IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самостоятельность или как научить ребенка играть.?, держимся за юбку...
MATIK
сообщение 27.3.2011, 16:28
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Дорогие мамочки!Как приучить ребенка к самостоятельности,как научить его занять себя,играть с игрушками???Немного по подробнее...Нам полтора года...игрушек-полная квартира.каких только нет,играем.учим,показываем.знает все...кто как говорит.кто как хрюкает,гавкает и т.д. т.п.НО.....у нас такая проблема или избалованность-сын не играет один-ни минуты,бывает совершенно раз в месяц,так все жители сбегаются посмотреть если наш Матвей.что то промышляет один.Если я готовлю-это дерганья меня за вещи,
и бесполезно отвлекать,давать что либо.Надо взять за руку посадить меня обязательно и чтобы я играла с ним,а еще есть такое-не успел взяться за одно дело.бежит к другому,к третьему.игра превращается в бегатьню.незная что все таки надо.Он никогда один не полезет по шкафам(это плюс),не достанет сам игрушки из коробок и мешков,все по местам но..без самостоятельности!Вообщем-может я плохой организатор детской игры и обучения ребенка самостоятельности.хотя воспитывая дочь я так не могу сказать-ее всегда можно было уговорить,отвлечь (сейчас ей 8лет).Я незнаю что это-избалованность,рассеяность внимания...подскажите кто как приучает малышей.Мне конечно говорят,что еще это потому что я кормлю грудью...незнаю!Жду ваших советов!

Сообщение отредактировал MATIK - 27.3.2011, 16:31


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 27.3.2011, 17:33
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



У моей подруги малой её ходит за ней хвостиком, куда она туда и он хотя с рождения искуственник. А вот мой малой через чур самостоятельный, везде лезет и лазит и еще если в комнату прихожу может меня ещё и вытолкать и дверь закрыть перед носом! Тут даже уже и не знаешь что лучше smile.gif.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoria10021971
сообщение 27.3.2011, 17:33
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 3294



У нас тоже- самое было, но мы переросли.У меня трое детей первый полностью самостоятельный 1г9м.Пошли в сад сам смотрел книжки всё делал сам. Второй Арсений по предсказанием врачей отставание в развитии таскали на руках кучу развивалок, До трёх лет было очень тяжело.Третья дочь 1г.3м.тоже не играет надо быть всегда рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 27.3.2011, 18:10
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



C чего вы взяли, что это избалованность? Это нормальная потребность ребенка в общении с мамой. Умейте распределять своё время и находить время для домашних дел, потому что ребенок занимает практически все время. Чтобы приучать ребенка с самостоятельности лучше делать так: Вы начинаете какую-то игру и, когда видите, что ребенок увлечен, по-тихоньку отползаете и наблюдаете. Но как только он вас зовет, подходить обратно. Чаще брать на ручки, обнимать. Ребенок должен понимать и знать, что мама всегда рядом и поможет. Но делать это раньше, чем два года бессмысленно. Если в семье комфортная остановка, вы не нервничаете, то ребенок спокойно будет переносить "одиночество". У меня лично дочь ровно с двух лет стала спокойно меня отпускать, хотя до этого хвостом ходила везде и висела в слинге на мне с утра до ночи, и ночью тоже. А сейчас уже сама не даётся на ручки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 27.3.2011, 21:00
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Ой, у нас то же самое....1,5 годика, привык к тому, что с ним постоянно играют и занимаются - ни минуты не может посидеть один, в результате приходится кому-то всё время с ним быть - играть, читать книжки, развлекать всячески. Может, оно и хорошо - он активнее всё осваивает, но одной с ним дома просто невозможно! А, нет, можно...в том случае, если он лазит по излюбленным шкафчикам и тумбочкам или прыгает на диване, но первое просто не дело, а второе опасно для него самого. Как научить дитя развлекаться самостоятельно - даже не представляю. Надеюсь, с возрастом как-то сам начнет себя занимать...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 27.3.2011, 21:12
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Цитата(Ilona @ 27.3.2011, 19:10) *
C чего вы взяли, что это избалованность? Это нормальная потребность ребенка в общении с мамой. Умейте распределять своё время и находить время для домашних дел, потому что ребенок занимает практически все время. Чтобы приучать ребенка с самостоятельности лучше делать так: Вы начинаете какую-то игру и, когда видите, что ребенок увлечен, по-тихоньку отползаете и наблюдаете. Но как только он вас зовет, подходить обратно. Чаще брать на ручки, обнимать. Ребенок должен понимать и знать, что мама всегда рядом и поможет. Но делать это раньше, чем два года бессмысленно. Если в семье комфортная остановка, вы не нервничаете, то ребенок спокойно будет переносить "одиночество". У меня лично дочь ровно с двух лет стала спокойно меня отпускать, хотя до этого хвостом ходила везде и висела в слинге на мне с утра до ночи, и ночью тоже. А сейчас уже сама не даётся на ручки smile.gif

