IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
жизнь детей-инвалидов за рубежом
elfa
сообщение 12.7.2012, 22:02
Сообщение #1


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



сегодня у нас с Аней был день домашних дел. А за стиркой-утюжкой меня иногда тянет поразмышлять на глобальные темы. Сегодня размышлизмы начались с печалных мыслей об очередях в поликлиниках, собесах и ПФ, которые приходится некоторым проходить каждый год. И стало мне интересно, а как за кордоном дела обстоят? Там тоже каждый год ребенок и его мама должны доказать государству, что за 365дней у деточки не выросло новое сердце? Поделитесь! Опытом, слухами... Все интересно smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 12.7.2012, 22:41
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Тань, у нас инвалидности нет и никто её не предлагал. Так что ничего сказать не могу.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalyanic
сообщение 12.7.2012, 22:46
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4278



Доброй ночи! Делюсь..... Моя одноклассница живет в побежденной нами стране Германии.... Как это не парадоксально никто нигде не стоит и ничего не доказывает... Видимо капитуляция повлияла на немцев таким образом, что они стали уважать и понимать соотечественников у которых здоровье некоторым образом отличается от нормы. У нее 3 детей, у последнего -муковисцидоз, ждут очереди на трансплантацию легких. Для нашей Великой и Могучей - это просто невозможно - нет детского донорства. Может не патриотично, зато честно.


--------------------
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ! ПРОСТО ЕСЛИ НЕ МАХАТЬ, ПСИХОМ ТОЧНО МОЖНО СТАТЬ!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 12.7.2012, 23:06
Сообщение #4


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Т.е дети после операций на сердце не считаются "особыми". У них нет понятия ребенок-инвалид?
А если из-за проблем со здоровьем ребенок в последствии не сможет учиться в универе или работать? В школах наверно всех тянут.. Когда государство начинает поддерживать "человека с особыми потребностями"? Предусмотрены же пособия какие-то? Есть ли центры реабилитации?


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 13.7.2012, 0:37
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Конечно же у них есть понятие ребёнок-инвалид,более того,им платят довольно приличную пенсию.Когда мы с сыном лежали в клинике в Германии,познакомились с несколькими нашими соотечественницами,живущими ТАМ.Т.к они отчисляют в КАССУ ежемесячно определённую сумму денег,то:операция для их детей,бесплатно,проживание мамы в гостинице бесплатно,питание соответственно тоже даром.Памперсы,кремы,масла,шампуни,ватные палочки,пластыри,пастельное бельё,полотенца,все лекарства,все обследования,одежда для ребёнка,вообще всё-всё бесплатно.Причём,всё перечисленное в идеальном состоянии,не просто чистенькое,а идеально чистое.У них не нужно,когда собираешься в больницу, брать с собой рулон туалетной бумаги,мыло,полотенце,ложки,вилки.... yes-yes.gif Очень обидно,что у нас не так!!!После операции ребёнка посылают на реабилитацию на месяц.Там занимаются им кардиологи,неврологи,ортопеды и т.д,кто требуется.Это тоже всё бесплатно.Инвалидность определяется не так как у нас:ребёнок-инвалид,а инвалид на столько-то процентов.Например инвалидность 70%-отсюда и рассчитывается размер пенсии,или инвалидность 30%-уже совсем другая пенсия.Вобщем тонкостей я не знаю,но то что людей там ценят,а особенно детей,а тем более детей не вполне здоровых-это факт неоспоримый!Когда мы возвращались домой я подошла к стойке регистрации в аэропорту и показала выписку из клиники,попросила помочь,зарегистрировать с ребёнком без очереди(очередь была приличная).Без лишних вопросов нас зарегистрировали,посадили на спец.стульчики и сказали,что через пол часа за вами прийдут люди,которые вас проводят до самого самолёта.Ровно через пол часа за нами пришёл парень с красным крестом на рубашке,взял ручную кладь у меня,коляску,на которой мой Ванечка сидел(не инвалидная,обычная детская)и минуя все очереди прокатил нас до самолёта,вобщем внутри мы были самые первые.Было очень комфортно и приятна такая забота и понимание.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 13.7.2012, 9:27
Сообщение #6


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я тоже обдумываю этот вопрос...
Не могу сказать про инвалидность, но подруга говорит, что стандартные детские пособия приличные. На первых двух деток примерно по 180 евро, на третьего 240 или что то в этом районе. В общем, мамы, у которых много детей практически не работают, так как пособия хватает для того, чтобы она могла себе позволить заниматься их воспитанием не разрываясь между работой и домом.
Брат мужа после операции на сердце по замене искусственного клапана получает в Германии все абсолютно лекарства бесплатно. После инфаркта три года назад проходил месяц реабилитации в санатории- все ОК. Говорит, что он в клинику не ходит: все , что ему нужно выписывает приходящий семейный доктор.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 13.7.2012, 12:10
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



