IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кариотип родителей, анализ на генетику родителей ребенка с ВПС
Миля
сообщение 30.10.2014, 22:27
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Девочки, может я повторюсь, если так, то ткните носом)
Мы сейчас в стадии пассивного планирования. Первая беременность замершая, вторая- ребенок со множествнными пороками развития. Врачи посылают сдать нам с мужем анализ на кариотип(нуууу, недешевая штука скажу) мол, кто-то из вас дефективный ген носит, вероятно... Кто сдавал? Что получилось?

И откровенно говоря сдавать, мне лично, не охота. Не разводиться же, если что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 30.10.2014, 22:41
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Миля,привет.
Вот моё мнение такое.Все мы носим огромное кол-во каких- то генов,и какой их них "выстрелит" в какой момент неизвестно никому.Да,возможно есть какие то заболевания, которые действительно влияют и будут влиять на потомство, да,желательно их выявить.Но если вероятность их "выстреливания" будет измеряться в каком-то проценте, то я не вижу особого смысла об этом думать,ну, или перестать делать попытки родить здорового ребёнка вообще.
Нам,например, процент вероятности повторения патологий у ребёнка ставят 25 %. Говорят,что это генетика. Ну,как бы 25 это много.Но это же и не 100 %. Вобщем сама пришла к тому,что думать об этом не хочу.Будет как будет.И надеюсь,будет все очень хорошо.Хотя не могу сказать, что мне совсем не страшно...Как-то так.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 30.10.2014, 22:43
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Цитата(Миля @ 30.10.2014, 23:27) *
Девочки, может я повторюсь, если так, то ткните носом)
Мы сейчас в стадии пассивного планирования. Первая беременность замершая, вторая- ребенок со множествнными пороками развития. Врачи посылают сдать нам с мужем анализ на кариотип(нуууу, недешевая штука скажу) мол, кто-то из вас дефективный ген носит, вероятно... Кто сдавал? Что получилось?

И откровенно говоря сдавать, мне лично, не охота. Не разводиться же, если что...


Очень похожая история. Первый ребенок со сложным ВПС, вторая беременность замершая - генетика. После такого решили сдать кариотипы с мужем. Около 10 тысяч на двоих стоил анализ. Я была очень удивлена, НО - абсолютно нормальный результат у обоих!!! Сейчас третья беременность, 37 недель. Посмотрим, что и как будет. Вы правильно написали - "не разводиться же", но мне кажется, в таких ситуациях данный анализ - не лишний. Лично мое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 31.10.2014, 7:16
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Анализ на кариотип в таких ситуациях нужен для того, чтобы не обрекать будущих детей на непростую жизнь ребенка с пороками развития. Если анализ покажет явную патологию, то это повод воздержаться для дальнейшего рождения детей. К сожалению, есть аномалии, которые пока не "видит" анализ. Но это не значит, что не стоит пытаться найти причину проблем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миля
сообщение 31.10.2014, 15:34
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Спасибо за ответы) подумали в ночи... стоит сдать. Побродили по гениалогическому древу, вспомнили случаи смертности в младенчестве и раннем детстве. Пойдем сдаваться на милость генетикам! Пожелайте удачи нам!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 31.10.2014, 16:38
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Миля @ 31.10.2014, 15:34) *
Спасибо за ответы) подумали в ночи... стоит сдать. Побродили по гениалогическому древу, вспомнили случаи смертности в младенчестве и раннем детстве. Пойдем сдаваться на милость генетикам! Пожелайте удачи нам!))

Удачи ! rose.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 1.11.2014, 15:01
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Удачи! Отпишитесь о результатах, если не сложно) я вот думала, что у нас с мужем все же будет ненормальный результат после всех наших злоключений, и искренне удивлена, что оказалась абсолютная норма. Правда, анализы на кариотип - это еще не все. Есть еще разные специфические анализы, достаточно дорогостоящие, чтобы отлавливать мутации в генах (или как-то так это называется), правда, генетик сказал, что пока что в такие дерби лезть не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 1.11.2014, 18:55
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



Цитата(Цвентана @ 1.11.2014, 16:01) *
Удачи! Отпишитесь о результатах, если не сложно) я вот думала, что у нас с мужем все же будет ненормальный результат после всех наших злоключений, и искренне удивлена, что оказалась абсолютная норма. Правда, анализы на кариотип - это еще не все. Есть еще разные специфические анализы, достаточно дорогостоящие, чтобы отлавливать мутации в генах (или как-то так это называется), правда, генетик сказал, что пока что в такие дерби лезть не надо.


