IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новости медицины.
Юля МАМА
сообщение 13.11.2013, 0:19
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(Людмила77 @ 5.11.2013, 14:41) *
Девочки, вчера видела репортаж о восмилетней девочке, которой сделали замену клапана лёгочной артерии. Клапан растущий вместе с ребёнком. Операцию проводили в Ганновере. Знаю, что многих интерессует эта тема, поэтому спешу поделится. Вот ссылка на ролик http://www.planetopia.de/nc/magazin/news-d...-patienten.html, но всё к сожалению на нем. языке. Кого интерессуют подробности, спрашивайте.

А если клапан вообще удален? Что тогда? На данный момент, я поняла, надо ждать и надеяться. Пока нам говорят только об операции. Пожалуйста, ,пишите, если что-нибудь узнаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 13.11.2013, 0:52
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Юля МАМА @ 13.11.2013, 1:19) *
А если клапан вообще удален? Что тогда? На данный момент, я поняла, надо ждать и надеяться. Пока нам говорят только об операции. Пожалуйста, ,пишите, если что-нибудь узнаете.

почему бы не обратиться напрямую в Ганновер по Вашей ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 13.11.2013, 9:48
Сообщение #43


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(Olga Perminova @ 13.11.2013, 1:52) *
почему бы не обратиться напрямую в Ганновер по Вашей ситуации?

Конечно, буду обращаться куда только возможно. Все будет зависеть от состояния сердечка моего сына, в лучшем случае через 4 года, в худшем через год, надо будет искать специалистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 13.11.2013, 11:43
Сообщение #44


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(Olga Perminova @ 13.11.2013, 1:52) *
почему бы не обратиться напрямую в Ганновер по Вашей ситуации?


Эта методика не апробирована. Я не просто так написала о том, что стоит заглянуть в ординаторскую,где был задан вопрос по этой теме http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=3685


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 13.11.2013, 12:04
Сообщение #45


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Девочки, может вам стоит опять поднять этот вопрос в Ординаторской. Ведь прошло уже 2 года с его обсуждения. Может врачи что-то уже и знают о этой методике. И вообще реально ли вновь "пришить" клапан на место удалёного?


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 13.11.2013, 12:46
Сообщение #46


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(Людмила77 @ 13.11.2013, 13:04) *
Девочки, может вам стоит опять поднять этот вопрос в Ординаторской. Ведь прошло уже 2 года с его обсуждения. Может врачи что-то уже и знают о этой методике. И вообще реально ли вновь "пришить" клапан на место удалёного?


У нас стоит клапоносодержащий гомографт. В Ганновере по сути тоже клапаносодержащий кондуит, но он сделан из клеток самого пациента.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 13.11.2013, 13:14
Сообщение #47


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Танюш, клапаны, которые растут вместе с пациентом - это донорские клапаны. Они по какой-то методике "моются, чистятся", что остаётся нечто похожее на клапан. На видео показан этот момент. Потом после пересадки этот клапан обрастает собственными клетками.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 13.11.2013, 13:40
Сообщение #48


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468






Цитата(Людмила77 @ 13.11.2013, 14:14) *
Танюш, клапаны, которые растут вместе с пациентом - это донорские клапаны. Они по какой-то методике "моются, чистятся", что остаётся нечто похожее на клапан. На видео показан этот момент. Потом после пересадки этот клапан обрастает собственными клетками.


Так и я о том же ))) Ниже напишу выдержки из переписки с Ганновером.


Начало переписки с русскоговорящим ассистентом доктора Th. Breymann Дмитрием:

Здравствуйте Татьяна! Ваш ребенок находится в листе ожидания на имплантацию тканево-инженерного клапана. Для обновления наших данных, нам необходимо получить от Вас заключение о актуальном состоянии ребенка и по возможности диск с ЭХО-КГ.

Следующий ответ:

Ожидание таких клапаннов может длится по разному. Все зависит от доноров. Предсказать их появление невозможно. Иногда мы имплантируем в неделю по 2 - 3 клапанна, а иногда один в пол года. В любом случае при получении клапанна мы вызываем на операцию детей. Если у Вас есть возможность, то вышлите пожалуйста мне на эту почту выписку из больницы.

Последний ответ из Ганновера:

На сегодняшний день, мы располагаем крупнейшим в Европе опытом использования методов тканевой инженерии в кардиохирургической практике. Последние данные были представленны нами в 2010 году на съезде кардиоторакальных хирургов в Женеве. («Decellularised valves: The first 40 patients» Prof. A. Haverich. Hannover Medical School, Germany. 24th EACTS Annual Meeting, Geneva, Switzerland). Первые имплантации легочных кондуитов, были проведены в мае 2002 года. Была выполнена коррекция Тетрады Фалло с легочной атрезией у 13 летней девочки, а также коррекция аневризмы выводного отдела ПЖ после радикальной коррекции Тетрады Фалло у 11 летнего мальчика. С 2005 года выполняются операции с использованием децеллюляризированных кондуитов. На настоящий момент, мы не имеем реопераций по поводу несостоятельности данных кондуитов. ЭХО-КГ и кардио-МРТ выполняемые в динамике, показывают остутствие дилятации или стеноза, дегенерации легочного клапана. Трансвальвулярный градиен остается стабильным, максимальная степень регургитации I во всех случаях, стабильный конечный диастолический диаметр правого желудочка. Одна из пациенток успешна перенесла беременность и роды. ЭХО-КГ, выполненная в период беременности показала: отсутствие признаков дегенерации клапана, регургитация II ст., градиет 4,7 мм.рт.ст. Нами выполнены также первые операции по имплантации аортального клапана. Максимальные сроки наблюдения составили 2 года. Во всех случаях были показаны хорошие результаты. Аортальная недостаточность составила 0-1 ст., отсутствие дегенеративного изменения створок.






