IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
хорда поскрипывает
elfa
сообщение 18.7.2008, 10:16
Сообщение #1


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



что это значит???
так сказала кардиолог моей сестре про мою племянницу. девочке год и 7 месяцев. сначала педиатр услышала шумы в сердце и отправила их к кардиологу. а после экг им было сказано "хорда поскрипывает". других объяснений сестра не получила. узи сердца будут делать только в сентябре - нет специалистов.
ЗЫ. уважаемые доктора, прошу не ругаться, если вопрос этот на самом деле очень глупый smile.gif сестра на Камчатке, зная нашу историю, ее слехка потряхивает. а яндекс такого словосочетания не знает blush.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 19.7.2008, 23:57
Сообщение #2


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата
что это значит???
... яндекс такого словосочетания не знает blush.gif

Я тоже не знаю... smile.gif Догадываюсь, что речь идет о так называемом хордальном шуме, или хордальном писке, обусловленным наличием добавочной хорды (иногда ее называют ложной хордой). Что это такое?
Посмотрите, как устроено "левое сердце" - левые предсердие и желудочек. Они отделяются друг от друга митральным клапаном. Створки клапана по строению несколько напоминают парашют, у которого один край крепится к фиброзному кольцу клапана, а свободный край удерживается от выворачивания в левое предсердие своеобразными стропами - хордами. Хорды - это сухожильные нити из эластичной соединительной ткани. Хорды одним концом крепятся к краю створки, другим - к папиллярным мышцам. Эти мышцы, сокращаясь, открывают и закрывают клапан.
Но существуют другие хорды - они могут начинаться из любой части желудочка (в данном случае я нарисовал хорду, исходящую из папиллярной мышцы), крепятся они где угодно, только не к створке клапана. Их поэтому и называют ложными, добавочными.
Обычно они лежат поперек потока крови, поэтому вызывают турбулентные завихрения крови (другими словами - создают шум), очень часто - высокий, напоминающий писк. Шум этот непостоянный, меняет тембр в зависимости от положения тела в пространстве, от изменений вязкости крови. Сами дополнительные хорды болезнью не являются, лечения и даже наблюдения не требуют.
Прикрепленный файл  pmv.jpg ( 28,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

Сестре, однако, желательно УЗИ сделать, лишним не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 2:34

    Rambler's Top100