А где вы сдавали?хороший врач?


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миля
сообщение 1.11.2014, 23:47
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Цитата(Мама здорового сыночка @ 1.11.2014, 18:55) *
А где вы сдавали?хороший врач?



Настен, мы в Кулакова планируем всё сдать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миля
сообщение 2.11.2014, 0:07
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Цитата(Цвентана @ 1.11.2014, 15:01) *
Удачи! Отпишитесь о результатах, если не сложно) я вот думала, что у нас с мужем все же будет ненормальный результат после всех наших злоключений, и искренне удивлена, что оказалась абсолютная норма. Правда, анализы на кариотип - это еще не все. Есть еще разные специфические анализы, достаточно дорогостоящие, чтобы отлавливать мутации в генах (или как-то так это называется), правда, генетик сказал, что пока что в такие дерби лезть не надо.



Обязательно, только мы его на после НГ отложили...
Я вот читала и на других форумах, что у многих норма. Хотя Наталья Рашидовна права, хоть попытаться найти причину стоит... А то второго уникального ребенка мы финансово тяжело потянем))
С другой стороны у нас в обоих случаях во время беременности есть к чему придраться. В первую, не знали, что беременная улетели в Мексику-перелет 12 часов, смена климата, часовых поясов плюс мои женские проблемы. Да и в нашей геникологии мутная история получилась(((

А со Ксенией.... приходим мы тут летом к нашему районному неврологу, а у нее волосы практически шевелятся. Говорят, что за год такой "урожайный". У меня после вас за 5 месяцев еще 6 человек с ВПС и 5 с расщелинами( у нас губа и небо). А еще полгода впереди... И это не считая других врожденных пороков... Для нашего района это реального много.
Неделю потом с семьей гадали, что за анамалии???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 2.11.2014, 20:24
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Кариотип мы сдавали в Инвитро с мужем, ребенку не стали сдавать, решили, если у нас будет не норма, то уж и его придется колоть. Потом с результатами я поехала как раз в центр на Опарина им. Кулакова к генетику Зарецкой. Толковая тетка, рекомендую! На что она сказала, что первый случай - это скорее сбой, ошибка. У ребенка сложный ВПС, но в остальном все нормально. Про замершую она сказала, что не каждый цветочек на дереве станет яблочком и каждая женщина имеет право на 1 замершую беременность. Сейчас третья беременность и, конечно, мы уже ни раз побывали в Бакулевском перинатальном центре. Опять ставят ВПС, но не такой, как у первого, а ДМЖП небольшого размера с вероятностью самостоятельного закрытия, так что точнее все станет известно после родов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 2.11.2014, 22:31
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девушки,поделитесь мыслями.Что потом,после сдачи анализов на кариотип?
Если говорят что все хорошо,все в норме у обоих родителей,тут все ясно, можно беременеть и шансов на здорового ребенка столько же как у всех.
Если говорят,не дай Бог, что есть заболевание точно, тут тоже ясно, стоит воздержаться от дальнейших попыток.
А что если говорят например 50/50, или там 25 процентов вероятности,или ,скажем 15 ...Что тогда?...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 2.11.2014, 23:30
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



Цитата(Татьяна @ 2.11.2014, 23:31) *
Девушки,поделитесь мыслями.Что потом,после сдачи анализов на кариотип?
Если говорят что все хорошо,все в норме у обоих родителей,тут все ясно, можно беременеть и шансов на здорового ребенка столько же как у всех.
Если говорят,не дай Бог, что есть заболевание точно, тут тоже ясно, стоит воздержаться от дальнейших попыток.
А что если говорят например 50/50, или там 25 процентов вероятности,или ,скажем 15 ...Что тогда?...



5 варианта:
1. Эко
2. Прерывание (на маленьком сроке при подтверждении сложного порока(ов)
3. Не парится, верить, надеяться, молиться
4. Воздержаться
5. Усыновление

Сообщение отредактировал Мама здорового сыночка - 2.11.2014, 23:31


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миля
сообщение 4.11.2014, 22:57
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Цитата(Мама здорового сыночка @ 2.11.2014, 23:30) *
5 варианта:
1. Эко
2. Прерывание (на маленьком сроке при подтверждении сложного порока(ов)
3. Не парится, верить, надеяться, молиться
4. Воздержаться
5. Усыновление



1.Страшно, опасно для женского организма, дорого...
2.Мне еще страшнее, чем пункт 1...
3.Самое то!))
4.Не вариант для нас, решили как минимум двоих))
5.Нууууу, знаешь, тут тоже никто не застрахован, что там потом вылезет.Я за усыновление, хотя две знакомые семьи сейчас носятся с ЗПРР сильнейшим....




