IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Летний лагерь для детей, с какого возраста лучше отдавать ребенка?
Татьяна
сообщение 19.2.2016, 21:29
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Дорогие мамы, поделитесь своим опытом или своими взглядами на летние детские лагеря!
Поскольку у нас с мужем нет помощи от родственников в плане присмотра за ребенком, и отдать даже на недельку ребенка совершенно некому, то все острее встает вопрос о проведении лета, если мы оба работаем. Приходит на ум лагерь.
Как вы считаете с какого возраста лучше начинать отправлять ребенка в лагерь? Какой у вас опыт? Как впечатления детей? Возникали ли какие-нибудь проблемы?
Этот вопрос еще волнует касательно детей с ВПС. Как-то мне страшно,ведь надо принимать лекарства, следить за нагрузкой.Чтобы были хорошие воспитатели и еще куча всего. Ребенку 7 лет.
Я мама тревожная, боюсь что может что-то случиться плохое, боюсь за здоровья вплане нашего ВПС, что недосмотрят. Вспоминаю свое детство -я ездила лет с 11, в некоторых лагерях контроля было мало, делали что хотели. Вожатые -в основном студенты, народ молодой и не вполне сознательный. Как сейчас все происходит в лагерях?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 19.2.2016, 21:52
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Танюша, ты устроилась? rose.gif Как и хотела?
В 7 лет в лагерь - не рановато? У нас при школах есть лагери. В целом все хорошо организванно и для начальной школы это как раз очень удобно.
У знакомой пацан лет в 10 был в каком-то частном лагере недалеко от Москвы. Но у руководителя были слишком жесткие методы (воспитывал настоящих мужчин) + как оказалось, присутствовала религиозная подоплека. В результате забрали раньше гораздо срока.
Другая знакомая отправляла своего 11-летнего сына по путевке для многодетных в лагерь на юг. С первого дня пребывания ребенок каждый день звонил и плакал sad.gif, умолял, чтобы она приехала и его забрала((


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.2.2016, 22:28
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(madisok @ 19.2.2016, 22:52) *
Танюша, ты устроилась? rose.gif Как и хотела?

Пока не буду ничего говорить, сейчас в очень напряженном режиме поиска

Цитата(madisok @ 19.2.2016, 22:52) *
В 7 лет в лагерь - не рановато? У нас при школах есть лагери. В целом все хорошо организванно и для начальной школы это как раз очень удобно.

Вот про рановато или нет как раз не могу понять.Если в школе такое будет-это хорошо!

Цитата(madisok @ 19.2.2016, 22:52) *
У знакомой пацан лет в 10 был в каком-то частном лагере недалеко от Москвы. Но у руководителя были слишком жесткие методы (воспитывал настоящих мужчин) + как оказалось, присутствовала религиозная подоплека. В результате забрали раньше гораздо срока.
Другая знакомая отправляла своего 11-летнего сына по путевке для многодетных в лагерь на юг. С первого дня пребывания ребенок каждый день звонил и плакал sad.gif, умолял, чтобы она приехала и его забрала((

Вот этого я и боюсь, разных таких вариантов.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 19.2.2016, 22:36
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



В школе будет летний лагерь, но не обязательно в 603. Будет дежурная школа. Дети ездят на экскурсии, ходят в бассейн, питание, времяпрепровождение достаточно интересное. Точно не помню, но она работала часов до 16-00. В лагерь я бы не отдала.

Сообщение отредактировал Юля МАМА - 19.2.2016, 22:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.2.2016, 23:09
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Юля МАМА @ 19.2.2016, 23:36) *
В лагерь я бы не отдала.

Юлия, вы для меня путеводная звезда blush.gif ! Скажите ,почему?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.2.2016, 23:32
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Юля МАМА @ 19.2.2016, 23:36) *
В школе будет летний лагерь, но не обязательно в 603. Будет дежурная школа. Дети ездят на экскурсии, ходят в бассейн, питание, времяпрепровождение достаточно интересное. Точно не помню, но она работала часов до 16-00.

А примерно, сколько это удовольствие стоит?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 19.2.2016, 23:36
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(Татьяна @ 19.2.2016, 23:09) *
Юлия, вы для меня путеводная звезда! Скажите ,почему?


