IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как научить малыша переворачиваться на живот?
Анна
сообщение 27.11.2008, 9:31
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 25.7.2008
Из: нижегородская область
Пользователь №: 138



Девочки, привет! Нам уже девятый месяц, а Кирюха отчаянно сопротивляется когда я его кладу на живот. Сам тоже не переворачивается. С боку на бок вертится активнр, забрасывает ногу а дальше не хочет. Может тяжело, да и не привык. А во сколько детки с таким сложным пороком сидеть начинают? Или тоже все по-разному? На руках сидеть любит, особенно за столом, тянется за всем, что бы схватить со стола чё-нить. А сам не хочет, падает назад. Может не сажать, придет время и организм наверстает? Каку вас было? Подскажите! teeth.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 27.11.2008, 10:32
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



А вы массажик не делали,нам в свое время очень помог массаж.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали Иса
сообщение 27.11.2008, 11:13
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 13.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1033



У меня сейчас Егорке годик. Переворачиваться сам стал только в сентябре- 10 месяцев. Причем и на бок переворачиваться стал только в 8 месяцев. Потом как то раз- и перевернулся на живот (при этом я двадцать мимнут скакала по комнате с радостными воплями) , долго не мог перевернуться обратно, потом научился. Но и сейчас переворачивается только через левый бок. Мы конечно же делали много массажей, пили разные ноотропилы. Да и я сама постоянно занималась с ним. Но до сих пор он не очень любит лежать на животе. Предпочитает на спине. Наш врач (Бакерия Екатерина Леонидовна) сказала нам как-то, что ее детки (т.е. детки с ВПС- достаточно серьезными) не очень любят лежать на животе- так и получилось. Мы пока тоже не сидим сами, за ручки подтягивается, но ручки отпустишь- заваливается. Но я постоянно занимаюсь, и на мячике, и гимнастикой, и даже йогой (но это совместно со мной).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюша
сообщение 27.11.2008, 11:53
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростовская область
Пользователь №: 42



У меня тоже дочь не хотела лежать на животе,плакала,когда я ее переворачивала.я сразу связала это с пороком и не приставала больше к ней с этим.Сидеть мы стали в 8,5 месяцев без поддержки.Перед операцией(почти в10 месяцев) доча уже ходила по палате держась за всякие предметы.а после операции начала ходить только в 1г.и2 м.а вообще все детки разные,развиваются по-разному.


--------------------




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 27.11.2008, 12:37
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 25.7.2008
Из: нижегородская область
Пользователь №: 138



Девчат, а разве массаж можно? мне в Бакулева сказали просто поглаживания. и невропатолог наш боится нас лечить, а поликлиника детская в городе одна


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали Иса
сообщение 27.11.2008, 13:56
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 13.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1033



Массаж- это большая нагрузка. И если кардиолог не разрешит- то и не надо пробовать. Лучше сама- сейчас очень много книг и дисков (я покупала черз интернет магазин), и можно разделить массаж на целый день, ичключая нагрузку. Утром 5 минут поработай с ножками, отдохнули полчаса- спинка, днем ручки и шейку. Область грудной клетки- избегай. Еще полезно (и для наших деток тоже) плавание в ванне, очень хорошо и для спины и для дыхания, нагрузки не много. Есть специальные шапочки, которые помогают дитю држаться на воде. Мы плавали с трех месяцев. Сейчас уже с трудом помещаемся. Но все травно дважды в неделю плаваем в полной ванне в соленой воде (добавляю морскую соль).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агугыч
сообщение 27.11.2008, 15:20
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 763
Регистрация: 25.5.2008
Из: ЛО
Пользователь №: 99



Цитата(Анна @ 27.11.2008, 12:37) *
Девчат, а разве массаж можно? мне в Бакулева сказали просто поглаживания. и невропатолог наш боится нас лечить, а поликлиника детская в городе одна