Цитата(Татьяна @ 2.11.2014, 22:31) *
Девушки,поделитесь мыслями.Что потом,после сдачи анализов на кариотип?
Если говорят что все хорошо,все в норме у обоих родителей,тут все ясно, можно беременеть и шансов на здорового ребенка столько же как у всех.
Если говорят,не дай Бог, что есть заболевание точно, тут тоже ясно, стоит воздержаться от дальнейших попыток.
А что если говорят например 50/50, или там 25 процентов вероятности,или ,скажем 15 ...Что тогда?...


Тут надо сесть с мужем и думать...Мы пока как то не решали, что делать, если вдруг так сложится. Муж решает проблемы по мере поступления без дополнительной демагогии. Но скорее всего - усыновление тогда... Мой организм и нервы ЭКО не выдежит)
Хотя я дама рисковая может и так рожу))))С НАМИ БОГ!

Цитата(Цвентана @ 2.11.2014, 20:24) *
Кариотип мы сдавали в Инвитро с мужем, ребенку не стали сдавать, решили, если у нас будет не норма, то уж и его придется колоть. Потом с результатами я поехала как раз в центр на Опарина им. Кулакова к генетику Зарецкой. Толковая тетка, рекомендую! На что она сказала, что первый случай - это скорее сбой, ошибка. У ребенка сложный ВПС, но в остальном все нормально. Про замершую она сказала, что не каждый цветочек на дереве станет яблочком и каждая женщина имеет право на 1 замершую беременность. Сейчас третья беременность и, конечно, мы уже ни раз побывали в Бакулевском перинатальном центре. Опять ставят ВПС, но не такой, как у первого, а ДМЖП небольшого размера с вероятностью самостоятельного закрытия, так что точнее все станет известно после родов.



Когда просто ВПС может и ошибка...А у нас такого накручено, наверчено... Что мое мнение это генетика, только если я правильно понимаю бывают первичные генные изменения и вторичные. Я все таки в надежде, что это первый и последний случай в нашей семье.
А Вас держу кулачки и молю Господа о самозакрытии ДМЖП!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 4.11.2014, 23:20
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Спасибо! Лично мы с мужем за третий вариант! smile.gif никто ни от чего не застрахован в жизни, от здорового до инвалида - один шаг, так что надеяться и верить, ну а дальше действовать по ситуации. А почему эко опасно? Усыновление мне всегда было по душе, но не сейчас, а намного-намного позже. "Как своих отрожаем", - сказал мой супруг. Он хочет как минимум троих, даже после всего произошедшего в наших жизнях. Ну а я не буду загадывать - будем действовать по ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миля
сообщение 4.11.2014, 23:36
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Цитата(Цвентана @ 4.11.2014, 23:20) *
Спасибо! Лично мы с мужем за третий вариант! smile.gif никто ни от чего не застрахован от здорового до инвалида - один шаг, так что надеяться и верить, ну а дальше действовать по ситуации. А почему эко опасно? Усыновление мне всегда было по душе, но не сейчас, а намного-намного позже. "Как своих отрожаем", - сказал мой супруг. Он хочет как минимум троих, даже после всего произошедшего в наших жизнях. Ну а я не буду загадывать - будем действовать по ситуации.



ЭКО опасно большой дозой гормонов, которые вводят в фазу стимулиции, чтоб получить как можно большее кол-во яйцеклеток. В этот момент всякое случается. Меня это страшит еще и потому, что у меня и так их мало, по словам врачей. Ведь в организме запас яйцеклеток ограничен.
А еще меня волнует риторический вопрос. Взяли, к примеру, у меня 6 яйцеклеток, 4 счастливо оплодотворилось... Сколько подсаживать? Всех? А если все прилепяться?? Четверых не каждая выносит... А если еще больше оплодотворилось? Есл не всех подсаживать, куда их?Убивать? Вобщем, для меня в ЭКО пока больше минусов, чем плюсов. Но я ни от чего не зарекаюсь! Пути Господни не исповедимы... Может и придется..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 5.11.2014, 11:36
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Девушки, а кто-то пробовал задавать вопросы генетикам, или нашей Наталье Рашидовне?
Из ее комментария я поняла, что есть аномалии, которые поддаются лечению. Давайте попросим ее рассказать подробнее, чтоб не ходить с вздыбленными от ужаса волосами.
Пусть хотя бы в общих чертах расскажет, что и как показывают эти анализы.
Чтоб знать, что вероятность **% - это еще не конец, и не всегда это неизменно.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 5.11.2014, 14:47
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Миля @ 4.11.2014, 23:36) *
А если еще больше оплодотворилось? Есл не всех подсаживать, куда их?Убивать?

