IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Памятник нерожденным детям или каждый увидит своё горе?
nowamama
сообщение 24.5.2012, 21:55
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 27.9.2011
Из: Татарстан, Набережные Челны
Пользователь №: 4093



Девчата, здравствуйте! Наткнулась случайно тут на тему (на одном из форумов, да простят они меня) - очень захотелось узнать ваше мнение.

Существует такой памятник "Нерожденным детям". Но я, так понимаю, его еще официально не утвердили для постройки - это скорее всего работа мастера в мастерской или на выставке (ИМХО). Как вы считаете девы, возможна ли установка таких памятников в городах? Не станут ли их "использовать не в тех целях"? Цепляет очень сильной эмоцией, увидела "мурашки побежали", но вот название меня слегка смущает. По мне, так в нём каждая мама увидит свою утрату (и это совсем не обязательно нерожденные дети)...
Вообщем, хочется послушать что вы по этому поводу думаете??

http://eva.ru/pregnancy/channelkeyword-6373.htm


--------------------
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Непоешка
сообщение 24.5.2012, 22:32
Сообщение #2


Мама ангела...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 3.9.2009
Из: г. Можга Удмуртская Республика
Пользователь №: 2472



Знаете, я сегодня тоже увидела фотографию этого памятника. Навернулись слезы. Именно потому, что слишком сильна ассоциация как со смертью сына, так и с неудавшейся беременностью. Наверное, лучше, чтобы это оставалось только проектом. Проходить каждый день мимо него будет очень и очень тяжело...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 25.5.2012, 0:03
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



"Замечательные" у нас способы поднимать рождаемость населения...

Ну да я сейчас опять скачусь на тему политики....

Я категорически против такого памятника. Он затронет не только мам, которые решились на аборт, но и тех, кто по каким-то причинам потерял ребенка, или тех, кому счастье материнства по каким-то причинам недоступно....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 25.5.2012, 0:19
Сообщение #4


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Согласна, кроме боли ничего от этого памятника... а тем мамам которые и так не хотели ребенка, и с памятником и без памятника фиолетово..


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 25.5.2012, 0:41
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



памятник очень мощного эмоционального воздействия
я бы его у местного абортария поставила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 25.5.2012, 8:39
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Цитата(Шилова @ 25.5.2012, 1:19) *
Согласна, кроме боли ничего от этого памятника... а тем мамам которые и так не хотели ребенка, и с памятником и без памятника фиолетово..


Абсолютно согласна.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 25.5.2012, 13:45
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2806
Регистрация: 19.1.2010
Из: мой город-Питер !
Пользователь №: 2746



Цитата(Olga Perminova @ 25.5.2012, 1:41) *
памятник очень мощного эмоционального воздействия
я бы его у местного абортария поставила

такая тяжёлая тема .. страшно кому то словом причинить боль .. .
Оль, я тоже против абортов , но будет ли всё таки корректным такое давление ? на пачках сигарет и банках тоже предупреждают о вреде для здоровья , но людям всё равно .
многие мои знакомые , очень хорошие люди, которые помогают всегда всем больным деточкам, сделали когда то этот поступок ,но от этого я не люблю их меньше . они миллион раз пожалели об этом и я никогда ,ни словом ,ни взглядом не хочу потревожить эту незаживающую душевную рану. с такой тяжестью на душе больно жить , а если такой мощный эмоциональный объект будет напоминать об этом , возможно , он будет вводить человека в настоящий аффект . этот памятник несёт некоторую осуждающую функцию. я считаю, что не нужно никого осуждать ... Бог всем судья .


--------------------




если добрый ты , то всегда легко , а когда наоборот - трудно ...

друг в беде не бросит , лишнего не спросит , вот ,что значит настоящий ,верный друг ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 25.5.2012, 15:00
Сообщение #8


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



Цитата(Даша @ 25.5.2012, 14:45) *
такая тяжёлая тема .. страшно кому то словом причинить боль .. .
Оль, я тоже против абортов , но будет ли всё таки корректным такое давление ? на пачках сигарет и банках тоже предупреждают о вреде для здоровья , но людям всё равно .
многие мои знакомые , очень хорошие люди, которые помогают всегда всем больным деточкам, сделали когда то этот поступок ,но от этого я не люблю их меньше . они миллион раз пожалели об этом и я никогда ,ни словом ,ни взглядом не хочу потревожить эту незаживающую душевную рану. с такой тяжестью на душе больно жить , а если такой мощный эмоциональный объект будет напоминать об этом , возможно , он будет вводить человека в настоящий аффект . этот памятник несёт некоторую осуждающую функцию. я считаю, что не нужно никого осуждать ... Бог всем судья .


