IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хозяйственная, Секреты и премудрости бытового характера)
Татьяна
сообщение 7.12.2010, 1:02
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девы!Нужны подсказки и советы!
Есть такое хорошее средство-удаляет накипь с чайника.Я точно знаю,что есть суперское,один раз прокипятил чайник и он как новый!Но не знаю названия!Купили с мужем какое-то средство,прокипятили-результата ноль.Если кто-то знает како хорошее-посоветуйте!
Ещё вопрос,какое средство вы используете для мытья полов?Мне нравится Пропер,но у него сильный запах,боюсь не от него ли аллергия у детёныша...
И самое главное,девочки,я не понимаю что такое!У меня не выводятся пятна с одежды,детской естественно!Это кошмар какой-то!Вот сейчас достала из машины белье,а на кофте в которой ребёнок рисовал акварелью как были черные пятна так и остались,он чёрной краской сам себя разукрасил!!!Посоветуйте что-нибудь надёжное!
А вообще нужны любые секреты и советы по ведению домашнего хозяйства!Давайте делиться! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 7.12.2010, 1:14
Сообщение #2


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Тань, к сожалению краска не отстирывается, у нас по-крайней мере не отстиралась даже в финском ванише sad.gif

Для полов пользуюсь средством EMSAL , у меня два вида - для ламината (защита ламината) и универсал - использую для кафеля. Единственное средство, которое на гладком кафеле не оставляет разводов и пол быстро сохнет с ним, а запах не такой сногсшибательный как у пропера и быстро уходит. Тот который для ламината пахнет чуть-чуть , очень приятно и тоже быстро уходит запах. Я МЕГА довольна этим средством.

Что в чайнике кипятить - тоже не помню, постою послушаю smile.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 7.12.2010, 1:21
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ksen @ 7.12.2010, 1:14) *
Тань, к сожалению краска не отстирывается, у нас по-крайней мере не отстиралась даже в финском ванише sad.gif

Ну отлично,такая классная кофточка на замке...Я плакаю!Хоть бы не чёрная краска была!аааа,ужас!Я сейчас судорожно набухала на неё ваниша,но чувтствую бесполезно...От акварели-то я такого не ожидала!!!

Цитата(Ksen @ 7.12.2010, 1:14) *
Для полов пользуюсь средством EMSAL , у меня два вида - для ламината (защита ламината) и универсал - использую для кафеля. Единственное средство, которое на гладком кафеле не оставляет разводов и пол быстро сохнет с ним, а запах не такой сногсшибательный как у пропера и быстро уходит. Тот который для ламината пахнет чуть-чуть , очень приятно и тоже быстро уходит запах. Я МЕГА довольна этим средством.

Так,отлично,мне как раз для ламината нужно!Пойду завтра искать!Спасибо!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 7.12.2010, 2:38
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Тань я тоже Ванишем пятна вывожу, незнаю как от акварели но от ягод хорошо сходят, полы Пропером мою. А вот чайник видела как то по телику как одна женщина в него воду газированую наливала и кипятила и накипь вся сходила.

а передача была о том что едят и пьют наши дети, что вот пьют они эту газводу а там оказывается такой состав что накипь с чайника уходит! Может попробуешь, а вдруг и правда газвода накипь убьет?


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 7.12.2010, 3:09
Сообщение #5


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



У меня бабуля добавляет в чайник, в воду, лимонную кислоту - прокипятила - нет накипи, вылила и вперёд - пользуйся дальше...
Чайник без спирали - с дисковым нагревателем Тефалевский... вроде много лет работает, всё нормально smile.gif) Попробуйте - потом скажите как wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 7.12.2010, 9:32
Сообщение #6


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Да - вот про лимонную кислоту - подтверждаю) Мне можно только её - я всё забываю, и то однажды напоила всех кислым чаем)) С ужасом думаю, а если бы химия была??? Танюш, на счет пятен - отнеси в химчистку, не смогут, там же и перекрась кофту в черный))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 7.12.2010, 10:42
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Акварель все-таки отходит. Я Ваниш не люблю, хоть наш, хоть любой. По ошибке купила как-то Dr.Dekker (или Dr.Beckmann) Oxi-Magic в прозрачном ведерке, стоит подешевле Ваниша, а очищает гораааздо лучше.
Насчет акварели - старое доброе хозяйственное мыло попробуйте. Передстиркой намочите пятно и намыльте. Затем в стиралку, смывать мыло не нужно.
Детские вещи вообще периодически застирываются. Я их замачиваю в том самом Oxi-Magic в тазике, а потом стираю в машине по полной. Отходят.
А вот мужу его замечательные рубашки все время хоз.мылом обрабатываю, так меньше трутся воротнички и манжеты.