Я понимаю,что это норм. потребность ребенка.Я может не правильно изложила свои мысли:я целый день с ребенком играю,я завлекаю,развлекаю,скачу,прыгаю танцую.рисую с ним,играем в футбол дома.катаемся на верблюде-качалке,технику-пожалуйста-бери,все кроме компа,и отползать пыталась.Может вам показалась,что у меня куча свободного времени и я совершенно не хочу игратьс сыном,а только заниматься свлими делами.Да,конечно я свами полностью согласна в том плане,что нужно правильно распределить свое время-для дел и ребенка,а вот как,возможно я вот такой плохой о$рганизатор.когда у меня была одна дочка-я както все успевала,она была немного другая.ну,незнаю,спасибо вам за отклик,буду пересматривать свой режим!


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 27.3.2011, 21:27
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Да ну не переживайте вы так, всё придёт со временем, просто он у вас такой, все же дети разные. У меня например он вообще гиперактивный, это тоже не очень хорошо, на месте не сидит не секунды, а так порой хочется что бы он просто рядом посидел.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 27.3.2011, 21:43
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Цитата(Надежда Т. @ 27.3.2011, 22:27) *
Да ну не переживайте вы так, всё придёт со временем, просто он у вас такой, все же дети разные. У меня например он вообще гиперактивный, это тоже не очень хорошо, на месте не сидит не секунды, а так порой хочется что бы он просто рядом посидел.

Спасибки!А,ну у меня ко всему этому и гиперактивность присутствует.только с маминой юбкой или с папой илиссетричкой.Да,конечно,все пройдет,всеналадиться,это так уж мелочи нашей жизни как говориться.накипело!!!Спасибо.вам здоровья!!!


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 27.3.2011, 21:51
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(MATIK @ 27.3.2011, 21:12) *
Да,конечно я свами полностью согласна в том плане,что нужно правильно распределить свое время-для дел и ребенка

Мне совершенно ничего не показалось, я тоже помню свое состояние, когда ребенку полтора года, она от тебя ни на шаг не отходит, ночью спит с тобой и к двум годам начинает терзать грудь так, что хочется повесится, и кажется, что это никогда не закончится. А у вас еще двое! В общем нас спасал режим, режим и еще раз он. У маленьких хорошо укладывается в голове, что утром он встал, его покормили, пошли гулять, пришел, пообедал, сон, потом игры, ну не знаю, как у вас, я предполагаю. Я старалась по-раньше уложить спать, чтобы хоть вечером отдохнуть, кормилась грудью до 2,5 лет. При каждом удобном случае подкидывала ребенка мужу, чтоб занимал ребенка, а самой хоть просто полежать без дёрганья. Тяжелое время, еще усталость накапливается. Вы большая молодец, что так активно занимаетесь. Все чаще встречаю мам, которым проще включить ребенку мультик, это действительно проще, не спорю, главное, потом не удивляться, что чадо без мультика не ест, не засыпает и ты ды. Потерпите еще чуть-чуть, скоро будет старше, можно будет договариваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 27.3.2011, 21:53
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Да не за что smile.gif. И вам здоровья и деткам вашим большого пребольшого smile.gif


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 27.3.2011, 22:57
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Девочки, моему 2,5 года и он только с 2х лет начал сам играть и чем-то сам заниматься, но.... он будет играть сам, если ты находишься в этой же комнате....я могу читать книжку, смотреть телевизор, болтать по телефону в комнате-он будет сам играть и развлекаться.... если я готовлю папе обед, ужин - то Данька сидит со мной и со всеми своими игрухами на кухне....научился делать так-у нас полы холодные-дак я приносила раньше сама матрасик из санок-кидала на пол и он сидел и играл, теперь он сам с деловым видом его притащит и садиться довольный....
Не думайте, что я с ним не играю-и пазлы собираем, и рисуем, и читаем, и лепим.....подвижные игры у нас с папой проходят....
Моё мнение, что это возраст....я думаю, что всё само придёт....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 27.3.2011, 23:41
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Кхе-кхе...Нам почти 3 и мы без мамы ничего не хотим делать))).


