IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новая школьная система оценок...., Прошу помощи
"алена"
сообщение 1.4.2013, 14:49
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 11.10.2012
Из: Ярославль
Пользователь №: 4807



Девочки помогите кто знает и у кого детки в начальной школе (1 класс). Столкнулись с такой проблемой - новая система оценки контрольных и проверочных работ: например возьмем математику дается 5 заданий 4 задачи и 10 примеров. Ребенок решил из 10 примеров 9 правильно 1 нет ей поставили за это задание 0 баллов. Задачи тоже были решены и оформлены правильно только в 2 задачах перепутала знак действия по невнимательности тоже оценили в 0 баллов и это так по всем предметам. Подошла к учителю на что она сказала по новым стандартам новая система оценки. Таким образом мой ребенок практически все контрольные выполняет на 2.Подскажите может есть на форуме учителя начальных классов так ли это все на самом дели и что с этим делать.Просто хватаюсь за голову и не знаю как помочь ребенку боюсь светит нам класс коррекции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Regina
сообщение 1.4.2013, 19:08
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 3.7.2012
Пользователь №: 4624



Не знаю как насчёт новой системы оценок, но в нормальной школе помогает разговор с завучами-предметниками или директором, наверняка в школе есть завуч по начальным классам. Только не с позиции, что Вы по разные стороны баррикад, а нормальный человеческий разговор без нервов. Кроме того, существуют межшкольные методические объединения, и никто не может Вам запретить прийти туда за разъяснениями по поводу "новой системы оценок". Возможно, Ваша учительница слишком буквально поняла какое-то методическое указание. К сожалению, хороших и умных учителей в школе остаётся всё меньше и меньше, поэтому я и говорю про "нормальную" школу. Остаётся ещё вариант письменного заявления в ГОРОНО, с просьбой разобраться в обоснованности выставления низких оценок. В конце-концов, можно перевести или к другому учителю, или в другую школу. Но ясно одно(это я Вам как математик с университетским образованием говорю), по Вашему описанию ситуации, класс коррекции явно не для Вас. Так что не паникуйте, а разбирайтесь в конкретной ситуации и с конкретным преподавателем. Удачи! cap.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 2.4.2013, 8:41
Сообщение #3


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



У нас вообще в первом классе не ставят оценок. Тестирование делается преподавателем и листочки с результатами складываются в портфолио ребенка. Преподаватель, исходя из результатов тестов, делает выводы об успеваемости каждого ребенка.
Никаких проверочных работ и оценочных баллов нет.
Согласна с Региной - поговорите с завучем. Любой вопрос можно решить при разумном подходе. rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
"алена"
сообщение 2.4.2013, 8:55
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 11.10.2012
Из: Ярославль
Пользователь №: 4807



Честно говоря я и сама учитель географии, только работаю совершенно в другой системе (НПО), поэтому в школьных порядках разбираюсь мало. Единственное что я могу сказать ведь учитель должен быть заинтересован в успеваемости ученика, с него спрос. Наш директор всегда говорит 2 заслуга учителя, он не научил. Может в школе все иначе?

Цитата(Галина, мама Егорки @ 2.4.2013, 9:41) *
У нас вообще в первом классе не ставят оценок. Тестирование делается преподавателем и листочки с результатами складываются в портфолио ребенка. Преподаватель, исходя из результатов тестов, делает выводы об успеваемости каждого ребенка.
Никаких проверочных работ и оценочных баллов нет.
Согласна с Региной - поговорите с завучем. Любой вопрос можно решить при разумном подходе. rose.gif

Да это так и у нас, просто на род.собр. мы писали согласие на выставление оценок, учитель сказала так будет лучше и нагляднее для нас на что способен ребенок. А насчет подойти к завучам я просто боюсь не было бы хуже они там все на короткой ноге всю жизнь вместе работают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 2.4.2013, 9:40
Сообщение #5


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата("алена @ 2.4.2013, 8:55) *
А насчет подойти к завучам я просто боюсь не было бы хуже они там все на короткой ноге всю жизнь вместе работают.


