IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мальчикам-мальчиково, а девочкам-девочково
Iris
сообщение 21.9.2011, 19:12
Сообщение #1


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Захотелось поговорить вот о чем... причем и с родителями девочек, и мальчиков. Как вы считаете, нужно ли с детства внушать ребенку, что те или иные поступки ему не подходят?
В "европах" вон вообще от разделения людей по половому признаку отходят:)

Например:

-Ты-же-девочка! Разве можно драться?

или

-Ты-же-мальчик! Ты не должен плакать!

И еще такой вопрос к мамам девочек: какие у вас есть пожелания к мамам мальчиков, относительно воспитания сыновей. И наоборот yes-yes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 21.9.2011, 19:42
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ир, ну мое личное мнение , как мамы мальчиков - что они в будущем должны быть опорой и силой! Поэтому часто Вадиму говорю, что он будущий мужчина и не должен плакать по пустякам иначе он похож на девочку, а еще он очень любит повизжать и попищать, в этих случаях я тоже его с девчонкой сравниваю. А вообще, разделие по половому признаку должно быть. Все таки девочки будущие женщины и мамы и они должны вести себя как утонченные натуры, а не как супарни smile.gif ИМХО


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 21.9.2011, 20:24
Сообщение #3


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Как мама девочек, хочу сказать мамам мальчиков, чтобы учили сыновей беречь деочек и помнить в любом случае, что они слабее.

Как мама девочек, знаю, что на самом деле это не так wink.gif , но мы ведь растим будущих мужей и отцов, а все отношения идут из того, что заложили в детстве.
Равноправие полов сыграло злую шутку.И проблемы семейного насилия и мужского инфантилизма именно поэтому.ИМХО.

Все время думаю: мужчины стали женоподобны, потому что женщины стали наравне с мужчинами все тащить на себе?
Или наоборот?
Женщины были вынуждены стать такими, потому что мужчины забыли о значении слова "мужественность"?

Как мама сына, буду учить его оставаться честным всегда, брать ответственность за более слабых на себя, целеустремленности и уважению к себе и окружающим.
Пока еще, правда, не знаю, как это сделать))
Дочерей учу не быть пустышками, учу самостоятельности и терпимости, быть самими собой, быть милосердными.

За капризы сына тоже ругаю, а вот учить, что "мужчины не плачут" - я не стану

Мой папа, когда ему было очень тяжело, рассказал мне, как ему в детстве строго запрещали плакать. Он так и не плачет до сих пор, и страдает от того, что иногда так хочет выплакаться -а не может.

Настоящий мужчина не тот, кто не плачет, а тот кто не ноет по пустякам.

Сообщение отредактировал Галина, мама Егорки - 21.9.2011, 20:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 21.9.2011, 21:20
Сообщение #4


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Галя, мне кажется, что по пустякам ныть не стоит и настоящей леди. это скушно. ))))



--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 21.9.2011, 21:26
Сообщение #5


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



Задумалась... У меня девочка уже подрощенная. Делала ли я упор на "половой признак" , воспитывая? Пожалуй, что нет. Сама не всегда могла быть примером "истинной леди", много на себе тащить приходилось. Она милая, умная, добрая, но иногда может шокировать манерами.
Меня воспитывали примерно в таком ключе: ты девочка, значит, должна уметь готовить, убирать, стирать, хорошо учиться, обо всех заботиться и т.д. Вот с этим я тоже не в полной мере согласна...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 21.9.2011, 22:43
Сообщение #6


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Я как мама мальчиков))) не делаю особенно акцентов на мальчиках-девочках. Я сама что в мальчиках, что в девочках не люблю, когда начинают прятаться за шаблонами. "ах, я девочка, могу изображать из себя пустоголовую барби", "ах, я мальчик, могу бухать и бросать носки на люстру"))))

Наши любимые подруги во дворе - "оторвы" и совсем на девочек не похожи (в смысле на принцесс), сейчас гораздо интереснее, чтобы "друг" или "подруга" разделяла твои взгляды и могла скакать, например, по площадке.