Нас на массаж долго не хотели брать, пока я не принесла бумагу с печатью от кардиолога "дозиованный массаж разрешен". Дозированный-значит постепенно увеличивая нагрузку и время. Массажист должен обязательно после массажа делать с ребенком гимнастику и вас научить как ее делать, поэтому надо искать хорошего массажиста, а не просто медсестру, которая -пришла,погладила ручки ножки и все. Гимнастику надо делать каждый день, чтоб укрепить мышцы и был результат. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
safiya
сообщение 27.11.2008, 15:46
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2008
Из: United Kingdom
Пользователь №: 1012



У нас тоже очень тяжелый порок , похож на такой, как у Кирюши. У нас тоже ед.желудочек(правый) было 2 операции (Норвуд, Гленн).
Я занималась с сыночком массажем не глубоким, как взрослым а просто поглаживаниями (избегая грудную клетку) и легкой гиманастикой (типо велосипедик ножками, пассивный бок ручками: такие самые легкие упражнения). Главное, ребёночку должно нравится. Я напевала песенки ему в процессе занятий.
Занимались мы каждый день.
я задавала вопрос о массаже врачу кардиологу на форуме вот тут:cardiomama ordinatorskaja


--------------------

Гипоплазия левой половины сердца (Norwood-15/01/2008, Glenn-05/06/2008, Fontan Dec 2012)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valentin`ka
сообщение 27.11.2008, 17:11
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 11.8.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 150



мы тоже каждый день делаем сами гимнастику и сейчас предвидится 2 курс массажа. Нас тоже не брали без бумажки от кардиолога, который писал:"массаж облегченного типа", то есть нам делали минут по 15 и огебая грудную клетку... Нам очень помогло


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Алла
сообщение 27.11.2008, 21:19
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 34
Регистрация: 3.11.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1921



массаж делать можно, но под строгим контролем.чтобы научить ребенка переворачиваться: покупаете пособие Ирины Красиковой -Детский массаж от рождения и до трех лет и строго в соответствии с рекомендациями,очччччччччень аккуратно по одному движению начинаете учить ребенка переворачиваться, садитьсяи т.д. только обязательно контролируете пульс и дыхание rose.gif


--------------------
Будте здоровы! С уважением, Алла Викторовна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 28.11.2008, 1:05
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Нам массаж разрешили делать уже в 3 мес. в Бакулева. Мы делали лёгкий. А потом, когда в Филатовской открылся кабинет кардиохирургии-ещё раз спросили, нам вообще так ответили- хуже чем есть, вы уже сердцу не сделаете. Можно массаж. И мы ещё сделали. Теперь, когда после операции прошло 4 месяца, мы делаем на руки- ноги, немного прихватываем спинку. Делает массажистка, не сами. Она такая умничка, просто нарасхват. И результат виден сразу, буквально на 3-4 сеансе Яна стала переворачиваться, потом так же поползла и теперь, после 3-го раза пошла. А то у нас такой откат был после операции- не то что ходить, а стоять боялся ребёнок, всё ползком и ползком.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 28.11.2008, 8:45
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 25.7.2008
Из: нижегородская область
Пользователь №: 138



Спасибо, девочки, спасибо Доктор Алла. Будем начинать легкий массаж, и верить, что все придет в норму рано или поздно. а где можно купить это пособие Ирины Красиковой?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natysik
сообщение 28.11.2008, 10:52
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1934



Цитата(Анна @ 28.11.2008, 8:45) *
а где можно купить это пособие Ирины Красиковой?


Весной в книжном "Москва" продавалось. оч хорошая книга. мы по ней сами массаж делали с месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
safiya
сообщение 28.11.2008, 15:25
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2008
Из: United Kingdom
Пользователь №: 1012



вот тут по-моему можно скачать книгу бесплатно:kniga


--------------------

Гипоплазия левой половины сердца (Norwood-15/01/2008, Glenn-05/06/2008, Fontan Dec 2012)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 13:32

    Rambler's Top100