IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Церковь и ребёнок
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 16:20
Сообщение #41


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Танюш, ну я ведь некоторые слова беру в кавычки, так что я без всякой агрессии)))


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 16:32
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 17:20) *
Танюш, ну я ведь некоторые слова беру в кавычки, так что я без всякой агрессии)))

так и я!!! rose.gif
Девочки,эти мои размышления к тому,сейчас объясню.
Есть близкий пример того,как бывает,хотя и совершенно не оригинальный,но тем не менее грустный.
Рождается ребёночек,случается у него родовая травма.
Мама попадает в секту,на почве переживаний за ребёнка.Но ведь вера!!!Кто посмеет сломать её в вере!Да никто!!!
Ладно бы сама верила,молилась,всё что угодно.Но во всё это попал и ребёнок.
Не буду вдаваться в подробности того,как он воспитывался и рос.Сидеть мать заставляла на пеньке,ходить в валенках.Это так,примера ради.Ну а что с психикой детской,об этом не хочется даже думать.Надеюсь он всё поймёт потом.
Конечно,это пример секты,не очень удачный,но живой.Вера ведь есть вера.
Но тем не менее,церквей много,веры тоже разные.И ведь каждый верующий верит до конца.
Та мама тоже верила,не видела ничего в этом плохого.Желала добра мальчику.
И сколько примеров того,как человек вырастает,и понимает что он хочет в другую веру.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 16:41
Сообщение #43


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Всё это очень сложно, да, крайностей хватает, но по каким-то отдельным примерам родительского фанатизма ( как, например, отказ от операции) нельзя складывать своё мнение о всех людях, кто ооочень))) часто ходит в церковь. Опять таки, родительского сумазбродства хватает и в совершенно нерелигиозной жизни, но мы же не судим по некоторым вопиющим случаям о всех родителях в целом....

Сообщение отредактировал Анфиса - 4.5.2011, 16:42


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 16:43
Сообщение #44


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 17:41) *
Всё это очень сложно, да, крайностей хватает, но по каким-то отдельным примерам родительского фанатизма ( как, например, отказ от операции) нельзя складывать своё мнение о всех людях, кто ооочень))) часто ходит в церковь. Опять таки, родительского сумазбродства хватает и в совершенно нерелигиозной жизни, но мы же не судим по каким-то вопиющим случаям о всех родителях в целом....

Это да,но например,уход в другую веру лично у меня два примера среди моих ровесниц.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 16:54
Сообщение #45


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Бывает....

Знаешь, у меня тоже есть пример, крестная моей старшей дочери вышла замуж за протестанта и под его влиянием сменила свою религиозную принадлежность, если можно так выразиться. Ну и какой из этого следует вывод??!!! Я затрудняюсь ответить.... Так сложилось, она очень сильно полюбила этого человека и пошла бы за ним куда угодно, каждый сам для себя расставляет жизненные приоритеты...


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 4.5.2011, 17:00
Сообщение #46


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 14:35) *
МамочкаАртёма, ну почему же если я хожу в церковь, по Вашему мнению, слишком часто - то я сразу фанатик????))))) Что за стереотипы? Думаю, что каждый может поступать по своему усмотрению... Вашей душе угодно ходить не часто, моей душе - наоборот и, что теперь, между нами огромная стена непонимания??))))Очень распостранённые мнения - "я верю в душе и больше ничего не надо". Согласна с Вами, что вера не заключается в том, чтобы только ходить в церковь и причащаться, ведь "вера без дел - мертва", чем же мы, верующие в Бога, отличаемся от откровенных безбожников и воинствующих атеистов, например? Как-то наши поступки и дела говорят о том, что мы живём с Богом в душе? Да, Таня-Даня, бывает и так, что в жизни люди ведут себя совсем не так, как воцерковленные верующие люди, к сожалению, не должны "слова с делами расходиться".