Андрюхе иногда говорю, что мальчики - не красят ногти (а ему хочется, как у мамы))), не носят шарфиков и бус, но это не воспитание скорее, а модели поведения и стили одежды.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Викторик
сообщение 22.9.2011, 4:32
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 13.2.2010
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2805



Мне думаеьется (я в педе училась на дошкольной психологии girl_blush.gif ) плакать можно мальчикам, тк иначе слезные каналы с годами засоряются, а вот заступаться и уважать девочек учить надо!!! а девченкам прививать достойное поведение не драться к примеру, ходить в девчачей одежке ( girl_blush.gif хотя мне удобнее пацанская одежда)


--------------------
Я МАМА АНГЕЛА

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлек
сообщение 22.9.2011, 10:28
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Регистрация: 16.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2664



Как мама девочки))) Воспитание на равных, только иногда приговариваю "когда ты научишься давать сдачи?"...Почему так? Мальчики во дворе имеют привычку толкать ее..почему, причину найти пока не смогла, кроме как того, что она тихая и спокойная, никогда ни у кого ничего не отнимает и не толкается...


--------------------
У нас День рождения с дочей в один день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 22.9.2011, 10:49
Сообщение #9


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



У нас пока только мальчик)) ну он больше времени проводит с мамой, т.е. со мной. Отсюда стремление и ногти просит ему покрасить, и помады мои хватает, попудрить носик требует ему, как мама. Заколочки пищит - одень мне! Приходится обращать его внимание на папу и восклицать: ты же мальчик! папа разве красит губы?? и заколочек не носит - ты как папа...
По поводу разделения, я считаю оно необходимо, ну не навязчиво конечно, но без разделения никак! У мужа племянница, что то нарушилось с психикой в какой то момент, никто теперь не поймёт, но она считала себя мальчиком Сашей (а она девочка Наденька). И сейчас ей 12-ть, она одевается как парень, походка и осанка соответствующая, полнота некрасивая, играет только с пацанами - рыбалка, велик, ну... там конкретно, парень и всё тут. А братик её младший, наоборот: цветочки собирает, боится букашек, и всё время сидит с женщинами на кухне, даже гулять и играть не убегает. Так что, всё таки необходимо делать упор, без фанатизма конечно, но подход в воспитании девочек и мальчиков разный должен быть в некоторых вопросах. ИМХО


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 22.9.2011, 11:29
Сообщение #10


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Шилова @ 22.9.2011, 11:49) *
У мужа племянница, что то нарушилось с психикой в какой то момент, никто теперь не поймёт, но она считала себя мальчиком Сашей (а она девочка Наденька). И сейчас ей 12-ть, она одевается как парень, походка и осанка соответствующая, полнота некрасивая, играет только с пацанами - рыбалка, велик, ну... там конкретно, парень и всё тут. А братик её младший, наоборот: цветочки собирает, боится букашек, и всё время сидит с женщинами на кухне, даже гулять и играть не убегает. Так что, всё таки необходимо делать упор, без фанатизма конечно, но подход в воспитании девочек и мальчиков разный должен быть в некоторых вопросах. ИМХО


Ну не знаю, Ань... мне кажется, против природы не попрешь)) Дано ей быть девочкой-пацаном, она им и будет...

Сане я часто говорю, что он мужчина. Что он должен быть стойким, терпеливым (с этим у нас, надо сказать, не очень). Что если он что-то хочет и в состоянии сделать сам, то он не должен никого просить. Что девочек нельзя обижать ни при каких обстоятельствах. Если она обидела тебя - отойди.
Еще по мелочам - разрешаю садиться в транспорте, только если нам ехать далеко и вокруг много свободных мест.

