IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Страдания по окклюдеру
Mari
сообщение 1.4.2009, 23:47
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2008
Пользователь №: 1327



Здравствуйте, всем !
Может я не в ту тему, ну поправьте тогда.
Запинайте меня ногами и закидайте тухлыми помидорами, но я не понимаю. НУ КАК ТАК МОЖНО??? Возмущению моему нет предела, сегодня еще хоть отошла немного, вчера так целый день аж трясло.
Ладно+ излагаю по порядку. Получится видимо длинновато, Я постараюсь без лишних подробностей, но извините, не знаю как все это короче описать. Вообщем так. В 6 месяцев наш педиатр услышала у Даши шум в сердце. Отправила на УЗИ. Нашли мы какой-то центр медицинский, сделали УЗИ и по переменившемуся лицу узистки понимаем, что…. Вам надо в Бакулевку, срочно- говорит она. Вообщем, шок, слезы. Ну это все понятно, все здесь присутствующие это проходили. Дальше начинаются поиски выхода. Я из полу-медицинской семьи, поэтому есть много знакомых врачей, связи, знакомства итд, но к кардиологии вообще, и к Бакулевке, в частности, все это не имеет никакого отношения, слишком далеко (совсем другая сфера). Но мама звонит одному из наших близких знакомых, и оказывается, что тот очень хорошо знаком с одним из профессоров Бакулевки. Более того, тот не просто работает в Бакулевке, он один из ее руководителей, врач с мировым именем, авторитет в этой сфере непререкаемый. Назовем его для простоты профессор А. (Для любителей угадывать, скажу сразу, это НЕ Бокерия, и А.- НЕ является заглавной буквой его фамилии, просто для краткости). Знакомый звонит А., предупреждает его о нас, мы звоним на след. день, он нас выслушивает, со второго телефона звонит врачу из поликлиники и отправляет нас к ней. Мы приходим, повторяем все обследования, выясняем, что да, диагноз верный, у Даши ДМПП. И "надо оперироваться, и я бы прооперировала сейчас, но особой срочности пока нет, тем более вы от А. , но вот сейчас он на операции . Давайте я ему позвоню, все скажу, а вы завтра позвоните и все с ним решите". На след. день звоним А., он говорит, до года. Хорошо, до года, так до года. Я, честно попыталась прочесть, то что было написано в протоколе УЗИ. Но …там сплошные сокращения… почерк такой, что….я не врач и к медицине никакого отношения не имею. Короче не смогла я разобрать ни слова, сначала взялась было расшифровывать, а потом, думаю, ну что я, в конце концов дурью маюсь, главное я знаю, у нас ДМПП 10 мм, а остальное… ну все равно же не мне решение принимать, а врачи прочтут-поймут.
Я не буду рассказывать, как мы жили дальше, все наши мысли и эмоции по этому поводу, я думаю и так все все понимают. И про надежды, что все типа само как-то, и про молитвы, монастыри … Все, наверно, как у всех.
Ну а попутно обрастаем знакомыми из Бакулевки. У мужниной сотрудницы соседка- анестизиолог там, у подругиной знакомой знакомая - мед.сестра.
Ну ладно…
Доживаем почти до года. В 11 мес идем на прием снова. Переделываем все обследования… увы и ах, мои надежды на то, что оно типа само закроется, не оправдываются. Все у нас там же , на том же месте и почти тех же размеров. Возвращаемся к врачу, она уже более категорично заявляет, что надо оперировать и даже направление на квоту нам выписывает и назначает день операции. Оперироваться нам предстоит в ОНИК. Там же в поликлинике, сидя в очереди на УЗИ ( кто был, тот знает enough.gif enough.gif ) совершенно случайно слышу разговор двух мамашек, с весьма нелестными отзывами об ОНИК. Думаю, надо бы справочки-то навести. По приезде домой, звоним одной из вновь обретенных знакомых, и та предлагает проконсультироваться еще с одним врачом, ну а заодно, говорит, и к А. зайдете. Вообщем, едем мы консультироваться. Он смотрит, говорит, да, нужна операция, причем полостная. Мы говорим, а вот мы знаем, что можно еще окклюдером. Он нам приводит кучу доводов в пользу полостной операции, против окклюдера, (но все доводы общие, и конкретно Дашиного случая не касаются ) и говорит, что лично он настаивает на необходимости именно полостной операции. Впрочем, решать, говорит, конечно, Вам (нам то есть), и, конечно, сходите еще к А., раз уж вы с ним общались. (Потом мы выяснили, что он сам делает только полостные, и соответственно поэтому в них и верит больше, во всяком случае тогда, мы