IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ремонт и перепланировка
Тигра
сообщение 10.5.2013, 18:39
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Предлагаю собрать опыт ремонта, а также наши мечты и вопросы по теме в одном месте. У меня, например, опыта нет, а вопросов много.
Вопрос первый самый главный- это согласование переноса кухни в комнату. Хотим объединить кухню и комнату в гостиную, а на месте кухни сделать ещё одну комнату. Этаж первый жилой, под нами нежилые помещения. Плита электрическая. В интернете информация есть, но как-то всё разрозненно. Хочется услышать практических советов.
Кто-нибудь такое делал?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 10.5.2013, 19:54
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Тигра @ 10.5.2013, 19:39) *
Предлагаю собрать опыт ремонта, а также наши мечты и вопросы по теме в одном месте. У меня, например, опыта нет, а вопросов много.
Вопрос первый самый главный- это согласование переноса кухни в комнату. Хотим объединить кухню и комнату в гостиную, а на месте кухни сделать ещё одну комнату. Этаж первый жилой, под нами нежилые помещения. Плита электрическая. В интернете информация есть, но как-то всё разрозненно. Хочется услышать практических советов.
Кто-нибудь такое делал?

Нужен проект. Затем его согласование в ЦТИ (БТИ). Потом регистрация там же. Если будут затронуты коммуникации, тогда все сложнее с согласованием. Мы кладовку убирали, у нас все проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 10.5.2013, 20:19
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Как минимум, нужен чертеж, чтоб понять, что и куда переносится, какие стены несущие и что из них затрагивается.
А дальше - см.выше... Тут в каждом городе или области свои заморочки, нужно разобраться сначала с нормами закона, а потом неплохо узнать и о местных "придумках".
Например, по закону нельзя трогать несущие стены. Поэтому, в частности, нельзя объединять лоджию с комнатой.
А вот у меня, например, несущие стены в доме - внутренние, наружние - 48 см и они не несущие, там колонны по 900мм берут всю нагрузку.
Т.е. по фед.нормам, утеплить и присоединить лоджию можно.
Но.
Тут уж местные власти постарались-перестраховались и родили постановление, что наружние стены трогать не велено, независимо от их функций и нагрузки. cool.gif
А значит, присоединить лоджию уже нельзя.... Даже при том, что батареи я не выношу, доп.секции не вешаю.

Ну, в результате мы нарисовали на чертеже "французское" окно во весь проем, с ним согласовали. Теперь при продаже нужно будет изобразить это "окно" из реек и полиэт.пленки, чтоб БТИ успокоить. Вот так, как-то.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 10.5.2013, 21:48
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Стен несущих у нас между комнатами нет. Но коммуникации будут затронуты. Такой перенос достаточно сложно согласовать. Вот думаю, стоит ли. Собираю информацию.
То есть, заказываем проект и сразу в БТИ? Или между этими этапами эщё кому-то нужно показать проект? Застройщику нужно?

Маш, ну у вас проще,конечно, ситуация.
Алён, разве БТИ не приходит после проведения работ всё осмотреть и выдать новые бумажки? Как же они упустили, что вы французское окно нарисовали и не сделали?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 10.5.2013, 22:39
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Тигра @ 10.5.2013, 22:48) *
Стен несущих у нас между комнатами нет. Но коммуникации будут затронуты. Такой перенос достаточно сложно согласовать. Вот думаю, стоит ли. Собираю информацию.
То есть, заказываем проект и сразу в БТИ? Или между этими этапами эщё кому-то нужно показать проект? Застройщику нужно?

Маш, ну у вас проще,конечно, ситуация.
Алён, разве БТИ не приходит после проведения работ всё осмотреть и выдать новые бумажки? Как же они упустили, что вы французское окно нарисовали и не сделали?


Никто не приходил. Может, им неинтересно было, у нас еще ремонт шел во всем доме полным ходом.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 10.5.2013, 23:48
Сообщение #6


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Могу сказать , как дочь газовщика, что перенос газового оборудования согласуется с горгазом и тоже рисуется проект, и там еще всякие технические нормы должны соблюдаться в месте, куда переносится: высота потолка, возможность проветривания, и т.д., ничего серьезного, в принципе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 11.5.2013, 0:25
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Газа нет, плита электрическая. С ней проблем быть не должно.
А вот воду нужно будет тянуть в другую комнату.
Вот пишу и понимаю, что нужно просто спросить для начала у застройщика. Что выдумывать в теории-то.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 11.5.2013, 12:11
Сообщение #8


