IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гипоплазия левого сердца, ВПС
Jenechka
сообщение 26.8.2009, 17:32
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 2464



Здравствуйте, доктор Довгань!
Помогите ПОЖАЛУЙСТА прояснить ситуацию!
В нашей семье случилась беда, которая объединяет всех участников этого форума.При сроке 30 недель беременности (сейчас) нашей малышке поставили страшный диагноз - гипоплазия левого сердца.Я так поняла, что Мк-клапан недоразвит и вследствие этого атрофирована аорта и не работает левый желудочек.Кардиолог сказала, что ребенок после рождения просто не сможет дышать и умрет.Установили это в Краснодаре в РД №5 при прохождении УЗИ.Мы живем в Анапе и , как выяснилось, грамотных специалистов УЗИ у нас нет, поэтому несмотря на то, что УЗИ делали 6 раз, вовремя определить этот порок не смогли.(Как нам объяснили в Краснодаре в Генетической консультации и в Центре грудной хирургии, если бы определили это раньше, то можно было бы смело прервать беременность).Впрочем, нам и сейчас посоветовали сделать это, т.к. это "наилучший выход и для ребенка и для нас"....Врач-кардиолог заключила, что радикальная коррекция при данном ВПС невозможна, но разработаны этапы гемодинамической коррекции, но при ОЧЕНЬ высоком риске.Иными словами, нам сказали, что если наша малышка и переживет операции, то полноценным человеком не будет никогда и рано или поздно, а скорее рано все равно умрет. В-общем, просто поставили крест на ребенке и всех наших мечтах...
Наш знакомый, Сергей Акопов, сына которого вы оперировали, посоветовал обратиться к Вам.Я прошу Вас хотя бы сказать- есть ли надежда спасти малютку или можно смело готовится к похоронам?
Буду с нетерпением ждать ответа.Евгения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 26.8.2009, 19:09
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Прошу прощения, вмешиваюсь в тему адресованную не мне, но все же...
Позвольте привести рекомендации для лечения пациентов с СГЛС, которые один из очень авторитеных американских госпиталей распространяет официально на своем сайте в разделе для пациентов:
Пути лечения:
1. Пересадка сердца
2. Операция Норвуда-Гленна-Фонтена
3. Гибридный 1 этап - операция Гленна-Операция Фонтена
4. Полное хирургическое невмешательство - согласно воли родителей.


Мои комментарии - 1 путь в РФ невозможен
2 и 3 - только 2-3 клиники в РФ это успешно делают (итоговая летальность около 50%)
4 - я считаю, что бороться надо. Всегда, какие бы призрачные шансы на успех не были изначально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jenechka
сообщение 27.8.2009, 7:09
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 2464



Спасибо ,Софья, за участие!Я была удивлена приятно, что так быстро найду отклик.Мне и нужно было узнать есть ли надежда.Наши краснодарские врачи нарисовали такую ужасную картину, что просто ввергли меня в пессимизм и мысли посещают только плохие.Теперь, надеюсь станет легче.
Вы не подскажете в каких клиниках городах можно сделать такие операции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 27.8.2009, 13:38
Сообщение #4


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Уважаемая Евгения, в отличии от коллеги я постараюсь теоретизировать минимально...
ГЛОС - один из самых тяжелых из существующих пороков сердца и наименее предсказуемый по результатам. Летальность при лечении этого порока во всем мире высокая. Многие врачи считают, что детей с этой болезнью вообще лечить не надо. Неудивительно, что некоторые родители выбирают путь активного бездействия. Стоит ли их осуждать за это? Не думаю... Но!
Очень много "но"...
Первое: а правильно ли внутриутробно поставлен диагноз? За примерами далеко ходить не надо: на нашем форуме есть такой пример, когда ГЛОС превращается в банальный ДМПП, а в жизни таких примеров куда больше!
Второе: для адекватного лечения порока ребенок в течение ближайших нескольких часов после рождения должен быть в специализированном отделении реанимации. Насколько мне известно, таким образом служба оказания медицинской помощи построена только в одном городе - Санкт-Петербурге (буду рад, если ошибаюсь).
Третье: от семьи потребуется колоссального напряжения сил на протяжении многого времени. Многим это не по плечу...