именно так объяснили себе этот разговор.) Мы поднимаемся к А., говорим, вот мол так и так, отдаем ему смотреть два наших УЗИ. Он смотрит, говорит, ну что тут думать, придется оперировать. Да, говорим мы, мы вот уже и с … поговорили, он за нас берется. И тут, А. начинает довольно возмущенно нас отчитывать "Да вы что…, зачем вам это надо, какая полостная… безопасность превыше всего… только эндоваскулярно!!!! " Хватает трубку, кому-то звонит, выясняется, что врачу, который делает эти эндоваскулярные операции. Тот ему говорит, что 8кг для этой операции мало, и надо подрасти, хотя бы до 10 кг. ( мы это слышим по громкой связи). Когда он кладет трубку, я очень робко говорю, что, а вот говорят, что при установке окклюдера могут быть..(повторяю то, что нам было 20 минут назад врачом сказано). Ерунда, машет на меня рукой А., если все нормально поставить, то все будет нормально, зато это гораздо безопаснее. Вообщем, говорит, идите, ешьте, вес набирайте, через 2 мес. позвоните.
Уходим, от операции отказываемся, едим!
Едим! Едим! Едим!
Ребенок не ест ни фига. Все, или почти все, в нее запихивается только что не силком. От перекорма видимо, она начала срыгивать, то есть я в нее, она обратно. Короче, жизнь (и ее, и наша) превратилась в кошмар, называется , кошмар еды.
Проходит 2 месяца, декабрь- звоним А.
-Как у вас вес?
- 8,300
-Ребенок чувствует себя нормально ?
- Да, кто ж его знает, внешне вроде нормально..
- Набирайте дальше, позвоните через 2 мес.
Кошмар продолжается. Подключили всех знакомых врачей. Невропатолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, педиатр. Все нормально. Ребенок НЕ ест, и не прибавляет соответственно. Начинаем пить лекарства (совсем не детские) - вес начинает чуть приростать. Причем чем старше она становится, тем сложнее становится что-то в нее запихнуть. Если раньше хватало игрушек, причем сидя, то теперь мы уже ходим по всей квартире за ней с ложкой, игрушки, песни-пляски, телевизор, мультики, развивалки … ничего не помогает. В процесс вовлечены все приходящие в гости, соседские дети…. Причем у нее появилась привычка одной рукой что-то делать, а другой рот закрывать, что бы не дай Бог не запихнули туда чего. Одно счастье, хоть плеваться мы пока не додумались.
Проходит 2 месяца, февраль- звоним А.
-Как у вас вес?
- 9,100
-Ребенок чувствует себя нормально ?
- Да, кто ж его знает, внешне вроде нормально..
- Набирайте дальше, позвоните через 2 мес.
Кошмар продолжается дальше. Мы едим : в коридоре, в обнимку с сапогами, в кладовке, играя со шваброй и вениками и переставляя с места на место баночки с бытовой химией, в туалете… А чаще, просто либо укладываемся головой на стол, у детского стульчика и закрываем лицо руками, либо укладываемся на диван, спиной к зрителю и утыкаемся носом в щель между сидушкой и спинкой и никакими силами ее оттуда не вытащить. Короче я понимаю, что … вообщем все, невозможно больше. Надо или оперироваться уже, либо как-то по-другому, но историю эту пора заканчивать. Тем более, что она и уставать стала ощутимо, и одышка стала иногда появляться, и носогубный треугольник стал синеть периодически.
Надо , наверно, все-таки проконсультироваться непосредственно с теми хирургами, которые, собственно эти эндоваскулярные операции делают. Ну что за цифра такая магическая , 10 кг. А если 9500, например, или 9700? Что это меняет?
Вообщем, просим знакомых договориться, и за февраль консультируемся с еще 2-мя специалистами Бакулевки, чьи имена хорошо известны и на этом форуме и в кардиохирургии вообще. Короче, не с Васей Пупкиным. Показываем ребенка и имеющиеся у нас 2 УЗИ. Оба, в один голос говорят «да, у вас все показания к окклюдеру… вот только бы еще подрасти- окрепнуть, и можно делать». На высказанные мной сомнения, в том, что мы подрастем, при наших проблемах с едой, мне было сказано… ну, в принципе можно, конечно, и сейчас сделать… но лучше подрасти…. …подождать до осени
