IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Домашние обязанности
elfa
сообщение 1.8.2011, 16:40
Сообщение #1


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



как-то Анина психолог у меня спросила: "Домашние обязанности у Ани есть?" - "есть", ответила я на полном автомате, а потом задумалась smile.gif - как таковых обязанностей у Анчоуса то и нет. она может помыть пол (намочить тряпку и помыть пару квадратных метров), помочь приготовить суп (натереть на терке треть морковки), убрать игрушки (2. из 50, раскиданных по дому. остальные - сами, сами.) но все это при большом ее желании, от случая к случаю. Т.е. сказать "вымой пол" или "убери" мало, надо улучить момент, когда она сама захочет.

В каком возрасте ваши дети стали выполнять домашнюю работу? С чего все начиналось? на какие подводные камни вы наткнулись?


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 1.8.2011, 18:52
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Обязанности заправить свою постель и поливать два цветка. Выполняет обе с радостью. Еще обязанность читать каждый день последний год, выполняет через день smile.gif купила ей доску, на ней наклейки, что нужно сделать и по дням недели разлиновано. Сделал все дела, получил звездочку, 7 звездочек за неделю - получаешь чо-нить приятное. Не всегда этому следуем, но, когда начинает гундеть, что ей неохота я вспоминаю про звездочки и она с радостью бежит. Не вменяю никаких обязанностей из взрослой жизни, она итак мне помогает во всем с радостью: и посуду убирает в раковину, даже иногда моет (правда. я потом втихаря ее перемываю), моет с папой пол, забрасывает в стиралку вещи, вытирает пыль. А, ну еще убирать игрушки - это само собой. Начинали играючи и так играли лет до 6, с 6 спокойно убирает сама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 1.8.2011, 19:42
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



убрать игрушки.Раньше напоминала,последнее время сам стал убирать...понятие о том "как должны быть убраны игрушки",конечно весьма своеобразное,могут быть во всю длину комнаты в два ряда выстроены машины:),но главное проявленная инициатива...
обязанностей домашних как таковых больше нет,но почему-то любит посуду вытирать когда я мою...не препятствую..ну а так, по мелочи,по желанию то там то тут поможет чего-нить...но это по настроению


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 1.8.2011, 22:27
Сообщение #4


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



У нас тоже как таковых обязанностей нет .
Старшая поможет в том , о чем попрошу. Или распределяем утром план работ с ней на двоих (сейчас каникулы, а в школьное время я ее не нагружаю) Младшая больше старается отлынить, но если берется за уборку игрушек или своих вещей, то делает это очень аккуратно, даже педантично. Но редко!
А так, чтоб закреплены были, именно за кем то конкретные дела - такого нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 2.8.2011, 0:19
Сообщение #5


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Тёмка: убирает сам игрушки свои, собирает конструктор весь в пакет, протирает тряпочкой двери и стол, ну и пол))) - чтоб не мешал, когда я на кухне вожусь, в общем то и пропылесосить может, просто ещё не сообразит как, подаёт мне всё, что попрошу.
Один раз я готовила, он мне из шкафа подавал всякие нужности: тёрку, плошки, доску и прочее. А потом чего то вытворил, получил по попе... следом я ему говорю, подай маме полотенце - он так нагнул голову и лукаво смотрит и не подаёт! Дескать, как по попе так мне, а теперь подай ))) Нооо, мама руки в боки, вздохнул и пошел за полотенцем))
Так что приучаем уже с того момента, как начал ходить, пусть привыкает)


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 2.8.2011, 0:29
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Пока старший был дома обязанности распределялись так:
Иван - вещи,предметы,книги убирает каждый день(почти))),1 раз в неделю,обязательно,убирает свою комнату(пылесосит,моет пол),большой коридор и маленький где санузел;когда свободен гладит бельё и свои вещи.
Катя - вещи,игры,книги убирает каждый день(почти))),1 раз в неделю,обязательно,убирает свою комнату(пылесосит,моет пол),кухню и маленький коридор к ней примыкающий.
Каждую неделю один загружает посудомойку,другой выносит мусор,потом меняются.
Схожие обязанности - ответ на фразы "у неё меньше","он старше"...
Вроде много получается,если не учитывать,что они часто заняты))) и следовательно это делаю я))
Ксения пока только собирает мелкие игрушки в пластиковую банку и описанные колготки носит в ванную cool.gif


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 2.8.2011, 0:54
Сообщение #7


