IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГБУ РО «РОКБ» Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии г.Ростов-на-Дону, Отзыв
kanobi
сообщение 15.4.2015, 8:53
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Меня, как и большинство привел сюда диагноз моего ребенка – ВПС. Столкнувшись с ним и едва оправившись от первого шока, если это вообще возможно, сразу после его оглашения в роддоме (как было у нас) или потом в больнице, многие наверняка начинают метаться по знакомым, по форумам, просто по интернет поисковикам в надежде получить необходимую информацию о болезни, помощь и поддержку специалистов. Когда начинаешь искать, сразу попадается информация о федеральных центрах, где имеется вроде большой накопленный опыт в решении подобных проблем. Про региональные центры толком ничего нет, а если и попадаются обрывки вопросов или ответов в форумах, то еще больше появляется неопределенности в этом вопросе. Но ведь не все же живут рядом c федеральными центрами, не все живут в Берлине или Израиле. И даже если имеется финансовая возможность туда поехать, не всегда это возможно из-за возраста ребенка, тяжести его болезни, каких-то организационных или языковых нюансов и т.д. Становится абсолютно не понятно, а как наблюдаться дальше? Возьмутся ли потом местные специалисты вести прооперированного за границей ребенка дальше? Конечно, любой из нас готов пойти на все ради своего ребенка, и без колебаний все бросить и сорваться в Москву, Питер, Калининград, Берлин и т.д. куда угодно, только бы была уверенность в профессионализме и опыте врачей. Мы тоже в начале дернулись, не знали куда бежать, за что хвататься, что делать, т.к. информации о местных специалистах было не много. Но эти действия скорее были следствием шокового состояния, нежели обдуманные.

Сейчас, спустя пять месяцев после рождения нашего сына, после проведенной четыре месяца назад операции в нашем Ростовском-на-Дону кардиоцентре ГБУ РО «РОКБ» Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, находясь под контролем наших врачей, оглядываясь назад, хочу сказать, что мы сделали правильный выбор, доверившись нашим специалистам.

Хочу кратко рассказать нашу историю в надежде, что этот отзыв поможет находящимся в подобной ситуации родителям из г. Ростова-на-Дону или Ростовской области.

Так сложилось, что у нашего сыночка сразу после рождения обнаружили ВПС стеноз аортального клапана. Конечно для нас, как и для всех, это был шок. Тогда нас особо не о чем не спрашивали, где будем лечиться и т.д., да и сомневаюсь, что мы тогда вообще могли адекватно оценивать ситуацию. Я помню только, что в промежутках, когда наступало хоть какое-то прояснение от шока в моей голове, а жена в том же состоянии еще находилась в роддоме рядом с сыном, в поисках информации я зарегистрировался на этом форуме в надежде получить поддержку и совет, как быть дальше и что делать. Я оставил свое первое обращение в ординаторской с приложением первого результата доплероэхокардиографии, сделанного в нашем Ростовском кардиологическом центре, кстати, не знаю почему, но ни одного совета специалиста в ординаторской я так и не получил. Спасибо за поддержку родителям участникам форума, которые писали в «личку», очень Вам благодарны.

Сразу после родов сына забрали в отделение интенсивной терапии, а через несколько дней перевели в Перинатальный центр МБУЗ Городской больницы № 20 г. Ростова-на-дону, под руководством Яковенко Евгения Петровича, кстати, как оказалось очень хорошего человека, специалиста, руководящего замечательной командой врачей. Так было нужно, потому что сынок родился на 37 неделе и должен был перед операцией еще окрепнуть. С перинатального центра сына на скорой несколько раз возили на консультацию в наш кардиологический центр, вести нас стала врач-кардиолог Живова Лариса Валентиновна. Там же мы познакомились с заведующим отделением Кислицким Александром Ивановичем и кардиохирургом Филоненко Анатолием Викторовичем, опять же, особо никакой информации о врачах и о больнице до этого мы не имели, но сразу отметили внимательное отношение к нам. Первая наша встреча с этими врачами прошла в кабинете Александра Ивановича, там были и Лариса Валентиновна и Анатолий Викторович. Вот в такой индивидуальной обстановке, в присутствии по сути ведущих врачей отделения, мы и узнали все подробности о нашей болезни, что нам нужно будет делать и когда, т.е. появилась вполне понятная определенность.