Каким образом ребенку может стать хуже, если мама переживает за его дела в школе? Странная точка зрения! ))
Получается, что если Вы попросите учителя либо завуча разъяснить вам систему оценок и положение успеваемости вашей дочери, то они начнут обижать вашего ребенка, занижать ему оценки и .... (не придумаю даже что еще они могут "плохого" сделать первоклашке? smile.gif подножки ставить? )

На мой взгляд, обвиняя в недобросовестности и злопамятности ваших преподавателей ЗАРАНЕЕ , Вы тем самым расписываетесь в собственной непорядочности и предвзятости. В таком случае, чем вы лучше них? ))
Поправьте меня, если я что -то не так поняла rose.gif

По моему глубокому убеждению, основанному на трех преподавателях в нашей семье и нескольких подругах - воспитательницах в Д/С, детям, чьи мамы активно проявляют интерес к процессу обучения своего ребенка, не только не занижают оценки , но и стараются лишний раз их не трогать. Не дай Бог (!) голос повысить или чем то задеть такого, какой там оценку занизить! Ибо мама не дремлет! biggrin.gif Каждая работа скрупулезно проверяется до запятой и по итогам проводится допрос: "почему моему ребенку поставили 4, а не 5!?" Преподаватели таких деток боятся сами biggrin.gif

Это конечно крайний вариант, я шучу))

Совсем не призываю Вас становится скандальной мамашкой, но нормальный, конструктивный диалог, направленный на сотрудничество и взаимный интерес к процессу обучения ребенка не только не помешает, а наоборот, позволит Вам взглянуть на это с другой точки зрения. А вашему преподавателю поможет лучше узнать вашу девочку rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 2.4.2013, 10:04
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



система далеко не новая
у нас в городе некоторые школы уже лет 20 работают по бальной системе, в конце четверти баллы складываются, есть минимальное количество баллов, которое ученик обязан набрать
минус этой системы в том, что , если ученик долго проболел, то ему по баллам не догнать класс, хоть он все сто раз выучи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 2.4.2013, 10:07
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



В Германии похожая система. За каждый правильный ответ ребёнок получает балы. Потом балы сумируются и переводятся в проценты. Если набрано больше 93 %, то это уже высшая оценка 1( да тут 1 - это хорошо), от 82-93%, это 2, и т.д. Ваша преподаватель явно что-то не поняла. Работа вашего ребёнка явно на на 2 не тянет. Вам нужно всё выяснить, а то так у ребёнка скоро пропадёт желание учиться. ИМХО


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
"алена"
сообщение 2.4.2013, 13:28
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 11.10.2012
Из: Ярославль
Пользователь №: 4807



Цитата(Галина, мама Егорки @ 2.4.2013, 10:40) *
Каким образом ребенку может стать хуже, если мама переживает за его дела в школе? Странная точка зрения! ))
Получается, что если Вы попросите учителя либо завуча разъяснить вам систему оценок и положение успеваемости вашей дочери, то они начнут обижать вашего ребенка, занижать ему оценки и .... (не придумаю даже что еще они могут "плохого" сделать первоклашке? smile.gif подножки ставить? )

На мой взгляд, обвиняя в недобросовестности и злопамятности ваших преподавателей ЗАРАНЕЕ , Вы тем самым расписываетесь в собственной непорядочности и предвзятости. В таком случае, чем вы лучше них? ))
Поправьте меня, если я что -то не так поняла rose.gif

По моему глубокому убеждению, основанному на трех преподавателях в нашей семье и нескольких подругах - воспитательницах в Д/С, детям, чьи мамы активно проявляют интерес к процессу обучения своего ребенка, не только не занижают оценки , но и стараются лишний раз их не трогать. Не дай Бог (!) голос повысить или чем то задеть такого, какой там оценку занизить! Ибо мама не дремлет! biggrin.gif Каждая работа скрупулезно проверяется до запятой и по итогам проводится допрос: "почему моему ребенку поставили 4, а не 5!?" Преподаватели таких деток боятся сами biggrin.gif

Это конечно крайний вариант, я шучу))

Совсем не призываю Вас становится скандальной мамашкой, но нормальный, конструктивный диалог, направленный на сотрудничество и взаимный интерес к процессу обучения ребенка не только не помешает, а наоборот, позволит Вам взглянуть на это с другой точки зрения. А вашему преподавателю поможет лучше узнать вашу девочку rose.gif

Ну во первых я никого не обвиняю я лишь предполагаю, возможные варианты, все мы люди и люди разные, так же можно выдвинуть и другой вариант, что учителю попадет и тому прочее. Я человек который продумывает все возможные варианты взвешивая за и против. Все зависит от администрации какую позицию они займут. Почему я вообще эту тему подняла я хочу разобраться может тут и не в системе дело, а в ребенке может она в самом деле слаба в силу своего заболевания (эпилепсия) и целесообразно не мучить ее и отправить в коррекционный класс, а не идти к администрации. В данный момент я хочу понять программу и систему оценок, параллельно я занимаюсь и ребенком. Просто хочется услышать мнение и советы других мам. Что касается меня как преподавателя я работаю в другой системе образования со взрослыми людьми, которые сами без помощи родителей разбираются в своей успеваемости. И потом в нашем классе была подобная "разборка" с привлечением директора, что то результата я не увидела. Скажем так поход к директору будет шаг №2.