И то правда. Кто-то делает это один раз и мучается всю жизнь, а кто-то умудряется не по одному разу за год и проблемой не считает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 25.5.2012, 15:48
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



В Германии есть специальное место на кладбище, где хоронят неродившихся деток. Даже таких, кто в результате аборта не родился. Мне кажется такому памятнику место на кладбище, на таком месте. Хотя бы чисто символически. В городе ему не место.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 25.5.2012, 19:41
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Даша @ 25.5.2012, 14:45) *
этот памятник несёт некоторую осуждающую функцию. я считаю, что не нужно никого осуждать ... Бог всем судья .


Дашуль, ты очень хорошо сказала...это правильно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 25.5.2012, 20:33
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Olga Perminova @ 25.5.2012, 1:41) *
памятник очень мощного эмоционального воздействия
я бы его у местного абортария поставила

При виде такого памятника возникает именно такая мысль. Хотя случаи бывают разные, не стоит ранить души матерей. Достаточно ходить в храм и молиться о маленьких Ангелочках, им это нужнее, а не мирские вещи, типа памятников.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 25.5.2012, 23:39
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Даша @ 25.5.2012, 14:45) *
такая тяжёлая тема .. страшно кому то словом причинить боль .. .
Оль, я тоже против абортов , но будет ли всё таки корректным такое давление ? на пачках сигарет и банках тоже предупреждают о вреде для здоровья , но людям всё равно .
многие мои знакомые , очень хорошие люди, которые помогают всегда всем больным деточкам, сделали когда то этот поступок ,но от этого я не люблю их меньше . они миллион раз пожалели об этом и я никогда ,ни словом ,ни взглядом не хочу потревожить эту незаживающую душевную рану. с такой тяжестью на душе больно жить , а если такой мощный эмоциональный объект будет напоминать об этом , возможно , он будет вводить человека в настоящий аффект . этот памятник несёт некоторую осуждающую функцию. я считаю, что не нужно никого осуждать ... Бог всем судья .


Скажу честно, я делала аборт. И вариантов у меня не было, были мед.показания. А теперь есть боль на всю жизнь.
Этот памятник для мам, потерявших детей - пытка, так нельзя все-таки.

А цитата на картинке по ссылке очень правильная.
— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!
М. И. Цветаева


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 26.5.2012, 1:44
Сообщение #13


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Сегодня мы потеряли нашу подопечную девочку. Сегдня я увидела это фото памятника....
Спасибо, за то, что показали его...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 26.5.2012, 3:27
Сообщение #14


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Странно, конечно, но когда я увидела этот памятник - я даже не подумала об абортах....

Я вновь увидела свою девочку, свою темноволосую красавицу.......я не смогла добиться, чтоб мне её отдали - для них она была "биологический отход", а не выстраданный ребёнок........я НЕ СМОГЛА даже похоронить её по-человечески.... я до сих пор не могу себя простить.....сейчас ей было бы 2,5 года.....моей Танюшке.....

Тем не менее этот памятник вызвал "светлые" чувства....


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 26.5.2012, 7:38
Сообщение #15


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Спекуляция на чувствах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 26.5.2012, 9:01
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



У меня памятник вызвал чувства неоднозначные, но мне ближе , что ребенок любой, просто жалеет свою маму, что ей столько прежить пришлось, и еще прийдется. Но я бы не хотела в своем городе такого памятника.Сколько людей, столько и мнений.
Для одних в этом памятнике память о ребенке, теплая и светлая, для других это
полный раздражитель. Посмотрев, я конечно расплакалась. у меня просто всплыло 2 месяца
реанимации. и ребенок между жизнью и смертью. А вот у других совсем другое чувство ...


Ksen, соболезную....Светлая память Танюшке, мягких облачков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 26.5.2012, 11:31
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2806
Регистрация: 19.1.2010
Из: мой город-Питер !
Пользователь №: 2746



Цитата(Iris @ 26.5.2012, 8:38) *
Спекуляция на чувствах.


