IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ДМПП, стеноз легочной артерии, результаты УЗИ и ЭКГ
Оксана
сообщение 12.2.2008, 18:09
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 31.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 36



Пишу данные протокола эхографического исследования (только те данные которые у нас не в норме)

Правое предсердие умеренно расширено 33/40ППмм
Межпредсердная перегородка форма обычная, целостность нарушена, центральный перерыв эхо-сигнала 12мм,допплегрофически лево-правый сброс.
Левый желудочек не расширен, КДР27мм,КСР 16мм,ФВ 65%, ФС 35%, УО-мл, КДО-мл,КСО-мл.
Межжелудочковая перегородка форма обычная не утолщена, ТМЖПдиастола 4 мм,ТМЖП систола- мм.
Правый желудочек умеренно расширен, 37/25мм
Клапан легочной артерии с: створки утолщены, амплитуда движенияне изменена. Допплерографиярегистрируется турбулетный поток, скорость м/с, с градиентом 18 мм рт.ст

Результаты ЭКГ от 04.02.08.
Ринит синусовый с ЧСС 120. Правограмма. Замедление в предсерднойпроводимости 0,09в до 0,07.Гипертрофия правого желудочка и предсердия.

Участковый кардиолог нас досрочно отправил в кардиоцентр, но мы еще туда не ездели, так как Тема болеет.

Пожалуйста дайте Ваши пояснения к этим показателям.
Наш диагнозДМПП и стеноз легочной артерии.Операции пока не было.Возраст, 3г 4 мес.


--------------------


Что бы ни делалось - все к лучшему...
Вся наша жизнь - цепочка испытаний, результатом которых становится осознание.
И если с тобой случается что-то из ряда вон - ну, совсем, казалось бы, плохо и деться некуда –
глупо спрашивать: «За что?». «Зачем?» - вот правильный вопрос.
Любое испытание - всегда шанс.
Бог не наказывает нас, а всего лишь позволяет нам учиться.Голтис
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 13.2.2008, 9:45
Сообщение #2


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



О-о-х!.. (каким смайлом изобразить стон?)
Как я не люблю отвечать на подобные вопросы!
Во-первых, по справедливости, врач, выполнявший УЗИ, должен был толком все объяснить, ему за это деньги платят. Во-вторых, из того, что Вы написали, я мало чего понял.
К примеру, "центральный перерыв эхо-сигнала 12мм" - это такой ДМПП, или действительно, перерыв сигнала, потому как аппарат с плохоньким разрешением и просто "не видит" тонкую перегородку? Как я могу догадаться об этом?
Но это ладно, это присказка...
Из того, что я угадал, домыслил недостающее и представил, исходя из типичных суесловий в описании сердца: у Вашего ребенка имеется скорее всего, дефект межпредсердной перегородки, который, по хорошему, пора бы и закрывать. Стеноз легочной артерии (СЛА), вероятнее всего, отсутствует, а ускорение кровотока, которое есть на клапане легочной артерии, обусловлено лево-правым сбросом на ДМПП и гиперволемией малого круга. Если я прав, то надо закрыть ДМПП окклюдером Амплатцера (поступил - сдал анализы - закрыли ДМПП - на следующий день домой здоровеньким).
Повторяю, все, что сказанное мною выше - при условии, что я правильно понял и верно домыслил недостающее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 13.2.2008, 9:57
Сообщение #3


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



По закону парных случаев... В личку мне написали...
Цитата
Здравствуйте! У моего сына высокий ДМЖП. В возрасте пять месяцев у него услышали шумы в сердце. Сделали ЭХО КГ и УЗИ сердца, поставили диагноз высокий ДМЖП, НК 0, но размеров отверстия не определили. Сейчас мальчик находится под наблюдением детского кардиопедиатра, необходимости в операции пока нет, нужно ждать до трех лет, только тогда будет ясно нужна ли операция. На данный момент ребенку 1 год и 3 месяца, весит 11,6 кг, рост 79 см, в 1 год весил 11,2 кг, рост 77 см. Мальчик развивается нормально, активный, подвижный, цианоза не наблюдается. Можно ли узнать, каковы шансы на самопроизвольное закрытие отверстия ? Заранее спасибо!

Вопрос из серии "Поди туда - не знаю куда, возьми то - не знаю что"...
Ну, что я могу ответить? Угадывать не хочу - все равно ошибусь. Высокие дефекты могут требовать операции и на первом году жизни, и никогда не требовать - все зависит от диаметра дефекта и объема шунтирования крови на дефекте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 13.2.2008, 11:13
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 31.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 36



Цитата(DocD @ 13.2.2008, 9:45) *
О-о-х!.. (каким смайлом изобразить стон?)
Как я не люблю отвечать на подобные вопросы!
Во-первых, по справедливости, врач, выполнявший УЗИ, должен был толком все объяснить, ему за это деньги платят. Во-вторых, из того, что Вы написали, я мало чего понял.
К примеру, "центральный перерыв эхо-сигнала 12мм" - это такой ДМПП, или действительно, перерыв сигнала, потому как аппарат с плохоньким разрешением и просто "не видит" тонкую перегородку? Как я могу догадаться об этом?
Но это ладно, это присказка...
Из того, что я угадал, домыслил недостающее и представил, исходя из типичных суесловий в описании сердца: у Вашего ребенка имеется скорее всего, дефект межпредсердной перегородки, который, по хорошему, пора бы и закрывать. Стеноз легочной артерии (СЛА), вероятнее всего, отсутствует, а ускорение кровотока, которое есть на клапане легочной артерии, обусловлено лево-правым сбросом на ДМПП и гиперволемией малого круга. Если я прав, то надо закрыть ДМПП окклюдером Амплатцера (поступил - сдал анализы - закрыли ДМПП - на следующий день домой здоровеньким).
Повторяю, все, что сказанное мною выше - при условии, что я правильно понял и верно домыслил недостающее.


Да вы правы, деньги то мы платим за все, но только молчат все как "партизаны". Думаете я не спрашивала? Конечно спрашивала, но конкретного ответа не получила. Узист спрашивает "почему не делаете операцию (как будто от меня что-то зависит), а то у вас разовьется сердечная недостаточность". После УЗИ иду к лечащему врачу, говорю так мол и так, вот , что мне сказал узист. А мне отвечают "недостаточность" развивается к 25 годам, еще понаблюдаемся приходите через 6 мес.". Диагноз нам ставят вторичный ДМПП+ СЛА. Да 12 мм это такой у нас деффект.


--------------------


Что бы ни делалось - все к лучшему...
Вся наша жизнь - цепочка испытаний, результатом которых становится осознание.
И если с тобой случается что-то из ряда вон - ну, совсем, казалось бы, плохо и деться некуда –
глупо спрашивать: «За что?». «Зачем?» - вот правильный вопрос.
Любое испытание - всегда шанс.
Бог не наказывает нас, а всего лишь позволяет нам учиться.Голтис
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:38

    Rambler's Top100