Вообще впечатление о центре у нас сложилось хорошее, детское отделение находится на втором этаже отдельно стоящего в парковой зоне здания кардиологического центра, хороший ремонт, чистые уютные палаты. Когда поднимаешься в отделение, сразу обращаешь внимание на деток, которые снуют туда-сюда, увлеченные какими-то играми, а в столовой сидят ребята постарше, читают что-то или слушают музыку, в общем, сложилось ощущение некой домашней обстановки. Обратили внимание на церковку с торца здания, я тогда еще подумал: хороший знак, значит Бог будет с нами.

Нам была показана эндоваскулярная дилатация аортального клапана, причем безотлагательная, т.к. отмечалось быстрое нарастание градиента, поэтому пока лежали в перинатальном центре, в кардиологии для нас заказали так называемый «баллон» и все сопутствующее. В назначенный день нас на скорой перевели с перинатального центра в кардиологию и определили в палату, далее провели все необходимые контрольные обследования. Операция была назначена на 3-й день после оформления. Никаких бюрократических проволочек не было.

В день операции, в холле отделения случайно познакомились с мамой девочки-подростка, которые ожидали своей очереди в операционную. Девочке должны были делать операцию на «сухом» сердце, а наблюдались они с самого рождения, т.е. у людей был и многолетний опыт, и накопленная информация и наверняка когда-то стоял выбор, а где собственно наблюдаться и лечится? Так вот, они очень хорошо отозвались о нашем кардиоцентре и наших специалистах. Это конечно вселило в нас еще больше уверенности, потому что нервы были уже на пределе.

Сама операция прошла нормально, сынок достаточно быстро оправился от наркоза, в реанимации пробыл всего сутки. Все это время о ходе операции нас консультировала Лариса Валентиновна. Примечательно, но она лично присутствовала на всех УЗ обследованиях, которые мы делали, т.е. каждый раз она уделяла нам время, спускалась в кабинет УЗД и видела все не на бумаге, а лично своими глазами, мне кажется это то же серьёзный показатель профессионализма и отношения к пациентам. Сейчас, несмотря на то, что мы формально прикреплены в поликлинике к другому врачу, Лариса Валентиновна продолжает вести нас дальше и руководит нашими действиями. Все контрольные УЗ обследования, которые мы продолжаем делать, проходят так же при личном ее присутствии на территории нашего кардиоцентра.

На днях сделали очередной УЗ контроль, результаты стабильные без ухудшений. Повторная операция пока нам не показана и мы стараемся не думать о плохом. Радуемся жизни вместе с нашим Степкой-карапузом, растем, развиваемся. Надеемся, что все же перейдем в другую возрастную категорию без повторных хирургических вмешательств, где будет и вариантов и возможностей больше.

Хотим сказать огромное спасибо Ларисе Валентиновне, Александру Ивановичу, Анатолию Викторовичу и всему мед. персоналу нашего кардиоцентра за то, что они делают такое важное дело, спасают наших деток. Отдельно хочется поблагодарить руководителя нашего кардиологического центра Дюжикова Александра Акимовича за такую команду наших врачей и за его личное участие и поддержку.

Искренне радует, что мы не отстаем от федеральных центров в умении и оснащении и при этом тесно сотрудничаем с их ведущими хирургами, что особенно важно, когда в нашем центре выполняются очень сложные виртуозные операции и нет шанса на ошибку. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.4.2015, 10:11
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Здравстуйте!
Большое спасибо за ваш отзыв,это действительная важная и полезная информация,которой и правда бывает катастрофически мало.
Поздравляю вас с успешным лечением,растите большими и здоровыми и никогда больше не болейте! rose.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 15.4.2015, 11:01
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Спасибо! Растем, бутуз уже такой, что на руках долго не поносишь, и всегда улыбка на мордашке smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Ekaterina*
сообщение 15.4.2015, 16:51
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 12.11.2013
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 5622



Цитата(kanobi @ 15.4.2015, 9:53) *
Искренне радует, что мы не отстаем от федеральных центров в умении и оснащении и при этом тесно сотрудничаем с их ведущими хирургами, что особенно важно, когда в нашем центре выполняются очень сложные виртуозные операции и нет шанса на ошибку. Спасибо!