да. мне кажется , это жестоко

Цитата(Таня-Даня @ 26.5.2012, 10:01) *
У меня памятник вызвал чувства неоднозначные, но мне ближе , что ребенок любой, просто жалеет свою маму, что ей столько прежить пришлось, и еще прийдется. Но я бы не хотела в своем городе такого памятника.Сколько людей, столько и мнений.
Для одних в этом памятнике память о ребенке, теплая и светлая, для других это
полный раздражитель. Посмотрев, я конечно расплакалась. у меня просто всплыло 2 месяца
реанимации. и ребенок между жизнью и смертью. А вот у других совсем другое чувство ...


Ksen, соболезную....Светлая память Танюшке, мягких облачков...


очень верно .. даже если идея была задумана во благо .. просто не подумали о тех , у кого это может вызвать страдания и невыносимую душевную боль ..

Цитата(Ksen @ 26.5.2012, 4:27) *
Странно, конечно, но когда я увидела этот памятник - я даже не подумала об абортах....

Я вновь увидела свою девочку, свою темноволосую красавицу.......я не смогла добиться, чтоб мне её отдали - для них она была "биологический отход", а не выстраданный ребёнок........я НЕ СМОГЛА даже похоронить её по-человечески.... я до сих пор не могу себя простить.....сейчас ей было бы 2,5 года.....моей Танюшке.....

Тем не менее этот памятник вызвал "светлые" чувства....


Ксюшечка.. светлый ты человечек ...


--------------------




если добрый ты , то всегда легко , а когда наоборот - трудно ...

друг в беде не бросит , лишнего не спросит , вот ,что значит настоящий ,верный друг ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 26.5.2012, 19:02
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



обсуждают памятник ВКонтакте
http://vk.com/clubnnr?z=photo-217795_28393...217795_00%2Frev
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 26.5.2012, 19:16
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2806
Регистрация: 19.1.2010
Из: мой город-Питер !
Пользователь №: 2746



Цитата(Olga Perminova @ 26.5.2012, 20:02) *
обсуждают памятник ВКонтакте
http://vk.com/clubnnr?z=photo-217795_28393...217795_00%2Frev


да- да , Оль, я уже видела в контакте чей то перепост с изображением памятника, но как то рука не поднялась лайкнуть ... но посмотреть конечно нужно,что люди пишут, о чём переживают ..переживают ли .. хотя обычно в контакте очень много агрессии


--------------------




если добрый ты , то всегда легко , а когда наоборот - трудно ...

друг в беде не бросит , лишнего не спросит , вот ,что значит настоящий ,верный друг ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 26.5.2012, 19:56
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Даша @ 26.5.2012, 20:16) *
да- да , Оль, я уже видела в контакте чей то перепост с изображением памятника, но как то рука не поднялась лайкнуть ... но посмотреть конечно нужно,что люди пишут, о чём переживают ..переживают ли .. хотя обычно в контакте очень много агрессии



Меня вообще сама группа смутила...Я не люблю людей, которые в агрессивной манере навязывают кому-либо какие-либо взгляды. Одна такая мамашкнутая на всю голову пыталась мне тут объяснить, что все причины наших бед - это то, что у Макса грудного вскармливания не было с рождения...А ведь вроде на первый взгляд адекватная женщина...Почему-то у нас такие вот особи не учитываю, что кроме их жизни и их обстоятельств - сытого и спокойного благополучия, когда покой новоявленной мамочки нарушает только сопение младенца под боком и похрапывание мужа - существует еще миллион иных проблем, но, к её счастью, они выпали на долю других людей. Всеми этими спорами по поводу отказа от колясок, манускриптами по проблемами грудного вскармливания, дебатами по поводу бутылочек занимаются очень счастливые люди - поскольку им больше заняться нечем...Остальные не дискутируют, а просто живут и решают более насущные проблемы.
А вопли в духе: "Ах, я тут лежу на сохранении...а привезли ЭТУ...как она могла!" вообще мало соотносится с человеколюбием и состраданием, а, скорее, с некой абортоистерией на потребу дня. Ведь так хочется себя почувствовать хорошей и благородной на фоне "ЭТИХ, которые...", и так мало для этого надо - всего лишь написать гневный пост в контакте, и пойти дальше...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 15:22

    Rambler's Top100