Если Вы готовы побороться за ребенка, приезжайте в СПб, для диагностики. Если диагноз подтвердится, то в дальнейшем поможем Вам определиться и с лечением, и с тем, где на него деньги взять.

Ну, и несколько моментов, которые я не могу не прокомментировать.
Цитата
если наша малышка и переживет операции, то полноценным человеком не будет никогда и рано или поздно, а скорее рано все равно умрет

Все мы когда-нибудь умрем. Никто из нас не проживет вечность, а вот по поводу полноценности... Подобные заявления - это обыкновенный фашизм. Именно так. Те делили людей на полноценных арийцев и неполноценных евреев, цыган, поляков и прочих славян, и даже находили неполноценных в среде избранных: душевнобольных ждал тот же Освенцим и циклон Б...
Кстати, у Чикотило не было ВПС, он, видимо, сильно полноценный человек?!


В общем, пока еще есть время, собирайтесь тихонько в дорогу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 27.8.2009, 19:51
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Цитата(Доктор Довгань @ 27.8.2009, 14:38) *
в отличии от коллеги я постараюсь теоретизировать минимально...

Вот поэтому-то кардиологи так и страдают от хирургов. Вроде ничего плохого не сказала, а все равно, все как-то не так... как хочется хирургам

Пожалуй, лучшие результаты по лечению СГЛОС в РФ у Вадима Германовича Любомудрова. Также подобные операции выполняются в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева, которому я имею честь принадлежать, также клиника Мешалкина (Новосибирск). К своему стыду, сейчас не могу точно вспомнить - есть клиниа на юге РФ, где также удачно были сделаны несколько подобных операции - по моему, Ставрополь (?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 29.8.2009, 22:14
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Женечка, я мама малыша с гипоплазией правых отделов сердца, что тоже не легче.
Приветствуем вас и надеемся на ваше упорство и любовь к малышу rolleyes.gif
1. Доктор Довгань прав, в Питере очень хорошо отлажена схема помощи сразу после рождения малыша. Да и отношение к мамам куда гуманнее.
2. Про гуманность - в Краснодаре на консультации я тоже была в 32 недели у Молчановой. Диагноз действительно страшный, но от родов тоже умирают, но это еще не остановило никого, правда?
3. Про развитие малыша. Сердце - это сердце, нон отвечает за кровообращение, а никак не за психическое и физическое развитие. Если нет дополнительно пороков развития малыша, все , что вам грозит - беречься от зрезмерных нагрузок и инфекций с осложнениями на сердце.
4. Софья Михайловна тоже права - на юге есть Краснодарский кардиоцентр и краевой в Ростове-на-дону. Ни один, ни другой операции такой сложности пока просто не делают. Да простят меня доктора, в этом случае рисковать никто не будет, так что путь по-моему, только к Любомудрову (как нам именно Молчанова в Краснодаре и подсказала).
Кроме того, как я знаю, возможность быть рядом со своим ребенком постоянно у вас будет только в Питере, а это важно для обоих.
5. И главное - никто не даст вам гарантий, что все получится. Но ведь никто и не гарантирует, что ваш здоровый ребенок проживет всю жизнь без травм и несчастий. Подумайте - если бы порок был не врожденным, а появился бы лет через 5? Вы бы отказались от ребенка? Тогда почему сейчас вас уговаривают подумать? Ведь риск и тогда и сейчас одинаков. Нам говорили то же самое - инвалидность на всю жизнь, отставание в развитии, коляска и т.д. И что?
Скажу честно, что после двух операций Борька выглядит прекрасно, а уж возни с ним гораздо меньше, чем было со старшей дочкой при ее банальном дисбактериозе.

Просто решите - идете ли вы до конца? Если нет, то он точно будет печальным. На 100%
А если да - у вас есть целых 50%, это немало!

мой телефон есть на сайте, если примите решение, я расскажу и по фондам, и по получению нужных документов для поездки.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:15

    Rambler's Top100