IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное овальное окно у плода . Срок беременности34 недели., Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное овальное окно у плода .
Янина
сообщение 10.6.2017, 9:30
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 7.6.2017
Пользователь №: 7762



Добрый день, уважаемые доктора ! Мне 32 года, проблем с сердцем ни у меня , ни у мужа нет. У отца мужа ВПС, но увы я не знаю какой именно ( после 40 перенес инфаркт). У моих родителей и родителей мужа повышенное АД ( появилось после 40). У мужа нормальное АД. У меня в норме 110/70 или 100/60. Вначале этой беременности было низкое 90/55,85/50. Лекарственных препаратов во время беременности, кроме Фолио не принимала и не принимаю.
Вторая беременность( первая закончилась родами в 2010 году, здоровый ребенок, без проблем с сердцем). По данным УЗИ и календаря 34 недели и 5 дней. Все анализы и скрининги в норме, до 30 неделе у акушеров гинекологов замечаний по состоянию ребенка не было никаких. Во время беременности серьезно не болела, была легкая простуда.
На УЗИ в 30 недель у акушера гинеколога появились сомнения по сердцу ребенка. Направили в центр детской кардиологии и кардиохирургии( Киев).
Результаты эхографического исследования нас повергли в шок:
Коартация аорты, аневризма межсердечной перегородки, реструктивное овальное окно.
По протоколу:
4 камеры сердца, 2 АВ клапана, размещение сердца - типичное, ООО 1мм, скид: право- левый.
КДР ЛЖ:11мм
МК:10мм
Клапан аорты:7.5 мм
ход больших артерий: перекрестный
сегм. А дуги аорты 2.8 мм
Правая ветка легочной артерии:3.8 мм
КДР ПЖ: 17 мм
ТК: 13 мм
Клапан ЛА: 8.7 мм
Стовбур ЛА: 8.7 мм
Арт протока: 5.5 мм
А/РDA 0.51
Примечания : оба желудочка доходят до вершины. Сокращение миокарда обоих желудочков хорошее. "Порожнысти"Вены впадают в правое предсердие , легочные вены впадают в левое предсердие. Коронарный синус дренируется в правое предсердие, не расширен. Диаметр потока через митральный клапан 6 мм. Большая аневризма МПП. Реструкттивное ОО. На тристулковом клапане умеренный обратный поток. Умеренная дилятация правых отделов сердца . Оба ветки легечной артерии визуализируются, левая диаметром 3.6 мм. Дуга аорты левосторонняя. Признаков сердечной недостаточности нет.
Рекомендации:
1. Учитывая реструктивное ОО рекомендуется акушерское наблюдение (Я уже подписала обменку в лучшем перинитальном центре г. Киева и хожу туда каждых две недели. Последнее УЗИ позавчера - ребенок развивается согласно нормам и чувствует себя хорошо. Вес 2300 гр вписывается в нормы).
2. Консультация новорожденного на 3-5 сутки в центре кардиологии перед выпиской из роддома.
3.Новорожденный с пренатальным подозрением паталогии дуги аорты при отсутствии признаков сердечной и легочной гндостаочности не требует специфического лечения до консультации в центре кардиохирургии.
4. При нестабильном состоянии ребенка , признаках сердечной и/или дыхательной недостаточности - простагландин в/в для поддержки открытой артериальной протоки т неотложная консультация в центре кардиохирургии.
При исспользовании простагландина быть готовыми к интубации и проведения искуственной вентиляции легких.
5. Необходимость операции и возможность ее проведения будет оговорена после рождения ребенка при его консультации в центре кардиохирургии.

Мои вопросы:
1. Врач кардиолог успокаивает меня, что при первом вдохе ребенка такие пороки могут уйти. Так ли это на самом деле?
2. Врач акушер- гинеколог, у которого я буду рожать , настаивает на том, что бы кардиологи присутствовали на родах. Кардиолог такую потребность отрицает (ссылаясь на рекомендации, которые даны и на то, что неонатологи должны быть в курсе первой помощи ребенку) . Ваши советы.
3. Консультация нужна все же на 3-5 сутки или в первые часы? Акушер-гинеколог опасается плохого состояния ребенка после рождения. настаивает на том, что бы я, как пациент требовала в кардиоуентре присутствия кардиологов. Кардиологи говорят, что в этом нет необходимости и если сложиться неблагоприятная ситуация, то ребенок будет срочно доставлен в их центр (пренитальный сентр и центр Емца (кардиохирургии и кардиологии детей) находятся на достаточно близком расстоянии).
4. Если операция потребуется, то ее необходимо сделать в первые дни после рождения ребенка или все же можно позже?
5. Можно ли все эти пороки исправить за одну операцию?
6.После рождения ребенка ,вот эти 3- 5 суток до консультации , он может находиться со мной ( у нас практикуется нахождение мамы и ребенка в отдельной палате) или должен быть все время под наблюдением врачей, те в детском отделении ( такое отделении в роддоме , где я планирую рожать, тоже есть - он специализируется по выхаживанию недоношенных деток и оборудован лучше всего в Киеве)?
7. Как растут и развиваются дети после операций по устранению таких пороков?
Уважаемые консультанты , я очень прошу Вас меня проконсультировать и быть максимально честными( мои врачи , меня оберегают от негатива, это понятно... но мне хочется услышать объективное мнение. Обязуюсь не впадать в истерику))) . Буду благодарна за любые ответы и советы! С нетерпением жду! Спасибо!

ПС: возможно некоторые термины указаны не верно, тк протокол на украинском языке и я перевела, как вышло. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:16

    Rambler's Top100