А ламинат я вообще мылом для посуды мою whistle.gif . У меня швабра-лентяйка из микрофибры, квартира маленькая, больше пыль собираю тряпкой, чем отмываю что-то. Так что мыло скорее для запаха. Купила в Ашане "Домашнее мыло Агафьи 3 в 1", это и жидкость для посуды, и мыло для рук, и средство для мытья полов. И стоит 34 руб за литр! Я вообще эту серию уважаю, особенно мыло для бани в листочком внутри. Делается все на основе мыльного корня, моя бабушка когда-то такое варила, так что есть надежда, что меньше химии, т.е. меньше аллергии. У старшей астма, порошки чует через 2 двери, а на мыло ничего, не реагирует.

А вот плесень в ванной и всякие гадости я все-таки Cilit Bang-ом пользую. Набрызгал, ушел на 15 мин, вернулся, смыл. Все. Иначе свихнусь, мыть и теперь весь день я не могу.

У меня вопрос - как и чем чистить решетку вытяжки на кухне?! Ее даже Cilit Bang не очень-то берет. А хочется раз - и готово.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 7.12.2010, 10:46
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Спасибо огромное за советы,девочки!Я знала что вы поможете!

Я тоже уважаю Силит!Всё блестит и никаких усилий!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 7.12.2010, 10:54
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Тань,полностью согласна с Аффа.Акварель .гуашь нам в садике советовали хоз.мылом.Аффа.да мне тож Агафья нравиться,а с листочком банное в баночке-оо,классное!Девочки.а помогите чем ковролин очиститьь в основном от запаха писюник. sad.gif .дома очень жарко-в однор. подгузниках не находишься.а ребенок вчно голышом любит.а горшок порка не признаем!!!заранее спасибо!!!


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margo
сообщение 7.12.2010, 11:06
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 9.7.2009
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Пользователь №: 2397



Цитата(Affa @ 7.12.2010, 10:42) *
У меня вопрос - как и чем чистить решетку вытяжки на кухне?! Ее даже Cilit Bang не очень-то берет. А хочется раз - и готово.

Сейчас расскажу smile.gif
У меня та же беда, жироулавливатели в вытяжке жироулавливаются так, что, ну, ничем! И нашла я одно средство!!! Называется средство для прочистки труб Аktiv, купленое в нашей Пятерочке рублей за 40. В составе вода и гидрооксид натрия. Так вот не далее как вчера, вооружившись перчатками и старой губкой для посуды, я эту красоту всю отмыла (мыла в тазу, не зная как прореагирует моя акриловая ванна). Решеточки как новые. Главное, не передержать, а то начинает окисляться алюминий. Но я очень довольна, а то уже и забыла как они выглядят девственно чистыми smile.gif

Цитата(MATIK @ 7.12.2010, 10:54) *
Тань,полностью согласна с Аффа.Акварель .гуашь нам в садике советовали хоз.мылом.Аффа.да мне тож Агафья нравиться,а с листочком банное в баночке-оо,классное!Девочки.а помогите чем ковролин очиститьь в основном от запаха писюник. sad.gif .дома очень жарко-в однор. подгузниках не находишься.а ребенок вчно голышом любит.а горшок порка не признаем!!!заранее спасибо!!!

Боюсь, что после того как приучитесь к горшку, придеться перестилать ковролин sad.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 7.12.2010, 11:06
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(MATIK @ 7.12.2010, 10:54) *
Девочки.а помогите чем ковролин очиститьь в основном от запаха писюник. sad.gif .дома очень жарко-в однор. подгузниках не находишься.а ребенок вчно голышом любит.а горшок порка не признаем!!!заранее спасибо!!!


Тут я пас. Ковролин изжила как класс именно из-за невозможности отмыть и просушить. У меня ламинат и "плитка" из ПВХ, хотя она, как и ламинат, размером 20 *120 см. Смотрится, как дорогой линолеум, с текстурой дерева, практически не истирается, не выгорает, не рвется ножками стола, не продавливается. А сверху - коврики с основой из силикона (купила в IKEA). Коврики - тот же ковролин, по размерам "зон" в квартире, чтоб стирать "местами". Летом коврики убираю, а на зиму - утепляемся.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 7.12.2010, 14:58
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



По поводу чайников - не люблю я всякую химию, ведь самим же скоро пить из этого же чайника придется. Я беру ершик от нашей соковыжималки, он круглый и довольно жесткий, этим ершиком счищаю "крупную" накипь, а потом наливаю в чайник уксуса 9 %-ного и оставляю минут на 10. Смываю и кипячу. Не скажу, что чайник как новый, но кипятить-пить можно.
А вот пятна от ягод на футболках Илюшки после "лета у бабушки" я смогла вывести только Ассом. Причем наливать приходилось прямо на футболку и потом стирать в машинке. Результат, конечно, слишком однозначный - были футболки белые с голубенькими или зелеными рисунками, а стали белыми, но мне уж лучше так, чем весь живот в темных пятнах. А Ваниш нам не помогает((((.

