IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
делать ли манту перед операцией
Senik
сообщение 27.1.2009, 14:30
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 18.1.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 2050



Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация. Сыну делали манту в октябре 2008 в 7мес.(он не привит) При постановке пробы он выдернул руку и нам кололи второй раз. В результате синяк на пол руки. При проверке сказали, что все хорошо (что бцж у нас нет мы им упоминали). Через 2 недели нам звонят из поликлиники и вызывают к фтизиатру. Оказывается в карточке написано, что у нас папула 6 мм (папула-это же вздутие, так вот никакого вздутия у нас не было). Конечно следов от пробы уже не осталось, и фтизиатр назначил повторное манту. Собирались сделать в начале года, но сынуля подхватил сильный насморк, который до сих пор еще не прошел. Я читала, что манту можно ставить через месяц после исчезновения всех признаков простуды, наш педиатр готова хоть сейчас нас направить на манту, говорит, что эта инструкция уже устарела. Вызов в Бакулева у нас на 2 марта. Если будем ждать месяц, то манту получится перед самой поездкой.
Вопрос такой: примут ли нас на операцию с таким вот спорным результатом пробы, если мы ее не переделаем? Можно ли делать манту перед самой операцией?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 27.1.2009, 19:04
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Лучше не повторять Манту перед операцией. Да и в приницпе, должно пройтит как минимум 6 мес от последней пробы, чтобы делать следующую А 6 мм - это не криминал, допустимо до 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Senik
сообщение 28.1.2009, 10:59
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 18.1.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 2050



Большое спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Алла
сообщение 28.1.2009, 22:13
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 34
Регистрация: 3.11.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1921



girl.gif добрый день суток)))) прошу прощения, но 6мм у непривитого ребенка может быть к сожаленью, криминалом((( посоветуйтесь с кардиологом! манту можно делать через месяц от предыдущей. оперировать инфицированного ребенка опасно. удачи!


--------------------
Будте здоровы! С уважением, Алла Викторовна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 28.1.2009, 22:16
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Речь шла о том, что ребенку дважды укололи одномоментно. Хотя я не фтизиатр и не иммунолог, а просто кардиолог, но своей родной дочери я бы не стала повторять Манту раз в месяц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Алла
сообщение 31.1.2009, 0:26
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 34
Регистрация: 3.11.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1921



речь не идет о ежемесячной пробе Манту. речь о том, что есть положительная реакция у ребенка без БЦЖ. дважды укололи или дважды ввели препарат????????????


--------------------
Будте здоровы! С уважением, Алла Викторовна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Senik
сообщение 31.1.2009, 15:37
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 18.1.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 2050



Дважды именно укололи (НЕ ДВАЖДЫ ввели препарат). Синяк был большой. Мы когда на проверку пришли, он уже немного сошел. Медсестра все примерялась к нему с линейкой, а потом позвала еще одну и они вместе стали искать, где померить. Сантиметрах в 5 от первого прокола у нас в день проверки (на 3-й день, до этого не было) выскочило красное пятнышко, но оно было как-то совсем ближе к краю руки и места прокола в нем не было видно, и вздутия-уплотнения никакого на этом месте не было. Вот его -то они и решили измерить (как потом выяснилось нам написали папула 6 мм-даже не гиперемия, а папула!). Я им: вы не там измеряете. А они: мы лучше знаем, где надо мерить. Ну думаю, я же не медработник, откуда мне знать, как манту может проявиться, может и так бывает прокол в одном месте, покраснение в другом...Тем более нам сказали, что результат нормальный, все в порядке (мы им упоминали, что без БЦЖ) Это потом мы про манту начитались, когда уже к фтизиатру вызвали через 2 недели, конечно ничего уже не осталось. Простить себе не могу, что так глупо все вышло...Вот и не знаем теперь, что же это было положительная проба или некомпетентность медработников... А нам на операцию... Я бы вообще отказ от повторного манту написала в поликлинике, но к сожалению не видела точно, куда шприц вводили во 2-й раз (сынулю отвлекала, он выворачивался у меня на руках). А рассматривать специально в каком месте нас укололи, как-то не догадались (а то соломки бы подстелили). На 99% я, как мне теперь представляется, вспоминаю, что проколы были рядышком, сантиметрах в 2-х др от др, но есть еще ЭТОТ 1%, который все портит...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 31.1.2009, 20:05
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Разве они не должны были при повторной пробе в другую руку колоть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Senik
сообщение 31.1.2009, 21:28
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 18.1.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 2050



У нас не было еще повторной пробы. Манту мы делали один раз. Шприц вкололи, но ввести препарат не успели, малыш выдернул руку. Ему тут же, этим шприцем вкололи манту в ту же руку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:24

    Rambler's Top100