Где-то в середине марта, так получилось, что одна из "бакулевских" знакомых оказалась у нас дома… посмотрела на эти кормления, сказала, что диагноз вызывает у нее сомнения, и предложила проконсультироваться еще у ее знакомого врача (его имя тоже не из последних) , а тот, в свою очередь сказал, что он хотел бы сам посмотреть УЗИ, а не только бумажку. И вот тут-то и сложилась ситуация, при которой нам переделывали УЗИ, а врач стоял рядом… И если обычно врачи УЗИ все делают молча, ничего вам не объясняя и только потом выдают листок, на котором что-то написано ( ну, во-всяком случае у нас всегда так было), то здесь врач и узист смотрели вместе и разговаривали между собой… И вдруг, я, совершенно случайно, слышу, что у нас оказывается не одна дырка, а две!. Причем вторую (маленькую) узист не сразу заметил, а то, что их 2, он прочел в нашем старом УЗИ и уже целенаправленно ее искал!!!
Ну, услышала и услышала, удивилась про себя, но большого значения не придала, ведь если это смог прочесть узист, значит и все врачи у которых мы были это видели, и никто ни пол-звука не сказал… ну значит, фигня какая-то не стоящая внимания. ( Но удивило меня это сильно, и мужу я об этом рассказала) . Врач, к которому мы приезжали консультироваться, сказал, что да, диагноз верный, но вот насчет окклюдера, он сомневается, потому что дырки расположены так, что одним окклюдером их не закрыть, что он делает только полостные операции, и этому методу доверяет больше, но … он понимает, что это девочка, что метод щадящий, что нам бы очень хотелось итд., и что раз мы консультировались с теми 2-мя, которые суперавторитетны и которые оба сказали, что да, можно, то, наверно можно и окклюдером. Вообщем, окончательно убедившись, в том, что нам можно ставить окклюдер, собрав всю мыслимую и немыслимую информацию о возможных осложнениях при этой операции и их тяжести, посмотрев, в очередной раз на ребенка, который плачет и уворачивается от ложки, мы решили просить консультации еще одного профи в этой области, который, по всем отзывам, делает эти операции лучше, или почти лучше всех, и уже просить его, что бы сделали нам ее сейчас, уже больше ничего не дожидаясь. Договорились, приехали, он все посмотрел, внимательнейшим образом изучил наше УЗИ, не нашел там каких-то нужных ему размеров, позвонил узисту, объяснил, что именно посмотреть, мы сбегали туда, посмотрели, всего хватает, все хорошо, можно делать, он берется, можно идти в поликлинику оформлять документы. ОТЛИЧНО!!! Идем в поликлинику, говорим , вот так и так мол, хотим окклюдер, обо всем договорено, давайте оформляться. Врач (уже другая, по возрасту мы перешли уже в другое отделение), смотрит УЗИ, смотрит на меня несколько изумленно, но услышав от меня перечисление фамилий, нас консультировавших, видимо решает не возражать и говорит следующее: я, все равно не могу вам сейчас никаких направлений дать, есть порядок, надо, что бы ребенка посмотрел зав отделением, так что вы приезжайте во вторник, он вас посмотрит, заодно, кстати, будет и ваш врач, к которой вы переходили, там все и решите. Проходит еще почти неделя в жутких мучениях : надо- не надо, может действительно осени ждать, окрепнет, подрастет… ребенок тем временем перестает есть вообще, и мы решаем – НАДО! Приезжаем во вторник, смотрит нас зав отделением, говорит, да, разумеется, надо оперировать. Я говорю, мы окклюдер хотим, мы вот разговаривали с…, он за нас берется… Тот начинает было говорить про преимущества полостной операции, и вы еще подумайте… в этот момент, наша врач ( уже совсем «наша» врач) показывает ему какую-то строчку в УЗИ и вслух говорит « их две» ( я, откровенно говоря, даже и не слышала, муж стоял к ней ближе и услышал), и тут же , обращаясь к нам, и так немножко нас выгоняя : « Вы же у нас от профессора А., так он сегодня здесь консультирует, в каб…, поговорите еще с ним, а потом решите и вернетесь, я вас дождусь».
Мы идем туда… Ждем его больше часа. Наконец он появляется, и получается так, что я вижу его, идущим по коридору, и подхожу, просто что бы сказать, что вот мы, это мы, и мы к Вам на консультацию ( мы же не записаны…). У меня не бумаг с собой, ничего.
Он меня видит, говорит, а… это вы, а что, вы разве вес набрали. Нет, говорю, но у нас вот… вроде как ухудшение, мы хотим сейчас сделать. Да, да, конечно, говорит он, чего же мы еще ждать будем, конечно, надо делать, окклюдером. А напомните, какого размера порок? Да, разумеется, окклюдером.
В этот момент, подошедший муж говорит « А у нас их два». Как два, округляет глаза А.
А второй где? Не знаю, говорю, давайте я вам сейчас сбегаю принесу УЗИ. Нет, нет, мне некогда, но тогда надо делать полостную, и без вариантов!

