IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хочу, чтобы дети помнили и знали о блокаде..., памяти моей мамы и бабушки
yga
сообщение 27.1.2010, 20:23
Сообщение #1


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Сегодня тяжёлый день для меня. В этот день я всегда реву...Я вспоминаю маму, бабулю, деда. Я смотрю кинохронику и реву. Сегодня показывали хронику "трехнедельника". Это такой субботник, который длился 2 недели. После тяжелейшей зимы 41-42 года горожане вышли на улицы и убирали снег, скалывали лёд на тротуарах, жгли мусор...Все. И женщины, и старики, и дети. Они были голодными, холодными, но вышли. И никто не ругал "Матвиенко", никто не ждал дворника-таджика, который должен почистить двор...ЛЮДИ взяли лопаты и пошли убирать СВОЙ ГОРОД. Как же я хочу, чтобы в моих детях было хоть чуть-чуть того хорошего, что было в ленинградцах. Чтобы они, выходя чистить свою машину, не погнушались почистить и кусочек дорожки у подъезда для того, чтобы старушка из соседней квартиры могла выйти на улицу...

У нас в семье есть история, которую я хочу вам рассказать. Наверное, эта история про День Рождения...мамино, моё и моих детей.

Мой дед был связистом на Ленинградском фронте. А бабушка с грудной мамой жили в блокадном Ленинграде. Так получилось, что в коммунальной квартире они остались вдвоём, молодая женщина и четырёхмесячная девочка. Кто-то из соседей умер от голода, кто-то успел эвакуироваться, кто-то уехал жить к родне (вместе было теплее и меньше дров уходило). А моим ехать было некуда, да и бабуля работала на заводе до самых родов. 

Молочная кухня, где выдавали "детский" паёк, находилась в 3 часах ходьбы от дома. Но туда ходил трамвай. Один раз в 4 часа. Бабуля оставила маму спать одну и поехала за молоком для дочки. Очередь в окошко была довольно длинная, но бабуля понимала, что всё равно успевает на трамвай в обратную сторону. Когда подошла её очередь, тётя в окошке закричала : "Перерыв 20 минут". И никакие уговоры, слёзы, слова о том, что трамвай уйдёт (а следующий через 4 часа), дочка дома одна, не помогли. Бабушка рассказывала, что все эти минуты молилась Ксении Блаженной о том, чтобы с дочей всё было хорошо....Через 20 минут, получив положенный паёк, она побежала на остановку, но увидела только хвост уходившего трамвая...Пришлось идти пешком, 3 часа. Но это было в любом случае быстрее, чем ещё 4 ждать следующего транспорта.

Через 15 минут за поворотом, бабушка увидела тот ушедший трамвай. Прямое попадание. Выживших не было.

Это Ксения нас спасла, говорила она всю жизнь....

Я люблю тебя, мамуля...


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgush
сообщение 27.1.2010, 20:42
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 12.5.2009
Из: Россия, г. Тула
Пользователь №: 2299



Сердце щемит, в горле ком. Господи, сколько же люди перенесли и как же им было трудно, просто не возможно себе представить. Слава всем советским людям, вышедшим из этой чудовищной войны победителями. Вечная память погибшим.....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 27.1.2010, 20:49
Сообщение #3


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Лена, спасибо за семейную историю! Судьба! Как теперь не верить в судьбу?
Ты замечательная мама!


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Селиванов...
сообщение 27.1.2010, 20:50
Сообщение #4


Счастливкина мама!
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 10.11.2009
Из: казахстан
Пользователь №: 2580



ой,Лена,как страшно. тяжело конечно было, не то слово... надо молится ещё за то, чтобы наши дети и внуки и пра правнуки итд, никогда такого не испытали на себе.Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас! Бог спас Вашу бабулю. именины у Ксении Блаженной приходятся на 6-е февраля. Вам ещё нужно родить дочу,и назвать Ксюша! вот biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 27.1.2010, 21:07
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Светлая память погибшим и низкий поклон выжившим. Мама моего дедушки умерла в дни блокады. Дедушку эвакуировали с садиком в Латвию, а его брата со школой. Всё детство, до 16 лет они провёли в детдомах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алена
сообщение 27.1.2010, 22:35
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 29.7.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 144



Моя бабушка в блокаду потеряла двоих детей,от голода,потом была похоронка на мужа.Бабуля осталась одна,а через15 лет в 42 года она родила моего отца.Светлая им память,всем ...


--------------------
Руководство для повседневной жизни: Помни о том, что сильная любовь и большие достижения постоянно подвергаются испытаниям. Будь сильным. (Далай Лама)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 27.1.2010, 22:59
Сообщение #7


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ленусь, читала всей семье, особые чувства испытываешь, как буд то прикасаешься к истории своими руками.. Низкий поклон твоей бабуле - она героическая женщина, дети такого возраста, как была твоя мама, не выживали тогда, я много слышала рассказов. Ты такая же сильная, как и бабуля твоя! Она боролась за всех вас, так же как ты за Никитку. Настоящие МАТЕРИ. Боже, вечная светлая память твоим и всем людям - погибшим в этой мясорубке. И спаси Господи наших детей от войны!


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 27.1.2010, 23:19
Сообщение #8


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Питерцы, Ленинградцы,....нежно люблю ваш город! Мне было 14, я плакала на Пескаревском.......Мой дед был в пехоте, он вернулся живым..... Дарю цветы ветеранам 9 мая и плачу, как ненормальная. Нет таких слов, которые бы смогли воздать им (ветераны, Ленинградцы...) нашу благодарность, уважение и почтение.
Лен, спасибо тебе за историю. Всем Ленинградцам наше почтение cap.gif cap.gif cap.gif от моей семьи.