Не знаю, но мне кажется, что в будущего мужчину нужно больше вложить в плане обязанностей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 22.9.2011, 20:46
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Недопустимо разделение детей по половому признаку. Ребенок-мальчик ничем не отличается от ребенка-девочки. И плакать мальчикам надо обязательно, и рожицы кривлять тоже. Вы, когда что-то просиходит, что делаете? Плачете сами небось, кто-то водку пьёт smile.gif. а дети только плачем и умеют выражатть свои эмоции и рожицами еще. А то потом происходит с дядьками: на терапии говоришь "ну, покажите язык, покривляйте рожицу",а он не может, потому что с детства учили "ты же воспитанный мальчик, не смей кривляться", стереотип навязали smile.gif На ребенка-мальчика можно возлагать доп. обязанности:помогать маме, помогать младшим, но это же делают и с девочками. Девочек не обижать - тоже прикол, бывают такие девочки..., а он стоит-бедный и терпит палку в глазу, так как учили, что девочек не обижать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 22.9.2011, 20:51
Сообщение #12


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



А я часто говорю сыну: "плачешь как девчонка!" Ничего с собой поделать не могу, с детства в мозгу сидит "разделение" по половому признаку)))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.9.2011, 21:10
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



У нас всё в шутке получается,(явно папино влияние проявляется),в одном мультике (Мулан) услышали такие слова;"И я не воплю как девка"(перевод,конечно,как всегда,но что поделать)))...Так вот однажды мы нос промывали или что-то такое,я малому говорю,чего ты вопишь?...а он тут выдаёт,"как девка" и давай хохотать)))Теперь у него есть понятие о воплении,только он всё равно вопит и плачет и всё такое,но если он вспоминает про те слова,тут же вопеть прекращает и смеётся)))

Я говорю,что не надо истерик,нытья и воплей из-за ерунды...Я не говорю,что так не делают мальчики,я просто говорю что это лишнее,это впринципе не нужно,а не потмоу,что он мальчик.
Знаю,мужчинам надо плакать,и в3,и в 30 и в 40 и так далее...и хотя я всегда этого пугаюсь...понимаю,человек это человек.
В воспитании сына я так далеко не целюсь,-как он будет выражать свои эмоции во взрослом возрасте это вообще науке неизвестно независимо ни от какого воспитания.Просто то,что не нужно,-то ненужно,вот и всё)))Была бы у меня девочка,воспитывала бы также.

Я,девочки,всегда помню о том,что любое воспитание,любые методы могут во взрослом возрасте проявиться с совершенно обратной стороны,в совершенно искажённом виде,в диаметрально противопожном тому,что имелось в виду при воспитании родителями,закладывании характера и взглядов в детстве.
Я считаю,что личность она личность с рождения.Я в этом уверена.И любое воспитание наложенное на личность,во взрослом возрасте может принять такие причудливые черты,( как в положительном плане так и отрицательном) что не поймёшь что откуда взялось.Так что в воспитании человека нужно быть всегда осторожным,чтобы некоторые аспекты воспитания не превратились в комплексы и иже с ними,проблемами с психикой.Растущая личность это тонкий материал.Я могу говорить на эту тему бесконечно)))
Человек-целый мир.
Загадка.
ИМХО.
wink.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 22.9.2011, 21:56
Сообщение #14


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я вот тоже по опыту троих (совершенно разных!) детей могу подтвердить, что дети не совсем чистый лист. Скорее, они- пазлы)
Из вороха вываливаемой на них инфы и опыта, берут себе только то, что подошло им по форме и параметрам) Подробнее физ. не могу написать, ну вы меня поняли wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.9.2011, 22:10
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Галина, мама Егорки @ 22.9.2011, 22:56) *
Я вот тоже по опыту троих (совершенно разных!) детей могу подтвердить, что дети не совсем чистый лист. Скорее, они- пазлы)
Из вороха вываливаемой на них инфы и опыта, берут себе только то, что подошло им по форме и параметрам) Подробнее физ. не могу написать, ну вы меня поняли wink.gif

Дай пожму твою руку!Вот,слова истинно опытной мамы!Браво,тебе,Галя! bravo.gif bravo.gif bravo.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 22.9.2011, 22:15
Сообщение #16


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(Татьяна @ 22.9.2011, 23:10) *
Дай пожму твою руку!Вот,слова истинно опытной мамы!Браво,тебе,Галя! bravo.gif bravo.gif bravo.gif


girl_blush.gif ))) )))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 23.9.2011, 10:01
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Таня и Галя, я абсолютно с вами согласна. Старшей 19, так что опыт есть.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 24.9.2011, 15:53
Сообщение #18


