IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
АВ-канал, беременность 35 недель, вопрос Доктору Довгань, необходимо ли будет оперативное вмешательство сразу после рождения реб
NataliaK
сообщение 17.5.2011, 23:19
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3867



Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. Наша история началась на 24 неделе беременности, когда на УЗИ обнаружили ВПС и поставили следующий диагноз: увеличение правых отделов (большое правое предсердие), в полости правого желудочка лоцируется внутрижелудочковая перегородка, высокий дефект МЖП 3,8мм и дефект в нижней части МПП с образованием единого атриовентрикулярного канала. Срез через 3 сосуда: диаметр верхней полой вены – 2,4мм, аорты – 2,6 мм (уменьшен), легочная артерия – 5,00мм. При осмотре выходных трактов: легочная артерия выходит из правого желудочка, аорта из левого желудочка. Срез через дугу аорты – б/о.
Заключение: ВПС плода: эхопризнаки АВ-канала.
Было предложено сделать кордоцентез, я отказалась.
Заключение УЗИ и фото:
http://i003.radikal.ru/1105/e8/4ee4a1e6de58.jpg
http://i082.radikal.ru/1105/58/4f817cfae7e7.jpg
На очередном УЗИ (32 недели) ВПС подтвердили, но написали немного другой диагноз: АВ-канал, коммуникация между правым предсердием и левым желудочком, гипертрофия миокарда правого желудочка (толщина правого желудочка 7мм), гипертрофия межжелудочковой перегородки (толщина межжелудочковой перегородки 7мм), ДМЖП, кардио-таракальный индекс 29,3%, конечный диастолический размер левого желудочка сердца 7,6мм, конечный диастолический размер правого желудочка сердца 10,6мм, диаметр восходящей аорты 3,6мм, диаметр нисходящей аорты 5мм, срез через 3 сосуда: верхняя полая вена - 3,5мм, аорта - 4,9мм, легочная артерия - 7,6мм.
Заключение: ВПС.
• Общий предсердно-желудочковый канал, неполная форма.
• Гипоплазия левого желудочка.
• ДМЖП.
• Гипертрофия миокарда правого желудочка, межжелудочковой перегородки.
Делала УЗИ в другой больнице, там аппаратура немного другая, но мне записали видео-файл.
Заключение УЗИ, фото и видео:
http://i040.radikal.ru/1105/41/4c67c38a8c8c.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1105/a2/ab86b2b3e220.jpg
http://files.mail.ru/925PTK
Через неделю я решила сделать УЗИ по своей инициативе в перинатальном центре на более хорошей аппаратуре, чтобы записать видео-файл, но мне его не записали и подтвердили полностью свой первый диагноз: увеличение правых отделов (большое правое предсердие), в полости правого желудочка лоцируется внутрижелудочковая перегородка, высокий дефект МЖП 3,8мм и дефект в нижней части МПП с образованием единого атриовентрикулярного канала.
Заключение: ВПС плода: эхопризнаки АВ-канала.
Заключение УЗИ:
http://s002.radikal.ru/i200/1105/c9/e94cd18fdedb.jpg
По результатам всех заключений и фото, а самое главное видео-записи, хотелось бы услышать Ваше мнение. Насколько сложен наш порок? Может ли потребоваться оперативное вмешательство сразу после рождения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 19.5.2011, 20:03
Сообщение #2


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(NataliaK @ 18.5.2011, 0:19) *
По результатам всех заключений и фото, а самое главное видео-записи, хотелось бы услышать Ваше мнение. Насколько сложен наш порок?

Уважаемая Наталья, боюсь, что мнения я не смог составить по представленным данным. Обращает внимание значительная гипертрофия обоих желудочков, что характерно, к примеру, для диабетической фетопатии (у Вас нет сахарного диабета?)
Первичный ДМПП тоже нечетко видно, больше похоже на расширенный коронарный синус.
Что из этого следует? Главное - не виден порок, который мог бы потребовать срочного хирургического лечения в первые дни после рождения. С остальным можно разобраться уже после рождения ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NataliaK
сообщение 20.5.2011, 0:33
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3867



Уважаемый, Доктор Довгань, спасибо Вам большое за ответ. Сахарным диабетом я не болею, насколько мне это было известно. Но у меня у бабушки был сахарный диабет, у тети есть. Сейчас посмотрела результаты анализа крови в обменной карте, результаты такие: 4,52 (09.11.10г.); 5,0 (09.03.11г.); 5,8 (07.04.11г.). Сахар в крови повышается, последний показатель, я так понимаю, уже за пределами нормы для беременных. Но в момент формирования сердечка у малышки, сахар, я думаю, был в норме. На данный момент ставят многоводие под вопросом (на грани нормы) и ребенок крупный. У меня сейчас очень большой живот. Поэтому даже не знаю, надеюсь, что у меня нет сахарного диабета, а у ребенка ДФ.
Значит может оказаться, что у нас нет АВК? Что у нас другой ВПС? Только не поняла, это хуже или лучше. blush.gif Я много читала про АВК, понимаю, что это очень серьезно и страшно, большая смертность, много сопутствующих заболеваний. Значит то, что у нас его нет, это хорошо? Про расширенный корнарный синус ничего "страшного" не нашла пока. Простите за назойливость, но неизвестность пугает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NataliaK
сообщение 20.5.2011, 13:19
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3867



Сегодня была на приеме у врача. Она сказала, что сахар у меня все таки в норме, в моче нет никаких превышений и в крови 5,8 - это нормально. Но на кровь направление дала, сдам во вторник. Кроме того, я измерила сегодлня утром натощак аппаратом (Окув ю чек) уровень сахара, он показал 4,6. Значит можно исключить ДФ у ребенка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 20.5.2011, 22:59
Сообщение #5


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2




Извините, про сахарный диабет я, видимо, зря написал, заставил Вас делать лишнее и ненужное. Я просто хотел подчеркнуть, что вижу изменения в сердце, но облечь их в диагноз не могу. Каждый врач по своему смотрит, порой при этом записывает на видео далеко не самые очевидные кадры.
Так как я не знаю диагноза малыша, давать какие- то рекомендации с моей стороны неразумно. Родится ребенок, кардиологи уточнят диагноз, тогда можно будет говорить конкретней. А пока не волнуйтнесь, в ближайшее время ничего страшного не произойдет, наоборот, у вас появится дите, и встретить его нужно будет с радостной улыбкой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NataliaK
сообщение 22.5.2011, 18:22
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.5.2011
Пользователь №: 3867



Добрый вечер, Доктор!!!! Ничего страшного, что спросили про сахарный диабет, зато я теперь немного больше об этом знаю и сейчас уверена, что этого у нас нет))) Гинеколог мне все подробно объяснила и успокоила. Рождения малышки я жду с трепетом, волнуюсь. Спасибо Вам за ответы и за поддержку!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:56

    Rambler's Top100