Сказать, что мы оба, чуть не упали в этот момент- это ничего не сказать. Ведь он же смотрел все выписки, где все это было черным по белому написано !
И все остальные…? Они же тоже все это видели?!?!?!

Вообщем, минут через пять полного ступора, я хватаю последнее УЗИ и кидаюсь искать того хирурга, с которым мы разговаривали последним, не далее чем 5 дней назад. Чудом просто сталкиваюсь с ним в коридоре. Показываю ему УЗИ, тычу пальцем, благо теперь уже знаю, куда тыкать. Он мне более чем спокойно говорит, ах да… тут еще и это… тогда нет, тогда лучше делать полостную, тогда окклюдер не подходит.

В итоге: мы готовимся к полостной операции, которую преспокойненько могли сделать пол-года назад, не дожидаясь ухудшения состояния, не мучая ребенка бесконечной едой с рвотами и слезами, не трепля нервы ни себе, ни ребенку… могли уже давно забыть все это как страшный сон и спокойно поехать летом отдыхать…. Короче мы много чего еще могли бы сделать и не сделать, теперь об этом говорить бессмысленно.

Но вот не бессмысленно мне кажется, говорить о том, как «внимательно» относятся к нашим детям и к своим прямым обязанностям наши врачи. А ведь мы им верим... Порой даже больше, чем самим себе. Не хочу никого хаить и обижать, поэтому и фамилии не одной не указала, все люди заслуженные, и еще раз подчеркну СУПЕР авторитетные. Так как же можно было это проглядеть… Причем ведь не один врач, а ЧЕТВЕРО!!! ЧЕТВЕРО СУПЕРПРОФЕССИОНАЛОВ?!?!?! КАК? Объясните мне КАК? Это что? Массовое помутнение зрения? Или рассудка? Причем сейчас, когда мне показали , где это написано, я прекрасно вижу, что написано это было во всех УЗИ. ВО ВСЕХ!!! То есть они ВСЕ на это смотрели, и все говорили окклюдер! Я вот теперь сижу и думаю, а может там еще чего такое написано, что супер-пупер важно, а этого тоже никто не видит, а?

