IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый месяц после операции, возвращаемся к нормальной жизни
Vladimir
сообщение 15.6.2008, 22:27
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.5.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 102



Здравствуйте, дорогие мамы. 'Поковырявшись' на сайте, у меня осталось очень много вопросов по поводу первого месяца после операции. Не хотелось бы загромождать форум ненужными темами, но мне кажется, что эта будет интересна не только мне, но также тем, кому операция только предстоит. Первый месяц после операции, на мой взгляд, самый важный, поэтому прошу поделиться всех, кто через это прошел. Расскажите, как поменялись ваши малыши после операции. Я, к примеру, увидел моего Илюху на пятый день после операции (мама привезла его на каталке к двери отделения). Честно говоря, я сильно расстроился- не такого его я ожидал увидеть: немножко похудевший, глазки замученные, весь растерянный такой, будто потерял уверенность в маме с папой. Так, отвлекся, теперь о главном. Очень хочу узнать о всех 'тонкостях' по уходу за малышами: как его купать, когда ему можно будет лежать на животике, когда можно 'нормально' брать на руки(до этого мы с диким ржачем любили висеть вниз головой), нужно ли ограничивать активность и всё-всё в этом духе. Буду вам очень признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 16.6.2008, 10:05
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Владимир не переживайте,сейчас малыш устал,но очень скоро он обо всем забудет и будет как раньше прыгать и веселится.
Ну а теперь о главном,мы купались сразу же после операции,НО у нас был косметический шов и в больнице после операции мы пробыли 3 недели и когда приехали домой уже ходили без повязки, и я просто мечтала уже помыть ребенка и отмыть его всего от пластыря,грудку аккуратненько мыли первый месяц и сразу стали мазать шовчик контактукбексом,сейчас его у нас практически не виден просто белая полосочка(прошло 1,5 года).
Ходить нам не разрешали месяц и соответсвенно брать подмышки тоже,по поводу вниз головой я думаю надо тоже подождать сейчас,я лично думала что не разрешу это мужу вообще делать,но сейчас как только они не развлекаютсяsmile.gif.
Ну активность его я думаю вы врядли сможете ограничить мы на 3 день после реанимации(тяжелой реанимации)скакали по кровати за что нас очень ругала Софья Михайловнаsmile.gif.
А в остальном придерживаться рекомендаций врачей,в первое время по меньше людных помещений,чтобы не заболеть.Сейчас лето я думаю хорошо бы где нибудь на даче пожить подышать свежим воздухом и восстановится. Удачи Вам! Вы замечательный ПАПА.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 16.6.2008, 12:25
Сообщение #3


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Владимир, напишу, чего помню girl_blush.gif

Присоединяюсь к предыдущему оратору, выспросить как следует у врачей все рекомендации и свести контакты ребенка к минимуму!!! Мы пару месяцев вообще никого к мелкому не пускали, даже бабушек. Только доктора, которые приходили на дом.
Подмышки брать ребенка нельзя месяц. Класть на животик нам не запрещали.

Не переживайте. Наш папа тоже первое, что отметил, что сын на себя не похож - вялый и апатичный. Поверьте, скоро это пройдет! Ваш парень еще задаст вам жару tongue.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ч.
сообщение 16.6.2008, 13:03
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 4.6.2008
Из: Москва, САО
Пользователь №: 107



Владимир,совсем по теме ничего не скажу-мы ещё не оперировались. blush.gif Но вот что касается"вялый-не такой"-больница не самое лучшее место для детей,особенно для маленьких. Но к счастью,они очень быстро всё забывают. Самое главное-чаще берите его на руки,целуйте,обнимайте и будьте рядом. И всё будет хорошо. У Илюши просто небольшой шок,психологический-но это легко поправимо привычной обстановкой и любящими родителями . Главное,чтоб сейчас вокруг него была такая же атмосфера,как и до операции-чтоб он не чувствовал ваших страхов и тревог. Удачи вам-всё самое тяжёлое уже позади.