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(natasha_77777 @ 2.8.2011, 1:29) *
Пока старший был дома обязанности распределялись так:
Иван - вещи,предметы,книги убирает каждый день(почти))),1 раз в неделю,обязательно,убирает свою комнату(пылесосит,моет пол),большой коридор и маленький где санузел;когда свободен гладит бельё и свои вещи.
Катя - вещи,игры,книги убирает каждый день(почти))),1 раз в неделю,обязательно,убирает свою комнату(пылесосит,моет пол),кухню и маленький коридор к ней примыкающий.
Каждую неделю один загружает посудомойку,другой выносит мусор,потом меняются.
Схожие обязанности - ответ на фразы "у неё меньше","он старше"...
Вроде много получается,если не учитывать,что они часто заняты))) и следовательно это делаю я))
Ксения пока только собирает мелкие игрушки в пластиковую банку и описанные колготки носит в ванную cool.gif

Какие молодцы! Научите, как вы добиваетесь дисциплины?! Я тоже так хочу))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 2.8.2011, 13:41
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Цитата(Галина, мама Егорки @ 2.8.2011, 1:54) *
Какие молодцы! Научите, как вы добиваетесь дисциплины?! Я тоже так хочу))

Вся жизнь - борьба! И на домашнем фронте тоже dry.gif Катя может убирать свою комнату всю субботу,а потом обиженно заявить,что де не буду ходить на музыку - устаю,не гуляю и т.д.На веские аргументы идут всплески эмоций)))Поэтому придумываю приятные занятия после уборки,чтоб не возникло желания бунтовать)))Иван человек взрослый,всё понимает.Конечно,когда знаю - придут поздно,сама мою,выношу..без фанатизма))


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 2.8.2011, 18:17
Сообщение #9


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Нам 5 лет, мне кажется щас иметь обязанности рано! Главное обязанность - это не быть свинкой! Т.е. разбросал - убери, ешь на кухне!))) Если Глеб хочет, я могу поручить ему все чтобы из этого не вышло, хочет готовить с папой омлет, пожалуйста, нравится поливать цветы, пожалуйста, тока лучше по-немногу, а то ведь можно передить, правда, накрывать на стол, вперед. Главное ребенок видит на примере родителей, что у тех они есть, папа- готовит, мама - гладит, например, и к нему когда -нть это придет. Но не в 5 лет, я все свое детство за кем-то подтирала, подметала, качала кроватку, чтобы младший брат уснул и слушала недовольную маму, что я не помогаю, потом в деревне все это - трава курам, уборка дома, я же страшная и еще 3-ое после меня у бабушки, так что наелась я обязанностей бееее))) Пусть делает что нравится, а обязать успею в школе)))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 2.8.2011, 20:57
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Цитата(Галина, мама Егорки @ 2.8.2011, 1:54) *
Какие молодцы! Научите, как вы добиваетесь дисциплины?! Я тоже так хочу))

По большому счёту,Галя,это заслуга нашего папы.Он поговорил с ребятами,что квартира большая,дел много,что мама не прислуга,а чтоб всем стало легче надо обязанности поделить.Надо отдать ему должное,ещё пол-года назад большую комнату пылесосил и мыл папа(сдвигал мебель и т.д.)

Пусть делает что нравится, а обязать успею в школе)))

Согласна,мои в 5 лет тоже так - делали что нравится)))


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 2.8.2011, 22:40
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Хотелось бы сказать, что у нас все по графику, у каждого свои обязанности, и дети, как маленькие солдатики, четко выполняют распоряжения, но.... ///Зачем лукавить/, здесь все свои. Мы с мужем находимся в непрерывной, очень тяжелой, кровопролитной борьбе с тем бедламом/, который происходит у нас дома. Муж особенно усердствует, т.к. бывший военный не терпит разрухи. Я бьюсь , но все очень печально! Наши три сыночка представляют собой страшную разрушительную силу!
Порядки наводить не любят, все время стараются переложить на другого.Что делать не знаю....Мы с мужем такие ответственные, а природа верно отдохнула во втором поколении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 2.8.2011, 22:44
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Оооо! Домашние обязанности - это что-то! Вообще Вадим с радостью помогает мне прибирать дом, каждое утро он заправляет свою постель и теперь делая сюрприз мне заправляет и нашу кровать. Помогает поливать цветы, их у меня много, поэтому таскает чайники с водой, а я поливаю. Игрушки - естественно!!! Теперь есть еще маленькая забота, поиграть с братишкой пока мама отлучилась на кухню или в уборную, и с радостью выносит в мусорное ведро памперсы брата smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 2.8.2011, 23:35
Сообщение #13