Простите, что длинно… и если где-то не совсем корректна.
Готова выслушать любые претензии в свой адрес, только объясните мне, как такое могло произойти?
Р.S. Страшно подумать… мы ведь могли собственными руками обречь ребенка на повторную операцию, да не понятно еще в каком возрасте, да в каком состоянии….. Жуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka
сообщение 2.4.2009, 0:21
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2008
Из: Украина,г.Донецк
Пользователь №: 82



мдяяяяяяяяяяяяя blink.gif sad.gif
и больше ничего не скажешь....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 2.4.2009, 0:40
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



а полостную будут делать все те же суперпрофессионалы???
наши вам @@


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mari
сообщение 2.4.2009, 0:46
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2008
Пользователь №: 1327



Цитата(Affa @ 2.4.2009, 1:40) *
а полостную будут делать все те же суперпрофессионалы???
наши вам @@

Во-во... представляете как страшно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 2.4.2009, 1:53
Сообщение #5


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



blink.gif blink.gif blink.gif search.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Божья коровка
сообщение 2.4.2009, 2:47
Сообщение #6


Мама-монстра
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 724
Регистрация: 3.3.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 2157



Про ОНИК, да согластна не все там гладко, но это сугубо мое личное мнение. А про суперпрофессионалов... Слов нет!!! Одни буквы!!!
Может это случилось потому, что подключили много знакомых? Называлось много громких имен, а каждый последующий консультант не хотел выглядеть дураком, на фоне предшественника!?
Хотя мы сделали тоже самое, мы не москвичи, но подняли всех и вся, но тоже нашли друзей наших друзей в Бакулева. Что ради своего сокровища не сделаешь! Но нас слава Богу, может и к лучшему, консультировал только один действительно СУПЕРПРОФЕССИОНАЛ! И у нас слава Богу все сейчас хорошо. Чего и вам желаю!!!
Удачи вам и терпения!!!! А написали классно и совсем не много, читаешь на одном дыхании и сочувствуешь...
Держите в помощь @@


--------------------



У нас впереди только один выбор- сделать правильно или легко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otash
сообщение 2.4.2009, 6:49
Сообщение #7


бабуля
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 7.7.2008
Из: г.Ташкент, Узбекистан
Пользователь №: 127



Я тоже прочитала на одном дыхании, и согласна с утверждением что подключили много авторитетов, у самой так было, пока наши авторитеты здесь пытались друг-друга перешеголять в постановки диагноза и назначении лечения, мы чуть было не потеряли внука. Поэтому надо через людей кто это перенес найти одного специалиста и уже верить в него. Удачи вам, пусть у вас все будет отлично.


--------------------
Всем добра и счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 2.4.2009, 7:27
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Цитата(Otash @ 2.4.2009, 7:49) *
Поэтому надо через людей кто это перенес найти одного специалиста и уже верить в него. Удачи вам, пусть у вас все будет отлично.

СОГЛАСНА на 100%
В защиту врачей (я не имею к медицине отношения) хочу сказать, что перед операцией уже в отделении нас смотрели все, кто будет оперировать. Они-то смотрят внимательно. Им это делать. Это и их результат, их авторитет. Вероятно на этом этапе у Вас все бы прояснилось. Удачи!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 2.4.2009, 7:42
Сообщение #9


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Мари, хочу сказать вам только одно: я верю, что эта задержка вам была для чего-то дана, и это не зря.
Дай Бог, чтобы операция прошла успешно, и Вы забыли обо всех Ваших мытарствах!!!

Удачи!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 2.4.2009, 8:46
Сообщение #10


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



все что ни делается, все к лучшему, но худшим из способов. держитесь и раз уж так пошло - 100 раз все проверьте. если есть вопросы по расшифровке узи - скан можно выложить в ординаторской и попросить расшифровать.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 2.4.2009, 9:45
Сообщение #11


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(elfa @ 2.4.2009, 8:46) *
все что ни делается, все к лучшему, но худшим из способов. держитесь и раз уж так пошло - 100 раз все проверьте. если есть вопросы по расшифровке узи - скан можно выложить в ординаторской и попросить расшифровать.

