IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Закаливание, Как заливать наших деток
Светатулька
сообщение 4.11.2008, 23:37
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 29.7.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 141



когда моя дочка родилась...мы жили в г.Енисейске...это район приравненный к северу..короче мы гуляли при -30 ..и тд..доча спала в коляске по 2-3 часа...я замерзала она вроде нет..помню -50 и мы пошли на НГ..отмечать у сестры...минут 10-15 шли....счас дочка дома бегает в плавках....этим летом ездили на соленые озера...купались в озере..))))...стараюсь не кутать..одеваю ее как себя..если мне не холодно значит и ей тоже))))


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 8.11.2012, 16:14
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Решила поднять темку.

Девы, которые занимались закаливанием, как сейчас обстоит сей процесс?

Когда детки спят в комнате с открытой форточкой осенью-зимой, это сколько градусов в комнате?

Кто-нибудь обливает детей (не грудничков) прохладно-холодной водой?

Как вы думаете мороженое - закалка для горла или нет?

Вы детям зимой-осенью одеваете шарф?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 8.11.2012, 16:36
Сообщение #23


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Могу сказать про мороженое - я считаю да, закалка. Не только мороженое, но и напитки.
Шарфы одеваю только зимой, или вот как сегодня - северный ветер и +7 на улице.
Детей не обливаю, босиком дома бегают и летом и зимой (зимой по полу, естественно))
Форточку открываю в спальне на пару часов, потом закрываю, так как мои мелкие спят без одеял (спихивают и все!), замерзают к утру сильно.
На кухне открыта всегда.
Мы не закаливатели, точно нет, серединка умеренная)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 8.11.2012, 16:36
Сообщение #24


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Очень интересно все-таки послушать ответы на Олины вопросы, особенно по температуре в комнате))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 8.11.2012, 23:29
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Мы специально не закаляемся. Но дома Илья всегда раньше ходил босиком. Ноги был как ледышки, я на него надевала носки, отвернёшься- уже скинул. Зато когда он пару раз наливал полные сапоги талой воды- тогда я говорила ему спасибо, что не слушал меня и ходил босиком. Всё прошло без последствий вообще)
Спим всегда с открытой форточкой. Муж приучил. Я теперь по другому не могу, мне нечем дышать. Если зайти из тёплой комнаты в нашу, то очень свежо. Илья спит в одних трусах, но под тёплым одеялом, он не мёрзнет.
Мороженое ели всегда и в любую погоду. Может пить молоко из холодильника, творожки даже не помню, когда грела. Но это всё не с цель закаливания, просто мы сами так делаем, чем ребёнок отличается от нас.
Водой не обливаемся. Читала у Леви, что очень бодрит. То есть, если бы и стала кого-то обливать, то не ребёнка, а себя:)
Шарф надеваем, если кофта не под горло. Я просто не люблю, когда мне дует за шиворот, а у Илюхи как-то не спрашивала, что он чувствует без шарфа))

А вообще, я убеждена, что дети очень мудрые, надо просто не мешать им. Тогда они сами подскажут те условтя, при которых им комфортно.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 14.11.2012, 11:34
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



"больная" для меня темка...
Недавно перестала кутать Вику. После полезных советов "Татьяны" в другой темке!

Что со мной было, когда Вика счастливая и довольная в футболке и колготочках по полу шлямпала!!!!!! Вместо майка - ковта, трусики колготки штаны тапочки!!!!! И о чудо! сопли - то кончились!
Но до сих пор душа жмурится на все это глядя. Ну не укладывается у меня в голове что голые ноги и руки = здоровый ребенок. Но факты вещь упрямая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.11.2012, 11:45
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Yano4ka @ 14.11.2012, 12:34) *
"больная" для меня темка...
Недавно перестала кутать Вику. После полезных советов "Татьяны" в другой темке!

Что со мной было, когда Вика счастливая и довольная в футболке и колготочках по полу шлямпала!!!!!! Вместо майка - ковта, трусики колготки штаны тапочки!!!!! И о чудо! сопли - то кончились!
Но до сих пор душа жмурится на все это глядя. Ну не укладывается у меня в голове что голые ноги и руки = здоровый ребенок. Но факты вещь упрямая!

Уррааа!Да здравствует свобода ребёнка от кутания!!!так держать!(только не переусердствовать чур))))!!!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 14.11.2012, 12:25
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



Цитата(Татьяна @ 14.11.2012, 11:45) *
Уррааа!Да здравствует свобода ребёнка от кутания!!!так держать!(только не переусердствовать чур))))!!!


Татьяна, здравствуйте! Боюсь даже педиатру своему сказать об этом - в смысле, что перекутывать перестала и Викулька перестала сопливиться! Она на меня так строго-строго посмотрит и вздохнет и головой так печально покачает. Она у нас такая хорошая, дай ей Бог всего-всего! Она так переживает за нас.
А тут сумашедшая мамашка перекутала - а ребенок страдал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 22.6.2013, 21:02
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



я отрицательно отношусь к закаливанию
это же холодно))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пасюкевна
сообщение 25.6.2013, 12:37
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 26.4.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2978



А мне очень нравится идея закаливания.
Мы не правда придерживаемся правда никаких систем и ничего не делаем "специально".
Наша позиция - не кутать ребенка, не мешать ему одеваться так, как он сам считает нужным, поощрять любую двигательную активность.
С тех пор, как это стало возможно по дочкиному состоянию, то есть с ее месяцев 10-11, я стиснула зубы, и мы постепенно перестали мешать фефочке сидеть в трусах на полу под форточкой, есть холодные творожки, бегать зимой на балкон в домашней одежде, стали поощрять ее нежелание носить обувь дома, на море и в лесу, стараемся не убеждать ее в том, что ей холодно, если она думает по-другому:). Холодной водой в ванной мы ее никогда не обливали, это вряд ли ей бы понравилось. Но в наших весенних озерах и в весеннем Черном море она плещется с огромным удовольствием.
Мы вывозим ее в легкие байдарочные и пешие походы, много гуляем, месяца 2 в году проводим на море, стараемся организовать ее день так, чтобы в нем было много движения. Дочка с 2,5 лет занимается по своей инициативе хореографией, пытается ползать по скалам, грести на байдарке, ходит на лыжах и клянчит ролики:)
Она мало болеет, физически (да и не только физически) развита лучше чем "в среднем по больнице". На улице нас любят останавливать бабушки и охать, что дочке наверняка холодно, рассказывать пор носочки и шапочку. К счастью, дочерь теперь отвечает им сама, что ей тепло, и даже говорит спасибо за заботу:)


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 14:12

    Rambler's Top100