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Несколько знакомых так делали. никто проекты в БТИ не носил, переделали и все) Вопрос встает при продаже квартиры только. Мы лично при первом ремонте снесли "встроеный" шкаф в холле, так и живем, как будто не было, уже и забыли об этом. Но это гораздо проще. 5 лет назад друзья переоборудовали лоджию в комнату, пригласили знакомого сантехника и по-тихому провели туда бататерии. Тоже ничего не регистрировали. Если встанет вопрос с продажей, просто уберут батареи, так проще.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 11.5.2013, 17:26
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Люда, искренне не советую, это трындец. Во-первых не дай бог что-нибудь не будет работать у вашего соседа снизу из-за вашего переноса. Во-вторых, если продавать потом эту квартиру, то согласовать такую перепланировку практически невозможно. Легко согласовать то, что не требует переноса коммуникаций. Все, что затрагивает практически нереально, кроме того, что нужен проект, это в Подмосковье стоит порядка 70-100 тыщ, так этот проект тебе придется согласовывать с кучей организаций, начиная с электричкой, сантехников и бти. Юна сейчас согласовывает замену !!! Газовой колонки... Всего лишь замену старой на новую. Уже денег вложили кучу и затягивается все на год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 11.5.2013, 18:57
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Мы из "однушки" сделали "двушку" именно за счет устройства детской в кухне. Коммуникации перебросили сквозь несущую стену толщиной 70мм (!)
Плита тоже электрическая, проблем не было. Обошлось все, включая лоджию, перенос кухни, коммуникаций, печки ок.25т.р.
Чтобы понять, насколько разумен вариант переноса, нужен хотя бы чертеж!
Мы долго крутили, это быал просто "мозговая осада", а не "штурм", но не тронули несущие конструкции и переделок минимум! Важно именно инженерное решение, чтоб много не городить.
Рисуй и выкладывай, подумаем вместе.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 12.5.2013, 22:21
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



У меня есть план квартиры, всё предварительно измерено. Вывешу несколько штук- то, что сдаст нам застройщик, и пара вариантов, которые мы придумали. Что грустно, пока ни один не идеален.
Насчёт переноса- мой настрой не очень твёрд, 50/50 , т.к. при самом простом варианте ожидаемой красоты, а также функциональности, не получается, а вот головной боли, думаю, очень много.
Если Тёма нарисует мне нужные чёрточки, завтра покажу.
Думаю, что есть решение лучше.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 22.7.2013, 12:44
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Девы назрел вопрос.
Можно ли поменять затирку между плитками на другую.
Выложили в кухне фартук. Хотела, чтобы затирка была светлее, чем плитка, а получилась тон-в-тон. Смотрится б-е-е-е-е-е-е-е-е-е sad.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 22.7.2013, 13:54
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Я в туалете на полу меняла сама затирку на полу. Сама отковыряла старую и затерла новой:) Но ванной пол уже трогать не стала, оставила как есть.
Тут главное края плитки не попортить, когда затерку выковыривать будешь.

Затирку приспичило поменять через 2 месяца после ремонта:) У вас если свежая совсем, то, может, легче будет выковыриваться.

Затирку приспичило поменять через 2 месяца после ремонта:) У вас если свежая совсем, то, может, легче будет выковыриваться.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 28.7.2013, 16:03
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Тигра @ 12.5.2013, 23:21) *
У меня есть план квартиры, всё предварительно измерено. Вывешу несколько штук- то, что сдаст нам застройщик, и пара вариантов, которые мы придумали. Что грустно, пока ни один не идеален.
Насчёт переноса- мой настрой не очень твёрд, 50/50 , т.к. при самом простом варианте ожидаемой красоты, а также функциональности, не получается, а вот головной боли, думаю, очень много.
Если Тёма нарисует мне нужные чёрточки, завтра покажу.
Думаю, что есть решение лучше.


Ну и где твои нужные черточки? Давай выкладывай, мне как раз отвлечься нужно.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 10.10.2013, 23:25
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Девочки, Москва, а у кого-нибудь есть проверенные мастера. Хотим ремонт кухни сделать. Смотрю фирмы, цены огромные, да и страшно. А так хоть какие- то отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margo
сообщение 18.10.2013, 8:14
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 9.7.2009
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Пользователь №: 2397



Цитата(Тигра @ 10.5.2013, 18:39) *
Предлагаю собрать опыт ремонта, а также наши мечты и вопросы по теме в одном месте. У меня, например, опыта нет, а вопросов много.
Вопрос первый самый главный- это согласование переноса кухни в комнату. Хотим объединить кухню и комнату в гостиную, а на месте кухни сделать ещё одну комнату. Этаж первый жилой, под нами нежилые помещения. Плита электрическая. В интернете информация есть, но как-то всё разрозненно. Хочется услышать практических советов.
Кто-нибудь такое делал?

Я буду делать, но не согласовывая, потому как перенос кухни в жилое помещение запрещен и на это никто разрешение не даст.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 18.10.2013, 8:36
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(margo @ 18.10.2013, 9:14) *
Я буду делать, но не согласовывая, потому как перенос кухни в жилое помещение запрещен и на это никто разрешение не даст.

Марин, а зачем тебе в трёшке-то кухню переносить?
Мы решили обойтись без переноса мокрых зон- или как их там. Мы просто объединим кухню с комнатой. А от комнаты отрежем равный квадрат 2,7 на 2,7 под Илюхину спальню. Получается чуть больше 7 кв м. Мало, конечно, для ребёнка, но уж лучше так, чем ничего.
Теперь нужно решить вопрос с освещением, т.к. этот квадрат без окон.
Что делать?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margo
сообщение 18.10.2013, 8:45
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 9.7.2009
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Пользователь №: 2397



там родная кухня чуть меньше 12 метров, а комната 14 и с балконом. Тем более туда трубы удобнее вести.
Без окна плохо, дело даже не в свете, а в воздухе.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 18.10.2013, 9:00
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



С воздухом проще. Мы поставим сплит. К тому же, там двери удобно расположены для проветривания с балкона.
А вот естественное освещение-это вопрос.
Если в перегородке поставить пару узких красивых окошек- это глупо, да?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margo
сообщение 18.10.2013, 9:48
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 9.7.2009
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Пользователь №: 2397



может раздвижные двери полупрозрачные какие-нибудь? А вы обитать где будете?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:32

    Rambler's Top100