Меня с детства вывозили сначала в сад на лето, потом в лагерь, никогда не хотела и всегда плакала. Старший сын только в 15 лет захотел поехать в лагерь.
А что делать будете длинными белыми ночами без любимого и единственного сыночка?


Дежурная школа стоит недорого, оплачивается за счет бюджета города, но вот записываться туда надо заранее, слышала, что мест может не быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 20.2.2016, 3:34
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Будет лагерь, если не при вашей школе, то вам должны предложить соседние школы. Стоит недорого обычно. Отдала первый раз прошлым летом в спортивный лагерь, в Питере она ходила в секцию Ушу. Кстати, Таня, рекомендую, если есть в вашем районе. Посмотри вконтакте есть Школа Алёны Куракиной. Вот с ними мы ездили на море, а другие группы ездили куда-то под Питер и в Финляндию. За лагерь город дает компенсацию для школьников, что-то порядка 14 тысяч компенсируют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 20.2.2016, 9:09
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Старшая первый раз поехал в 8 лет, после первого класса. Всё замечательно. Ездила каждый год до 12 лет. Лагеря были разные, но я всегда учитывала отзывы и условия. В 13 уже не пустила, побоялась. Правда не смогла пройти мимо бесплатной путёвки в Анапау на 21 день и моя звезда отправилась отдыхать в 14 лет.


Сашку отправляла в прошлом году в 9 лет. Я дольше лагерь выбирала, чем он там отдыхал. Выбрала по отзывам родителей и с учетом рассказов тётечки, которая занималась отдыхом детей в нашем Департаменте образования. Он там не прижился. Ревел, пока не забрала. Неделя и всё. Но. Там реально очень хорошие условия. Просто мой крендель привык дома целый день с планшетом проводить. Ему ничего больше не нужно. У нас прямо наркотическая зависимость. С учетом того, что муж работает в бюджете, стоимость путёвки была около 6000.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 20.2.2016, 21:28
Сообщение #10


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Мой ездит с 10 лет.Но он едет со своим коллективом,где занимается. Так бы не поехал.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 20.2.2016, 22:13
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Работала в лагерях всё студенчество. Видела разное. Обычно на самых маленьких идут люди, которые очень любят и умеют с этим возрастом работать. Ах, какие это были вожатые, не хуже мамы)) А однажды довелось мне работать с одной начальницей смены, у которой вообще отсутствовала голова. Она нам создала такой ад, вдруг неожиданно весело скомандовав детям, что они могут прыгать в грязевой вулкан. Все! Стихию было не остановить, весь лагерь( небольшой был лагерь) влез в этот вулкан. А у нас дети 9-10 лет, да мало ли что! Не успели мы выловить своих чумазых детей, как эта весёлая женщина так же бодро послала всех смыть грязь в Азовском море. Хаотично. Забегаем. Азовское море! На дне обломки уж не помню чего. И мы там впервые, дно не знаем. Это был ужас, как вспомню, так вздрогну.
А вообще, волков бояться-в лес не ходить. Выбери лагерь, почитай в интернете отзывы, посмотри группы в соцсетях. Если боязно, а в школе лагерь не на полный день, то посмотри по округе. Маленькие частные и домашние сады и развивающие центры набирают детей в лагерь. Обычно там весело, мы в прошлом году заезжали в свой бывший сад в гости, там как раз был лагерь, хорошо, уютно, спокойно.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.2.2016, 13:41
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Джими @ 20.2.2016, 22:28) *
Так бы не поехал.

А почему?

На все эти мои мысли вчера ребенок принес из школы бумажку,-приглашают в лагерь на берег черного моря, в Анапу, с нашим учителем по физкультуре. Пока я не совсем поняла, только тех кто у него в секции по карате занимается , и нам дали по ошибке, или всех приглашают.Арсений говорит всех. Говорит , что хочет поехать, на все мои вопросы, мол, как ты без нас с папой, мы будем далеко и не сможем явиться в тот же день тебя забрать, и.т.д. -ребенок посмеивается и говорит все у него будет отлично. А меня пробирает ужас при мысли о 20и днях без меня и на таком расстоянии.
На данный момент это все в теории, просто смотрю, многие знакомые ровестников уже отправляли одних и собираются активно и дальше отправлять. А я все думаю, или это я мега-тревожная, или они очень смелые,и дети у них такие самостоятельные наверное).

