IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное овальное окно у плода . Срок беременности34 недели., Вопрос к кардиологам и кардиохирургам
Янина
сообщение 7.6.2017, 15:25
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 7.6.2017
Пользователь №: 7762



Добрый день, уважаемые врачи! 32 года, проблем с сердцем ни у меня , ни у мужа нет. У отца мужа ВПС, но Увы я не знаю какой именно.
Вторая беременность( первая закончилась родами в 2010 году, здоровый ребенок, без проблем с сердцем). Все анализы и скрининги в норме, до 30 неделе у акушеров гинекологов замечаний по состоянию ребенка не было никаких. Во время беременности серьезно не болела, была легкая простуда.
На УЗИ в 30 недель у акушера гинеколога появились сомнения по сердцу ребенка. Направили в центр детской кардиологии и кардиохирургии( Киев).
Результаты эхографического исследования нас повергли в шок:
Коартация аорты, аневризма межсердечной перегородки, реструктивное овальное окно.
По протоколу:
4 камеры сердца, 2 АВ клапана, размещение сердца - типичное, ООО 1мм, скид: право- левый.
КДР ЛЖ:11мм
МК:10мм
Клапан аорты:7.5 мм
ход больших артерий: перекрестный
сегм. А дуги порты 2.8 мм
Правая ветка легочной артерии:3.8 мм
КДР ПЖ: 17 мм
ТК: 13 мм
Клапан ЛА: 8.7 мм
Стовбур ЛА: 8.7 мм
Арт протока: 5.5 мм
А/РDA 0.51
Примечания : оба желудочка доходят до вершины. Сокращение миокарда об их желудочков хорошее. "Порожнысти"Вены впадают в правое предсердие , легочные вены впадают в левое предсердие. Коронарный синус дренируется в правое предсердие, не расширен. Диаметр потока через митральный клапан 6 мм. Большая аневризма МПП. Реструкттивное ОО. На тристулковом клапане умеренный обратный поток. Умеренная дилятация правых отделов сердца . Оба ветки легечной артерии визуализируются, левая диаметром 3.6 мм. Дуга аорты левосторонняя. Признаков сердечной недостаточности нет.
Рекомендации:
Акушерское наблюдение, консультация новорожденного на 3-5 сутки в центре кардиологии

Мои вопросы:
1. Врач кардиолог успокаивает меня, что при первом выдохе ребенка такие пороки могут уйти. Так ли это на самом деле?
2. Врач акушер гинеколог, у которого я буду рожать , настаивает на том, что бы кардиологи присутствовали на родах. Кардиолог такую потребность отрицает . Ваши советы.
3. Консультация нужна все же на 3-5 сутки или в первые часы?
4. Если операция потребуется, то ее необходимо сделать в первые дни после рождения ребенка или все же можно позже?
5. Можно ли все эти пороки исправить за одну операцию?
6. Как растут и развиваются дети после операций по устранению таких пороков?
Уважаемые доктора, я прошу Вас быть максимально честными( мои врачи , меня оберегают от негатива, это понятно... но мне хочется услышать объективное мнение. Обязуюсь не впадать в истерику))) . Буду благодарна за любые ответы и советы! С нетерпением жду! Спасибо!

ПС: возможно некоторые термины указаны не верно, тк протокол на украинском языке и я перевела, как вышло. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 17.6.2017, 11:36
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



1. Нет
2 при родах кардиолог не нужен.
3 и в первые сутки, и в динамике, зависит от данных эхокг при рождении
4,5,6 пока не ясна анатомия порока. Родится- УЗИ- далее все прогнозы

Я бы повторила эхокг плода в экспертных руках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янина
сообщение 17.6.2017, 22:06
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 7.6.2017
Пользователь №: 7762



Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ.
Буду повторять эхо кг на 36 неделе в центре детской кардиохирургии.

Сообщение отредактировал Янина - 17.6.2017, 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янина
сообщение 22.6.2017, 14:39
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 7.6.2017
Пользователь №: 7762



Цитата(Софья Крупянко @ 17.6.2017, 11:36) *
1. Нет
2 при родах кардиолог не нужен.
3 и в первые сутки, и в динамике, зависит от данных эхокг при рождении
4,5,6 пока не ясна анатомия порока. Родится- УЗИ- далее все прогнозы

Я бы повторила эхокг плода в экспертных руках

Добрый день.
Предыдущее ЭХО в 32 недели.
Повторили ЭХо в 36 недель.
ЧСС:170 ударов в минуту( высокая)
Визуализировано 4 камеры сердца, 2 АВ клапана.
ООО: 2.8 мм, скид: право - левый
КДР ЛЖ:10.8мм
МК:10мм ( Z=-0.91 SD)
Клапан аорты:6.5 мм
Восходящая аорта:6 мм ( Z=-1.08SD)
ход больших артерий: перекрестный
сегм. А дуги аорты 2.4мм ( Z=-4.2 SD)
Правая ветка легочной артерии:4.7мм
КДР ПЖ: 21 мм
ТК: 14.5 мм
Клапан ЛА: 9.3 мм
Стовбур ЛА: 9.4 мм
Арт протока: 6 мм
А/РDA 0.4 ( Z=-4.54SD)
Примечания : Желудок слева. Ритм правильный. Легочные вены впадают в ПП. Верхушка сердца повернута влево. Коронарный синус диаметром 2.3 им, не расширен, планируется в ПП. Оба желудочка доходят до вершины. Сокращение миокарда обоих желудочков хорошее. Правые отделы сердца значительно расширены. Большая аневризма межпересердной перегородки. Реструктивное овальное окно - 2.8 мм. Небольшая недостаточность митрального клапана. Умеренная недостаточность тристулкового клапана. МШП интактна. Обе ветки легечной артерии визуализируются, левая диаметром 4.4 мм. Дуга аорты левосторонняя. Антеградный кровоток в дуге аорты визуализирован, а основном заполняется ретроградно через артериальную протоку. Задержка кровотока в сегменте А дуги аорты .Vena anonyma визуализируется. В брюшной полости небольшое количество свободной жидкости- 4 мм.
Рекомендации:
1. Учитывая реструктивное ОО рекомендуется акушерское наблюдение за состоянием плода в динамике 1 раз в неделю.
2. Консультация новорожденного на 3-5 сутки в центре кардиологии перед выпиской из роддома.
3. Новорожденный с пренатальным подозрением паталогии дуги аорты при отсутствии признаков сердечной и легочной гндостаочности не требует специфического лечения до консультации в центре кардиохирургии.
4. При нестабильном состоянии ребенка, признаках сердечной и/или дыхательной недостаточности - простагландин в/в для поддержки открытой артериальной протоки т неотложная консультация в центре кардиохирургии.
При исспользовании простагландина быть готовыми к интубации и проведения искуственной вентиляции легких.
5. Необходимость операции и возможность ее проведения будет оговорена после рождения ребенка при его консультации в центре кардиохирургии.
Хотелось бы услышать Ваши коментарии по ЭХО.
Какие прогнозы у ребенка, если уже сейчас начала скапливаться жидкость в брюшной полости?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 23.6.2017, 10:39
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



вам уже максимально подробно все описали. я ничего нового не скажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янина
сообщение 23.6.2017, 12:55
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 7.6.2017
Пользователь №: 7762



Цитата(Софья Крупянко @ 23.6.2017, 10:39) *
вам уже максимально подробно все описали. я ничего нового не скажу.

спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:25

    Rambler's Top100