IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Постановка на учёт в ПНД. Чем грозит в будущем?, За и против.
yga
сообщение 5.2.2009, 11:40
Сообщение #1


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Уважаемые доктора и владеющие вопросом форумчане!

В связи с нашей неврологией, назрел такой вопрос. Чтобы пойти в логосад в 5 лет (теперь туда только с 5-ти берут) или коррекционный сад, в обязательном порядке нужна консультация психиатра и постановка на учёт по неврологическому или речевому диагнозу в районный ПНД. Все, кому я об этом говорю (даже наблюдающий нас невролог из Раухфуса), начинают бурно жестикулировать, охать и говорить " Только не это!".
Что не это? Ну не пойдём мы туда - нас не возьмут в логосад даже на полдня (как планируем). Не будет речевой среды, которая по мнению всех специалистов просто необходима. Не будет дополнительных занятий к тем, что сейчас делаем...И что? Ребёнку лучше будет? Я не понимаю просто.
Чем так сташен учёт в ПНД? И стоит ли "неучёт" того, чтобы лишить ребёнка возможности развиваться в коллективе?

С уважением, Лена.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 6.2.2009, 1:00
Сообщение #2


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(yga @ 5.2.2009, 11:40) *
Чем так сташен учёт в ПНД? И стоит ли "неучёт" того, чтобы лишить ребёнка возможности развиваться в коллективе?

Ну, и вопросы blush.gif
Чем "неудобен" учет во взрослом ПНД? Нельзя иметь оружия, водить автомобиль, надо периодически являться и т.д.
В детском?.. Только в случае, если ребенок в школе, скажем, ведет себя неадекватно, агрессивно, или просто надоел учителю, его могут госпитализировать в детскую психбольницу, а психиатрические больницы у нас до сих пор и взрослые, и детские - тюремного типа, с ограничениями на вход, свидания, с системой наказаний, порой очень жестоких. По крайней мере, так было раньше. Сейчас, м.б. что-то и изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 6.2.2009, 1:31
Сообщение #3


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Звучит устрашающе. Да уж. Пусть лучше дома до пенсии сидит, чем такая перспектива... sad.gif не нужен нам садик.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аля
сообщение 6.2.2009, 10:49
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Регистрация: 5.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Московский район
Пользователь №: 2087



Цитата(yga @ 6.2.2009, 1:31) *
Звучит устрашающе. Да уж. Пусть лучше дома до пенсии сидит, чем такая перспектива... sad.gif не нужен нам садик.
Лена, невролог имеет в виду, что нашим деткам не нужен учет в ПНД, т.к. у них не органические поражения, требующие психиатрического учета и лечения, а отставание в развитии из-за тяжелого течения болезни, у них просто не было возможности развиваться, догонят еще своих сверстников. В ПНД ставят на учет только с согласия родителей, если ты не хочешь, тебя никто не обяжет, потом на комиссии для логосада, ты принесешь все заключения невропатологов и выписки из дгб и тем самым докажешь, что это не органика, они не могут потребовать от тебя постановку на учет в ПНД, как и сама постановка на учет - это не направление в логосад, ну, даст заключение психолог и невропатолог на комиссии и что? От постановки на учет откажешься, это же не повод отказа в логосад? Или в логосаду только дети, стоящие на ПНД, ведь нет, а потом помимо районной, есть еще городская комиссия wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 6.2.2009, 18:51
Сообщение #5


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Лена,у моей подруги ребёнок стоял на учёте.У них дизортрия.(путает буквы,пропускает их при письме и говорит тоже так.)Стоял пока ходили в коррекционный садик.Как только пошли в школу их сняли с учёта.Ходят они теперь в речевую школу.Но многие дети пошли в обычные школы.Кто то пошёл в гимназию.С этим проблем не было.Для лого сада она сказала не надо никакого учёта у психиатра.У нас по крайне мере.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 6.2.2009, 19:13
Сообщение #6


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Ой,я ошиблась.Они стаяли на учёте у психиатра в поликлинике.А кто тебе сказал,что надо стоять на учёте в ПНД?Что то здесь не так... nono.gif


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lerik
сообщение 6.2.2009, 20:20
Сообщение #7


оптимистичная склеротичка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 3.2.2008
Из: Украина Днепропетровская обл.
Пользователь №: 41



Надо спросить у моего знакомого психиатра спросить.