В данной ситуации,слово "фанатизм",не было сказано,чтобы кого-то обидеть или оскорбить.Я и сама хожу в церковь,но для меня в этом не заключается вера.Я никому не пытаюсь навязать свое мнение,каждый из нас имеет полное право высказывать то,что он чувствует и думает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trinity
сообщение 4.5.2011, 18:19
Сообщение #47


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 14.12.2010
Из: Мурманск
Пользователь №: 3492



Я считаю, что мир кругом очень жесток, каждый день мы сталкиваемся с очень плохими примерами... что по телевизору, от которого все равно никуда не денешься, что в реальной жизни. И хочется, особенно мальчикам, как можно больше показать доброты, чистоты, духовности... Я думаю, что поход в церковь всей семьей, воскресная школа это просто замечательно.... для души и ее спасения...

Сообщение отредактировал Trinity - 4.5.2011, 18:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 4.5.2011, 19:17
Сообщение #48


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Татьян я про ту девушку, которая попала в секту... Да она верила, чего то ждала, но ведь как часто люди заблуждаются, он, дьявол, постоянно искушает, делает все, чтобы человек засомневался, заблудился, растерялся... кстати наша православная вера считается самой правильной (не помню, правда где слышала или читала об этом).
Trinity - полностью согласна с тобой, мир Очень жесток, откуда все проблемы и начинаются от жестокости, от безверия, а Церковь нам что говорит: любите всех, даже врагов своих, молитесь за них (это не каждому под силу), не отвечайте на жестокость - жестокостью, будте добрыми, отзывчивыми, помогайте друг другу, а мы это все исполняем? Так ведь в мире одно зло - зависть, осуждение, злость, ненависть, блуд... А по телевизору один негатив кругом, смотрим только Новости )


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 19:31
Сообщение #49


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Вот ведь не первый раз возникают у нас подобные религиозные темы... Всё таки вопрос веры очень животрепещущий...


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 19:40
Сообщение #50


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Нет,девочки,в этой теме мы ведь не про себя говорим,а про детей.И церковь.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.5.2011, 20:00
Сообщение #51


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Прочла все, что вы тут так живо обсуждаете. Меня не было сутки, а сколько наваяли!) Религиозные споры испокон веков ведутся и нет им конца и края, ибо сама тема глубоко личная для каждого, это все равно что спорить о вкусах и любимых цветах ( не стремлюсь к уничижению важности религии в своем сравнении, всего лишь к упрощению).

У каждого своя мера и своя вера.
Единственное, я очень хочу сказать Тане-Дане: дорогая Вы наша мамочка, не стоит шлепать ребенка по губам и дергать его за руки, тем более в храме. Ваш сын может по большей части свое активное поведение копировать с Вашего. Если Вы на каждое его баловство и "гиперактивность" будете отвечать своей резкой реакцией, вряд ли он станет спокойнее.
Терпение, терпение, и еще раз терпение. И ласка. Только так.
Иначе получается, что Вы просите Бога о милосердии и любви, а сами Вы в полной мере даете ее своим чадам? Я имею в виду внешнюю сторону ее проявления, ваши поступки по отношению к ним, всепрощение и понимание.
Внутренне мы конечно их все очень любим! Но ведь дети не видят, что Вы в душе страдаете от их поведения и от своей ответной реакции, они видят только внешние проявления: раздражение, досаду, иногда и злость. Как они могут знать о любви в Вашей душе? Они ведь тоже страдают, огорчая Вас, но как по другому реагировать на ситуацию могут просто не знать, они ведь живут по примеру родителей, мы для них главный эталон и авторитет, другого примера просто у них просто нет.
Подумайте, и постарайтесь быть терпимее и спокойнее к ним. Писала только из добрых чувств к Вам, честно, не обижайтесь) ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 20:19
Сообщение #52


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вот,полностью поддерживаю Галины слова.Я как раз хотела продолжить свою мысль в том же ключе.Начали писать об этом в теме про гиперактивность.
Во-первых,это всего лишь ребёнок,и скорее всего неподготовленный в религиозном плане.Получается,что пришли к вере вы,решили за детей что они будут ездить с вами в храм,нравится-не нравится,хочешь-не хочешь-а будешь стоять,слушать и бегать,прыгать плакать запрещено.(я сейчас не о вас,а вообще,такие примеры знаю)...Ну и далее,я о своём,исповедь...
Вот мне сейчас скажи исповедоваться в храме,да я ж слова не вымолвлю,уйду в себя и не вернусь.Я не готова,я не знаю,не умею.Я не пришла к этому.А тут семилетний ребёнок.Такой возраст сложный.Неужели можно сказать"делай" и требовать от него этого.А что у него в душе,в головёнке в этот момент?Каково ему?
Я просто хотела сказать,что я лично за здравый смысл.И что касается отказов от операции,и службы,и исповеди,да вообще веры.

