IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Когда ребенок научится ходить? (мамочки когда ваши дети после операции пошли?)
ДНК09
сообщение 1.6.2010, 12:24
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: СПб, Купчино
Пользователь №: 2460



Всем привет. У нас была операция в декабре 2009года, нам было 8 мес. До 8 мес. мы здорово отставали в физическом развитии... Посл операции стали нагонять... Поползли в 11мес., сели ровно в год, в кроватке встали в год, ходить в кроватке стали в год и 2 недели... Сейчас нам 1год и 1,5 мес. учимся ходить... Ходит ужасноsad.gif, за все спотыкается, ходит в "перевалочку", неустойчива...
Неужели одна операция на сердце откидывает малыша настолько назад??? А что же говорить о малышах у которых не одна операция??? Я конечно понимаю что восстановительная способность организма у каждого своя, но все же хочется верить что моя малышка научится быстрее ходить...

МАМОЧКИ, ВО СКОЛЬКО И КАК ВАШИ ДЕТКИ НАЧИНАЛИ ХОДИТЬ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 1.6.2010, 12:29
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Операция была в год и месяц,мы уже по тихоньку как раз начинали ходить,перерыв на месяц был,потом опять пошли,да, неустойчиво, так они когда начинают ходить все неустойчивые,до 2 лет все углы собирали. Не переживайте я думаю все нормально у вас.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KATUSHA
сообщение 1.6.2010, 12:54
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 2685



Здравствуйте!Очень понимаю ваши переживания.У нас было две операции в 7,5 мес. радикальная и еще в 1,3 коррекция.Сказать,что дочка отставала в развитии ни сказать ничего bum.gif .В 1,3 она весила 6 кг,сидела недолго и только с опорой,не становилась на ноги,не ползала, не ходила. sad.gif Но после второй операции,мы пошли в гору. smile.gif В 1,5 сидела уже сама,в 1,8 стояла,в 1,10 пошла,этапа ползания не было,сейчас может иногда проползти пару метров,в качестве развлечения.Когда начинала ходить это было что-то страшное,вы наверное видели фильм "Анжелика",помните как Жоффрей де Пейрак ходил?Вот она ходила так же:шагала только одной ногой,причем ставила ее как-то боком,вторую волочила.Мы обували ее в обувь на жесткой подошве,даже дома и передвигали ей ноги сами.Сходили к ортопеду,сказал массаж и местное сухое тепло на ноги.Сделали массаж+укрепляющие упражнения для ножек.Помогло.Тоже спотыкается,под ноги не смотрит совсем.Уверена,что все наладится yes.gif .Главное,не ленится(есть за мной такой грех blush.gif ) и заниматься укреплением,побольше приседать за игрушкой,по лестнице подниматься,перешагивать через препятствия,например тазик поставить и перешагивая через бортик залезть в него и вылазить(это нас массажистка научила ),гладильную доску опереть на диван как горку и пусть карабкается вверх.
Удачи вам!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДНК09
сообщение 1.6.2010, 13:19
Сообщение #4


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: СПб, Купчино
Пользователь №: 2460



Катюша спасибо вам большое, будем заниматься с ней упражнениями! Вот что касается препятствий она их обожает, на улице невозможно гулять все к поребрикам тянет, перешагивает их туда сюда... У нас тоже одну ножку волочит немного за собой, но невропатолог сказал что опасности не видит (я склонна ей верить, т.к. невропатолог и ортопед у нас в ортопедическом ин. Турнера)...
Спасибо вам девчонки, два ответа, а мне уже намного легче! Не потому, что есть еще детки с такими проблемами, а потому что кто с такими сталкивался уже справились, значит и мы сможем. Спасибо. rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 1.6.2010, 15:14
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



Цитата(ДНК09 @ 1.6.2010, 14:19) *
Катюша спасибо вам большое, будем заниматься с ней упражнениями! Вот что касается препятствий она их обожает, на улице невозможно гулять все к поребрикам тянет, перешагивает их туда сюда... У нас тоже одну ножку волочит немного за собой, но невропатолог сказал что опасности не видит (я склонна ей верить, т.к. невропатолог и ортопед у нас в ортопедическом ин. Турнера)...
Спасибо вам девчонки, два ответа, а мне уже намного легче! Не потому, что есть еще детки с такими проблемами, а потому что кто с такими сталкивался уже справились, значит и мы сможем. Спасибо. rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif


