IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отношение ко шву
Meri Beri
сообщение 25.2.2013, 0:50
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



Мне кажется что это просто крайне важно, не разрешать никому, кроме врачей ,обсуждать тему швов. Просто не рассказывать не поддерживать беседу про это, просто не говорить об этом в присутствии ребенка. Я очень стараюсь именно так и делать.потому что я вижу как Эрдошка весь прямо сжимается, а с любопытными сверстниками конечно сложновато ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 25.2.2013, 0:59
Сообщение #22


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



У нас по этому поводу нет никаких заморочек.
Спереди он тонкий и белый, почти незаметный, сзади размазанный - но он все таки сзади. Ни разу никто не спросил , не ткнул пальцем. Не в пещерном веке живем, про хирургию все слышали.
Так что глупости это все. Зачем стесняться того, в чем нет твоей вины?
Да и вообще, шрамы украшают героев!
Ольга наша Роупджампер вполне себе носит красивые майки купальники и где вы там видели "кошмар"?) Той бы маме нашу красотку показать, чтоб не издевалась над девочкой.

Конечно, психологический комфорт ребенка важен, и если ему комфортно прятать шрамик - то пусть прячет.
И все же, роль родителей в настрое и отношении к этому ребенка далеко не сторонняя. Под их воздействием, вольным или невольным, формируется и восприятие ребенка.
Будь то шрамики на теле, кривизна ног или величина ушей. ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rehlova2006
сообщение 25.2.2013, 2:23
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Регистрация: 16.9.2010
Из: Железногорск, Иркутская обл.
Пользователь №: 3274



мы всей семьей через 3 мес. после операции поехали на море и Злата ходила на пляже в одних трусиках, а когда и без них там крупный песок был, и ни разу никто пальцем не ткнул, правда там были одни итальянцы. и после этого мы каждую зиму возим ребенка на море и всегда ходим в плавочках. я не комплексую и она тоже. правда она у нас так быстро бегает наверное никто заметить и не успевает. т.ч. гоняйте дите побыстрее чтоб комплексы ветром выдуло!


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SafronovaM
сообщение 25.2.2013, 12:47
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 5.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4729



Я нисколечко не стыжусь шрамика Платона и жду лета,открытых маечек и футболочек!!Я не скрываю от "любопытных" откуда он, зачем и почему? Для меня мой сын герой, победитель, и я поистине горжусь им!!!!удивленные вопросы знакомых "а он навсегда (шрамик в смысле)?"-остаются без моего внимания. Глупые люди! Мой сын со мной навсегда, а шрамик,это метка о том,что мы справились и это главное.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 25.2.2013, 13:07
Сообщение #25


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата
Глупые люди! Мой сын со мной навсегда, а шрамик,это метка о том,что мы справились и это главное.


Браво, Маш! bravo.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 25.2.2013, 16:15
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Meri Beri @ 25.2.2013, 1:29) *
Мне очень жаль что я не умею выкладывать фото тут на форуме


Вот здесь MiNa когда-то очень подробно все описала. http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=161

И вы знаете, мне кажется, что иногда мы сами преувеличиваем степень любопытства и жалости окружающих. Где-то слышала или читала такой диалог :
- Мне абсолютно все равно, что вы об мне думаете!
-Вы, наверное, удивитесь, но я не думаю о вас вообще.

Недавно в пенсионном фонде встретился молодой, симпатичный, высокий, продвинутый парень, но у него было очень сильное укорочение ноги. Одна нога обутая болталась на уровне колена. Я с коляской явно мешала ему пройти. Мне было так неловко, я боялась, что своей суетой, уступая ему место, я делаю что-то не так. Так же на последнем МСЭКе был мальчиком с выраженным ихтиозом. Они с мамой сидят напротив, я мальчику улыбнулась, подмигнула, но он же сидит напротив меня и куда мне было девать глаза? Смотреть-обидишь, отвернуться-тоже обидишь. Поэтому осталась сидеть как сидела. Что в это время думала его мама?


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 25.2.2013, 19:04
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140




Ой, девы, не напрягайте вы себя зря.
Вам не приходило в голову, что те, кто спрашивают про шрамики, могут искренне вам сочувствовать, даже если на свой манер или неумело?
Может не стоит так от людей шарахаться?

Ваши страхи - это ВАШИ комплексы, и не более. Большинство людей к детям относится хорошо, язык не повернется сказать про ребенка что-то нехорошее, и подумать тоже. Не бойтесь вы ничего, ни чего и не случится cool.gif

Я лично заморочиться на эту тему просто не подумала, а то мож и могла бы...
Но я так глубоко и искренне горжусь своим сыном, что скрывать и прятать что-либо - не про нас. Кого что-то не устраивает - Земля круглая, выбирай любое направление ходьбы и ...

