IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии, Для жителей Украины
Мурзик
сообщение 15.1.2008, 13:51
Сообщение #1


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Научно-практический медицинский центр кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины

Цитата
– единственное в Украине заведение, где детей с врожденным пороком сердца оперируют на первых днях жизни. Высокопрофессиональный, опытный и преданный своему делу персонал и самая современная аппаратура Центра позволяет проводить высокоточную диагностику и хирургическую коррекцию всех врожденных пороков сердца. А благодаря государственной поддержке все операции для украинских детей проводятся бесплатно.


Когда мы ехали в Киев на операцию, нам никто толком ничего не объяснил. Так получилось. Порок у Ваньки обнаружили случайно, потом республиканские врачи боролись за его жизнь, потом - самолёт и отчаянное "Довезём?"... И, конечно, какая-то идиотская надежда, что всё это - чудовищная ошибка, что в Киеве нам скажут: "Везите своего ребёночка домой, вам операция не нужна!".
Не вышло, конечно. Киевские врачи удивлялись, как это мы ухитрились привезти ребёнка с ТАДЛВ в таком жутком состоянии, где мы были раньше (ах, как бы я хотела, чтобы на этот вопрос ответили наши городские врачи!), и на операцию Ванюшу взяли на следующий же день.
Знаете, есть в наших больницах негласная иерархия... Есть врачи - особая каста. Небожители. Вершители судеб. Есть пациенты - в их глазах страдание, боль и надежда... А есть родители пациентов. Знаете, какое страдание в их глазах? Какая боль? Какая там сумасшедшая надежда? Ну да. Вы - знаете...
Так вот, в Киеве я не чувствовала этой традиционной негласной иерархии. Как-то непривычно просто было общаться с лечащим врачом, задавать по десять раз одни и те же вопросы, и по десять раз получать на них ответы. Непривычно было держать в руках Ванькину историю болезни и впервые понимать, что врачи ничего не скрывают, не разговаривают с тобой, как со слабоумным. Право знать… как часто в других больницах врачи лишают родителей этого права…
Ну почему, почему я не могу сейчас вспомнить ни одного обидного слова, ни одного случая плохого или равнодушного отношения со стороны врачей, санитарок, медсестёр? Потому, что Ванюшку там успешно прооперировали? Потому, что я безмерно им всем благодарна? Или потому, что я попадала на хорошие смены и хороших людей? Не думаю. Я уверена, что Илья Николаевич Емец собрал коллектив из настоящих профессионалов и очень хороших людей. Это моё личное впечатление.

Для тех, кому предстоит операция.
Да, в это всегда трудно поверить, но операции для украинских малышей проводят бесплатно. Это правда. Все лекарства (и при необходимости детское питание) тоже выдаются бесплатно. Тем не менее, деньги будут нужны.
Вам понадобятся деньги для доноров. Искать их можно по-разному, но чаще всего в донорском пункте есть большая база людей, готовых сдать кровь.
Ещё вам понадобятся деньги на памперсы (невзирая на возраст ребёнка), йогурты (после операции для более старших деток) и разные мелочи.
Но самое главное – вам понадобятся сила духа и большая уверенность в том, что всё будет хорошо. Это – только ваше, то, что нельзя взять взаймы у других. Возьмите с собой весь запас веры и надежды. Остальное всё сделают киевские врачи. Поверьте, они – настоящие профессионалы!


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 6:07

    Rambler's Top100