У моей дочки было 2 операции, первая в 4 месяца, вторая радикальная в 8 месяцев, после операции на восстановление ушел примерно месяц, в 9 месяцев она встала и села, в 1 и 1 месяц она пошла, и уже не было видно никакой разницы между детьми здоровыми и нами. Первое слово ( не считая мамы и папы) сказала в 1.5 года, но к 2 годам заговорила предложениями. Так что не волнуйтесь, наши дети всех догонят и перегонят, просто у каждого ребенка все индивидуально, кто-то быстрее восстанавливается, а кто-то чуть медленнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 1.6.2010, 17:18
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Первая операция была в 2 месяца, сидеть научились только ко второй операции это было в 8месяцев, пошли в 1 год и 2 месяца.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 1.6.2010, 18:25
Сообщение #7


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



В 1г и 2 мес пошёл.
первая операция в 3е суток, вторая в 7 мес.

Садиться начал в 10 мес, сидеть если посадишь 7-7,5 мес

Не ползал вообще smile.gif


Сейчас носится - не догонишь, все горки на площадках - наши!


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 1.6.2010, 23:20
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



у нас первая операция в две недели жизни, вторая в 8 месяцев
сели после 6 месяцев, поползли в 11,5 месяцев, пошли самостоятельно в 1,1 месяц
сейчас нам почти 1,2 ходим еще плоховато, спотыкаемся и садимся на попку.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 2.6.2010, 0:03
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



У нас операция была в 10, 5 мес. До операции шустро ходила по кроватке. Начала пробовать подняться в кроватке через 2,5 недели после операции. Становилась на колени, протягивала ручки вверх, бралась за решётку кроватки, а сил, чтобы встать-не было. Она злилась и кричала. Через месяц после операции научилась опять подниматься. Ползала быстро. Пошла в 1год и 3 мес. Я имею ввиду пошла сама, без поддержки.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СчастливаЯ
сообщение 5.6.2010, 15:14
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2177
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 2826



А мы что-то ну никак ни сидеть, ни стоять! Хотя после операции уже два месяца прошло! Может, просто лодырь?


--------------------
Счастье-оно совсем рядом. Бегает, смеется, лопочет и называет меня мамой.
С рождением ребенка помните, что Ваше сердце теперь будет бегать отдельно от Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otash
сообщение 5.6.2010, 16:24
Сообщение #11


бабуля
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 7.7.2008
Из: г.Ташкент, Узбекистан
Пользователь №: 127



Моего внука оперировали в 4 месяца, в 11 месяцев мы поползли, причем так неожиданно до этого мы всячески ему помогали, но никак не получалось, а здесь 10 марта он встал на четвереньки и пополз мы все обомлели. А в год и два месяца мы начали самостоятельно ходить. Сейчас нам три, он просто-напросто ураган. Целый день своей активностью мучает меня и маму, а вечером достается деду и папе.


--------------------
Всем добра и счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СчастливаЯ
сообщение 5.6.2010, 17:43
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2177
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 2826



Растите здоровыми! Думаю, что мой пупс тоже неожиданно всё начнёт делать.


--------------------
Счастье-оно совсем рядом. Бегает, смеется, лопочет и называет меня мамой.
С рождением ребенка помните, что Ваше сердце теперь будет бегать отдельно от Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДНК09
сообщение 7.6.2010, 22:37
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: СПб, Купчино
Пользователь №: 2460



Девочки посмотрите в начале КАТЮША написала упражнения, я мелкую заставляю (точнее ей понравилась и теперь она меня) по лестнице гонятьsmile.gif Может быть конечно это совпадение...но гуляем мы уже держась только за одну ручкуsmile.gif)))))))))))) Меньше стала спотыкатьсяsmile.gif)))))))) Спасибо всем, все наши детки скоро нагонят всех!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KATUSHA
сообщение 8.6.2010, 17:33
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 2685



