IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смышлённость, или свой путь развития малыша?
Вика мама Данюши
сообщение 11.9.2011, 22:21
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Я тоже думаю, что телефоны и компьютеры не есть хорошо, но раз он сам все познал-в этом ничего плохого не вижу....я его ни чему не учила.....
книжки мы очень любим читать, знает много стихов, песни поет, любит лепить и рисовать, марки машин знает очень многих...папа работает в Рено-дак рено логан от рено симбол легко отличит, ну и все остальные марки спрашивает и знает...сейчас вот динозаврами заинтересовался...мы не препятствуем ни чему....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 11.9.2011, 22:23
Сообщение #22


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



Викуль, раз сам - значит ничего плохого нет smile.gif
Просто если не тянется, так и нечего в таком нежном возрасте навязывать. Пусть лучше читает, гуляет, увлекается машинками-динозаврами-конструкторами!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.9.2011, 22:24
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Мда...да...всё понятно! whistle.gif
Спасибо,девочки!Марин,полезные ссылочки,воспользуюсь,спасибо.
Тут просто дело в другом.Мы не понимаем взаимосвязь мышки и руки,ну,что надо водить рукой и оно там также двигается,в экране.
Да впринципе ладно,действительно,зачем приучать-то,я не стремлюсь.Мне просто интересно,насколько все разные и как всё сложно.А с компом просто сам факт,почему с мышью не понимает?...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.9.2011, 22:29
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Танюш, не мучай...всё равно научится рано или поздно...комп -это вообще зараза такая...лучше бы не знали они долго его....


у меня мелкий и противопоставлять умеет или не знаю что-)))
я кричу мужу-"Андрей, у тебя не громко" (в смысле телик работает)-Даня бежит к нему и говорит"папа, сделай тише"
или говоришь-на улице холодно, он говорит-надо курточку одеть и сапожки.....и тд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 11.9.2011, 22:36
Сообщение #25


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Танюш, моя мелкая как раз пользоваться мышкой научилась в "пайнте", там быстро понимаешь связь между рука-мышь-экран, потому что каждое движение рукой графически видно на экране.
Она, собственно, с этой нехитрой развлекушки и начала интересоваться тем, что еще можно сделать с "этой штукой". Сначала научилась "ок" нажимать в "сохранить рисунок", ну и т.д.

Нас и на курсах компьютерных так учили мышью пользоваться)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 12.9.2011, 0:22
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Татьяна @ 11.9.2011, 19:47) *
Обалдеть!Мой не трогает телефон и не понимает как мышкой пользоваться!
Девочки,вы своих учили или они сами?

Тань, да это счастье! Если сын не тянется к компьютеру и к телефону, тут радоваться нужно! Мы несколько месяцев без интернета провели, только чтобы наш "компьютерный гений" про него забыл. Он Word знает лучше меня. В телефоне уже очень давно мне осознанно меняет заставки, мелодии звонка и будильника. Знает правила всех игр. Думаешь я этим горжусь? Нет. Ребёнок должен играть в детские игры.
Немного о смышлёных детях и о том, что каждому своё. Илья в 2 года выучил алфавит. Сам. Приставал ко всем, всё время спрашивал,у него было несколько коллекций букв на магнитах для холодильника. В 4 года по собственной инициативе научился читать и писать. Он решает простые задачки, легко считает до 100, знает многое о планетах,кометах, соображает в геометрии и очень тонко разбирается во взаимоотношениях. Но он не умеет прыгать! Совсем! Он не учит песенки и стишки-оно ему не надо. Он очень нетерпелив-ему нужно, чтобы сразу получалось идеально. Все разные, Танюш. А твой Арсений очень смышлёный малыш. У него хорошо развита речь, мышление, фантазия. Я всегда с удовольствием читаю твои рассказы о нём! И 100 раз подумай прежде чем подсадить ребёнка на компьютер и телефон cool.gif


