IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
В кого ты такой?, О понимании и воспитании
Татьяна
сообщение 5.5.2013, 21:37
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Привет всем!

Назрела тема,очень для меня актуальная.
Я часто удивляюсь своему ребёнку....В том смысле,что не понимаю откуда в нём те или иные черты.И соответсвенно не всегда знаю как на них реагировать и что делать.Я отчетливо понимаю,что мой ребёнок не такой,как я думала бывают дети)))Я думала рождаются чистые листы,милые послушные-лепи из них что-то хорошее и будет все хорошо)Но...не тут то было)))

Ну,конечно сначала все сваливала на мужа,мол,в нашем роду таких закидонов не было,таких черт не наблюдалось,ничего не знаю)))
Потом стала копаться в себе и понимать,что все таки в этом просматривается что-то и моё...А часто понимаю что не в четрах дело,а в том,какая я сейчас.Как я веду себя,как мыслю и как живу!!!

Ну,я читала,что дети это наше отражение,да)Но никак не думала что до такой степени.
Как у вас?

Ваши дети похожи на вас в поведении и чертах характера?
Замечаете ли вы в их поведении отражение своей жизни и поведения?приходит ли понимание того,что нужно менять себя?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 5.5.2013, 21:50
Сообщение #2


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Недавно только удивлялась - на улице появились первые насекомые, Тёмыч завидя их убегает с визгом, как ошпаренный. Это моё... Раньше он вообще не боялся, мух лупил полотенцем - наш косяк, при нем разок папа хлопнул муху и понеслось! Вот теперь пошел в меня, боится насекомых, может временно, очень на это надеюсь. А вообще они многое за нами повторяют, один раз наблюдала: Игорь сидел, кулаки сложил вместе и подпер ими побдородок, а Тёма наблюдал за ним, и смотрю - не отрывая глаз от папы, старательно складывает кулачки, и пытается сесть также)) так мило! Так что они маленькие повторюшки наши.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 5.5.2013, 22:12
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Шилова @ 5.5.2013, 22:50) *
Недавно только удивлялась - на улице появились первые насекомые, Тёмыч завидя их убегает с визгом, как ошпаренный. Это моё... Раньше он вообще не боялся, мух лупил полотенцем - наш косяк, при нем разок папа хлопнул муху и понеслось! Вот теперь пошел в меня, боится насекомых, может временно, очень на это надеюсь. А вообще они многое за нами повторяют, один раз наблюдала: Игорь сидел, кулаки сложил вместе и подпер ими побдородок, а Тёма наблюдал за ним, и смотрю - не отрывая глаз от папы, старательно складывает кулачки, и пытается сесть также)) так мило! Так что они маленькие повторюшки наши.

Ага!так значит что первично,воспитание,ну,пример родителей или гены?)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 5.5.2013, 23:53
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Какая хорошая темка.
Тоже явно видим, как Машенька копирует наше поведение...
Даже порой, когда что-нибудь сделает или скажет, друг другу говорим, что, мол это твое))) это она у тебя научилась.
А по поводу генов... Думаю, конечно, на генетическом уровне заложено многое, но видя порой себя в поведении ребенка, ох, как хочется себя переделать по-быстренькому)))
У наших мелких еще сейчас пока возраст такой (капризы, истерики, во что бы ни стало добиваться своего, "я сам", "я хочу"), поэтому, пока полностью невозможно оценить какой в итоге будет характер и поведение. Их пока еще можно "перевоспитывать". При этом не забывая, что начинать нужно с СЕБЯ)
А вот на детках постарше, уже хорошо видно, какой получился характер)


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 6.5.2013, 9:53
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Всё просто! Всё хорошее в меня, плохое - в папу )) И думать не надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 6.5.2013, 10:11
Сообщение #6


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Поведение, конечно, дети копируют, глядя на родителей. А вот к чему отнести следующую ситуацию - Анчоус еще недавно под утро приходила досыпать к нам. И я часто наболюдала, как они с папой спали в одинаковой позе, одновременно переворачивались и меняли позы во сне? Поведение? Так она же не видит, что папа делает, спит крепко. Или это гены? Они же не диктуют наши движения посекундно. ))))


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 6.5.2013, 10:57
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Ilona @ 6.5.2013, 9:53) *
Всё просто! Всё хорошее в меня, плохое - в папу )) И думать не надо!

Точно-точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 6.5.2013, 19:11
Сообщение #8


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Цитата(Ilona @ 6.5.2013, 10:53) *
Всё просто! Всё хорошее в меня, плохое - в папу )) И думать не надо!

laugh.gif Люблю эту девушку! Ведь точнее и не скажешь! )))

Генетика конечно играет свою роль, но дети еще и за нами повторяю! О этого никуда не денешься))
Меня другое поражает. Вот есть родители у ребенка: мама и папа, очень разные на внешность. Малыш рождается, смотришь - ну вылитый папа, например. Причем прям одно лицо, и светлая например как папа, и глаза и нос и губы, ну всё! Проходит какое то время, бац! вылитая мама.... И чёрненькая, и глаза потемнели, и вообще всё. мама и всё. Вот как такое? Много раз наблюдала такое. Как дети могут поменяться внешне.
Или вот: маленьким растёт забияка, непослушный, несносный просто. Вырастает, идет в школу - прилежный ученик, умница, спокойный, рассудительный, с родителями друг. Вот меняются они, а отчего так происходит не понятно cool.gif


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 6.5.2013, 21:53
Сообщение #9


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Да, я тоже замечала, что дети могут внезапно менятся. Почему - для меня загадка...)