Рада за вас!!!!!!!Так держать!!!!! smile.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамаКати
сообщение 18.6.2010, 14:20
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 9.3.2010
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 2865



Привет ДНК09! Я тоже очень переживаю за свою дочу. Нам уже 1 год и почти 5 месяцев, а мы до сих пор не ходим сами и даже не стоим. Может ходить за диван и за две руки, но как только я одну руку убираю, тут же садится на пол. Операция у нас была в марте этого года, т.е. в 1 год и 2 мес. (порок обнаружили только в год).
До этого мы отставали в развитии. Маленький вес, головку только в 3 месяца научились держать, сидеть, когда посадишь только в 8 мес. стали, сама села в 11 мес., а поползла только в год. На ножки стла вставать за несколько дней до операции, а потом опять постельный режим.
Были у невролога и ортопеда. Ортопед выявила у нас плоско-вальгусное положение стоп, а невролог сказала, что мышцы очень слабенькие. Массажи делали постоянно, последниё проделали месяц назад. Очень переживаю.
Девочки, может быть, существуют какие-то методы, как научить по-быстрее ребёнка ходить. Если кто знает, напишите!
У нас маленький городок, многие нас знают и уже шушукаются за спиной, что ребёнку уже почти 1,5 года, а она до сих пор не ходит. Мне очень обидно за мою малышку, пусть лучше про меня болтают, а не про моих детей.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 18.6.2010, 21:49
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



не переживайте, пожалуйста. Главное не торопить события, все детки, абсолютно ВСЕ обязательно будут ходить, пусть позже - это же не так страшно. Все развиваются абсолютно по-разному! От Ваших переживаний ребенок быстрее не пойдет, только себе навредите. Мы сели тоже поздно, поползли в годик почти, и через месяц пошли. Тем более у вас было такое вмешательство, и причем операция прошла не так давно, все будет хорошо, скоро будет бегать ваша девчушка. Всему свое время! Бог в помощь.

Сообщение отредактировал Наталия П. - 18.6.2010, 21:51


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамаКати
сообщение 19.6.2010, 13:58
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 9.3.2010
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 2865



Цитата(Наталия П. @ 18.6.2010, 22:49) *
не переживайте, пожалуйста. Главное не торопить события, все детки, абсолютно ВСЕ обязательно будут ходить, пусть позже - это же не так страшно. Все развиваются абсолютно по-разному! От Ваших переживаний ребенок быстрее не пойдет, только себе навредите. Мы сели тоже поздно, поползли в годик почти, и через месяц пошли. Тем более у вас было такое вмешательство, и причем операция прошла не так давно, все будет хорошо, скоро будет бегать ваша девчушка. Всему свое время! Бог в помощь.


Спасибо большое! Вам тоже крепкого здоровья, огромного счастья и радости за деток! rose.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга мама Ангел...
сообщение 30.6.2010, 0:36
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 256
Регистрация: 18.10.2009
Из: Кронштадт
Пользователь №: 2542



Цитата(мамаКати @ 18.6.2010, 15:20) *
Привет ДНК09! Я тоже очень переживаю за свою дочу. Нам уже 1 год и почти 5 месяцев, а мы до сих пор не ходим сами и даже не стоим. Может ходить за диван и за две руки, но как только я одну руку убираю, тут же садится на пол. Операция у нас была в марте этого года, т.е. в 1 год и 2 мес. (порок обнаружили только в год).
До этого мы отставали в развитии. Маленький вес, головку только в 3 месяца научились держать, сидеть, когда посадишь только в 8 мес. стали, сама села в 11 мес., а поползла только в год. На ножки стла вставать за несколько дней до операции, а потом опять постельный режим.
Были у невролога и ортопеда. Ортопед выявила у нас плоско-вальгусное положение стоп, а невролог сказала, что мышцы очень слабенькие. Массажи делали постоянно, последниё проделали месяц назад. Очень переживаю.
Девочки, может быть, существуют какие-то методы, как научить по-быстрее ребёнка ходить. Если кто знает, напишите!
У нас маленький городок, многие нас знают и уже шушукаются за спиной, что ребёнку уже почти 1,5 года, а она до сих пор не ходит. Мне очень обидно за мою малышку, пусть лучше про меня болтают, а не про моих детей.