Я очень рада, что у вашего ребенка все хорошо! Здоровья ему!


Можно только уточнить по Ростовскому кардио, ну чтобы ясность у читающих была - ведь действительно очень важно знать что и как в центрах, о которых немного отзывов. Какие именно "очень сложные виртуозные операции" там УСПЕШНО выполняются? И какая операция была у вашего малыша? Была балонная дилятация аортального клапана ? Не полостная операция? Чтобы люди знали с какими пороками там можно лечиться.

Сообщение отредактировал *Ekaterina* - 15.4.2015, 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YANA2008
сообщение 15.4.2015, 19:19
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 19.4.2012
Из: Ростов-на-дону
Пользователь №: 4481



Желаем вам и малышу побольше сил и положительной динамики в лечении!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 16.4.2015, 8:26
Сообщение #6


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Цитата(YANA2008 @ 15.4.2015, 20:19) *
Желаем вам и малышу побольше сил и положительной динамики в лечении!


Спасибо большое! rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 16.4.2015, 12:16
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Цитата
Можно только уточнить по Ростовскому кардио, ну чтобы ясность у читающих была - ведь действительно очень важно знать что и как в центрах, о которых немного отзывов. Какие именно "очень сложные виртуозные операции" там УСПЕШНО выполняются? И какая операция была у вашего малыша? Была балонная дилятация аортального клапана ? Не полостная операция? Чтобы люди знали с какими пороками там можно лечиться.

Вооот-это очень важный момент.Люблю наш Ростовский кардиоцентр и специалистов там работающих,но сложные пороки...ПОКА...там не исправляют.Речи о лечении моего сына даже не шло...НО, там вполне можно проходить плановые обследования,УЗИ,холтер,ЭКГ и т.д.После операций в Германии, в лечении и наблюдении в Ростовском кардиоцентре моему ребёнку не было отказано,а наоборот все радовались,что ТАМ нам смогли помочь.Надеюсь,что девочки,которые оперировали своих детей в нашем кардиоцентре напишут свои отзывы.Особенно хотелось бы послушать Марину).Вот,что заявляют на сайте центра:

Результаты работы:
Осуществляется около 300 операций в год, из них 100-130 с искусственным кровообращением. Более половины детей оперируется в возрасте до года. По поводу приобретенных пороков сердца оперируется 130-200 человек в год, из них протезирований клапанов выполняется по 100-160 в год. За последний год общая летальность составила 3,5%.
Располагает 8 двухместными палатами, где родители могут находиться со своими детьми и 8 двухместными палатами для взрослых пациентов.
Выполняются:
1. Кардиохирургическое лечение новорожденных.
2.Хирургическое лечение врожденных пороков сердца у детей и взрослых.
3.Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца у детей и взрослых.
4. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита.
5. Хирургическое лечение аневризм аорты.

Сообщение отредактировал мама-Вани - 16.4.2015, 12:18


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Ekaterina*
сообщение 16.4.2015, 12:36
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 12.11.2013
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 5622



Цитата(мама-Вани @ 16.4.2015, 12:16) *
Вооот-это очень важный момент.Люблю наш Ростовский кардиоцентр и специалистов там работающих,но сложные пороки...ПОКА...там не исправляют

вот и я об этом. Считаю, что в этом деле - выбор клиники для к/х операции, очень важно располагать точной информацией! Очень охотно верю, что специалисты там работают душевные и замечательные, как и написано в отзыве! Но.... к "сложным виртуозным операциям" это не имеет никакого отношения. Не хотелось бы, чтобы люди заблуждались - если порок редкий, сложный, состояние ребенка тяжелое, то выбирать кардиоцентр по принципу "тот, что рядом", не искать возможности прооперировать ребенка в другом "федеральном и более далеком", может даже заграничном - это не лучший вариант.