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(Марина @ 2.8.2011, 23:40) *
Хотелось бы сказать, что у нас все по графику, у каждого свои обязанности, и дети, как маленькие солдатики, четко выполняют распоряжения, но.... ///Зачем лукавить/, здесь все свои. Мы с мужем находимся в непрерывной, очень тяжелой, кровопролитной борьбе с тем бедламом/, который происходит у нас дома. Муж особенно усердствует, т.к. бывший военный не терпит разрухи. Я бьюсь , но все очень печально! Наши три сыночка представляют собой страшную разрушительную силу!
Порядки наводить не любят, все время стараются переложить на другого.Что делать не знаю....Мы с мужем такие ответственные, а природа верно отдохнула во втором поколении.



Во - во, это и про нас тоже)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 3.8.2011, 8:47
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Мне кажется, что мы ещё маленькие для обязанностей-убирает Данька игрушки свои, помогает развешивать белье, закидывает в стирку и снимает из машинку тоже он, но он все это хочет делать сам, пылесосить тоже любит, но это для него, наверное, как игра....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 3.8.2011, 10:18
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Цитата(Марина @ 2.8.2011, 23:40) *
Порядки наводить не любят, все время стараются переложить на другого.Что делать не знаю....

Иногда кажется,что сама сделаешь быстрее и лучше,чем тратить время на уговоры и увещевания детей.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 3.8.2011, 12:45
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



У нас пока только одна обязанность - выключить поле себя свет в ванной))))
Игрушками мы почти не играем, значит и не раскидываем. Постель он заправить сам не сможет, т.к. спит на диванчике и постельное утром убираем в него. СЕйчас задумалась, чтобы такое придумать ему в обязанности ради дисциплины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 29.8.2011, 21:42
Сообщение #17


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



а у нас прогресс - уборка игрушек с недавних пор smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 29.8.2011, 22:24
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Мы пока что только помогаем - например, если я убираю игрушки, то он с удовольствием их сам собирает (иногда, правда), а потом относит мешок в угол...Правда, с большим удовольствием и раскидывает...Наверно, пока всё )) Ну, может просигнализировать, если что-то разлил, разбил, где-то испачкал biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 13.9.2012, 21:40
Сообщение #19


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Не могу никак определиться, правильно ли делаю...
Я однажды завела 2 пластиковых комода с прозрачными ящиками. Игрушки раскладывали по группам - машины, звери и люди, мебель, запчасти от домов и заборы, железная дорога, муз.инструменты, кухня... Предполагалось, что ребенок играет, а вечером все быренько рассортировывает. Но тогда игрух было мало, теперь их хватит на один детсад. Честно. аня всем играет. Она строит дом, в него мебель, во дворе у нее куча всяких придумок, рядом дорогу, железную дорогу. В доме живут, по дорогам ездят. Короче игра прет только так. Но как только приходит время уборки наступает конец света в отдельно взятом пространстве.
Она пару дней играет, я терплю этот бедлам, шагу не пройти, потом я прошу убрать хоть что-то, потом я психую, беру веник и освобождаю место для прохода. Сметаю все это великолепие в кучу. 2дня Аня разбирает гору, постоянно отвлекаясь на поиграть. Один день у нее в комнате чисто. И.... Наступает новая неделя! :-):-):-):-)
Может я зря так? Столько времени тратится только для того, чтобы рассортировать эту гору. Может ну ее? Сгребать все без разбору в ящики и будет всем счастье? Уборка быстрая и ненапряжная. Правда не могу я смотреть, когда в ящиках все в кучу, сразу хочется вывалить все на пол и нормально рассортировать...
Облегчить жизнь ребенку или продолжить войну за качественную уборку?


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 13.9.2012, 21:49
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(elfa @ 13.9.2012, 22:40) *
Сгребать все без разбору в ящики и будет всем счастье? Уборка быстрая и ненапряжная. Правда не могу я смотреть, когда в ящиках все в кучу, сразу хочется вывалить все на пол и нормально рассортировать...
Облегчить жизнь ребенку или продолжить войну за качественную уборку?


Облегчит, облешчить. Я тоже так делала, мен хватило лет до 3-х. Потом была огромная коробка,уда сваливалось всё. Как оказалось, это прекрасно сортируется раз в месяц, если не лень. ЕСли лень, то ну его в баню. ЗАчем тебе такой геммор? Я единственное, что просила, так это лего в свою коробку запихивать, остальное в куче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:25

    Rambler's Top100