--------------------

Вiдчуття провини безглузда рiч© G.Haus.
Теория инидвидуальной уникальности каждого подтверждается каждый день.(с) Yga
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 7.2.2009, 1:11
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Когда мы метались в поисках адекватного невропатолога, то судьба нас привела в КДЦ детской психоневрологической больницы № 18 г. Москвы в частном порядке. И хотя мы были в частном порядке, все равно, как я потом обнаружила, карточка наша была в общей регистратуре. Этот момент мне понравился не очень.
Лично я бы не рискнула ставить ребенка на учет в районный ПНД без острых и явных на то причин.
Надо хорошенько подумать и придумать обходные пути.
Но в логосад вам тоже надо попасть. Мы, например, до сих пор расхлебываем недоделанные логопедические дела. Не выговаривает "р" мягкую, при письме пропускает гласные и т.п.
Желаю, чтобы все хорошо разрешилось.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 7.2.2009, 9:30
Сообщение #9


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



С 2009-го года дети, стоящие на учёте в ПНД не могут идти в массовую школу в принципе. Учёта не будет. Ставить на учёт из-за речевых проблем я не стану. Буду искать другие выходы.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльчик
сообщение 7.2.2009, 23:10
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 89



А мы вот задумались о частном логопеде,т.к тоже не выговариваем твердые "р" и "л".Ходили год в логопедическую группу,занятий много,на выходные домой задавали.Что касается коррекции речи,особых продвижений не заметили.А сейчас сидим дома после операции и в сад раньше осени не планируем(а можь и вообще не пойдем),может индивидуальные занятия исправят нашу кортавость.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 8.2.2009, 0:30
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Юльчик, я так понимаю, что Никитке нужна языковая среда, общение со сверстниками и т.п., потому и хотят в логосад.
Частный логопед - это как повезет. Это мы тоже проходили. Деньги рекой утекают, а результата ноль.
Очень довольны были нашим первым логопедом, и результат был налицо. Но она, как я сейчас понимаю, делала ему логомассаж дополнительно. Жаль, что не успели все выправить с ней до отъезда. А просто "моторчики"-"грибочки" - это видно не наш случай.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 8.2.2009, 0:48
Сообщение #12


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Да, у нас проблема с речевой средой. Индивидуально мы уже год занимаемся и с логопедом и с дефектологом, и логомассаж 3 раза в год по 25, и ещё много чего. Но все в один голос твердят о том, что необходима речевая среда. Ребёнок социально неадаптирован, отсюда многие сложности в индивидуальном обучении.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shade
сообщение 9.2.2009, 14:10
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 17.2.2008
Из: Балашиха, МО
Пользователь №: 50



Цитата(yga @ 7.2.2009, 9:30) *
С 2009-го года дети, стоящие на учёте в ПНД не могут идти в массовую школу в принципе.


Лен, а откуда такая информация? Это федерального уровня инициатива или питерские ребята придумали?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльчик
сообщение 9.2.2009, 14:29
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 89



Цитата(yga @ 8.2.2009, 0:48) *
Да, у нас проблема с речевой средой. Индивидуально мы уже год занимаемся и с логопедом и с дефектологом, и логомассаж 3 раза в год по 25, и ещё много чего. Но все в один голос твердят о том, что необходима речевая среда. Ребёнок социально неадаптирован, отсюда многие сложности в индивидуальном обучении.

Лен,для речевой среды,конечно,садик идеальное место.Единственное,что пугает-это бесконечные болячки.У нас в группе было по списку 15,ходило 10-12,но болели ни чуть не меньше,чем в обычной группе,куда ходили на полдня.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 9.2.2009, 14:34
Сообщение #15


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Да нас в массовые сады и не берут, собственно говоря. И в коррекционные не берут, а в логосады с этого года приём будет только с 5 лет. И от РОНО направление в логосад после 5-ти лет у меня на руках.

Усё. Вопрос снимается. Садик нашла. Не государственный. 8 человек в группе. Никаких ПНД не надо.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 9.2.2009, 15:27
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ай да умничка!!! Лен, я приеду в пятницу, боюсь сходить никуда не получится, но может хоть глазком на вас взглянуть????


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 9.2.2009, 15:45
Сообщение #17


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(yga @ 9.2.2009, 14:34) *
Усё. Вопрос снимается. Садик нашла. Не государственный. 8 человек в группе.

Ура!!!! Ждём рассказа про первые дни в садике! rolleyes.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 9.2.2009, 15:54
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Дык с сентября только smile.gif.

Цитата(Svetlanka @ 9.2.2009, 15:27) *
Ай да умничка!!! Лен, я приеду в пятницу, боюсь сходить никуда не получится, но может хоть глазком на вас взглянуть????


Взглядывай. Буду ждать звонка. biggrin.gif


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агугыч
сообщение 9.2.2009, 20:26
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 763
Регистрация: 25.5.2008
Из: ЛО
Пользователь №: 99



Цитата(yga @ 9.2.2009, 14:34) *
Да нас в массовые сады и не берут, собственно говоря. И в коррекционные не берут, а в логосады с этого года приём будет только с 5 лет. И от РОНО направление в логосад после 5-ти лет у меня на руках.

Усё. Вопрос снимается. Садик нашла. Не государственный. 8 человек в группе. Никаких ПНД не надо.

Наверно денюжек много такой садик стоит в месяц?


--------------------
Перед тобой захлопнулась дверь? Оглянись, это распахнулось окно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 9.2.2009, 20:38
Сообщение #20


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



много


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:01

    Rambler's Top100