О,да...лежала я в одной палате с женщиной которая сделала ЭКО, хотела одного ребёнка а получалось 3. Она врачам истерики устраивала, умоляла убрать двоих, в итоге сказала,что если они не уберут их она под трамвай бросится....Видели бы вы лица мам, которые единственного не могли завести,на сохранении лежали...Трудно все это,я по поводу ЭКС согласна, это вариант,конечно, но не из первых....для меня.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 5.11.2014, 16:29
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



вот статья против ЭКО, не знаю насколько правдивая
http://www.pravmir.ru/eko-neopravdannyj-ri...iya-v-probirke/
лично мне кажется, что технология ЭКО развивается в ущерб другим методам лечения бесплодия и это очень плохо
к тому же к методу ЭКО есть вполне конкретные нравственные претензии
Процесс ЭКО предполагает:
1) механическое зачатие без любви;

2) создание нескольких эмбрионов, часть из которых обречено на хранение в холодильнике, а затем- на зверские опыты или сразу пойдёт на биоматериал (можно подумать на тему, что происходит при этом с душой ребёнка);

3) подсадку нескольких эмбрионов в матку с последующим абортированием лишних (сидели 4 товарища, радовались возможности родиться и вдруг- массовое убийство 2-3 в присутствии остальных. Каково будет оставшимся?)

вот еще статья

ЭКО может нести риск для женского здоровья


Прохождение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в молодом возрасте повышает риск развития рака груди у женщин — к такому выводу пришли ученые.

Журнал Fertility and Sterility опубликовал отчет о работе группы исследователей, в котором говорится, что у женщин, прошедших ЭКО в возрасте моложе 25 лет, риск развития рака оказался на 56% выше, чем среди их ровесниц, лечившихся медикаментозно.

Были исследованы более 21 тысячи женщин в возрасте от 20 до 44 лет, которые лечились от бесплодия в медицинских учреждениях штата Западная Австралия. Часть из них получала только медикаментозную терапию, остальным участницам помимо назначения лекарственных препаратов была также проведена процедура ЭКО.

В результате, рак молочной железы развился у 1,7 % австралиек, лечившихся только с помощью препаратов и почти 2% женщин дополнительно прошедших ЭКО. При этом риск развития рака оказался на 56 % выше у женщин до 25 лет. Однако среди женщин старше 40 лет различий в показателях риска не зафиксировано.

Исследователи предположили, что повышенный риск развития злокачественных новообразований молочной железы зависит от увеличения в результате ЭКО уровня эстрогенов в крови женщин.
Источник: medportal.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миля
сообщение 5.11.2014, 17:02
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 9.2.2014
Из: Владимирская область
Пользователь №: 5821



Вот Ольга верную инфу выложила. Спасибо!

Кстати, у меня свекровь врач и тоже говорит, что риск развития рака после такого гормонального бума очень велик.

Цитата(Affa @ 5.11.2014, 11:36) *
Девушки, а кто-то пробовал задавать вопросы генетикам, или нашей Наталье Рашидовне?
Из ее комментария я поняла, что есть аномалии, которые поддаются лечению. Давайте попросим ее рассказать подробнее, чтоб не ходить с вздыбленными от ужаса волосами.
Пусть хотя бы в общих чертах расскажет, что и как показывают эти анализы.
Чтоб знать, что вероятность **% - это еще не конец, и не всегда это неизменно.


Генетики...
генетические болезни пока "лечатся" только ЭКО. Больной ген никто пока модифицировать не научился, увы. А вот отобрать здорового можно. Но забыла добавить... я в свое время много изучала вопрос ЭКО. Детей с врожденными пороками как раз среди них немало. Да, грубых пороков нет, хотя отборными по здоровью они не являются. ИМХО. Официальной статистики нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47

    Rambler's Top100