Присоединяюсь к Танюшиному совету.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аня
сообщение 2.4.2009, 9:47
Сообщение #12


мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 488
Регистрация: 2.9.2008
Из: Тверская обл. г Бежецк
Пользователь №: 163



слов нет...... я согласна с Ирой:
Цитата
я верю, что эта задержка вам была для чего-то дана, и это не зря.

мы с Ванюшкой ездили в Москву за 500 км от дома 3 раза и тоже откладывали операцию, но по другим причинам мы изначально знали что операция будет полосная,такой вариант как окклюдер нам даже никто не предлагал! и вот на третий раз нас госпитализировали и прооперировали у нас было дмжл12 и дмпп3 всё прошло хорошо, лежали мы в оник! читая ваши описания, того как вы кормились, сразу всплыло перед глазами всё это, у нас было тоже самое и продолжалось до 10 мес! желаю вам удачи, терпения и здоровья


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 2.4.2009, 10:28
Сообщение #13


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Не хочу осуждать "суперпрофессионалов" - бог им судья, как говориться! Теперь-то у вас всё будет нормально! А мы пожелаем вам удачи и подержим кулачки за успешную операцию @@


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 2.4.2009, 14:11
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Гости
Сообщений: 104
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 175



Почитал каменты.
При том,что в истории Мари проскальзывают нотки очернительства богов из бакулево,ни одной отредактировано модератором тряпки со стороны в автора не полетело.Удивлён.
Мари,мы узнали о пороке на 24 неделе,так наилучший вариант,нам предложенный с высоты олимпа,был незатейливый - аборт.
Уверен,что в вашем случае боги хотели как лучше.
Удачи вам и кулачков побольше.


Денис, прошу Вас быть более корректным по отношению к форумчанам. Модератор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenaa
сообщение 2.4.2009, 16:25
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 2002



У нас аналогичная ситуация: у ребенка с рождения был обнаружен шум в сердце, но УЗИ делать не торопились, а провели обследование в 8 мес., где обнаружилась аневризма МПП с дефектом в 3мм. Нам сказали: ничего страшного - это ООО оно закроется к 1 году, но ООО к году не закрылось, наоборот появился второй дефект и нам ответили, что опять ничего страшного можно обойтись без операции вообще. Мы наблюдались в Казани, приезжали на осмотр 1 раз в год. Потом началась тахикардия и в 4 года нас положили на холтеровское обследование, предварительно за год сделав УЗИ через пищевод (дырочки стали еще больше, но врач уверял, что необходимости в операции нет). Холтер ничего не показал и нас уже должны были выписать, но дали направление к кардиохирургу. Кардиохирург, который говорил, что необходимости в операции нет в течение 3х дней назначает операцию, хотя данные УЗИ не изменились. Через 3 дня сделали полосную операцию: доступ был справа межреберный, врач сказал, что хорошо еще успели, т.к. вместо межпредсердной перегородки осталось "решето". Операция шла 3,5 часа. Потом 3 месяца ребенка нельзя было взять на руки за подмышки, было почему-то больно. У врачей мы спрашивали, но они отвечали- это капризы. После операции прошло уже больше полугода: на 4м ребре растет шишка, которая увеличивается. Врачи сказали, что возможно во время операции было повреждено ребро и это костная мозоль. 3 ортопеда смотрели ребенка и поставили 3 диагноза: остеома; деформация грудной клетки и ребро Люшко. А что же делать нам, опять операция?
Так что незнаю что и посоветовать что лучше полосная или акклюдер. В любом случае врачам виднее. И дай вам бог чтобы все прошло хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mari
сообщение 2.4.2009, 23:23
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2008
Пользователь №: 1327



Цитата(Otash @ 2.4.2009, 7:49) *
подключили много авторитетов, у самой так было, пока наши авторитеты здесь пытались друг-друга перешеголять в постановки диагноза и назначении лечения, мы чуть было не потеряли внука. Поэтому надо через людей кто это перенес найти одного специалиста и уже верить в него.


