IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детский сад-моя головная боль!, Общий детский сад
татьяна-швед
сообщение 11.9.2013, 13:41
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3493



Всем привет! Девочки, умоляю, посоветуйте. успокойте, подскажите как быть? Моей Лере в октябре будет 4 года,в этом году мы первый раз пошли в садик и тут началось.... Ей там нравится(вроде),пытается общаться с детьми,играть и т.д. Но проблема далеко не в этом. Помимо ВПС мы имеем ПЭП- задержка речевого развития,перенотальное поражение цнс и синдром мышечной гипотонии. На самом деле все не так выглядит страшно,как названия этих заболеваний, ребенок не агрессивный и не слишком спокойный,короче нормальная она,НО!!! Группа детей от 3 до 4 лет,они многое уже умеют и делают это хорошо. Например: Лерка моя самостоятельно одеться не сможет, спуститься с 3 этажа без помощи сможет,но это будет очень долго. Она не всегда понимает, что от нее хотят,а может просто игнорирует просьбы (мои) т.к. может ответить "я не хочу". Ей пока еще тяжело общаться с детишками в группе т.к она не может сказать так,чтобы другому ребенку было понятно и соответсвенно в режиме "самостоятельных игр" детям с ней не интересно. Логопед нам порекомендовала логопедический сад,но и сказала,что мы можем ходить в обычный и дополнительно заниматься. Проблема вся в том,что воспитетелям походу моя Лера очень не нравится из-за того,что с ней надо повозиться чуть больше чем с другими и я боюсь,что поднимут вопрос о нашем переводе в сад для детишек с зпр,такого диагноза нам слава Богу не ставили,но куда еще направлять то?! Как нам остаться в нашем саду и как вести себя с воспитателями,что им говорить чтобы они не боялись нас,а наоборот помогли?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 11.9.2013, 14:03
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Ну во-первых задача воспитателей как раз и в том чтобы помогать детям и не бояться,поэтому отталкиваемся от этого, Вам не надо их уговаривать, а настаивать периодически на том,чтобы они делали свою работу.Чего нас боятся то,знаю любят они панику разводить,пусть изначально занимаются хорошо своей работой, а бояться за них будем мы.)
Ну пример наши воспитательницы тож периодически ходили ко мне с вопросами,я молча слушала махала головой улыбалась,как в той поговорке "Улыбайтесь - шеф любит идиотов"))))))).
Всем детишкам трудно адаптироваться в коллективе,поэтому даже не стоит акцентировать на этом внимание,просто не нужно гнать быстро и вперед,терпение и труд как говорится)
Ну и третье,скажу наверное по секрету....я до сих пор периодически заправляю своему 8 летнему сыну рубашки водолазки в штаны,иногда помогаю расстегивать пуговицы и о Боже))))) он плохо завязывает шнурки)))))))))) НО я не считаю это проблемой и в том же саду воспитатели всегда должны помогать деткам одеваться,а то уж прям совсем много мы хотим от 4 летнего ребенка и можете закидать меня тапками))))))
Воспитателям просто нужно объяснить все это и про то, что перед ней нужно адекватно ставить задачи и не торопить)


И главное,не позволяйте воспитателям Вами командовать,они должны помогать Вам воспитывать ребенка, а не требовать запугивать и чего то боятся. Удачи Вам) а главное Лере!)


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 11.9.2013, 15:41
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



А почему бы Вам не попытаться пойти в ортопедический сад или логопедический. Вот мы пошли в ортопедический. Нас брали в логопедический, но по возрасту не прошли. Пришла с воспитателями говорить, так они легко нас приняли ( до этого обычных 2 сада открещивались). Вот сейчас из 14-15 по списку ходят только 8 человек. Воспитательница хвалит моего, что он один в группе ест и одевается. Нянечка прониклась любовью к моему и моего докармливает и мой начал столько поедать, что дома за сутки столько не сьедает..
Одним словом они одевают всех детей и мой гений, что сам одевается и кормят всех. Может вам в такой? все-таки мало детишек и они попроще реагируют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 11.9.2013, 17:07
Сообщение #4


