IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Церковь и ребёнок
Таня-Даня
сообщение 1.5.2011, 23:49
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Ой девченки , а у меня сегодня спина вся красная была. Мы раз в месяц ездим в монастырь детей причащаем. Так вот пока старшему было еще 6 все нормально, приезжали за 15 минут до конца службы. причастили и уехали. А теперь с января старшему 7 лет и нужно исповедоваться ему , а потом причащаться. И теперь мы ездим и проводим в монастыре 1.5 часа, там в середине службы исповедуют. Даня всегда плохо переносит. он же не может стоять на месте и молчать. Он все время куда то ломится и что то возмущается. Мы еле дождались конца службы , там начал плакать какой то маленький ребенок, мой Даня на весь монастырь орал ему -ТИХО. Я ему и рот закрывала и упрашивала успокоился. Потом начали причащать он начал разгонять детей, что впереди стояли, толкаться, кричать :"Я перший!"-я первый, потом начал кричать БРЫСЬ ОТ СЮДА. Вы только представьте тишина в монастыре и такое! Мне монах сделал замечание, что здесь не разговаривают. Девочки позор и все. Я же не расскажу всем людям планеты, что это не просто не воспитанный ребенок, а особенный, который только год назад начал понимать жизнь и разговаривать. А вот что тут скажешь? Меня за это брысь-любимое Данино выражение, в маршрутке старушка отчитала, он ей сказал брысь я первый зайду , а я его по губам ударила, но не сильно просто . что бы понял. А она как начала на всю маршрутку, ребенок мол не виноват, это вы плохая мать, вы не воспитали ребенка. Старушка лет 80 я ей ответила:" Только уважая ваш возраст, я не буду с вами спорить, он был не прав и он должен это понять" Я вышла ,а она мне в след возмущалась, девченки мне от остановки минуты 3 до дома, я так плакала, что пришла домой пила успокоительные и сбивала давление. Мне просто было обидно. Так что какие бы мы не были сильные, обида берет верх и в этот момент не понятно как ты среагируешь, ты будешь в ступоре или полезешь в драку. Нервная система так подорвана, что можно ожидать что хочешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 2.5.2011, 21:10
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Otash, я это и сама знаю, сейчас не реагирую, а первый раз было обидно. или может настроение такое было, мы ехали от врача, Дане прослушали очередное воспаление легких.Надюш, я не могу его не брать в монастырь. Я уже все перепробовала, у меня дети за 5 лет максимум 4 дня не болеют, и потом снова на 1.5 месяца. А так как я верю в Бога, знаю не по наслышке, как он нам помог. Мне посоветовали год . раз в месяц возить причащать детей, мы уже 7 месяцев ездим. ну вот у нас хорошие результаты, у нас перерывы уже не 4 дня а раз даже 2 недели было. Ну мне нужно просто это все перенести(муж любит ездить просто в монастырь. но на причастие он мягко сказать не любит, дети себя плохо ведут) Это не стоять перед реанимацией и ждать выстрела, хуже этого для меня ничего нет. а это я буду как то переносить, может он перерастет и будет воспринимать все по другому smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 2.5.2011, 22:07
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Танюш я если честно незнаю, тебе видней конечно, но я бы никуда не пошла. имхо


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 2.5.2011, 23:08
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Ой я даже не знаю. когда у Дани за год 3 воспаления легких, больше 15 бронхитов, вирусы я не беру. Мальчик он температурный, нам больше 38 нельзя. а у нас все время под 40 , то делаешь уже все возможное и невозможное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 2.5.2011, 23:28
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



А вообще Надюш, я там бываю редко, но мне самой там очень хорошо(не берем казусы с детями) У нас там настоящий монастырь, на священной земле стоит с покон веков. И главное я в это верю. А вера очень большая сила!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 3.5.2011, 0:37
Сообщение #6


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



И я своих на причастие таскаю. Не каждый месяц, но ходим. С вечера со старшей на исповедь, а с утра с младшими все вместе. Егор с Лизой стойко выдерживают. Правда Лизок через часа два начинает шептаться, Настю дергать, но у нас есть комнатка в старом храме, там дети могут посидеть, поиграть, даже побегать. Или если малыш расплакался можно там покормить его. Мне кажется можно спросить у настоятеля монастыря пока не исповедывать Даньку, ему всего то чуть более семи. И ему будет спокойно, и служба пройдет в тишине, и закон Божий, я думаю, вы не нарушите. Часто именно люди придумывают сложности, а Божьи законы основаны в первую очередь на любви, а уж потом на строгости. ИМХО