На счет копирования поведения - согласна. При чем чаще копируют того, кто главнее в семье. Мне так кажется, по крайней мере.

А вот что гены присутствуют - для меня неоспоримый факт.
Настю родной отец растил всего 2,5 года. Сейчас ей скоро 16 и она очень похожа на него жестами, манерой говорить, такой же взгляд, осанка, манера движения под музыку. Иногда это бесит, чего там скрывать! biggrin.gif
Ну вот откуда, если это не гены??


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 6.5.2013, 21:56
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Галина, мама Егорки @ 6.5.2013, 22:53) *
Да, я тоже замечала, что дети могут внезапно менятся. Почему - для меня загадка...)

На счет копирования поведения - согласна. При чем чаще копируют того, кто главнее в семье. Мне так кажется, по крайней мере.

А вот что гены присутствуют - для меня неоспоримый факт.
Настю родной отец растил всего 2,5 года. Сейчас ей скоро 16 и она очень похожа на него жестами, манерой говорить, такой же взгляд, осанка, манера движения под музыку. Иногда это бесит, чего там скрывать! biggrin.gif
Ну вот откуда, если это не гены??

Гену надо было, Галя, ночью выгонять)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 7.5.2013, 0:42
Сообщение #11


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Цитата(elfa @ 6.5.2013, 11:11) *
Поведение, конечно, дети копируют, глядя на родителей. А вот к чему отнести следующую ситуацию - Анчоус еще недавно под утро приходила досыпать к нам. И я часто наболюдала, как они с папой спали в одинаковой позе, одновременно переворачивались и меняли позы во сне? Поведение? Так она же не видит, что папа делает, спит крепко. Или это гены? Они же не диктуют наши движения посекундно. ))))

Неет, Танюх, это яблочко от яблони недалеко падает))) поэтому и спят в одинаковых позах, поза во сне это тоже проявление внутреннего мира или чтото вроде того


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 7.5.2013, 9:33
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Ой, девы, у меня двое, и оба не в меня, хоть лопни!
Видимо, я очень любила каждого папу, раз родила от каждого по копии... girl_blush.gif

Хотя, нет, вру все же. Если уж точно, старшая с рождения, даже еще из пуза поражала меня своей "самостью". Она все делала по-своему, и я даже через живот понимала, что она знает, что делает! Когда она родилась и наала болеть, никто не мог помочь, как только не "изголялись" в советах.
Тогда полагалось поить детей с первых дней, даже насильно. А у моей был дисбактериоз и воду она абсолютно явно не хотела! Я послушала всех, и стала делать так, как она требовала girl_blush.gif . Боли резко уменьшились.
С 2 до 4 лет она маниакально пила пиво! Пока все кричала, что ращу алкоголика, я молча покупала лучшее и самое натуральное, дите отхлебывало свои 40 гр и убегало (или уползало) спать. Если до 2 лет я дважды лежала с ней в больнице, где капельницами чистили кровь, впихивали все бактерины и лекарства, что знали - результат=0, то "на пиве" ребенок перестал покрываться коркой, ел и радовался. В 4 года она подошла к стакану, понюхала, скривилась и убежала..... И одновременно сама перешла с кефира на молоко! Я все поняла и забыла про пиво. А через полгода мне рассказали про пивные дрожжи cool.gif
Я росла "железной кнопкой", дралась смертно, за 10 лет школы меня даже снегом не накормили - не нашлось смельчака. Юлька драться не любит патологически, совершенно не из слабости, а из собственного ощущения, что это неправильно. Она умеет найти слова, подход, время. Я - нет. Я наблюдаю за ней с рождения с одной глубоко корыстной целью - я наматываю на ус всё, что вижу и пытаюсь брать с нее пример! Это так сложно, н так нужно для меня, честное слово! Она по-женски гораздо мудрее меня, и добрее, наверное. Я очень стараюсь не позволить нашей школе, да и самому государству испортить или сломать мою девочку.
Вот такое абсолютно твердое ощущение того, что она - абсолютно сформированная личность, очень цельная и уникальная.
Самое смешное, учителя и кое-кто из знакомых ситают ее едва ли не серой мышкой wink.gif Я не спорю.
А вот абсолютно все яркие личности и умнейшие люди, кого я знаю, смотрят на нее с придыханием. Для меня это что-то значит.


В общем, мои дети точно не в меня. Даст Б-г, я пойду в них хоть в чем-то.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 7.5.2013, 12:33
Сообщение #13


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(Мария @ 6.5.2013, 22:56) *
Гену надо было, Галя, ночью выгонять)))



До меня долго доходило! laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:50

    Rambler's Top100