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Моя дочь пошла в оздоровительный садик, группа из 18 чел, от силы ходят чел 5, т.к. оздоровительный садик расчитан на часто болеющих детей. Моей 3 года будет только в ноябре, она ходит в группу трёхлеток, не умеет одеваться, не ходит самостоятельно на горшок, приходится докармливать..вообщем список можно продолжать до бесконечности. В диагнозе, помимо ВПС, стоит ЗПМР и астизматизм. По утрам идём с плачем. Характер тот ещё, все жалуются.С детьми не играет, с мальчишками дерётся..К тому же не хватает воспитателя, а один единственный воспитатель - девочка из педвуза. Вообщем представляете ситуацию.
В первый день все с ней носились, как с писаной торбой,обделяя вниманием других,аргументируя "у вас же таакой диагноз". На второй день я попросила "не выделять её из толпы",т.к. это может плохо сказаться в будущем. И вырабатывать эгоизм тоже не надо. Да,единственной воспитательнице тяжело, ведь помимо нас в группе есть ещё ребёнок-инвалид, она первый раз на работе, досталась младшая группа, часто болеющая и прочее..но!надо сказать спасибо заведующей, она всячески старается помочь ей и нас не выделяет:сегодня я получила по полной - "мама, учите ребёнка одеваться", "мама, пусть ходит сама пешком,нечего баловать" и т.д.
Просто вам, к сожалению попались "ленивые" воспитатели, которые работают видимо не по призванию,а по каким то, только им видимам причинам. Что делать: попытаться договориться с ними, обсудить всё обстоятельно - объяснить,что диагнозы не так страшны, как пишутся. Не видите ответной ожидаемой реакции?Попробуйте поискать другой садик:оздоровительный,логопедический,ортопедический(вот о таком впервые слышу). Как правило в таких садиках численность детей меньше и работают там специалисты, которые шли на эту работу, осознавая, что детки там не такие простые.Знаю не понаслышке - старший, в своё время,сменил обыкновенный садик на логопедический ввиду заболевания "дизартрия". И результаты были на лицо - мы нашли "свой" садик!
Не волнуйтесь, вы обязательно найдёте свой садик!!!Лерочке здоровья и удачи!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна-швед
сообщение 11.9.2013, 17:12
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3493



Цитата(addis @ 11.9.2013, 16:41) *
А почему бы Вам не попытаться пойти в ортопедический сад или логопедический. Вот мы пошли в ортопедический. Нас брали в логопедический, но по возрасту не прошли. Пришла с воспитателями говорить, так они легко нас приняли ( до этого обычных 2 сада открещивались). Вот сейчас из 14-15 по списку ходят только 8 человек. Воспитательница хвалит моего, что он один в группе ест и одевается. Нянечка прониклась любовью к моему и моего докармливает и мой начал столько поедать, что дома за сутки столько не сьедает..
Одним словом они одевают всех детей и мой гений, что сам одевается и кормят всех. Может вам в такой? все-таки мало детишек и они попроще реагируют.

Я думала об этом,но сад в который мы ходим сейчас находится очень близко,прям напротив дома,а ближайший ортопедический и логопедический в другом районе,мне очень не удобно ее возить т.к Лерка устает быстро и из-за неврологических проблем спотыкается,короче дорога в сад для нее уже будет тяжело,что уж говорить о самом саде... Я думаю первое полугодие мы походим в этот садик,а дальше посмотрим на наши "успехи". Завтра родительское собрание,попробую поговорить с воспитателями, что они мне скажут со своей стороны....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 11.9.2013, 18:59
Сообщение #6


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Мы тоже 2,5 года ходили в обычный д.с., а потом 2,5- в "очкастый" сад. Небо и земля! Двадцать с чем-то детей, почти под тридцатку или пятнадцать? Разница существует) Хотя нам не очень удобно было добираться до места, мы ходили пешком сорок минут напрямую, так как на автобусах пришлось бы делать пересадки и крюк. Если есть возможность перейти, то я бы посоветовала вам это сделать.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 11.9.2013, 20:12
Сообщение #7


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Тань, согласна с девочками - отдавай ее в более лояльный садик. Ну и что, что идти нужно дольше?
Носи ее на руках, если спотыкается, ну и если у тебя со здоровьем нормально, конечно) Я своих до пяти лет носила в сад - им приятно, а мне не напряжно.
Зато сама обстановка там будет ей благоприятнее, чем враждебная здесь.

Рано или поздно, если отношение воспитателей не изменится, оно перекинется и на детей- дети четко это чувствуют.
Зачем ей привыкать к чувству собственной якобы ущербности?

п.с. Не претендую на то, чтобы категорично советовать, это просто мое мнение ( возможно, далекое от истинного положения вещей))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 11.9.2013, 20:51
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Да.. с расстоянием сложно.. Сама сейчас вожу и очень сложно..
Еще как совет. В обычных садах бывают логопедические группы, хотя на сайтах они это не указывают. Так вот в этих группах тоже хорошее отношение. Может так попробовать? У меня сейчас так соседка нашла, что в двух рядом садах есть группы и там народу поменьше и отношения и занятия. Хотя на сайте они это не указывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 11.9.2013, 20:57
Сообщение #9