Цитата(Наталия П. @ 4.5.2011, 20:17) *
Татьян я про ту девушку, которая попала в секту... Да она верила, чего то ждала, но ведь как часто люди заблуждаются, он, дьявол, постоянно искушает, делает все, чтобы человек засомневался, заблудился, растерялся...

Наташ,ну насчёт дьвола я не знаю,но на глубоко верила,так же как ты,или кто-то другой верующий человек.Она скорее всего так и думала,когда её пытались вразумить.Как можно было её убедить,что она заблуждается?Это было невозможно.

Кстати,девочки,неужели среди атеистов нету добрых прекрасных людей?Воспитавших прекрасных детей?Не верю!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.5.2011, 20:27
Сообщение #53


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Танюш, моя старшая ходит на исповедь нормально, батюшка у детей ведь и вопросы задает так, чтоб понятно было малышу: не берешь ли чужое, не обижаешь ли ребят, не дерешься? И все.

Честно сказать, я очень боялась пойти на исповедь в первый раз. Мне много в чем есть покаяться, и не готова я озвучивать свои грехи человеку, к которому прихожу в храм и хочу, чтобы он не видел во мне блудницу и грешницу страшенную. Поэтому между моим крещением и исповедью прошло четыре года. Дочку, трусиха я , я знаю, отправила первой)
Потом спросила, что и как.
Она как то равнодушно рассказала, что батюшка задал два вопроса и все.
Когда я пошла, то просто сказала, что знаю все свои грехи и раскаиваюсь в них всей душой. И все.
Это не католический храм, где в отдельной кабинке ты получаешь сеанс психоанализа. Тут главное, что ты осознал и раскаиваешься.
И малышей никто не терзает: а не ругался ли ты окоянный, матом?!
Все мирно и без ущерба для здоровья) Мои ( и не только мои детки) с удовольствием причащаются и исповедуются.
Малым нравится и старшей тоже.
Ну опять же , все в этой теме - ИМХО))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 4.5.2011, 20:37
Сообщение #54


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Татьяна @ 4.5.2011, 21:19) *
Наташ,ну насчёт дьвола я не знаю,но на глубоко верила,так же как ты,или кто-то другой верующий человек.Она скорее всего так и думала,когда её пытались вразумить.Как можно было её убедить,что она заблуждается?Это было невозможно.

Кстати,девочки,неужели среди атеистов нету добрых прекрасных людей?Воспитавших прекрасных детей?Не верю!

Танюш, прежде чем вступать в секту, верить в Бога, принимать ту или иную религию, нужно начать издалека - прежде всего почитать историю этой веры, докопаться до самых корней её, на чем основана. Если хочешь понять истинная ли она - нужно читать, изучать, искать, разбираться. Я думаю, если углубиться предлоположим в ту или иную секту (именно секту) - вряд ли найдешь истинные корни. Православие идет еще от апостолов Иисуса Христа, апостолы ходили по земле и проповедовали, а сейчас наши православные батюшки продолжают это.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 20:39
Сообщение #55


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Галь,я же не говорю,что это для всех стресс и ужас.Просто мне кажется,что нельзя заставлять.Единственное,что мне кажется может получится из принуждения,это отторжение во взрослом возрасте.
А дети постоянно могут болеть из-за нервного напряжения родителей.Из-за их страхов,из-за беспокойства,из-за каких-то негативных эмоций родителей.Дети всё чувствуют,переживают,отсюда болезни.
Мне кажется,если везёшь детей в церковь,там должны преобладать положительные эмоции.И дети тогда это чувствуют и понимают.И принимают,и радоваться будут и болеть перестанут.Смысл,как мне кажется в этом.В вере,спокойствие,любви.
Всё это ИМХО.Как всегда. rose.gif