Мы ждем вторую операцию, первая была в 6 дней, сели в 8 месяцев, пошли самостоятельно в 1 год и з месяца, но до сих пор твердо на ногах не стоим, часто падаем, да и ходить много ей пока тяжело, устает быстро и одышка ужасная, но я думаю все наладится после операции. И у нас кстати тоже плоско-вальгусная постановка стоп, массажи делаем регулярно, понемногу помогают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 30.6.2010, 22:12
Сообщение #19


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Девочки! Внесу позитива всем переживающим по этому вопросу. У нас во дворе мальчик есть. Абсолютно здоровый ребенок, после нормальных родов в срок...... Ходить он начал ПЫТАТЬСЯ!!!! только в 1 год и 1 мес. А до этого никаких попыток даже не было. Девчонки не переживайте, все у ваших деток будет, в свое время, но обязательно будет. Ведь самое главное, что они у нас живы и, теперь, вне опасности!!!

ЗЫ. Вот мы в 3 года почти не говорим. Я переживаю об этом, но помню про 4 операции и делаю на это скидку, а тем кто начинает Шуньке косточки перемывать по этому поводу говорю так: "А твой бы выжил в такой ситуации??? Мой выжил, остался веселым, доверчивым, любознательным и развивается по возрасту (не считая речи)!!!!! Вот сначала пройдите весь этот путь, а потом у вас будет право говорить на эту тему в таком тоне". ИМХО Умным людям и этого говорить не нужно, а на дураков (извиняюсь) мне абсолютно наплевать! Говорю это всегда четко и громко,что бы все слышали. Помогает! Опять таки ИМХО!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Божья коровка
сообщение 3.7.2010, 2:46
Сообщение #20


Мама-монстра
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 724
Регистрация: 3.3.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 2157



ДНК 09 очень рада за ваши достижения, но единственный совет позвольте дать, за одну ручку водить ни в коем случае нельзя, т.к. у детишек может быстро развиться кривобокость. Используйте, сейчас есть спец. "поводки", на крайний случай шарф пропустите под мышки. Мне это внушил наш ортопед. А так помимо массажа и гимнастики, попробуйте на стопах лялькиных порисовать 7 и 8. Т.е. 7 начиная под пальчиками по диагонали стопы к пятке, 8 аналогично. Правда немного щекотно, наша ухахатывалась когда делали.
А при плоско-вальгусе ортопед показал такие упражнения. Левая нога (деткина есесено). Левой рукой (своей) фиксируете ногу выше колена, а правой обхватываете лодыжку и делаете легкие, пружинящие движения влево. Также со стопой, обхватываете лодыжку, стопу захватываете и так же "дергаете" влево. По 20 раз примерно. Тоже с правой ногой, только руки меняем и направление "дерганий". Только не сильно, не до боли. Не знаю понятно объяснила, хотя очень старалась. Нашей ставили плоско-вальгус II-III степени, а потом сняли. Стопа еще немного плосковатая, но по сравнению с тем что было...
Мама Кати не переживайте пожалуйста, ведь это не далёкие взрослые шушукаются, что из-за каких то уродов неготового ребёнка насильно начать гонять!? Раз мышцы слабые Вам надо найти (желательно конечно), массажистку от ортопедии, а не с курсов или поликлиники, такие чувствуют какую мышцу, как массировать, где расслабить, где тонизировать. Мы тоже это прошли, массаж каждые 2-3 месяца. Хотя пошла в год и неделю. Зондирование делали в 10 м-цев, а радикальную операцию в 2,1г. Я так подозреваю при наших проблемных сердечках страдает периферия, особенно ножки, недостаток кровоснабжения сказывается.


--------------------



У нас впереди только один выбор- сделать правильно или легко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:27

    Rambler's Top100