В декабре будет год как мы оформили документы на получение пенсии по-инвалидности. Возможно, здесь это называется как-то по другому, немного поделюсь. В общем здесь есть два уровня, как я поняла, по тяжести, наверно это по нашему две группы. Первая - это совсем тяжелые дети, которые все время лежат и сами не передвигаются, и вторая, это - которые могут передвигаться. Соответственно размер пенсии другой у этих двух групп. Когда мы узнали, что мы можем попробовать оформить эту пенсию, мы пришли в местное управление, которое занимается этими вопросами, заполнили много нужных бумажек, предоставили выписку от нашего кардиолога с нашей историей болезни, с его мнением о нашем здоровье, плюс у нас попросили приложить запись последней кардиограммы, узи и рентгена на двд. И все. Документы отправили на рассмотрение выше, куда точно я не знаю названий, сказали, что в срок 1-2месяца придет ответ, предупредили, что могут дать, а могут и не дать, как там решат. В общем то мы не особо ждали, но если бы дали, то было бы хорошо. Ответ пришел через месяц, нам дали пенсию по второй, легкой группе, так как Сае не лежачий больной., дали на два года, потом нужно будет в том же духе переоформлять, как я поняла.
Если говорить о размере, то это примерно 300 дол в месяц. Наверно это много, кажется, но детский сад тут не бесплатный, у нас в месяц обходится в 200, так что остается совсем чуть-чуть из этого пособия. Но я рада и этому, все таки помощь большая. А, и еще, тут выплачивают пособие раз в 4 месяца, три раза в год.


хотела добавить еще, что есть льготы, например, парковка в специальных местах, для инвалидов, или здесь скоростные дороги платные, очень дорогие, так вот, не совсем бесплатно, но половину от суммы платишь.
На счет реабилитационных центров - я не знаю, думаю, что есть что-то, просто я не интересовалась. А именно от врача предложение полечиться в таком центре - не поступало.
И, конечно, отношение в больнице, в аэропортах очень уважительное. Но наверно это уже другая тема для разговора smile.gif.


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 10.9.2015, 9:58
Сообщение #8


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Мы в прошлом году получили инвалидность 50%. Пенсию не оформляли, никакие дополнительные льготы не оформляли ( на это нужно заявку подавать) элементарно некогда было этим заниматься.
Через год инвалидность нужно переоформить . В прошлом году я просто по почте отправила единственную, на тот момент, выписку от нашего здешнего кардиолога со стандартным осмотром и один переведенный листочек с российским кардиологическим осмотром. Св-во о рождении, копию его паспорта и страховки , копию своего паспорта и заполненную анкетку.
Не надо было ходить по врачам, сдавать анализы, куда-то ехать, что-то доказывать или показывать ребенка, все проще.

Сейчас у него паспорт инвалида, который дает право на некоторые льготы, которыми мы не пользовались пока. Я этот паспорт показываю если нужно подтвердить, что у меня ребенок инвалид , например при поступлении в сад или на бирже труда.
В музеи и зоопарки я с Егором могу пройти бесплатно.
Разрешение на парковку на местах для инвалидов, бесплатный проезд на общ. траснпорте ( включая поезда) или минус от налога на автомобиль нужно оформлять дополнительно ( если нужно).
Вот в этом году хочу поехать в инв. ведомство и хорошенько распросить, что мы можем оформить в плане проезда. Некоторым группам ( по -моему включая и нашу) можно оформить оплату потраченного горючего на личный автомобиль ( неважно кому он принадлежит, важно, что именно на нем перевозится ребенок и мама). Не важно, куда мы едем: в клинику, в магазин или на море, часть топлива оплачивает медстраховка. Это есть у нас в памятке и для нас это важно, но вот пока "руки не дошли" съездить и узнать, слишком насыщенным год был этот год.
Плюс хотим подать документы на пенсию. Я только недавно узнала что мы имеем право ее получать. Никто дополнительно мне это не разъяснял.
Операцию на гландах и полипах, которую Егору делали в мае лазером, медстрахование обычно не оплачивает, но по предъявлении паспорта инвалида, ее оплатили все таки.
В общем, как только узнаю больше - напишу подробнее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janna.koenig
сообщение 11.9.2015, 19:13
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 27.5.2010
Из: France
Пользователь №: 3064



У нас тоже инвалидность 50-75 процентов. Что она дает, я не знаю, т.е дает она только 120 евро в месяц( на приятности для ребенка). Для чего таким деткам как наши здесь нужна инвалидность, я не знаю. Медецина 100 процентов бесплатная( и лекарства тоже) Обучение тоже бесплатное. Перед тем как мы оформили инвалидность, наш педиатр нас отговаривал от нее, говорит будете получать(в нашем случае) 120 евро, а ребенку в будущем это может помешать. Тепер нас отговаривает наш кардиолог. Сказала, что если будет статус инвалида, могут возникнут проблемы во взрослом возрасте( выдача кредитов и тд.) Мне кажется это смешно, но факт остается фактом. Все врачи(из разных городов) в один голос говорят, что не нужна вам инвалидность. Дайте ребенку жить спокойно без "статусов". Мы решили снять статус инвалида в следующем году. Во Франции скорее важно иметь страховку, такую как имеет Амир(она покрывает все все все) Когда ездили на Фонтен тратились на такси, отель, рестораны, билеты на поезд и тд, в итоге оплатили все , даже счета за рестораны. Инвалидность здесь оформляется очень просто, педиатр или кардиолог отправляет письмо в здешний "МСЕК" ну и на этом все, ответ приходит через 2-4 месяца.
У родственников моего мужа в семье есть взрослый инвалид(после аварии). К нему приходит каждое утро медсестра, делает процедуры и моет его, плюс отделно приходит женщина которая убирается в доме и это при живой и здоровой жене, которая сама в силах это сделать. В таком случае наверное инвалидность нужна. Ну и сама сумма выплат значительно увеличивается, не 120 евро.

Так вот, по французским меркам мы с АТК не инвалиды )) Приятно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 20:22

    Rambler's Top100