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 28.3.2011, 0:40
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Аналогично)))
Играем вместе...пазлы,кубики.книжки....и каждые 2 минуты..."Только ни надо ни куда уходить"..твердит постоянно...
Как только идёшь на кухню,в ванную,туалет...хватает все свои "Игрухи" и бежит за мной....Были у психолога по этому вопросу..сказали,"не хватает мамы"....угу,понятно... cap.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 28.3.2011, 1:06
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



У нас не бежит,сидеть-то он посидит,но играть не будет,будет канючить,звать и ждать)))У нас сейчас период диалогов,нам вручаются игрушки за которых говорим мы,а у него игрушки за которых говорит он.И разговоры должны быть длинными.с персонажами из сказок на картинках в книжках,с картонными фигурками,с игрушками.Целые действа!)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 28.3.2011, 10:02
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



оооо...Танюшка, я вот этого и боюсь...ну, нет у меня фантазии и я не смогу разговаривать за человеков, динозавров и тому подобное....научите, быстрее wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 28.3.2011, 11:25
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Я тоже жду, когда придет время нашей самостоятельности... Год жду, два жду, три жду...
Нам 5 лет. Ещё не дождалась...
Сначала думала, что у нас совсем фантазия не развита, чтобы с игрушками заниматься. Когда начал говорить, поняла есть она родная в избыточном количестве. Столько вопросов!!! На каждое слово в моем ответе следует по два следующих вопроса.
Выход оторвать от своей юбки до сих пор не найден.
Наверное, ну очень своеобразный ребёнок.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rehlova2006
сообщение 28.3.2011, 12:49
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Регистрация: 16.9.2010
Из: Железногорск, Иркутская обл.
Пользователь №: 3274



Просто ты Матвею своему очень нравишься!когда ему еще придется за мамкину юбку подержаться, потом начнут говорить что вырос и это не хорошо.моя красотища если притихла и сама что то делает я никому не позволяю вклиниваться в ее игру.вот потихоньку и учимся самостоятельности, только это случается раз в неделю, а так только за угол скрылась я уж и думать боюсь что она там творит.кошачий туалет рассыпается два раза в день, в нижнем ящике комода моль никогда не заведется, все проветривается и перетряхивается.постепенно привыкаю к бардаку т.к. не успеваю убирать по местам.вот и думаю пусть бардак а то за уборкой дочь вырастет и не замечу! как в той рекламе про посудомойку.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 28.3.2011, 13:21
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Наташка ха-ха-ха! Твоя Златка, это мой Руслашка только в женском обличае! Ему пофиг есть я рядом или нет он сам себе рулевой smile.gif


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 28.3.2011, 13:43
Сообщение #19


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ой девы, я наверное мать-ехидна secret.gif Нам 1 и 9. Я с Тёмиком не играю, раз показала (лего большой подарили) - он теперь с видом архитектора строит башни и приходит мне гордо так кричит: "ХАА!" таким грубым голосом важным! И отдаёт своё творение)) ну тут конечно мама: Ой, как же красиво, ой я вот здесь поставлю у себя, ой папа посмотри как красиво и папа подхватывает) Ребенок в этот момент горд собой и счастлив. Да и видели бы вы эти башни - просто красота, правда! Как нибудь выложу)) Так же есть трактор со зверушками в кузове, даёшь задание найти всех зверушек и поставить их в кузов в свои дырочки для ножек - всё ребенок занят. Ну какой то он самостоятельный... а если дашь включенный пылесос - вообще можешь идти на фиг))) Может сказывается моя "незанимаемость ребёнком"?
На улице тоже, особенно зимой, я его не трогаю, упал или что, сам вставай - на горку на качельки - сам забирается, в гору даже санки сам тащит - кряхтиит)) У нас дети по два года - мама сажает и подсаживает - а этот уже лазает по железным таким строениям, ну тут страхую конечно стою...


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 28.3.2011, 21:48
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



А мы в 4 года с ложечки кормим((((
Тут о самостоятельности речи не идет даже...(((
ПРавда играть уже один научился, но помощи постоянно просит или совета. Короче, достает еще как, особенно со своими "почему, откуда".
Мне кажется, малолетняя самостоятельность ребенка в большинстве своем зависит от степени родительской опеки. ЧЕм больше над ними трясешься, тем больше и дольше они в тебе нуждаются.


Цитата(Шилова @ 28.3.2011, 14:43) *
На улице тоже, особенно зимой, я его не трогаю, упал или что, сам вставай - на горку на качельки - сам забирается, в гору даже санки сам тащит - кряхтиит)) У нас дети по два года - мама сажает и подсаживает - а этот уже лазает по железным таким строениям, ну тут страхую конечно стою...

МЕчтаю!!!!!! Устала своего таскать) Он у меня санки нести (везти) и не подумает. Ногами-то идти не заставишь, до 3-х лет по улице на мне ездил (да и сейчас иногда...)


Вот и меня терзает вопрос: что я делаю не так? Самостоятельности у ребенка ноль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 19:54

    Rambler's Top100