IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как исправить избалованность?, нужны советы!
Татьяна
сообщение 11.12.2012, 23:01
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(natali19 @ 11.12.2012, 18:22) *
Ну Татьяна колись интересная? Мне очень трудно давать детям свободу. И вообще сказали, что я гиперопекаемая мамаша.

Я только начала и сейчас нету времени читать.Но идея сама интересная.скопирую чуть-чуть.

Идея Саммерхилла


Это рассказ об одной современной школе, которая так и называется — Саммерхилл. Школа была основана в 1921 г. Она расположена в городке Лейстон в Саффолке, приблизительно в ста милях от Лондона.(1)

Несколько слов об учениках Саммерхилла. Дети попадают в нашу школу обычно в возрасте 5 лет, но могут прийти и в 15. Заканчивают школу в 16 лет. Как правило, у нас около 25 мальчиков и 20 девочек.(2)

Дети разделены на три возрастные группы: младшие — от 5 до 7 лет, средние — от 8 до 10 и старшие — от 11 до 15. У нас учится довольно много детей из других стран. В данный момент, в 1968 г., среди наших учеников два скандинава и 44 американца.

Дети размещаются в школе по своим возрастным группам, в каждой есть домоправительница. Спальни детей среднего возраста находятся в каменном здании, старшие спят в летних домиках. Только один или двое старших учеников имеют отдельные комнаты. Комнаты как мальчиков, так и девочек рассчитаны на два-три-четыре человека. Никто не проверяет комнаты, и никто за детьми не прибирает. Их оставляют в покое. Никто не говорит им, что надевать: они носят что хотят.

Школу с таким порядком газеты называют школой «делай-что-хочешь», журналисты считают, что у нас тут сборище примитивных дикарей, не признающих никаких правил и не умеющих себя вести. Поэтому мне придется рассказать о Саммерхилле настолько честно, насколько я вообще могу это сделать. Понятно, что я пристрастен, когда пишу о своей школе, но все-таки я постараюсь показать не только ее заслуги, но и упущения. Заслуга — здоровые и свободные дети, чья жизнь не испорчена страхом и ненавистью.

Очевидно, что школа, которая заставляет детей, активных по своей природе, все время сидеть за партами, изучая по большей части бесполезные предметы, — это плохая школа. Она хороша лишь для тех, кто верит именно в такую школу, для людей, которые лишены творческой жилки, стремящихся и детей привести не к творчеству, а к послушанию, к полному соответствию цивилизации, где единственный критерий успеха — деньги.

Саммерхилл начинался как экспериментальная школа. Теперь это скорее показательная школа, а показывает она, что свобода делает свое дело. Когда мы с моей первой женой создавали эту школу, у нас была одна ведущая идея: школа должна подходить детям, а не наоборот — дети школе.

Я много лет преподавал в обычных школах. Я хорошо знал другой способ организации школьной жизни и понимал, что он никуда не годится. Не годится потому, что он основывается на представлениях взрослых о том, каким ребенок должен быть и как учиться. Этот другой способ ведет отсчет своего существования с тех времен, когда психология как наука была еще неизвестна.

Так вот, мы взялись создать школу, в которой детям предоставлялась бы свобода быть самими собой. Для этого мы должны были отказаться от всякой дисциплины, всякого управления, всякого внушения, всяких моральных поучений, всякого религиозного наставления. Нас называли храбрецами, но это вовсе не требовало храбрости. Все, что требовалось, — это вера: в ребенка, в то, что он по природе своей существо доброе, а не злое. Более чем за 40 лет вера в добрую природу ребенка ни разу не поколебалась и, скорее, превратилась в окончательную уверенность.




--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 12.12.2012, 8:22
Сообщение #42


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Жаль, что. мы не в Англии живем. Моему бы это понравилось.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 12.12.2012, 15:19
Сообщение #43


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



Цитата(Татьяна @ 12.12.2012, 0:01) *
Для этого мы должны были отказаться от всякой дисциплины, всякого управления, всякого внушения, всяких моральных поучений, всякого религиозного наставления.

а по -моему крайности... детям нужны рамки... моему бы не понравилось, я думаю..ну может быть пару-тройку дней)


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вероничка
сообщение 7.4.2013, 9:06
Сообщение #44


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.6.2012
Из: Хабаровск
Пользователь №: 4613



Девочки, вот читаю и диву даюсь, видимо у меня какой-то странный ребёнок) Сейчас ему 1 год и 2 мес, он никогда не закатывал мне истерик по поводу того, что я ему что-то не дала, мама не дала- пошёл что-то другое возьму. Уже сам складывает игрушки за собой, конечно все и в одно место, но убирает, мы с папой в 10 мес ему показали, потом помогали, сейчас самостоятельный малыш) он даже уже пылесосит, ну по своему конечно, но всё же. Спать мы ложимся сами) я даже маленького, поле операции его не качала, да и не особо ему это и хотелось, привык видимо в реанимации сам засыпать, был самым спокойным в отделении. и я его не балую, хотя безумно люблю, но с ним не церемонюсь. Не хочешь есть- ходи голодным. Не хочешь спать- не спи, устанешь, уснёшь. В итоге, у ребёнка режим сна, питания, ест всё что дам и не выбирает, вкусно, не вкусно, надо! лекарство пить надо, вот и противную капусту есть надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 7.4.2013, 11:27
Сообщение #45


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Вероничка, год и два, как говорится, еще не "срок"))) И конечно, бывают детки-"умнички")


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вероничка
сообщение 7.4.2013, 12:17
Сообщение #46


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.6.2012
Из: Хабаровск
Пользователь №: 4613



Цитата(Олечкин @ 7.4.2013, 11:27) *
Вероничка, год и два, как говорится, еще не "срок"))) И конечно, бывают детки-"умнички")

Я не отрицаю, что всё впереди, но и думаю, что на поводу идти не буду. У меня есть живой пример-мой брат. Ему было позволено всё, он как с рождения манипулировал с родителями, так и продолжает. Помню как в возрасте сына моего по полу катался и орал, как ненормальный., всё поощрялось, просто всё. Он же маленький болел сильно, вот мама с папой и тряслись над ним. сейчас ему 12 лет, а мама так и трясётся, маленький мой роднулечка. А этот роднулечка уже выше мамы, здоровенный, а мама до сих пор чуть ли сопли ему не вытирает. Не самостоятельный вообще, и маму скоро посылать начнёт, потому что характер скверный. Я вижу плоды маминого и папиного сюсюканья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 7.4.2013, 12:35
Сообщение #47


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Вашему- 12, моему- 35, все тоже самое. Думаю, что мы не одни такие, это-жизнь) И поводы бывают разные. wink.gif


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:39

    Rambler's Top100