Цитата(Тигра @ 20.2.2016, 23:13) *
Она нам создала такой ад, вдруг неожиданно весело скомандовав детям, что они могут прыгать в грязевой вулкан. Все! Стихию было не остановить, весь лагерь( небольшой был лагерь) влез в этот вулкан. А у нас дети 9-10 лет, да мало ли что! Не успели мы выловить своих чумазых детей, как эта весёлая женщина так же бодро послала всех смыть грязь в Азовском море. Хаотично. Забегаем. Азовское море! На дне обломки уж не помню чего. И мы там впервые, дно не знаем. Это был ужас, как вспомню, так вздрогну.

Ух ты!Какая веселая тетя! Дети наверное были счастливы!? Но представляю как вам это далось !


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 21.2.2016, 14:01
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Опыта отдавать нет,но я и сейчас не отдам,а на море и подавно. Я не мега паникер,но в этом - прям не обсуждается. Отправляла в деревню к родственникам и то были моменты,до ударов током об огаленый провод,и родственники рассказали мне лишь спустя несколько месяцев после отдыха. Хотя ребеночек мой очень общительный и поехал бы с радостью,но нет,теперь только дача (хотя и там умудрился провалится в ручей),но там они ходят в опасные места только со взрослыми.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 21.2.2016, 15:04
Сообщение #14


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Я отдавать в лагерь боюсь. Боюсь, что не будут во время давать лекарства ( и будут ли вообще ?). Боюсь, что что-нибудь случится, а меня не будет рядом . Мой ребёнок отдыхая с бабушкой умудрился сломать ногу, а тут вообще чужие люди…
Ну, и вспоминая свой опыт - мне не понравилось в моем детстве. А ещё , как раз в ту смену когда я была в этом лагере, у нас мальчик 12 лет упал с 4го этажа, решил как по канату пройтись по перилам балкона в комнате, хорошо что дело закончилось только сложным переломом руки и сотрясением мозга… Я это к тому, что уследить не возможно за всеми сразу , а надеятся на то, что мой ребёнок сознательный и никогда так не сделает - я не могу. В конце концов могут и сверстники " на слабо" что-то эдакое предложить сделать…
Короче , лично я - боюсь. Одного никуда не отправлю.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пасюкевна
сообщение 21.2.2016, 18:37
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 26.4.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2978



У меня пока опыта нет, и проблем со здоровьем дочки сейчас тоже, то есть лекарств никаких ей принимать не надо.
Но мне кажется, что в семь ребенка, которому нужно каждый день в определенное время пить лекарства, в общем случае, не стоит. Следить за тем, чтобы он это делал, в большинстве лагерей, не будут, а сам он, в силу возраста, может забыть-залениться-протупить выпить таблетку вовремя. Если ребенок 100% способен сам контролировать процесс и осознанно хочет ехать, то все конечно проще, я бы в этой ситуации наверно выпила бы литр валерьянки и отпустила бы:)
Есть городские лагеря разной направленности в Питере, я бы в их сторону смотрела.
Моя только что шестилетка рвется летом на сборы со своей танцевальной школой, я ее пока отпустить не готова (правда не только морально, но и материально:).


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 21.2.2016, 23:26
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Ой, Таня, у меня это больная тема(((( мой тоже в 1 классе. Я надеюсь в июне 2 недели водить в школьный лагерь (только дневной соответственно), потом 2 недели отпуск взять, а потом 2 месяца по бабушкам (хотя очень не хочется).
Мой ни в какой лагерь с чужими вожатыми ни за какие коврижки не поедет- он до сих пор спать один в комнате не любит: почитай, поговори, ночник включи, и всё равно в 5-6 утра придет и к нам в кровать завалится)))
И кто там как будет за ним смотреть? Он умудрился 2 недели назад на продленке выйти гулять в сменной обуви! Т.е. он одел зимние штаны на форму, куртку, шапку, а потом школьные туфли, а сапоги оставил под лавкой и пошел так гулять! В феврале! Было +2! И воспитатель на продленке у нас хорошая, очень извинялась, когда я ей об этом рассказала, говорит под длинными уличными штанами было и не заметно сапоги или туфли у него там... Я говорю: "Илья, вас 30 человек на продленке! Н.С. не может у всех ноги проверить, что там обуто! Но ты-то взрослый человек! Тебе сапоги зачем?" А он мне говорит:" Мама, я очень гулять хотел, мы там сосульку одну закопали, хотели проверить растаяла она или нет")))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 21.2.2016, 23:43
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Если мне не изменяет память, ребёнку никто не разрешит самостоятельно принимать лекарства. В каждом лагере есть врач, медпункт. Вожатому даётся указание, что вот этого ребёнка в такое-то время нужно приводить на приём лекарств. Этот же врач будет контролировать физические нагрузки на основании справки от кардиолога, которую родители предоставят вместе с другими документами.
Наши приятели впервые отправили ребёнка в лагерь после 1 класса. Ему там так понравилось, что упросил родителей оставить его там ещё на одну смену. После 2 класса тоже ездил на две смены. Вожатые молодые, от детей не уставшие, дети их любят и они детей тоже. За все годы моей работы я по пальцам могу пересчитать безответственных вожатых. Может даже по пальцам одной руки) потому что с детьми работать едут люди определённого склада, ведь это не самая высокооплачиваемая работа и насильно никто не заставляет, это от души.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fedorka
сообщение 22.2.2016, 8:37
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 972
Регистрация: 21.12.2012
Из: Лобня МО
Пользователь №: 4956