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 3.5.2011, 0:54
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Галь, мы Даню не исповедуем, ему 5 лет, а вот старшего исповедуем, ему 7 лет. Комнатки у нас такой к сожалению нет. Слава Богу потеплело. можно на улице постоять. Мне просто противно за себя в первую очередь. что я злюсь на детей в божьем месте, Даня еще и по губам немного получил, а старшего так взяла за руку, что тот ойкнул. Так я опять с глупыми вопросами, но что такое ИМХО?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 3.5.2011, 6:47
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Танюш думаю Галя права, насчет создавания трудностей. Может вам тоже вот как Галя например с одним в одно время ходить, а с другим в другое? ИМХО дословно переводится как Имею Мысль Хочу Озвучить.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 3.5.2011, 9:26
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



У меня проблема с Даней, старший боится, если на него посмотреть то он почти всегда нормально. А Даня если без него поедет, то это кошмар будет. Спасибо за пояснения, а то вы все пишите, а я не могу понять что это такое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 3.5.2011, 14:02
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Случайно зашла...
Я,конечно,дико извиняюсь за,наверное, глупый вопрос,но...в чём может исповедоваться 7-ми летний ребёнок?Да простят меня верующие участники форума,и вопрос этот не в той теме,но всё же...
Я помню себя в 7 лет...если бы мне приходилось проходить такую процедуру каждый месяц,я бы очень быстро получила бы серьёзные психологические проблемы надолго.
Простите,ещё раз.Это просто моё ИМХО(IMHO в переводе с английского "по моему скромному мнению")


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 3.5.2011, 15:30
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Танюш, ничего страшного. Во первых я не такая верующая, что живу по правилам, я просто верю и молюсь. По поводу исповедования, я тоже не понимаю, но вот так. А исповедуется он , что он не слушает маму, обижает Даню, ну типа того. Я сама раз исповедовалась, когда Даня в реанимации был одной ногой......, так надо было. И то я не помню, дали какую то книгу и я с нее читала. Сейчас я уже знаю что к чему. Но я до сих пор это не сделаю. Я считаю, если делать то по всем правилам, я пока не готова.Может кому то это не понятно, но я считаю что нужно для спасения делать все что угодно. И я даже адекватно реагирую. когда мне все вокруг говорят. что ведь изменений нет, зачем все это. А я верю, что все получится. И я буду ездить нравится это моим друзьям и родственникам или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.5.2011, 17:13
Сообщение #12


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Дорогие форумчане, дабы не флудить в темке про Гиперактивность, предлагаем отдельной темой поговорить о вопросах, связанных с посещением церкви детьми. И все сообщения по данной тематике, переношу сюда из вышеназванной темы.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 3.5.2011, 17:47
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Таня-Даня @ 3.5.2011, 16:30) *
Танюш, ничего страшного. Во первых я не такая верующая, что живу по правилам, я просто верю и молюсь. По поводу исповедования, я тоже не понимаю, но вот так. А исповедуется он , что он не слушает маму, обижает Даню, ну типа того. Я сама раз исповедовалась, когда Даня в реанимации был одной ногой......, так надо было. И то я не помню, дали какую то книгу и я с нее читала. Сейчас я уже знаю что к чему. Но я до сих пор это не сделаю. Я считаю, если делать то по всем правилам, я пока не готова.Может кому то это не понятно, но я считаю что нужно для спасения делать все что угодно. И я даже адекватно реагирую. когда мне все вокруг говорят. что ведь изменений нет, зачем все это. А я верю, что все получится. И я буду ездить нравится это моим друзьям и родственникам или нет.