Сообщение отредактировал Лисичка - 7.12.2010, 14:59


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 7.12.2010, 15:23
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



А я пол мою пол "Аистом"жидким,для полов,мне нра!разводов нет,и запах ненавязчивый,и быстро уходит,а от пропера на моих полах разводы,и руки от него,если без перчаток трескаются)Полы тоже ламинированные.
С бельём детским тоже горе,из белого оно плавно переходит в пятнистое(((и ни чего эти пятна не берёт.Правда хоз. мыло спасает,иногда.Чайники мы спасаем кока колой)накипь уходит,правда)
От посторонних запахов в холодильнике ложим туда лимон,разхрезанный на 2 половинки,оч. хорошо!
И микроволновую печь чистим от капелек жира так;в тарелку наливаем воду,обычную,туда сок половины лимона,и чайную ложку соды,и на 15 минут на полную мощность,потом обтереть тряпочкой.


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 7.12.2010, 15:46
Сообщение #14


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



всю жизнь полы мыла исключительно водой... наивная...


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 7.12.2010, 15:59
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Эльфа, я тоже самое-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 7.12.2010, 16:04
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(elfa @ 7.12.2010, 15:46) *
всю жизнь полы мыла исключительно водой... наивная...

Да и я не всегда Аистом)Когда деть с соком по квартире походит,или с чаем сладким,тогда и Аист на подмогу приходит)
И от воды остаются разводы,а меня это бесит) girl_blush.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 7.12.2010, 16:07
Сообщение #17


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Девы у меня полов то....смех да и только.Мою тоже только водой.А в коридорах(я живу в коммуналке) с пропером.Там кот соседский(зараза) иногда писает на коврики соседей. smile.gif Так чем сильнее ваняет пропер-тем лучше. biggrin.gif
А одежду Шунькину мне всегда удавалось отстирать.Методом проб и ошибок.То мыло,то Асс,то Ваниш.Бывало что и обычная белизна выручала.Главное не довать пятну залежаться.Чем свежее,тем быстрее отойдёт.
P.S А кока колу надо прям прокипятить?(очень интересно)


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 7.12.2010, 16:09
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100




я вот этим пользуюсь, есть для кухни и для ванной.Среди всех средств на рынке Германии, только это заняло 1 место среди себе подобных.Независемая экпертиза так по крайней мере говорит.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina78
сообщение 7.12.2010, 16:17
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 12.8.2010
Из: Сургут
Пользователь №: 3204



Привет всем.
Много нового узнала- особенно про колу впечатлило. Я для выведения пятен ванишем не пользуюсь - есть дешевый аналог - БОС, замочил на ночь и пятен как не бывало, если совсем запущено - то хозяйственное мыло и утомительное застирывание smile.gif, я вообще для себя опытным путем оставила для ведения хозяйства только несколько средств- фэйри ( посуда, окна, полы), пемолюкс( для всего, что фэйри не отмыл), доместос ( унитаз), БОСС (пятна на одежде, замачивание кухонных тряпочек), автомобильная смазка ВД-40 (следы от скотча, клейких этикеток, скрипящие двери, заедающие замки и тд....), Мистер Мускул- для мытья окон. Мой муж вообще смеётся, что я с помощью суперклея, скотча, хозяйственного мыла и смазки ВД40 могу решить любую проблему в доме. Раньше скупала подряд все новинки, весь дом был завален- постепенно разочаровалась во всех enough.gif , теперь бутылок и банок в доме минимум cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 7.12.2010, 16:27
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(Джими @ 7.12.2010, 16:07) *
P.S А кока колу надо прям прокипятить?(очень интересно)

Ага!залить и прокипятить!Метод испробованный много раз!

Цитата(irina78 @ 7.12.2010, 16:17) *
Я для выведения пятен ванишем не пользуюсь - есть дешевый аналог - БОС,

А после БОССа я заметила.что бельё быстро ползёт,рвётся..им не пользуюсь.Хоз мыло и щёточка smile.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:53

    Rambler's Top100