Анют, я о том же думала. Читала и мысль,что это семейная черта, Лен, ты просто не можешь быть другой... и твой Никита тоже. cap.gif rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 27.1.2010, 23:25
Сообщение #9


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76






--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 27.1.2010, 23:42
Сообщение #10


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Оксана Селиванова @ 27.1.2010, 20:50) *
ой,Лена,как страшно. тяжело конечно было, не то слово... надо молится ещё за то, чтобы наши дети и внуки и пра правнуки итд, никогда такого не испытали на себе.Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас! Бог спас Вашу бабулю. именины у Ксении Блаженной приходятся на 6-е февраля. Вам ещё нужно родить дочу,и назвать Ксюша! вот biggrin.gif




Уже 13 лет у меня есть дочь. И зовут её Ксюша. И 6 февраля она отмечает свои именины.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 27.1.2010, 23:59
Сообщение #11


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Лен, твои дети обязательно будут помнить о блокаде. Потому что о ней помнишь ты.
Я верю, что наши города, - и твой, и мой, наши города-герои, растят детей, которые знают о войне, о памяти, о благодарности многое. Наша земля такая. Она помнит. И люди наши помнят. И дети будут помнить павших, беречь выживших, и праздновать не календарём, а сердцем.
Сколько бы лет ни прошло, никогда их не будет достаточно, чтобы забыть о войне.
Спасибо тебе за эту тему.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 28.1.2010, 18:26
Сообщение #12


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Вечная память!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 28.1.2010, 18:43
Сообщение #13


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Цитата(yga @ 27.1.2010, 20:23) *
Сегодня тяжёлый день для меня. В этот день я всегда реву...Я вспоминаю маму, бабулю, деда. Я смотрю кинохронику и реву. Сегодня показывали хронику "трехнедельника". Это такой субботник, который длился 2 недели. После тяжелейшей зимы 41-42 года горожане вышли на улицы и убирали снег, скалывали лёд на тротуарах, жгли мусор...Все. И женщины, и старики, и дети. Они были голодными, холодными, но вышли. И никто не ругал "Матвиенко", никто не ждал дворника-таджика, который должен почистить двор...ЛЮДИ взяли лопаты и пошли убирать СВОЙ ГОРОД. Как же я хочу, чтобы в моих детях было хоть чуть-чуть того хорошего, что было в ленинградцах. Чтобы они, выходя чистить свою машину, не погнушались почистить и кусочек дорожки у подъезда для того, чтобы старушка из соседней квартиры могла выйти на улицу...

У нас в семье есть история, котрую я хочу вам рассказать. Наверное, эта история про День Рождения...мамино, моё и моих детей.

Мой дед был связистом на Ленинградском фронте. А бабушка с грудной мамой жили в блокадном Ленинграде. Так получилось, что в коммунальной квартире они остались вдвоём, молодая женщина и четырёхмесячная девочка. Кто-то из соседей умер от голода, кто-то успел эвакуироваться, кто-то уехал жить к родне (вместе было теплее и меньше дров уходило). А моим ехать было некуда, да и бабуля работала на заводе до самых родов. 

Молочная кухня, где выдавали "детский" паёк, находилась в 3 часах ходьбы от дома. Но туда ходил трамвай. Один раз в 4 часа. Бабуля оставила маму спать одну и поехала за молоком для дочки. Очередь в окошко была довольно длинная, но бабуля понимала, что всё равно успевает на трамвай в обратную сторону. Когда подошла её очередь, тётя в окошке закричала : "Перерыв 20 минут". И никакие уговоры, слёзы, слова о том, что трамвай уйдёт (а следующий через 4 часа), дочка дома одна, не помогли. Бабушка рассказывала, что все эти минуты молилась Ксении Блаженной о том, чтобы с дочей всё было хорошо....Через 20 минут, получив положенный паёк, она побежала на остановку, но увидела только хвост уходившего трамвая...Пришлось идти пешком, 3 часа. Но это было в любом случае быстрее, чем ещё 4 ждать следующего транспорта.

Через 15 минут за поворотом, бабушка увидела тот ушедший трамвай. Прямое попадание. Выживших не было.

Это Ксения нас спасла, говорила она всю жизнь....

Я люблю тебя, мамуля...

Вечная память! И я верю, что все будут помнить!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 29.1.2010, 1:26
Сообщение #14


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Никто не забыт, ничто не забыто...


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агугыч
сообщение 29.1.2010, 15:10
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 763
Регистрация: 25.5.2008
Из: ЛО
Пользователь №: 99



Лен, спасибо за эту тему. Очень важно помнить о блокаде...


--------------------
Перед тобой захлопнулась дверь? Оглянись, это распахнулось окно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Селиванов...
сообщение 29.1.2010, 15:52
Сообщение #16


Счастливкина мама!
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 10.11.2009
Из: казахстан
Пользователь №: 2580



Цитата(yga @ 27.1.2010, 23:42) *
Уже 13 лет у меня есть дочь. И зовут её Ксюша. И 6 февраля она отмечает свои именины.

Ух ты как клёво! а я и не знала! rose.gif а хде можно ваши фотки посмотреть с Ксюхой вместе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 27.1.2011, 14:02
Сообщение #17


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Подниму тему.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 27.1.2011, 14:23
Сообщение #18


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Вот теперь и я, Лена, спустя год, перечитывая историю Вашей семьи, плачу, спасибо Вам... Светлая память нашим бабушкам и дедушкам, пережившим или нет, такое страшное время - войну...


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 27.1.2011, 14:39
Сообщение #19


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Мы помним.......


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadin-n
сообщение 27.1.2011, 16:09
Сообщение #20


Мама ангелочка
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь №: 2987



комок в горле и слезы в глазах от истории... Лена, спасибо, что подняла тему.
Светлая память .............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:33

    Rambler's Top100