IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как исправить избалованность?, нужны советы!
Татьяна
сообщение 18.9.2012, 12:11
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Имеется деть.Одна штука.Избалованный.Но не просто так.Есть причины,конечно есть.4 операции за 3 года жизни!Конечно мы баловали,оберегали,на ручках носили,пылинки сдували....ну да...было.Каюсь.Ну, не то чтобы вседозволенность,нет.Воспитывали,ясное дело...и ругали и наказывать пытались.Но!
Сейчас ребёнку 4 года.В целом хороший мальчуган,без ложной скромности.Но разбалованный!!!
Мама сделает,мама принесёт,поможет,одене,накормит,подпрыгнет и побежит по перврму зову....пытаемся бороться,объясняем,показываем на примере что так нельзя.А в ответ слышим искреннее недоумение,-"мама,ты же всегда всё для меня делала раньше!Почему теперь ты говоришь что я всё должен делать сам!Я,что,и готовить сам буду?" ( laugh.gif ) .
Шутки-шутками,а отучить не можем.Учим самостоятельности,но как только есть мама рядом-всё,расслабон,"Ой,мам,сделай ты,завяжи,надень,помоги,беги сюда,поднимми,включи,принеси!!!....Ужасть!
Что делать вот?Вот что делать?Отзовитесь кто знает?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 18.9.2012, 12:18
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Тань, врятли смогу что-то дельное посоветовать...но ВАдюха тоже был такой, пока ему не захотелось чувствовать себя взрослым и самостоятельным...держись мать! Возможно когда-то и тебя это пройдет smile.gif
Хотя еще в самом раннем детстве ВАдима я "била себя пяткой в грудь" и кричала, что буду вытирать ему попу влажными салфетками до армии biggrin.gif laugh.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 18.9.2012, 12:28
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Арсений рассмешил с готовкой biggrin.gif
а если по сути, то она прав...он привык, что все делает мама...как его отучать-я честно не знаю...у нас тоже такое есть, но это все при папе, у мамы он все делает сам-может знает, что я не буду ничего делать за него.....он может у меня в одежде долго стоять-но я не раздену, потом ему надоедает и он раздевается сам....хотя покормить с ложки я его могу wacko.gif Надо, наверное, папу в пример приводить, что папа все сам делает....и разговаривать-разговаривать и ещё раз разговаривать-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория
сообщение 18.9.2012, 12:33
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 59



Тань, есть один "рычаг" в наших детках - чувство ответственности за свои поступки. Про это рассказала моей подруге, озадаченной той же проблемой со своим сыном, психолог. Долго пыталась справиться самостоятельно, но не смогла. Так вот... Этот "рычаг" действует следующим образом: "Я не буду одеваться!" - "Хорошо, ты ведь видишь, я для того, чтобы пойти гулять оделась, а ты не хочешь одеваться, значит не хочешь гулять" Результат - остаетесь дома. Самое главное не облачать данную ситуацию в негатив. Оставаясь дома, поиграйте, ребенок не должен воспринимать, то, что произошло, как наказание. Одно условие: не идти гулять в любом случае!!! Даже если он прибежал через 20 мин. идеально одетый, долго просит, истерит. Это самое трудное)))
Правда действует. Получив пару двоек за несделанные уроки, т.к. очень хотелось погулять и переписав за эти двойки задание, пока другие дети гуляли на продленке, он понял, что толькоон отвечает за свои поступки. По сути возникает причинно-следственная связь у дитя в голове

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 18.9.2012, 18:39
Сообщение #5


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Меня выручает собственный эгоизм и вселенская лень)) Как показала практика- моим детям это идет на пользу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.9.2012, 19:11
Сообщение #6


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ой, Танюш, усынови меня, а? )))
Я мелкого вообще не балую, он вон у нас всю комнату сам пылесосит! У меня лени много, чтобы так набаловать))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.9.2012, 19:15
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Шилова @ 18.9.2012, 20:11) *
Ой, Танюш, усынови меня, а? )))
Я мелкого вообще не балую, он вон у нас всю комнату сам пылесосит! У меня лени много, чтобы так набаловать))

Вас,тётенька,могу только удочерить!!!!