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Наш садик тоже не рядом с домом. Рядом, буквально через 100м, обыкновенный - мы туда не пошли. Выбрали оздоровительный,который - моим ходом(без Ксюхи на руках) 10 мин, с Ксюхой на руках 15 мин, с Ксюхой(она же пешком) 30 мин. Главное - располагающая психологическая обстановка для ребёнка!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 11.9.2013, 22:00
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Ну вот у нас также.. В прошлом году дали прям внизу от дома, нас они не взяли. В этом в торце дома дали, отказалась. И пошла в компенсирующего типа. Сегодня пешком с ребенком шли- 35 минут. Но опять же у нас машина- это сильно облегчает.. Но отношение, конечно, прекрасное... Ребенка в прошлом году пыталась водить в 3 частных и везде ребенка уводила орущим. А тут со второго дня сам пошел и довольный бежит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна-швед
сообщение 12.9.2013, 12:23
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3493



Сегодня все намного лучше! Ходим пока до обеда. Поговорила с воспитательницей,сказала чтобы она не выделяла ее из группы,чтобы была как все,и играла и бегала и получала (за дело конечно) )). На что мне воспитетельница сказала,что Лера слушается,просто она еще не привыкла и что все будет хорошо. Сегодня приходила старшая воспит-ница и показывала Лере как делать аппликации индивидуально,т.к. у нее пока не получается. Оказывается!!!! наш сад уделяет большое внимание детям с нарушениями речи и еще какими-то проблемами. Так что я думаю все у нас получится)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 12.9.2013, 12:48
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Девочки, слушаю вас просто открыв от изумления рот. И туда брали, и сюда предлагали, сюда нам далеко, здесь мы сами захотели-фантастика!
У нас, в 20км от МКАДа, сначала три года с момента рождения ребенка ходишь в управление образования и ноешь, ноешь, что нам очень нужен садик, что работодатель не потерпит задержки выхода из декрета и в ребенкины 3года и 1 день ты просто будешь уволена.
А потом, если тебе улыбнется удача и боги в виде тетушек из управления образования будут к тебе благосклонны, ты радуешься заветной путевке в любой сад. Но не успеешь ты обрадоваться своему счастью, как получаешь еще порцию дегтя, т.к. путевки распределяют в мае, а в сад берут с 1 сентября. Занавес. Ребенку 12 апреля - 3 года, путевку получаешь в июне, в сад берут с сентября, а на работу надо выходить 13 апреля.

Сейчас нам дали добро на группу кратковременного пребывания. 3 раза в неделю, по три часа. Вторник, четверг 16.00-19.00, суббота 9.30-12.30
И мы рады-радешеньки.

Я вообще когда мэра или президента слушаю, мне кажется, что они где-то на другой планете находятся. А оказывается-то нет. Это похоже только наш Троицк на другой планете.

Вам всем удачи в саду! Чтобы детки привыклим побыстрее, ходили с радостью и не болели! smile.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна-швед
сообщение 12.9.2013, 15:35
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3493



Цитата(madisok @ 12.9.2013, 13:48) *
Я вообще когда мэра или президента слушаю, мне кажется, что они где-то на другой планете находятся. А оказывается-то нет. Это похоже только наш Троицк на другой планете.

Вам всем удачи в саду! Чтобы детки привыклим побыстрее, ходили с радостью и не болели! smile.gif

Я если честно от этого далека. Сразу после рождения встала на очередь через интернет в 3 сада не далеко от дома,все сады обычные(тогда я еще не знала обо всех дианзозах) и все,росли и ждали 2013 года. Потом думаю чего-то мне не звонят не из одного сада,поехала в эту комиссию(не помню как называется),спросила,они говорят путевку отправили в такой-то сад. Пришла,отдала документы и все. Теперь если надумаем переводить,надо будет ехать в эту комиссию и как я поняла вставать на очередь в другой сад,а с очередями щас беда. Я конечно не работаю,но не хочу чтобы Лера дома сидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 12.9.2013, 21:12
Сообщение #14


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



Мои дочки ходили в логопедический. Вроде ничего, но все, как говорится, познается в сравнении. Тоне было тяжело, у нее ЗПР, воспиталки откровенно игнорировали ее, мол "не наш "ребенок, дети тоже особо не общались, сердце кровью обливалось у меня - ребенок-изгой. И мы ушли в коррекционный, хоть и логопедический не близко, а коррекционный в 2 раза дальше. А Татка ушла в обычный сад. И мы очень довольны! Тоня обожает своих воспитателей, а они ее, в саду дисциплина, дети всегда заняты делом, Антонина в этом году начала командывать мальчишками и играть с детьми, у Таси отличная подготовка к школе, возят в бассейн, музей и театр, к тому же в этой группе уже ее будущие одноклассники. Конечно, нелегко возить в разные сады, но это того стоит. Желаю всем найти свой сад и своих воспитателей!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 13.9.2013, 7:33
Сообщение #15