Давно уже , 8 лет назад у нас там была операция....отзыв мой не может быть однозначным : с одной стороны - Спасибо, что прооперировали, взяли ребенка на операцию с ЛГ 3 ст , давление 60 ( хотя ЛГ появилась именно потому, что тянули с операцией 2 года - не оперируют с маленьким весом), с другой - операцию сделали с техн.ошибкой, из-за чего потребовалась вторая...... Конечно за эти годы там , наверное, стали более успешно оперировать, но когда пришло время второй операции, нам предложили только самый простой( для хирурга) и самый не лучший(для ребенка) вариант. Поэтому, естественно!. мы поехали в другой кардиоцентр!

Сообщение отредактировал *Ekaterina* - 16.4.2015, 12:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 16.4.2015, 15:12
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Цитата(*Ekaterina* @ 15.4.2015, 17:51) *
Я очень рада, что у вашего ребенка все хорошо! Здоровья ему!


Можно только уточнить по Ростовскому кардио, ну чтобы ясность у читающих была - ведь действительно очень важно знать что и как в центрах, о которых немного отзывов. Какие именно "очень сложные виртуозные операции" там УСПЕШНО выполняются? И какая операция была у вашего малыша? Была балонная дилятация аортального клапана ? Не полостная операция? Чтобы люди знали с какими пороками там можно лечиться.


Здравствуйте! Спасибо большое! Да, все верно, у нас была эндоваскулярная дилатация аортального клапана, как собственно я и написал в отзыве. Клапан у нас при рождении был правильный трехстворчатый, но была спайка двух створок, гипертрофия левого желудочка и градиент 40. За три недели от рождения «набежало» еще 40 ед. На операции разрыв клапана произошел по спайке, осложнений после операции не было. Но, к сожалению, нас не отпустили навсегда. Сейчас, как Вы поняли, мы продолжаем наблюдаться, на сегодняшний день есть недостаточность клапана 1,5+ 2+. Пока, как я и говорил, операция не показана, и это очень хорошо потому, что есть время подрасти, окрепнуть и перейти в более старшую возрастную категорию где больше появляется возможностей по замене клапана и ребенку легче перенести уже полостную операцию, если понадобится конечно. Неделю назад, на последней консультации с врачами в нашем центре разговор шел о разных возможных вариантах, в том числе и об операции Росса. Если вы читали о ней, то знаете, что это виртуозная операция, которых в мире сделано меньше, чем операций по пересадки сердца. В нашем центре делают и такие операции в сотрудничестве с кардиохирургами из известных кардиоцентров, в частности Калининграда - вот о чем я говорил, и меня это действительно искренне радует.