Согласилась бы с Вами, если бы не одно, но.... поначалу, консультируясь у всех наших авторитетов, мы, совершенно сознательно (именно из этих же соображений, что бы не сталкивать авторитеты лбами) , не говорили, что были у кого-то еще, в том числе и А. не упоминали. Исключение, составлял, пожалуй только сам А., которого мы и видели для себя тем самым "одним специалистом" и потому сказали ему, что были у другого врача. А в отношении него у нас и мысли не возникало, про борьбу авторитетов, потому как : 1. он и правда с мировым именем человек, лауреат всего, чего только можно придумать и его авторитет не ставится под сомнение априори и 2. все остальные, так или иначе являются его подчиненными, т.е ... тоже, вроде как авторитетами меряться глупо. Да и, в конце-концов, он же сам ребенка ни разу не видел, он сам отправил нас к другому врачу... т.е наша "вина", если так можно выразитиься, состояла только лишь в том, что кроме того врача, к которому нас послал он, мы посмели консультироваться еще с кем-то. О последующих- же наших консультациях, он и по сей день не знает. Не потому, что скрывали что-то, а просто к слову не приходилось, уж больно телеграфным стилем с нами общались. А говорить, о том, что мы у кого-то были и называть фамилии, мы стали вот только буквально пару недель назад, когда искренне считали уже вопрос принципиально решенным. Оставались детали к авторитету уже совсем никакого отношения не имеющие ( в каком отделении, сейчас или осенью...).
Еще добавлю, что к большому сожалению, для нас всех, но ни один из столь "внимательных" профи, не является , и по сей день мала-мальски канцелярско-административной крысой. Все они, включая А., реально работающие, почти ежедневно оперирирующие хирурги.....
И последнее... Вашим советом, про расшифровку УЗИ, я пожалуй воспользуюсь немедленно blush.gif
Спасибо

И еще... Пожалуйста! Девушки, я где-то видела темы про то, что нужно брать с собой в больницу и про реабилитационный период после полостной операции (что можно, что нельзя итд...). Сейчас, видимо от нервяка, ничего не могу найти. Если не сложно, может у кого-то сохранено, киньте ссылочки, плиз, или расскажите еще раз ohmy.gif wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 2.4.2009, 23:59
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Почитайте Здесь и Здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильмира
сообщение 11.4.2009, 8:25
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.4.2009
Из: Башкортостан Мечетлинский район
Пользователь №: 2225



прочитала ваше письмо и решила написать вам с надеждой,что вы мне еще напишете.дело в том что унас ведь тоже два дефекта и еще стеноз легочной артерии.Нам уже пытались закрыть один дефект окклюдером 27,03,09. да пытались,объяснив тнм,что у них не оказалось нужного размера окклюдера,ну вот как это можно понять нам родителям.Я теперь только поняла что оказывается я должна была спрсить об этом все ли размеры у них есть в наличии,А как мы готовились к операции сколько было переживании...Был введен наркоз по полной программе и просто пришлось прекратить процедуру так как нет нужного размера.И теперь нам надо еще раз идти на эту же операцию.У нас тоже нельзя сразу закрыть два дефекта сразу но тем неменее будут оклюдером закрывать.Я ничего толком не понимаю,Только молюсь и верю,что все у нас будет хорошо.Так как нельзя подругому,она у меня такая классная.в этом году пойдем даст бог в первый класс.Вот до школы надо сделать операцию.Может на полостную пойти???Вас когда будут оперировать?Пусть попожет нам господь и добрые руки наших докторов,которым мы доверяем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mari
сообщение 11.4.2009, 12:03
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2008
Пользователь №: 1327