--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 13.11.2013, 13:44
Сообщение #49


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Почему же тогда русские врачи так скептически относятся ко всему этому?


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 13.11.2013, 13:55
Сообщение #50


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(Людмила77 @ 13.11.2013, 14:44) *
Почему же тогда русские врачи так скептически относятся ко всему этому?


Их смущает тот аспект,что такая методика проводилась в Молдавии, а не в Германии, где есть своя площадка для исследований. И то,что во всех популярных медицинских журналах кардиологического направления об этом не пишут. Это же экспериментальная тканевая инженерия, до конца не изучена, вот многие и относятся с осторожностью.

Где то читала, что первые дети из Молдавии были безнадёжно больны,т.е. другого выхода для них не было. Это было в 2011г, чуть позже узнала,что пока приостановили этот метод. Мне лично страшно было отдать своего ребёнка на эксперементальную операцию. Да и выход всё таки у нас был - поставить гомографт и жить определённое время как все. Если бы этот метод был бы для нас единственным выходом, то я бы наверное согласилась.



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 13.11.2013, 15:18
Сообщение #51


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(snezik @ 13.11.2013, 14:55) *
Если бы этот метод был бы для нас единственным выходом, то я бы наверное согласилась.


Я бы тоже согласилась. Не хочется каждые 8-10 лет менять клапан, а замена эндоваскулярным методом показана только людям пожилого возраста (со слов нашего лечащего врача).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 13.11.2013, 16:24
Сообщение #52


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(Юля МАМА @ 13.11.2013, 16:18) *
Я бы тоже согласилась. Не хочется каждые 8-10 лет менять клапан, а замена эндоваскулярным методом показана только людям пожилого возраста (со слов нашего лечащего врача).


По поводу эндоваскулярного метода http://cardiomama.ru/forum/index.php?showt...%FF%F0%ED%FB%E9


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 13.11.2013, 21:38
Сообщение #53


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(snezik @ 13.11.2013, 17:24) *
По поводу эндоваскулярного метода http://cardiomama.ru/forum/index.php?showt...%FF%F0%ED%FB%E9

Спасибо, данную тему читала как перед осмотром в ДГБ 1 в сентябре месяце, к сожалению пока операции такие не проводились (до сентября 2013), следующий осмотр у нас в апреле, буду спрашивать. Боюсь быть навязчивой, вопросов к докторам очень много, а мы к сожалению не одни такие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 26.11.2013, 10:16
Сообщение #54


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



http://www.vesti.ru/videos?vid=556666&cid=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 26.11.2013, 11:02
Сообщение #55


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Боже мой неужели придумали материал который не нужно будет больше менять!!!!!!!


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevvazhay Timofe...
сообщение 26.11.2013, 14:16
Сообщение #56


-
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 285
Регистрация: 18.9.2009
Из: г.
Пользователь №: 2501



Что я понял из репортажа.

1. Операция на сердце, которую никто в мире до сих пор не проводил - это операция Фонтена.
2. Ребенку 12 лет с единственным желудочком сделали операцию Фонтена в модификации экстракардиального кондуита.

Что я не понял:

1. Зачем при операции Фонтена использовать биодеградируемый протез? Протез ставится взрослого размера и в течение жизни НЕ меняется.

P.S. я никогда не буду ставить биодеградируемый протез при операции Фонтена, т.к. противоречит здравому смыслу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 26.11.2013, 14:53
Сообщение #57


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Тимофей Игоревич, а биодеградируемые протезы клапанов существуют? Их ставят сейчас детям или это пока фантастика?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevvazhay Timofe...
сообщение 26.11.2013, 15:37
Сообщение #58


-
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 285
Регистрация: 18.9.2009
Из: г.
Пользователь №: 2501



Цитата(Шилова @ 26.11.2013, 15:53) *
Тимофей Игоревич, а биодеградируемые протезы клапанов существуют? Их ставят сейчас детям или это пока фантастика?


Нет, не существуют, т.к. это противоречит здравому смыслу. Биодеградируемый, означает, то, что через некоторое время имплантированный протез/ткань/нить рассасываются, т.е. подвергаются биодеградации. Зачем ставить протез, который через некоторое время исчезнет? В настоящее время используются биодеградируемые нити для сосудистого шва, биодеградируемые манжеты на легочную артерию, биодеградируемые кольца для пластики АВ-клапанов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 26.11.2013, 15:50
Сообщение #59


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Спасибо, теперь все ясно мне )


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Максимова
сообщение 21.12.2013, 17:28
Сообщение #60


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 27.7.2011
Из: Тверь
Пользователь №: 3994



Девочки!
Только что по новостям (1 канал) показали сюжет, что во Франции успешно пересадили искусственное,
самостоятельно функционирующее сердце.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 0:27

    Rambler's Top100