Слово «успешно» я в отзыве не писал, и конечно не потому, что это не так, просто я не имею права давать такие оценки за других, тем более я не являюсь ни сотрудником этого медучреждения , ни его статистом, но я Вас Очень понимаю. Каждому хочется, что бы любые манипуляции, которые делают в медицинских учреждениях с нашими родными, а тем более с детками были успешными. Это та гарантия, которую каждый из нас хочет иметь. Мы с женой считаем, что конкретно в нашем случае операция прошла успешно. Так же считает и семья девочки, которой делали полостную операцию после нас, с которой мы там познакомились, мы их видели позже и у них все прошло хорошо. Думаю, что таких отзывов по нашему Ростовскому кардиоцентру наберется достаточное кол-во, чтобы можно было им довериться. Вот только в интернете, на форумах такой информации катастрофически мало. Поэтому я и написал этот отзыв. Надеюсь, я Вам в чем-то помог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 16.4.2015, 16:54
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Спасибо,за отзыв!К сожалению,очень много нюансов здесь....а сделать своему ребёнку операцию Росса в Ростове-это подвиг.Огромный процент летальности даже в Московском центре им.Бакулева!"лучшем" в России.В разных клиниках метод устранения пороков ОЧЕНЬ отличается.Иногда то,что можно сделать в один этап,делают в два,а то и в три этапа...вобщем что умеют,то и делают.Взять ту же оп.Росса:можно реконструировать собсвенный клапан,а можно поставить протез,а потом менять его каждые 5 лет и это не всегда зависит от состояния клапана,а во многом от мастерства и опыта кардиохирурга.Лариса Валентиновна действительно замечательный врач и человек...наблюдает сына уже 8 лет.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 16.4.2015, 17:35
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Цитата(*Ekaterina* @ 16.4.2015, 13:36) *
вот и я об этом. Считаю, что в этом деле - выбор клиники для к/х операции, очень важно располагать точной информацией! Очень охотно верю, что специалисты там работают душевные и замечательные, как и написано в отзыве! Но.... к "сложным виртуозным операциям" это не имеет никакого отношения. Не хотелось бы, чтобы люди заблуждались - если порок редкий, сложный, состояние ребенка тяжелое, то выбирать кардиоцентр по принципу "тот, что рядом", не искать возможности прооперировать ребенка в другом "федеральном и более далеком", может даже заграничном - это не лучший вариант.

Давно уже , 8 лет назад у нас там была операция....отзыв мой не может быть однозначным : с одной стороны - Спасибо, что прооперировали, взяли ребенка на операцию с ЛГ 3 ст , давление 60 ( хотя ЛГ появилась именно потому, что тянули с операцией 2 года - не оперируют с маленьким весом), с другой - операцию сделали с техн.ошибкой, из-за чего потребовалась вторая...... Конечно за эти годы там , наверное, стали более успешно оперировать, но когда пришло время второй операции, нам предложили только самый простой( для хирурга) и самый не лучший(для ребенка) вариант. Поэтому, естественно!. мы поехали в другой кардиоцентр!


Понимаю. Ну, вот смотрите, ситуация: в начале, когда все только началось, я, не имея вообще никакой информации в шоковом состоянии от диагноза, обращаюсь в Бакулева за дополнительной консультацией и советом, написал им письмо с результатами УЗД. В Бакулева, потому что это первое, что вываливается в поисковике на тему ВПС. А вот нашего центра в первых строчках результатов поиска нет. В ответе было только: приезжайте на очную консультацию с ребенком. Вот интересно, как это можно было сделать с 3-4 недельным ребенком, которого мы даже не держали на руках ни разу, а все передвижения от одной больнице к другой были на скорой помощи? У нас и выбора то особо не было, делать где поближе или в Германии, не говоря уже о точной какой-то информации. Это сейчас у нас есть возможность читать, искать, думать. Вот именно для таких случаев я и написал отзыв, что делают у нас в Ростове операции, делают и получается. Опять же согласитесь, прошло столько времени и не может ничего не измениться к лучшему, появляются новые методики, сами врачи становятся опытнее. Вот, например когда искал информацию по нашим врачам, я наткнулся на такой случай: http://lifenews.ru/news/112540, я бы не сказал, что это простая операция. А когда мы в крайний раз лично общались с Анатолием Викторовичем Филоненко, мы сделали вывод, что наши хирурги не возьмутся делать сложную операцию ребенку, если не будут полностью уверены в своем опыте. В таких случаях наш центр сотрудничает с кардиохирургами из других центров.