Ездила в лагеря сама, никогда не нравилось. Из Подмосковья меня всегда забирали раньше времени. Не нравилось, что все делается по команде-по свистку... Не люблю я такой " отдых". В Абхазию ездила в лагерь в 12 лет, вроде бы понравилось, но все равно утомляли вечные интриги между детьми....
Старшего в лагерь отправили в Анапу в 9 лет, но я поехала с ним, поселилась рядом с лагерем ( за забором директор лагеря держал что-то типа турбазы). Смена по тематике досталась спортивная. Мой вообще со спортом не дружит, так же, как я не любит развлекаться по свистку.... В палате было 4 детей, один мальчик страдал энурезом, так что в жаре и духоте запах в палате был еще тот. Мой в итоге в палате провел одну ночь, потом я его забирала к себе. А через неделю, поняла, что вожатые нашего отряда к августу-месяцу уже устали от моря, то есть наш отряд не купался вообще! И на фига мне такой отдых? Приехали на море, а сидим под соснами около корпуса?! Я его забрала совсем к себе и мы просто отдыхали. В лагерь ходили только кушать. Чтоб оставить его одного в лагере даже мыслей не было, именно по причине здоровья! У него частые головные боли, часто простывает итд.... Например, их в лагере повели в аквапарк... Я не пошла, совершенно не было интереса, а отдавать кучу денег за просто посмотреть, не хотелось... И что же? Вышел мой парень и уже через полчаса начал жаловаться на боли в ухе(((( Да, наверно, я мама-наседка... Но мне на фиг не надо лишних проблем со здоровьем.... Тем более за свои же деньги....
Вспоминая свои лагеря , без контроля своих детей в лагерь ни под каким видом. Тут сама-то не всегда уследишь, но хоть знаешь чего твой ребенок может отчудить... А там никакого контроля. Чем мы только в лагере ни занимались.... Практически на глазах вожатых, но многие вещи со стороны выглядели невинно и никто не обращал внимания. А эти вещи иногда принимали опасный для здоровья и жизни характер((((

Сообщение отредактировал Fedorka - 22.2.2016, 8:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.2.2016, 22:21
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Мы в лагере с подружкой детства всегда старались выйти за территорию лагеря. Один раз так вышли, что потом 5 часов блуждали по болотам, не могли найти лагерь))И всяких других приятных и не очень много воспоминаний, но это сейчас забавно вспоминать, а как мать я бы пришла в ужас узнав что мы делали...
Не знаю, склоняюсь к тому ,что рано.Не пущу.Ну нафиг. Наверное.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zuslik
сообщение 23.2.2016, 11:38
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 6.6.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6052



У меня племяшка с первого класса проводит по одной смене в школьном лагере. Она в восторге. У них там и культурная программа - музеи, кино. И бассейн раз в неделю. Плюс кружки всякие. С 8 до 16 она там каждый день. Смена 21 день длится. Мне кажется для начала это идеальный вариант.
Что касается лагерей выездных. Я жила в детстве на крайнем севере и отправить детей на лето было священной задачей родителей. Первый раз отправили меня в лагерь после 2 класса - рыдала взахлеб все лето. А вот в 12-15 лет когда ездила, то была в восторге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:42

    Rambler's Top100