Возить или не возить ребенка летом на море - тоже не подумала. Сестра с мужем проездом заскочили, а мы с дочкой подумали и поскакали следом, на 2 машинах, с нами еще пара друзей, а с сестрой - их приятель. Позвонила Цытко, А.Л. сказал взять аспирин и от поноса, на солнце на перегревать, кремом от загара мазать. Всё.
Борьке 1,5 года, на пляж мы брали маленький надувной бассейн (классная вещь - деть не лезет в глубину, можно расслабиться немножко), над ним зонт, рядом - надувной 2-спальный матрас и куча ковриков. Наш Борька был звездой пляжа! Девушки от 2 до 12 от него не отходили, кто в гости в бассейн, кто куличики ему лепит, кто песочный замок с ним строит... Барышни 2-3 лет просто в очередь строились - на бассейн зарились...
Вот мой Боська перед всей этой братией (с мамками-няньками и бабушками) вышагивал в труселях, а когда песок попадал в трусы, он их быстро и гордо снимал!
И за 2 недели ни одна душа не заметила шрамов!!!!! Совсем!
За день до отъезда очередная бабушка при юной мамаши (они самые въедливые) пока наши детки плескались и кувыркались, вдруг вгляделась.
Я увидела стойку-группировку-бросок:"А почему у вашего мальчика шрам?! Вчера еще не было!!!" bravo.gif
Сказано было слишком громко, но поскольку идиотизм утверждения был очевиден, все резко замяли тему.


А этим летом мы ездили за город в "казачью усадьбу", там был зверинец, качели, рыбалка, шашлык и даже велосипеды напрокат. Мы с Боськой пошли за велосипедом, нам выкатила его очень симпатичная девушка лет 20. Пока я велосипед проверяла Боська посмотрел на ее декольте, а потом молча задрал свою футболку. Тут и я увидела волосяную линию у нее из выреза. Боська молча показал свой "орден", вскочил на велосипед и умчал, а мы с ней переглянулись, улыбнулись, сглотнули ком в горле и разошлись, словно родню встретили.

Так что, может, и не всегда плохо чужое любопытство и участие.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 25.2.2013, 22:50
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Насчет свой орден показал, аж до мурашек....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaan
сообщение 25.2.2013, 23:01
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 29.7.2012
Из: Киев
Пользователь №: 4660



Цитата(SafronovaM @ 25.2.2013, 13:47) *
Я нисколечко не стыжусь шрамика Платона и жду лета,открытых маечек и футболочек!!Я не скрываю от "любопытных" откуда он, зачем и почему? Для меня мой сын герой, победитель, и я поистине горжусь им!!!!удивленные вопросы знакомых "а он навсегда (шрамик в смысле)?"-остаются без моего внимания. Глупые люди! Мой сын со мной навсегда, а шрамик,это метка о том,что мы справились и это главное.

Молодец,Маша cap.gif Я обеими руками ЗА rose.gif rose.gif rose.gif Очень верная позиция и хороший старт малышу.Он никогда не будет комплексовать по поводу шрама,если родители не комплексуют!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 10.3.2013, 22:28
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 5.12.2008
Из: СПб, Ленинский пр
Пользователь №: 1978



Однажды на пляже две солидные дамы с сигаретами и пивом пытались посочувствовать моей Героине, тыча пальцами на шов. Тогда я промолчала, ребенок их не слышал. Связываться не было смысла. Для себя я поняла, что мне просто всё равно. Одеваем красивые платья на утренники, летом майки. Главное - не комплексовать и ни в коем случае не создавать собственноручно комплекс у ребенка.


--------------------


Верим, надеемся и любим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пасюкевна
сообщение 12.3.2013, 16:13
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 26.4.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2978



Я по-моему никогда не комплексовала по поводу дочкиного шва, она я надеюсь тоже этого делать не будет:)
Сочувствовать нам в Крыму на пляже несколько раз пытались, но достаточно интеллигентно - я каждый раз отшучивалась, и тема быстро закрывалась. Сейчас ходим на хореографию, соответственно раздеваемся в общей тесной раздевалке до трусов. Пока никто ничего не спрашивал, только преподаватель мягко и ненавязчиво попросила принести справку от педиатра о том, что мы можем ходить на занятия yes-yes.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 12.3.2013, 18:01
Сообщение #32


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Девчонки, бросьте, плюньте и разотрите) Все пройдет, и ваши терзания, и комплексы ребенка, если на этом не заострять внимания) Вот здесь мы "горевали", сейчас эта проблема забыта, а прошло 2,5 года (месяцем дольше, годом короче). Голова забита совершенно другим)))


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 0:11

    Rambler's Top100