Цитата(мама-Вани @ 16.4.2015, 13:16) *
Вооот-это очень важный момент.Люблю наш Ростовский кардиоцентр и специалистов там работающих,но сложные пороки...ПОКА...там не исправляют.Речи о лечении моего сына даже не шло...НО, там вполне можно проходить плановые обследования,УЗИ,холтер,ЭКГ и т.д.После операций в Германии, в лечении и наблюдении в Ростовском кардиоцентре моему ребёнку не было отказано,а наоборот все радовались,что ТАМ нам смогли помочь.Надеюсь,что девочки,которые оперировали своих детей в нашем кардиоцентре напишут свои отзывы.Особенно хотелось бы послушать Марину).Вот,что заявляют на сайте центра:

Результаты работы:
Осуществляется около 300 операций в год, из них 100-130 с искусственным кровообращением. Более половины детей оперируется в возрасте до года. По поводу приобретенных пороков сердца оперируется 130-200 человек в год, из них протезирований клапанов выполняется по 100-160 в год. За последний год общая летальность составила 3,5%.
Располагает 8 двухместными палатами, где родители могут находиться со своими детьми и 8 двухместными палатами для взрослых пациентов.
Выполняются:
1. Кардиохирургическое лечение новорожденных.
2.Хирургическое лечение врожденных пороков сердца у детей и взрослых.
3.Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца у детей и взрослых.
4. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита.
5. Хирургическое лечение аневризм аорты.


Здравствуйте! По поводу отказа ребенку, прооперированному за границей. Я не могу сейчас привести цитату из форума, но находил где то в ветке про Бакулева, там женщина как раз описывает такой случай. Вот почему то мне это запало в душу… страх какой то появился что ли…
Вы правы, очень хотелось бы почитать еще отзывы про наш кардиоцентр.


Цитата(мама-Вани @ 16.4.2015, 17:54) *
Спасибо,за отзыв!К сожалению,очень много нюансов здесь....а сделать своему ребёнку операцию Росса в Ростове-это подвиг.Огромный процент летальности даже в Московском центре им.Бакулева!"лучшем" в России.В разных клиниках метод устранения пороков ОЧЕНЬ отличается.Иногда то,что можно сделать в один этап,делают в два,а то и в три этапа...вобщем что умеют,то и делают.Взять ту же оп.Росса:можно реконструировать собсвенный клапан,а можно поставить протез,а потом менять его каждые 5 лет и это не всегда зависит от состояния клапана,а во многом от мастерства и опыта кардиохирурга.Лариса Валентиновна действительно замечательный врач и человек...наблюдает сына уже 8 лет.


Да, она хороший врач, согласен. Первый раз, когда я прочитал, что это за операция, волосы зашевелились у меня на голове, в прямом смысле. Пока не хотим ее примерять «на себя», может как то все же обойдется, хоть это и наивно конечно, но все же… Спасибо Вам за поддержку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Ekaterina*
сообщение 16.4.2015, 18:22
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 12.11.2013
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 5622



Еще раз желаю здоровья малышу и очень рада, что все прошло успешно!
Прочитала по ссылке, согласна - операция при ТМС - действительно сложная!

Я желаю вам и вашему мальчику чтобы долго-долго не потребовалась повторная операция! Чтобы функция клапана сохранялась - не нарастала недостаточность и стеноз. Еще хочу сказать о том, что все-таки Росса сейчас ушла на второй план, самым лучшим решением при проблемах с аортальным клапаном является пластика - такая операция бывает даже сложнее Росса, но для пациента - это самый лучший вариант!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YANA2008
сообщение 16.4.2015, 19:53
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 19.4.2012
Из: Ростов-на-дону
Пользователь №: 4481



kanobi ,
а кто вашего малыша оперировал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 17.4.2015, 8:57
Сообщение #14


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Цитата(*Ekaterina* @ 16.4.2015, 19:22) *
Еще раз желаю здоровья малышу и очень рада, что все прошло успешно!
Прочитала по ссылке, согласна - операция при ТМС - действительно сложная!

Я желаю вам и вашему мальчику чтобы долго-долго не потребовалась повторная операция! Чтобы функция клапана сохранялась - не нарастала недостаточность и стеноз. Еще хочу сказать о том, что все-таки Росса сейчас ушла на второй план, самым лучшим решением при проблемах с аортальным клапаном является пластика - такая операция бывает даже сложнее Росса, но для пациента - это самый лучший вариант!