Как не баловали,что такое?Я с ног сбивалась баловать!мдааа...теперь вот пожинаю плоды...даже вылилось в проблему когда стала приучать к самостоятельности и отучать от моего гипер-внимания...блин....


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 18.9.2012, 21:52
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Тоже хотела написать, что я слишком ленива для того, чтобы делать что-то за дитяти, мне и своего хозяства много, поэтому не баловали изначально smile.gif
Теперь, Танюха, приучай к самостоятельности. В сад же ходит, все там сам делает, правда? Значит, и дома может. Заленись и не делай smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalyanic
сообщение 18.9.2012, 22:31
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4278



Девочки, добрый вечер! Понимаю, что могу нарваться на справедливую "мамскую" критику. Мое мнение - дети уже готовые пирожки, каждый со своей начинкой.


--------------------
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ! ПРОСТО ЕСЛИ НЕ МАХАТЬ, ПСИХОМ ТОЧНО МОЖНО СТАТЬ!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 18.9.2012, 22:54
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140




Ой, девочки, я вроде и ленива, а все равно деть как-то растет хитро, умело строя вокруг себя всех взрослых в три ряда...
Конечно, младшенькие все отчасти такие, это я как бывшая старшая говорю.
Но все равно, бороться-то как-то надо. С хитроватым обаянием этого мелкого поросенка. И с всеобщей слабостью к нему.
Вот как бы еще папу выдрессировать? И старшую сестричку?

А совет психолога удивил - я бы точно повела, если наконец сам оденется...
Может эта подружка еще поделится полезными мыслями? Возьмем ее консультантом в эту темку? cool.gif

Анют, ну поделись опытом - как Артемка пылесосит? Да и сфоткать такое дело просто необходимо.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.9.2012, 23:14
Сообщение #11


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ален, выложила Здесь


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория
сообщение 19.9.2012, 7:40
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 59



Цитата(Affa @ 18.9.2012, 23:54) *
А совет психолога удивил - я бы точно повела, если наконец сам оденется...
Может эта подружка еще поделится полезными мыслями? Возьмем ее консультантом в эту темку? cool.gif


Консультант - звучит гордо!))) Только вот Ленка моя сама с миллионе вопросов по поводу воспитания сынули, вот уж 10 лет как, от того и психолог появился. Вот такой у меня загадочный крестник smile.gif)) Как поведает она мне еще какие удивительные новости о воспитании обязательно поделюсь ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dumka2003
сообщение 19.9.2012, 8:32
Сообщение #13


Кардиомамулечка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1708
Регистрация: 13.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1990



И у меня Димон разбалованный! Тоже пытаюсь бороться но бесполезно пока.А в сад отказывается ходить вообще!


--------------------


Как говорила одна знакомая Редиска:"Все будет пучком!!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 19.9.2012, 13:40
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Ну, мне кажется, что до школы можно вообще не париться на эту тему. А к школе уже и деть повзрослеет и можно будет договариваться по-взрослому smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 19.9.2012, 14:31
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Где-то читала, что хорошо помогает в таких ситуациях видимость свободы выбора. Т.е. нужно предлагать ребёнку два конкретных дела, допустим, "Или ты одеваешься на прогулку, или мы с тобой сейчас убираем комнату". Вероятнее всего, ребёнок выбирет первое. Причём будет думать, что это он сам сподвиг вас идти гулять. Будет чувствовать себя более самостоятельным. Врядли захочет портить свою "репутацию взрослого" и просить, чтобы его одели.
Если нужно что-то убрать, то можно предложить "Или мы убираемся или идём чистить картошку, ну, или стирать". Вообщем тут нужно учитывать, что любит ваш ребёнок. Мой, например, страх как боиться чистить картофель, а вот стирать умирает любит и гладить тоже.