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 12.9.2011, 8:27
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Мы в неполные два года еще особо в компе ничего не понимаем....только лезем мультики смотреть к маме (всячески отучаю и отвлекаю, не хочу,чтобы подвис там), да мышку подергать...Нет такого, чтобы осознанно лез конкретно что-то сделать в компьютере и, тем более, чтобы он знал, как это делается.
Зато наш дедушка выучил с Максом 10 букв алфавита.
Ну и, конечно, стоит что-то включить или повернуть на механизмах - Макс тут как тут, уже сам пытается что-то крутить...запоминает очень быстро.
Мне кажется, совсем раннее развитие - это не очень для ребенка...если сам интересуется - другое дело.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 12.9.2011, 9:14
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,вы все правы!
Людочка,девочки,спасибо! rose.gif rose.gif rose.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 14.9.2011, 12:18
Сообщение #29


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Всё очень неоднозначно...
К 3м годам мы выучили все буквы (Ъ, Ь, Й включительно), счёт до 10 по-русски, к 3,5 ещё и по английски + ещё некоторое количество английских и пару-тройку немецких словечек. С компутером "на ты" с 2,5 лет, причём и с мышкой управляется если стационарник, и пальчиком если ноут. В основном в контакте сидим, раньше это была группа с мультами, а сейчас игры типа аквариум, детский сад, питомцы и т.п. Причём играет круче меня smile.gif , пришлось ему страничку в контакте завести smile.gif, в пэйнте тоже рисует давно и с удовольствием. Также освоены телефон, фотоаппарат, на синтезаторе пробует подбирать мелодии на слух. Играет в ролевые игры с игрушками, пластилином, причём с пластилином может часами возиться...
НО!
Буквы никак не хотят складываться в слоги, цифры в последовательности, нет никакой усидчивости (кроме как за компом и пластилином), по нам плачет логопед, т.к половина букв не выговаривается, а самое главное - вот смотрю я на него, и понимаю, что ведёт он себя как 2,5-3хлетка, а не как 4х летний ребёнок, причём никак не могу уловить из чего это складывается, вот вроде по-отдельности всё в порядке, а в совокупности - что-то не то.....


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 14.9.2011, 13:25
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Вот и мне иногда кажется что мой детёнок ведёт себя не на свой возраст. А иногда кажется, что маме (т.е мне) пора лечиться...

Сообщение отредактировал Ole4ka410 - 14.9.2011, 13:26


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 13:30
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ole4ka410 @ 14.9.2011, 14:25) *
Вот и мне иногда кажется что мой детёнок ведёт себя не на свой возраст. А иногда кажется, что маме (т.е мне) пора лечиться...

laugh.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoria10021971
сообщение 14.9.2011, 14:15
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 3294



И меня возьмите на обучение к детишкам.Я думал,что контакт или как он там. Только юношескому возрасту интересен.Вчера старшего прошу научи по скайпу разговаривать, зарегистрируй в контактах он глаза вытращил удивлённо. Какой позор мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 14:20
Сообщение #33


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Viktoria10021971 @ 14.9.2011, 15:15) *
Вчера старшего прошу научи по скайпу разговаривать, зарегистрируй в контактах он глаза вытращил удивлённо. Какой позор мне.

laugh.gif Девы,я не могу!Не смешите!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoria10021971
сообщение 14.9.2011, 14:35
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 3294



Всё правда. Сын мне ну и славов нахваталась. А мне уже далеко не три.Берите на поруки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 14.9.2011, 21:39
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Руслаха у меня тоже в два года еще мой сотовый уже полностью изучил и музыку себе включит и в игрухи поиграет и видео снимет и сфотает. И прыгать умеет и лазить везде и все вроде хорошо НО! говорить мы до сих пор ни как не хотим! вернее очень плохо это делаем! Я напримр в школу пошла не читать не писать не умела при всем при этом у меня отличная память и школу я закончила без троек и училище тоже . Мне кажется что счастье не в этом залючается кто и что умеет главное по моему что бы человек вырос хороший!

Сообщение отредактировал Надежда Т. - 14.9.2011, 21:41


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.9.2011, 11:32
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Хорошим можно вырасти вообще без школ,образований и институтов!Можно вообще не заморачиваться! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dony
сообщение 15.9.2011, 13:26
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 18.11.2009
Из: г.Обнинск
Пользователь №: 2598



А я вот думаю на развивашки походить с ровесниками,там всякие занятия проходят - лепка,рисование... и в тоже время понаблюдать за своим - как он групповые задания бедет исполнять, что он сображает и на что сделать акцент, готов ли он дет.саду,ну или подготовиться. А кто-нить ходит на такие звнятия в развив.центры примерно нашего возраста?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.9.2011, 13:37
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Dony @ 15.9.2011, 14:26) *
А я вот думаю на развивашки походить с ровесниками,там всякие занятия проходят - лепка,рисование... и в тоже время понаблюдать за своим - как он групповые задания бедет исполнять, что он сображает и на что сделать акцент, готов ли он дет.саду,ну или подготовиться. А кто-нить ходит на такие звнятия в развив.центры примерно нашего возраста?