Спасибо Вам большое за поддержку! И Вам и дочурке крепкого здоровья! Да, есть такое дело, Анатолий Викторович нам рассказывал и про такую операцию, но мы так понимаем, все зависит от нашего возраста, поэтому наша задача как можно дольше продержаться на сегодняшних показателях. Каждый день молимся, что бы все было хорошо.

Цитата(YANA2008 @ 16.4.2015, 20:53) *
kanobi ,
а кто вашего малыша оперировал?


Здравствуйте! Нас оперировал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Орлов Анатолий Евгеньевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 17.4.2015, 9:57
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Здравствуйте все!!!! Хорошо, когда все благополучно проходит, без осложнений. Нам пришлось делать радикальную операцию (ТФалло) в Питере. А две паллиативных операции в Ростове не были эффективными .
Захара два раза оперировали до года, но делать радикальную не решились с такими показателями, что были у нас тогда. Еще очень важен вопрос послеоперационной реанимации. Мы тоже набдюдаемся в РОКБ уже восьмой год. Прошлым летом ездили показываться в Питер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 17.4.2015, 15:48
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Цитата(Марина @ 17.4.2015, 10:57) *
Здравствуйте все!!!! Хорошо, когда все благополучно проходит, без осложнений. Нам пришлось делать радикальную операцию (ТФалло) в Питере. А две паллиативных операции в Ростове не были эффективными .
Захара два раза оперировали до года, но делать радикальную не решились с такими показателями, что были у нас тогда. Еще очень важен вопрос послеоперационной реанимации. Мы тоже набдюдаемся в РОКБ уже восьмой год. Прошлым летом ездили показываться в Питер.


Здравствуйте! Прочитал Вашу историю… Тяжело все это. Некоторые моменты напомнили мне события пятимесячной давности, когда у нас все началось... Я надеюсь, у Вас сейчас все хорошо и желаю Вам и сыну крепкого здоровья. До операции от знакомых я узнал о Питере, где они лечились с ВПС, и вышел на контакт с Виктором Станиславовичем. Скинул ему на почту наши первые результаты УЗД и попросил совета. Он ответил и в принципе на тот момент даже успокоил нас немного. Но, как я уже писал, вопрос о наблюдении и лечении в Питере на тот момент для нас представлялся весьма туманно, учитывая возраст ребенка и скорость роста градиента. Реанимационный вопрос действительно остается открытым, я с Вами полностью в этом согласен. Успешно сделанная операция, как бы не печально это звучало, может быть «перечеркнута» послеоперационной реанимацией. Мы очень переживали по этому поводу т.к. встречались на тот момент с разными мнениями – слухами, скажем так. Но у нас все прошло хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 18.4.2015, 8:49
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Это Вы мне звонили тогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanobi
сообщение 18.4.2015, 21:18
Сообщение #18


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.11.2014
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6299



Цитата(Марина @ 18.4.2015, 9:49) *
Это Вы мне звонили тогда.


Получается да, я Вас не узнал, Вы та самая знакомая smile.gif . По Вашему совету написал тогда в ординаторскую… Вы молодцы конечно... Даже не знаю что сказать rose.gif Вот, наша история продолжается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga_lst
сообщение 19.4.2015, 23:53
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.1.2012
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 4308



Мы тоже наблюдаемся в Ростовском кардиоцентре 4,6г. У Ларисы Валентиновны, очень грамотный кардиолог, очень хороший человек, единственная, кому я доверяю в кардоцентре. Слава Богу, что нам даже и не предлагали там оперироваться. Хотя сейчас по слухам беруться и за деток с ЕЖ. Думаю, что со сложными Впс делать там нечего. Это лично моё мнение. После первой операции, по узи у нас не видели, что бенд стоял не там где должен. Итог лег.гипертензия . Слава Богу, что с высокими показателями Е.В. Кривощёков всё-таки нас благополучно прооперировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 20.4.2015, 1:38
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Сыну там изначально поставили ДОС вместо КТМС и не увидели мембрану над ТК.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:21

    Rambler's Top100