Цитата(Наталия П. @ 4.5.2011, 21:37) *
Танюш, прежде чем вступать в секту, верить в Бога, принимать ту или иную религию, нужно начать издалека - прежде всего почитать историю этой веры, докопаться до самых корней её, на чем основана. Если хочешь понять истинная ли она - нужно читать, изучать, искать, разбираться. Я думаю, если углубиться предлоположим в ту или иную секту (именно секту) - вряд ли найдешь истинные корни. Православие идет еще от апостолов Иисуса Христа, апостолы ходили по земле и проповедовали, а сейчас наши православные батюшки продолжают это.

Наташ,ну я то лично это понимаю.)))А та мама видимо не понимала,ну и ладно бы,но ребёнок-то,ребёнок при чём?Вот что обидно.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 4.5.2011, 20:46
Сообщение #56


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



У моей знакомой у первого ребенка (ему 13 лет) сахарный диабет, она не так давно стала приобщать его к храму, вот в этом возрасте уже все гораздо сложнее, и действительно может возникнуть именно отторжение. А второй ее ребенок (ему 2 годика) с самого рождения ходит, вместе с нами. Ох, девочки если бы вы видели, как они целуют иконы и крестик, ставят свечи (конечно, это пока неосознанно), но это лучше, чем уже осознанного ребенка толкать на исповедь, если он до этого и знать не знал что Это такое. А с младенчества ребенок постепенно приобщается, начинает понимать что к чему.
В нашем приходе у настоятеля три дочки (возраст примерно 16, 14, 12 лет). Они ходят в воскресную школу, поют в хоре, у них такие светлые и добрые лица. Видно, что дети растут в доброте.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.5.2011, 20:50
Сообщение #57


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата
Мне кажется,если везёшь детей в церковь,там должны преобладать положительные эмоции.и дети это чувствуют и понимают.Всё это ИМХО.Как всегда.


Вот, совершенно согласна. Обычно раздражает не детский плач и шалости, а именно шиканье и злость родителей, которые хотят, чтоб все выглядело "прилично". Это и не только церкви касается. К сожалению, это очень часто встречается и на улицах.
Меня просто поражает, когда люди одной рукой истово крестятся, а другой кого нибудь со злостью отпихивают, или рычат краешком рта. Это разве богоугодно?
Бог - это любовь, и никакой загадки)



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 20:54
Сообщение #58


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вот,Наташенька,Галя,я об этом говорю.Если дитя с пеленок посещает храм,видит пример родителей,если это его образ жизни практически,это прекрасно.
А если мама вдруг после каких-то событий резко уходит в веру и принуждением ведёт за собой неподготовленных детей,это уже совсем другое.
Всё,девочки,для себя я вопрос исчерпала.
Всем спасибо огромное! rose.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.5.2011, 20:56
Сообщение #59


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я своих совершенно не заставляю. Просто когда иду и у них спрашиваю: пойдете или нет? На перегонки бегут) Хотя, к своему стыду, бываем там не так часто, как хотелось бы. Не с кем Егорку оставлять, а таскать его каждый раз с собой очень тяжело для него и для нас.
Подожду пока вырастет, и будет с нами сам бегать.
И семья у нас не религиозная. Кроме меня и моих детей никто не ходит, и нас терпят, как чудаков)) Ну а мы никому не навязываем) Нравится- ходим.
Пошли со старшей на ночную службу и встретили там ее одноклассниц. Удивились обе стороны. И моя и они.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 20:59
Сообщение #60


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Галина, мама Егорки @ 4.5.2011, 21:56) *
Я своих совершенно не заставляю.

Галь,я вообще не говорила про кого-то конкретного!На всякий случай поясню)))
Я поняла,что у вас всё отлично в этом смысле.Это очень здорово.Здоровая семья!Здоровые отношения!Пример!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:52

    Rambler's Top100