Танюш,а можно я ещё спрошу,только ты не подумай,что я упрекаю или спорю,я просто понять хочу для себя.
Ты говоришь,что сама понимаешь как надо исповедоваться,но не делаешь этого.А как же ребёнок?Ведь он-то не понимает вообще что это,зачем и почему?
Я понимаю,надо,значит надо,но ведь и взрослые многие не могут этого.Как же так,получается ребёнка заставить можно,а себя нет?
Мне кажется это нелогичным.У ребёнка нету грехов,а вот у нас...наверное есть что сказать.Ведь суть,насколько я знаю,в том чтобы это делать искренне.
Я полностью согласна с тем,что верить и молиться нужно обязательно.Вера,молитва творят чудеса.
Но делать всё что угодно...да,это так,но наверное это мы должны делать,а не малыши которые не понимают этого.?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 3.5.2011, 18:05
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Из собственного опыта - проблема решается просто: зайдите в церковь без детей, когда служба уже закончится, подойдите к батюшке, опишите ситуацию и попросите совета. Ребенка, особенно 7-летнего, к исповеди надо готовить. Делать это по собственному разумению - неправильно. Священник должен сказать вам, что вы должны сделать, что сказать и рассказать ребенку, он же посоветует, когда нужно прийти, чтобы он смогу уделить ребенку должное внимание. И если уж решили воцерковлять своих детей (по факту вы именно этим и занимаетесь), то помощь священника совершенно необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 3.5.2011, 18:16
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



Возможно, воскресная школа?
Занятия(у нас так по крайней мере ) в субботу с маленькими, лет до 5-6, в воскресенье-со старшими. Думаю, что там все подобные ситуации рассматривают. у нас еще с детками занимаются разными обычными занятиями развивающими, концерты-спектакли к праздникам готовят, на лошадках катаются...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 3.5.2011, 18:22
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вот!Вот это хорошо,ребёнок ведь должен тоже идти к этому,постепенно,понимать,что он делает.
Я знаю что в Германии,Австрии,детки счастливы когда их принимают в церковь(или как это правильно сказать,не знаю).Это праздник большой,они готовятся к этому.И не просто так,их не родители ради спасения туда таскают ведь...Детская психика это дело тонкое.Ведь если заставлять,можно на всю жизнь отвернуть их от веры...ИМХО.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила Кл
сообщение 3.5.2011, 18:28
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 20.2.2011
Из: Пензенская обл с. Ульяновка
Пользователь №: 3670



А я думаю, что детей исповедывать нужно даже с такого возраста, именно для того чтобы и во взрослом возрасте они это делали чаще, чем мы сами родители и не боялись этого. У меня старшему сейчас 14. Он не говорит о чем исповедуется. но я со стороны вижу как они с батюшкой разговаривают. Т.е. батюшка спросит сам, если ребенок молчит. Вопрос причащения с младшими тоже проблемный 4 и 3 года , оба неуемные. Но делать это конечно надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 3.5.2011, 18:33
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



у меня племяшки ходят в воскресную школу, они на Пасху нас пригласили, у них там был утренник, спектакль, чаепитие и т.д. Я, честно говоря, не думала, что Денис долго просидит, ибо как то мы еще по таким мероприятиям не ходили...Но, он даже встав ко мне на колени(чтобы лучше видеть:)), тааак внимательно смотрел, с интересом, а потом после окончания еще и пошел весь реквизит их осмотрел:)...я прямо удивилась такому хорошему поведению своего чада:)
И еще понравилось, что раздавали небольшие подарочки к Пасхе детям и дали всем деткам, и кто является учениками школы, и кто гости пришли,хотя заранее же никто не знал сколько там ребятишек будет...
Вообще душевная такая атмосфера, ребятишки старались так пели, стихи читали, танцевали..


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 3.5.2011, 18:55
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Людмила Кл @ 3.5.2011, 19:28) *
Вопрос причащения с младшими тоже проблемный 4 и 3 года , оба неуемные. Но делать это конечно надо.

Объясните мне!Хочу понять!О чём речь,девочки?Какие 3-4 года?как это возможно?Я спать не буду,пока не пойму...

Что значит надо?В чём им исповедоваться?Для чего?Что они натворили-то,карапузы неразумные?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trinity
сообщение 3.5.2011, 18:55
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 14.12.2010
Из: Мурманск
Пользователь №: 3492



Мы на этих выходных ходили в церковь с детьми на причастие, Никите забыла одеть крестик, он сильно раскричался на службе, мы отошли к церковной лавочке купили новый крестик , одели и пошли обратно, так больше не плакал...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:23

    Rambler's Top100