Да, Ильмара, действительно странно. Может я путаю, я конечно, не профессионал, но мне кажется, кто-то из врачей говорил нам, что при стенозе легочной артерии окклюдер вообще не делают. Потом, у вас 2 дефекта, то есть что? Две операции? а зачем? Или одну закрыть другую оставить? А что с ней потом будет? angry.gif angry.gif nono.gif
Кроме того, врач в поликлинике в Бакулевке, когда решался наш вопрос об операции нам говорила , что опыт проведения кардиоопераций по устранению ДМПП и ДМЖП показывает, что как правило, ну может не как правило, но довольно часто, оказывается, что если даже УЗИ просматривает уже 2 дырки, то на самом деле их там может быть намного больше, вплоть до перегородки, частями похожей на мелкое решето, причем УЗИ этого не видит, больно мелкие они, и при закрытии окклюдером этого тоже разумеется не увидеть, по сути видят-то они тоже самое УЗИ, то есть увидеть это можно только глазами. Как поведут себя эти дырки или это решето (если оно там есть) в будущем не знает никто, даже господь Бог наверно. Поэтому при полостной зашивают ВСЕ дырки или пришивают заплату так, что бы она перекрывала ВЕСЬ пораженный участок, причем иногда получается, что заплату приходится пришивать на ВЕСЬ размер перегородки.
Заплата при полостной операции делается из эластичного материала, который прирастает полностью и со временем становится просто тканью сердца, в данном случае перегородки, соответственно ни оторваться, ни сместиться, ни слететь он не может ни при каких обстоятельствах. Он растет и двигается вместе с остальной тканью, ну как пересаженная кожа. Окклюдер же- это металлическая заплата, причем довольно большая, которая так металлической на всю жизни и остается... Да, если ее хорошо и правильно поставить никуда ничего не отлетит и не сместится, но.... это в штатном режиме. А вот что будет, например, при сильном ударе- никто не знает... при сильном воздействии каких-то магнитных полей- неизвестно... Первые девочки, кому делали эти операции еще не рожали (возраст пока не тот) и как эта хрень поведет себя при повышенной нагрузке на сердце... пока есть только теореточеские предположения, что все должно быть ОК. Может быть я что-то путаю, что-то не поняла или не так поняла, или говорю не так, тогда, пожалуйста, уважаемые врачи, поправьте меня. Это важно!
Вообщем , могу сказать про нас, пока речь шла, о том, что там эта металлическая бобышка будет одна, что при этом не надо делать серьезную и опасную операцию в 1,5 года (искусственное дыхание, исскуственная вентиляция легких, вскрытие грудной клетки, шрам, в конце-концов), мы очень к этому стремились, но при том, что их там должно быть 2 (в нашем, ну и как я понимаю в Вашем случае тоже), причем даже если все супер получится с этими дырками, то с сохраняющейся всю жизнь вероятностью повторения процесса по новой, если их там все-таки не две, а хотя бы 3, причем повторения уже опять-таки в полостном виде и не понятно в каком возрасте и в каком состоянии.... Я думаю, Вы поняли, что я хочу сказать. Мы решили, что лучше уж закрыть все сразу и забыть об этом окончательно. Про Вашу принцессу принимать решение Вам. Ох.... нелегкое решение, но, к сожалению, за Вас его никто не примет. Держитесь! Все у Вас будет хорошо. У ребенка, которого так любят, не может быть что-то плохо rose.gif
Когда нас будут оперировать я пока не знаю. Пока мы сходили в поликлинику к ЛОРу, получили заключение "здорова", а к вечеру имели 39,3. Спасибо, огромное, ЛОРу лично и его неодноразовым инструментам, лежащим в 10 см от пациента. То есть один чихнул-кашлянул - минимум 5-ро следующих получили.... Слов нет, одни выражения, да и те... не слишком печатные. Теперь допиваем антибиотики и ждем.... может не заболеем опять хотя бы пару недель. Кошмар, просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mari
сообщение 21.4.2009, 16:57
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2008
Пользователь №: 1327



Завтра, 22-го, если ничего не произойдет (тьфу-тьфу) ложимся. Ложимся в РХН (после всех наших злоключений перевелись в другое отделение -smile.gif)
Операция,если ничего не произойдет (тьфу-тьфу) 23-го, в четверг. Планируем, что оперировать будет Ким. Страшно жуть, руки-ноги... все аж трясется. Одна мысль, только дите не напугать.... Прошу Вашей поддержки и кулачков волшебных!
Заранее спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 6:28

    Rambler's Top100