--------------------


"Ребёнок, развитие которого осложнено дефектом, не просто менее развитой, чем его нормальные сверстники, но развитой иначе". Л. С. Выготский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.6.2008, 22:51
Сообщение #5


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.5.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 102



Всем привет. Спасибо за ответы. Вот мы и дома. Илюха уже выглядит получше, много улыбается. Меня смущают его сопельки(он периодически хрюкает носиком). Может он простуду в отделении подхватил? Вообще заболевание в этот период очень опасны? И самое главное: он мало писает. За весь день пописал 3 раза понемножку. Может из-за жары. В машине было очень жарко, кондера нет, долго стояли в пробках а окна сильно раскрывать боялись- продует. Лечащий врач сказала, если будет мало писать- идти к кардиологу. Из-за чего это может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 17.6.2008, 9:35
Сообщение #6


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Очень рады, что вы уже дома!!! Набирайтесь сил!!!
Насчет насморка - у нас был еще около недели после выписки, потом прошло.
Главное поменьше контактов с посторонними, врача вызывайте на дом, кровь сдавайте тоже дома.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 17.6.2008, 9:51
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Количество выпитой и выписанной жидкости нужно обязательно контролировать,насколько я помню у нас был специальный лист где мы записывали количество выпитой жидкости и взвешивали памперсы,жидкость не должна задерживаться в организме.Нам даже рекомендовали дома пытаться это контролировать первое время.
По поводу сопелек,все может быть,мы тоже привезли тогда простуду домой,промывайте носик аквамарисом можно ингаляции поделать.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 17.6.2008, 12:00
Сообщение #8


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Владимир, я уже писала, что сопли у нас тоже были. girl_blush.gif
Вы главное помните: НИ-КА-КИХ контактов! То есть, совсем никаких, понимаете? Даже бабушек-дедушек. И уж, конечно, в поликлинику в ближайшее время - ни ногой. Вам профосмотры сейчас не нужны, если кому-то охота из врачей посмотреть на ребёнка - милости просим домой. Вам хватать разные инфекции сейчас совершенно ни к чему. enough.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 17.6.2008, 12:44
Сообщение #9


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



В жару, когда дети потеют, жидкость с потом теряется... Но надо контролировать это обязательно.
Мы когда приехали с операции купили весы детские электронные и взвешивала первое время как в отделении, записывала.
У нас первый месяц был сложный, да он у всех сложный. Мы когда приехали домой сразу попали в больницу с бронхитом. Это как оказалось бронхит был, нас увезли на скорой с диагнозом реканализация ( заплатка отошла), а местный реаниматолог твердил - понаделают операций в Москве, а нам расхлебывай..а вообще что вы хотите! У вас сердце оперированное?? Пролежали по полной программе - реанимация 3 дня, + палата 7 дней. Выписались и постепено стали поправляться. Стали кушать хорошо и вес набирать. На лицо Анютки вернулась улыбка. Все потихонечку пришло в норму.
В то время, как Аню положили в больницу, заболела очень сильно старшая дочь. Видимо наши переживания за сестру на ней так отразились..Когда нас выписали второй раз, Юля лежала пластом, с температурой, не вставала и ничего не могла есть. Врачи не понимали что с ней и хотели положить в больницу. А на носу Новый год..лечь с ней в больницу и оставить Аню я не могла, да и лежать в самые праздники в больнице - я не видела смысла. Помог .... Дед МОроз... biggrin.gif 1 января Юля пошла на поправку, уже к третьему числу она скакала по всей квартире..Анюта первого числа начала вес набирать.
Самое главное спокойная домашняя обстановка и родительская любовь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 17.6.2008, 20:31
Сообщение #10


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Я, несмотря на то, что операций у нас было несколько, про первый месяц ничего сказать не могу тоже. Мы все "первые месяцы" после операций в реанимации болтались smile.gif. Последняя правда обошлась без такой длительной реанимации, но нам к тому моменту было уже 3 года и как только мы смогли сами ходить (через 3 недели примерно), то сразу стали бандитничать и всячески издеваться над матерью. Соответственно, никакие уговоры типа не бегай, по-тихоньку, одень тапки или слезь с горки, на нас не действовали. Сейчас у нас 2,5 месяца после операции. Мы делаем второй уже курс общего массажа, начали курс логомассажа, занимаемся с дефектологом, ходим к остеопату, гуляем в неограниченных количествах в хорошую! погоду.
Если серьёзно: ограничить контакты полностью, мама - папа (помытый после работы в домашней одежде); свежий воздух в неограниченном количестве; мыть можно вполне себе (вода не сильно горячая); в поликлинику не ногой (пусть сами ходят, если надо). С этим жёстко;
Всё, вроде. Как же хорошо, что у вас всё хорошо,а!