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(madisok @ 12.9.2013, 13:48) *
Девочки, слушаю вас просто открыв от изумления рот. И туда брали, и сюда предлагали, сюда нам далеко, здесь мы сами захотели-фантастика!
У нас, в 20км от МКАДа, сначала три года с момента рождения ребенка ходишь в управление образования и ноешь, ноешь, что нам очень нужен садик, что работодатель не потерпит задержки выхода из декрета и в ребенкины 3года и 1 день ты просто будешь уволена.
А потом, если тебе улыбнется удача и боги в виде тетушек из управления образования будут к тебе благосклонны, ты радуешься заветной путевке в любой сад. Но не успеешь ты обрадоваться своему счастью, как получаешь еще порцию дегтя, т.к. путевки распределяют в мае, а в сад берут с 1 сентября. Занавес. Ребенку 12 апреля - 3 года, путевку получаешь в июне, в сад берут с сентября, а на работу надо выходить 13 апреля.

Сейчас нам дали добро на группу кратковременного пребывания. 3 раза в неделю, по три часа. Вторник, четверг 16.00-19.00, суббота 9.30-12.30
И мы рады-радешеньки.

Я вообще когда мэра или президента слушаю, мне кажется, что они где-то на другой планете находятся. А оказывается-то нет. Это похоже только наш Троицк на другой планете.

Вам всем удачи в саду! Чтобы детки привыклим побыстрее, ходили с радостью и не болели! smile.gif

Мы не выбирали, просто в 2 месяца встала на очередь, через год принесла справку об инвалидности,которая даёт на первоочередное(не путать с внеочередным) право при поступлении в д/с. Сразу же сказала, что знаю об этом праве. Рассказала вкратце какое у нас заболевание и всё - они сразу же в компе сделали пометку,что желателен такой-то сад. Хотя до этого стоял сад,который рядом с домом.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 14.9.2013, 0:04
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Ну, выбирала это громко сказано.
В прошлом году очередь подошла, а мы только после операции. Пошли к заведующей просить на полгодаглаза позакрывать на отсутствие ребенка, а потом мы потихоньку пойдём. Она мне ценник выставила за такое закрытие глаз + оплата жировки ( и плевать на льготы, типа мы Вам на такие услуги идём) и все это под соусом Вы такое пережили. Мы вроде как взяли время подумать, она перекрывает и со словами, что типа нас все боятся и воспитатели нас видеть нехотят. На мою фразу про что значит не хотят, а потом подвели и решили, что нам не надо и год посидим дома. Очередь перенесла в другой сад. В этом году мы там были первые, тк инвалиды и идём в младшую группу. Пошла на собрание, а там по 30 детей в группе новый закон о зарплате воспитателей от количества детей в группе... Решили искать где меньше народу.вот нашли ортопедический. Там комиссию прошли легко с нашей грудью и ногами. Ну и льгота инвалидность подкрепила, но опять же младшая группа и не так много народу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танямама Давидик...
сообщение 14.9.2013, 0:54
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 4.9.2010
Из: г. Якутск
Пользователь №: 3250



Девы, я тоже балдею от ваших постов, так все просто, встали в очередь, дали путевку. В три года все с садами и можно выбрать ортопедический, логопедический или очкастый! Да вы на другой планете просто живете! Мы в Якутске тоже встали в очередь в управлении дошкольного образования. Отстояв день! с 6 утра. Получили заветный талончик с номером 18 тыщ сколько то. Потом папа наш включил мозг и оказалось , что у сотрудников МВД есть льгота-перевели в очередь с номером четыре тыщи с чем-то. В этом году проверяли очередность-тыща четыреста какие-то. Берут по семьсот детей в год. Т.е. дай Бог нам пойти в пять! лет в садик. И могут дать в другом конце города в деревянном небланоустроенном саду с крысами.
Не знаю как в ваших городах-в Якутске который год беби-бум просто. А что творится в школах... В поликлиниках... Дети, дети, кучи детей!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 14.9.2013, 1:42
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



18000!!!!! Офигеть!!!! Я в очередь встала в месяца 4 Артёма и мы были 12 вроде... Ну перед поступлением льготникм-да блатные появились и мы стали 18 вроде... Короче первая двадцатка.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танямама Давидик...
сообщение 14.9.2013, 6:27
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 4.9.2010
Из: г. Якутск
Пользователь №: 3250



Цитата(addis @ 14.9.2013, 1:42) *
18000!!!!! Офигеть!!!! Я в очередь встала в месяца 4 Артёма и мы были 12 вроде... Ну перед поступлением льготникм-да блатные появились и мы стали 18 вроде... Короче первая двадцатка.....


Убиться об стенку!!!! Первая двадцатка... Моя плакаль... Понятно почему все в Москву рвуться. Это другая планета!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 14.9.2013, 11:26
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Тань, а у Вас садов мало???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:02

    Rambler's Top100