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Однажды, гуляли с подругой и нашими детьми (её сыну тогда было 1 год с небольшим, моему 2 с хвостиком) Мы с Шунькой пешком гуляли, а они на летней коляске. Нашей прогулке было уже часа 1,5-2. Шунька уже устал немного и захотел подержаться за коляску (к слову сказать коляска наша). Димон воспротивился и в отместку укусил Шуньку за кисть руки и очень сильно. Мне очень понравилась реакция моего сынули, ему было очень больно, но он не заплакал. Просто прижался ко мне и, когда боль немного прошла, он взял меня за руку и мы пошли дальше. Сегодня с Димой он больше играть не стал. НО! Он может просто подойти ко мне забраться на руки и пустить слезу. Я говорю: что-то случилось? - Нет. - Просто поплакать хочется? -Да. - Ну поплачь. Глажу его по головке, а он плачет. И пусть. Эмоции должны иметь выход, иначе будет взрыв, но уже в другом (неизвестном никому) "месте". В садике он заступается за девочек, жалеет их. Может при знакомстве с девочкой поцеловать её ручку.

Есть у меня одна семья знакомая. Там три пацана, ну, то есть, уже дядьки (37, 35, 23 годиков). Воспитывали их в уважении к женщинам и девочкам. Руку на них они не поднимают. Но ведь обидеть можно и не только рукой. Итог: старший живет под каблуком жены, а она все время кричит: зачем мне такой муж нужен? С головой ушел в работу (офицер в пожарке) Средний (женатый на её сестре) не хочет подчиняться жене и у них нескончаемая "война" Он её прямо при детях может послать, обозвать, оскорбить, а она плачет и молчит. Ну, младший еще не женат, хотя в дом родителей привел особу, которая нигде не работает и по дому не помогает, лежит телек смотрит, да в компе висит. Ну и кто из них уважает женщин с которыми живет (жен, матерей)???

Я воспитывалась со старшим братом (на 5 лет разница) и старенькой бабушкой. ну, естественно, выросла пацанка. Осознание этого было очень болезненным. Я, знаете ли, даже рада, что у меня родился мальчик..... Воспитать еще одну пацанку я бы не хотела, а на большее....

Лично я очень редко говорю своему: "ты же мальчик, мужчины не....." Единственное, что меня немного напрягает: после просмотра мультика "Рапунцель..." наша любимая игра именно в неё. Оденет одеяло на голову в виде шлейфа и говорит: "я Рапунцель, а это мои волосы" С компа этот мультик удалила вообще. Вроде забыл. Но разницы полов мы еще никак.... Я напрягаюсь уже, пора бы.

Мальчик, конечно, должен быть сильным выносливым и ..... Но, ведь нам от своих мужей..... еще и внимание, чувственность, романтику подавай. чтобы умел сопереживать, сочувствовать, видеть. Чтобы от женских слез не шарахался как не нормальный, не зная что делать. Разве не так?? Так может в мальчиках нам не только мужские качества нужно воспитывать, а еще и немного женских? Или понятия эти настолько расплывчатые, что не стоит и зацикливаться на них?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 24.9.2011, 16:51
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Вика, не пора, половую принадлежность дети начинают осознавать после 6-7 лет. А сейчас пусть играет, во что хочет, хоть в Рапунцель, хоть в кого:) Гораздо хуже, когда играюи в черепашки ниндзя smile.gif По поводу "мужского" поведения, то мне кажется, что мальчик впитывает в себя информацию из семьи. Если в семье все хорошо и папа подает правильный пример мужского поведения, то и мальчик будет впитывать. Но у меня нет мальчика, мне трудно судить. Пока моя дочь впитывает все, что я ей даю и ведет себя как-будто моя уменьшенная копия, поэтому я стараюсь не истерить, не таскать сумки, когда есть рядом мужчина, не выхожу из автомобиля, пока не откроют дверь, исправно мажу морду кремом, делаю маски и не хожу дома в халате и в растянутых трениках. Короче, пример подаю. Не знаю, что из этого выйдет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 24.9.2011, 16:54
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ilona @ 24.9.2011, 17:51) *
Гораздо хуже, когда играюи в черепашки ниндзя

Илон,а можешь поподробней?Почему гораздо? ohmy.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:28

    Rambler's Top100