Цитата(Людмила77 @ 2.4.2013, 11:07) *
В Германии похожая система. За каждый правильный ответ ребёнок получает балы. Потом балы сумируются и переводятся в проценты. Если набрано больше 93 %, то это уже высшая оценка 1( да тут 1 - это хорошо), от 82-93%, это 2, и т.д. Ваша преподаватель явно что-то не поняла. Работа вашего ребёнка явно на на 2 не тянет. Вам нужно всё выяснить, а то так у ребёнка скоро пропадёт желание учиться. ИМХО

Да я согласна когда речь идет о каждом правильном ответе, здесь немного по другому балл ставиться за каждое задание. В одном задании, например, 10 примеров если задание выполнено с ошибкой или не до конца ставиться 0 баллов. Честно я когда столкнулась с этим , то пришла в ужас. Когда мы учились все было гораздо проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 2.4.2013, 14:49
Сообщение #9


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Цитата("алена @ 1.4.2013, 15:49) *
Девочки помогите кто знает и у кого детки в начальной школе (1 класс). Столкнулись с такой проблемой - новая система оценки контрольных и проверочных работ: например возьмем математику дается 5 заданий 4 задачи и 10 примеров. Ребенок решил из 10 примеров 9 правильно 1 нет ей поставили за это задание 0 баллов. Задачи тоже были решены и оформлены правильно только в 2 задачах перепутала знак действия по невнимательности тоже оценили в 0 баллов и это так по всем предметам. Подошла к учителю на что она сказала по новым стандартам новая система оценки. Таким образом мой ребенок практически все контрольные выполняет на 2.Подскажите может есть на форуме учителя начальных классов так ли это все на самом дели и что с этим делать.Просто хватаюсь за голову и не знаю как помочь ребенку боюсь светит нам класс коррекции.


Из 5 заданий 3 неправильно выполнены как ни крути. Так что оценка соответствующая.
С другой стороны рановато для оценок. Но вы же сами голосовали за такую систему. Какой смысл идти к завучу с директорами и жаловаться на учительницу, если это решение принимали все родители сообща.
Занимайтесь дома больше, решайте аналогичные задачи, возможно стоит даже на контрольных использовать черновик - решил, проверил, переписал.
Как вариант - поднимайте вопрос на собрании об отмене оценок.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
"алена"
сообщение 2.4.2013, 15:48
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 11.10.2012
Из: Ярославль
Пользователь №: 4807



Цитата(elfa @ 2.4.2013, 15:49) *
Из 5 заданий 3 неправильно выполнены как ни крути. Так что оценка соответствующая.
С другой стороны рановато для оценок. Но вы же сами голосовали за такую систему. Какой смысл идти к завучу с директорами и жаловаться на учительницу, если это решение принимали все родители сообща.
Занимайтесь дома больше, решайте аналогичные задачи, возможно стоит даже на контрольных использовать черновик - решил, проверил, переписал.
Как вариант - поднимайте вопрос на собрании об отмене оценок.

Здесь идет речь что например в одном задании 10 примеров и по новой системе оценки (она бальная) если даже из 10 1 пример решен не правильно ставиться 0 баллов, т.е. оценивается не количество правильно решенных примеров, а полностью выполненное задание. Я понимаю что из 5 заданий 3 неправильно это2. Меня интересует что одно задание может быть довольно таки объёмным и одна малейшая ошибка несет за собой невыполнение задания в целом. Когда мы раньше учились то за решенные 9 примеров из 10 явно нам 2 не ставили.

Цитата("алена @ 2.4.2013, 16:46) *
Здесь идет речь что например в одном задании 10 примеров и по новой системе оценки (она бальная) если даже из 10 1 пример решен не правильно ставиться 0 баллов, т.е. оценивается не количество правильно решенных примеров, а полностью выполненное задание. Я понимаю что из 5 заданий 3 неправильно это2. Меня интересует что одно задание может быть довольно таки объёмным и одна малейшая ошибка несет за собой невыполнение задания в целом. Когда мы раньше учились то за решенные 9 примеров из 10 явно нам 2 не ставили.

Жаловаться конечно я не хочу и не буду это крайней случай будет, но разобраться хочу нам еще с этим пол жизни учиться))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:27

    Rambler's Top100