Да,Дони,или в этом разделе или в разделе воспитание есть целые темы посвященные развивалкам!Посмотри!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 15.9.2011, 21:04
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Цитата(Татьяна @ 15.9.2011, 16:32) *
Хорошим можно вырасти вообще без школ,образований и институтов!Можно вообще не заморачиваться! smile.gif
Ну так и не заморачивайся тогда! smile.gif


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 16.9.2011, 0:17
Сообщение #40


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Цитата(Галина, мама Егорки @ 11.9.2011, 22:51) *
yes-yes.gif
А вот если ребенок путем познания интересующего предмета задает вопросы, ставит цели, фантазирует, развивает мышление - это признак пытливого ума и большого потенциала.
Интересно, у вас вот мальчики машинками, динозаврами, лошадками интересуются, а у моих не было особых интересов, так чтоб до мелочей углубляться.
Как то у нас все поверхностно.

Вот и у нас тоже все поверхностно. Он не слишком пытливый, точнее, даже если ему интересно, он все равно не спросит, а будет ждать (придет время узнаю). Я заметила это как-то случайно и меня осенило, что ребенок весь в меня характером.Даже если и хочет чему-то научиться, то не будет сам пробовать и учиться на практике. У него один ответ: не могу я. Мы например до сих пор не умеем рисовать, даже солнышко.... На что-то новое его сподвигнуть..... утопие.. Отвернется и уйдет, а сам втихаря будет наблюдать. Но пытаться научиться сам...только если ООООчень сильно интересно. Машинками и игрушками вообще начал играть года в 2,5 только и то глядя на друга своего. Ну никакой реакции на игрухи у него не было. А сейчас (со слов воспитателя): Он со своей девочкой Катей (да, у нас любоффф в группе) сидят в детском уголке, она его чаем поит, а он ей куколки таскает и другие игрушки. И такая идилия у них)))) А я говорю поверхностный)))

Цитата(Галина, мама Егорки @ 11.9.2011, 23:36) *
Танюш, моя мелкая как раз пользоваться мышкой научилась в "пайнте", там быстро понимаешь связь между рука-мышь-экран, потому что каждое движение рукой графически видно на экране.
Она, собственно, с этой нехитрой развлекушки и начала интересоваться тем, что еще можно сделать с "этой штукой". Сначала научилась "ок" нажимать в "сохранить рисунок", ну и т.д.

Нас и на курсах компьютерных так учили мышью пользоваться)

У нас тот же путь познания компа. я вообще поражаюсь он в нем соображает не хуже меня. Я спокойно могу отдать ему комп и уйти на кухню готовить. За комп я могу быть спокойна! Знает куда ему надо и как туда зайти. свернуть-закрыть......все термины. Я замечу сама его я учила только года в 1,5 мышкой "баловаться" в Поинте (рисовать). Тут же понял что к чему. Сейчас он у меня "подсел" на "Аламанди". Все сам... Единственное я ему запретила "бегать" по компьютеру без цели и лазить неизвестно куда. И еще в Интернет не выходить - нечего тебе пока там делать. Хотя он уже знает куда и как. Все сам, только наблюдая за мной и слушая меня. Вот тут он спрашивает меня: что это и где это я.

Я знаю что комп не есть хорошо, но я сознательно разрешила ему его. Ну если ребенок в 1,5 года не хочет играть игрухами, как-то надо его развивать. Вот и начала все эти развивалки качать с инета и на компе смотрели-играли-разбирали. Сейчас уже попроще, видимо "стадное чувство" (сорри, за грубость) в садике работает хорошо!!! Да и с компом он уже "наигрался", встает и уходит сам.

А вот буквы мы до сих пор не знаем, хотя электронную азбуку благополучно "убили", точнее "затыкали насмерть". С цифрами вроде сдвинулось....Слава Богу! И говорить у нас проблема. Папа нас не понимает((((


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.9.2024, 4:07

    Rambler's Top100