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 17.9.2008, 14:50
Сообщение #11


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Владимир, как ваши дела? Как мелкий?


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 17.9.2008, 14:52
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



У нас сегодня ровно 2 месяца как нам сделали операцию . Я наверно, застудила Янку- сопли сегодня с обеда и кашель немного. Мы вчера конкретно погуляли. И дома у нас оч.холодно, постоянно включен обогреватель, но она так и норовит выползти в коридор. А там линолеум просто ледяной. Ловлю, загораживаю проход- всё равно вылезает. Уже напичкала всем, что было -Эреспал, Геделикс, Гексоралом брызгала, Аквамарисом промывала. сопли после него полились ручьём. Блин, вот идиотка.(((((( У самой гороло прихватило вчера, так я знаю что дальше будет, и антибиотик сразу. Ещё порадовалась, что с детёнышем всё в порядке. Что ещё дать можно, чтобы в более серьёзное не перешло?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 17.9.2008, 14:54
Сообщение #13


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Света, главное самой маску одеть (тебе). Мы тож сейчас с соплями. кроме промывания и закапывания ничего, к сожалению, посоветовать не могу.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 17.9.2008, 14:55
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Я осложнений боюсь у Яны со стороны сердца.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 17.9.2008, 14:59
Сообщение #15


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



У Яны просто насморк, Света. Осложнений со стороны сердца бояться рано ещё. Не накручивай себя заранее, а планомерно лечи сопли. От них все беды.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 17.9.2008, 16:10
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Свет мы не вылазили из болячек погода после операции,иммунитета не осталось никакого,но это не говорит что сопли надо лечить средствами типа Эреспала,Геделикса,гексоралом. Во первых без паники,промывай носик аквамарисом,еще мажу пазухи носа пиносолом,одеваю шерстяные нососочки на ночь.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 18.9.2008, 0:40
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Девочки, аЯна кашлять начала сразу влажным кашлем и прилично по времени, пока откашляется. Звук такой , как будто мокрота хочет выйти. Позвонила кардиологу из Филатовской, она сказала капать Грипферон и ИРС-19. Я на сайт за ирсом-шо таке? А там написано- до 3 лет нельзя. Вот я и думаю-чё делать-то? Антибиотик сказала не давать, нет температуры. А я боюсь, что пока будем симптоматикой лечиться, в пневмонию перейдёт. superstition.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 18.9.2008, 10:33
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Света, антибиотик-то зачем без температуры давать, и правда?
А ты думаешь каптоприл, дигоксин и другую кучу кардиопрепаратов препаратов до 3-х лет можно?????? biggrin.gif Гы.....

А кашляет она видимо от того, что сопли по задней стенке текут. ЛЕЧИ СОПЛИ- ТО УЖЕ! girl.gif
И мамаша, прекратите паниковать, что-то мне кажется, я какие-то пессимистичные нотки слышу...ПОЛУЧИШЬ! Что ты себе беду кличешь? Кака пневмония?


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Уля
сообщение 18.9.2008, 12:02
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 10.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 46



У нас тоже сопли были. Когда мы лежали все отделение болело. Я тоже все что ни попадя капала. А теперь отсасываю - и они сами через неделю проходят. А через две недели после операции - мы уже в аэропорту тусовались. Я и мама моя-пенсионерка. И за подмышки я ребенка брала, и в самолете дубак был... Сейчас уже скоро полгода пройдет после операции, и в больницу я не хожу, правильно Лена говорит - нечего там делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 18.9.2008, 12:05
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



лечимся. Чего только не пили и не капали. Дитё уже видит бутылку какую-нибудь и так шустро ко мне подруливает. Особенно, когда мамаша елейным голоском зовёт:-иди сиропчик выпьем. Или спрашиваю- Яна, попить дать? Травка с мёдом. Встрепенётся, соску изо рта выдернет: ДЯЯЯЯАААА. В другой бы раз посмеялась бы , а тут себя ругаю, бестолочь, не уберегла.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2024, 15:25

    Rambler's Top100