Можно поиграть, кто быстрее оденется или собирёт игрушки. С моим ребёнком - это всегда срабатывало. Здорово собирать игрушки, если они хранятся в какой-нибудь коробке. Ставишь коробку подальше и кидаешь в неё игрушки, кто в неё как можно больше раз попадёт, тот выиграл. Только приготовьтесь к тому, что такой конкурс у вас потом будет проходить каждый день. smile.gif

Моя знакомая всегда садится на стул в прихожей и начинает делать вид, что она плачет из-за того, что не может надеться сама. Её доченька надевается сама и маму одевает. Дочу это очень забавляет. Но иногда доченька делает тоже самое, что мама. smile.gif



--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.9.2012, 15:13
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Не знаю,девочки как объяснить.Возможно у нас каккая-то более глубокая проблема.Есть ли такое понятие у детей в этом возрасте как инфантилизм?......(только это слово приходит на ум).Ну...мы всегда во всём ему помогали или ограждали.Например, вот в на площадке,то что на наш взгяд было трудно-мы его держали,подстраховывали или засовывали туда,куда он просил.А то что нам казалось опасным-не разрешали.Итог-самостоятельности с гулькин нос...инициативы-с гулькин нос.в 4 года может заорать мама подними меня туда,сними,помоги(даже когда речь о простых турниках совсем)Не можем научить раскачиваться самому на качелях...Это дети уже в 2-3 умеют многие....Что делать-то,девы?мне плохо.....Я не знаю что это,но вокруг дети другие...Я же вижу...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 19.9.2012, 15:28
Сообщение #17


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



что Арсений, что Анчоус - 2 сапога пара. smile.gif дочь тоже не умеет качаться на качелях сама. сколько мы ни пытались ее научить, не доходит до человека. и многое, что ее сверстники делают уже давно, она делать не умеет или не хочет. у нее нет примера перед глазами, который бы показал - делай сама! я ей говорю, что она уже большая и может многое делать самостоятельно. на что мне в ответ - нет! Аня маленькая! помоги!


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 19.9.2012, 16:34
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Татьяна @ 19.9.2012, 16:13) *
Не знаю,девочки как объяснить.Возможно у нас каккая-то более глубокая проблема.Есть ли такое понятие у детей в этом возрасте как инфантилизм?......(только это слово приходит на ум).Ну...мы всегда во всём ему помогали или ограждали.Например, вот в на площадке,то что на наш взгяд было трудно-мы его держали,подстраховывали или засовывали туда,куда он просил.А то что нам казалось опасным-не разрешали.Итог-самостоятельности с гулькин нос...инициативы-с гулькин нос.в 4 года может заорать мама подними меня туда,сними,помоги(даже когда речь о простых турниках совсем)Не можем научить раскачиваться самому на качелях...Это дети уже в 2-3 умеют многие....Что делать-то,девы?мне плохо.....Я не знаю что это,но вокруг дети другие...Я же вижу...


Таня, я, конечно, не сильный советчик, я всегда своей говорила, не можешь сама, значит не надо тебе еще туда. Но она упёртая, все равно пыхтела и лезла, так и научилась. С качелями таже фигня. Надоело мне ее катать, говорю, катайся сама, нет ручек, нет качелей, как грится. Научилась. Смотрела,к акдругие делают и научилась. Для "инфантилизма" еще рано так утверждать. Он же еще маленький. Не упорствуй только сильно, а то щаз кааак начнёшь "все сам делай", он тебе устроит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 19.9.2012, 16:44
Сообщение #19


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ну Танюш, попробуй потихонечку в тень уохдить, типа - я не могу качать тебя ручки устали и т.д. со временем ему надоесть дергать тебя бестолку.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 19.9.2012, 19:36
Сообщение #20


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Вот у меня Илонкин сценарий тоже. Не хочешь есть ЭТО, а хочешь конфету - сиди голодный. Не можешь кататься на качелях сам - не катайся. Не можешь взять игрушку с другой комнаты - не бери, играй в другую. Не одеваешься -пойдёшь голый. Не раздеваешься - сиди в тёмном коридоре, а мы пошли ужинать-смотреть телевизор итп. ))). Помогает.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:17

    Rambler's Top100