IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита, Что мы о нём знаем?
Натали Иса
сообщение 12.5.2009, 21:28
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 13.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1033



Да, а как уж меня волнует этот вопрос. Я тутскопировала из своей темы (так, напомнить как я это пережила):

Вот вроде перестали дрожать руки и я решила написать, что произошло с нами в день защитников отечества.
В начале пред. недели (где-то 16.02) мы приболели.Температура разовая- до 37.8, недольшой кашель. Вызвали нашего педиатора, посмотрела- ОРВИ, антибиотиков не надо. В течении недели- до четверга температура не поднималась, в четверг к вечеру опять 37.8, в пятницу- опть участкового- ОРВИ, все как прежде. Сказала вызывать дежурного врача в празники, если что. И вот это- если что- наступило в 5 вечера 23 февраля. Температура 39.5, ни свечи ни нурофен температуру не сбивают, мы вызвали неотложную от нашей поликлиники в 7 вечера. 8 вечера- температура не спадает, врача нет. Мы звонить по 03. Нам там еще и нахомили, что сначала мы должны вызвать доктора и т.д. Скороая приехала за 15 минут Сделали укол, намекнули на госпитализацию- учитывая проблемность ребенка по их словам. Но при этом сами же и сказали, что при такой температуре нас повезут в инфекционную. Но особо не настаивали. Уехали и температцра стала спадать. Егорка уснул. И вот в пол 12 ночи звонок- пришла неотложная помощь (вызвали в 7) из нашей клиники. Пришла, разбудила. Услышав, что у нас была температура, которая спала только тпол часа назад, и про оперированный порок. Посмотрела на Егорку- говорит, у него повышенное сердцебиение- аж 120 у\мин, дышит он как-то тяжело- у вас миакардит. Срочно в больницу- вам надо срочно делать ЭКГ и УЗИ. Это в полночь 23 февраляЮ и в какой же больнице нам так быстро сделабт все это? Неважно, у вас вопрос о нескольких часах. Я- в слезы ушла на кухню, не люблю слушать как мой муж разговаривает матом.
(Господи, спасибо что есть Екатерина Леонидовна Бакерия), а связалась с ней, и уже более уверенно мы отказывались от госпитализации в некуда. Эта приехавшая "добрая" доктор называет главные признаки- потеря сознания. А наш Егорка- разбуженный ночью, хохочет и вертится. Она с сомнением смотрит на него, и дает заключение "нууу сознание у вас есть". Пробыв час она ушла получив от нас обк=ещание, что мы если что нам не нравятся сами вызываем 03 и оставила направление на госпитализацию.
На следующее утро мы напуганные, после ночной температуры в 39.5, едем в 67 больницу делать ЭКГ и ЭХО. Слава богу- этого кошмара который добрая доктор нам наглядела там нет. ОРВИ и еще лезут зубки- клыки. И с этим замечательным диагнозом мы чуть не уехали в инфекционную больницу. Сейчас пьем антибиотики, лечим горлышко, усилено увлажняем комнату, но мы дома. Но слова о том, что вопрос о нескольких часах поставленный доктором до сих пор стоит в ушах.

Теперь у меня малейшее поднятие температуры- и тут же я на низком старте, бегом делать УЗИ или что-то еще. А тут у Егорки два дня была 36.8-37 (потом правда вылез зуб), так я уж купилаантибиотик. А сейчас прочитала и обнаружила что он потеет- (спит и мокрая голова). Вот, опять чтоль себя накручиваю enough.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
emmi
сообщение 27.5.2009, 11:59
Сообщение #22


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 2326



Уважаемая, Наталья Рашидовна.
Помогите, пожалуйста, советом: моего ребенка (сейчас ему 5лет 10 мес) прооперировали в 2004 году, то есть пять лет назад в НЦССХ им. Бакулева - клинический диагноз при поступлении в больницу (из выписки) ДМПП (20 мм) , ООО, ВЛГ, НК 2СТ, ПЭП, ГГС. Особенности: ООО 3мм, ЛЛА Д=устья 6,5 мм, МАХ. Заключение: Вторичный ДМПП без нижнего края, ООО, сужение устья ЛЛА) после операции состояние нормальное. (Правда, сейчас подозревают ЧАДЛВ. но это под вопросом. Я думаю, что во время операции, если он был, его не могли же не заметить?! В прошлом году мы были на консультации в НЦ ССХ им. Бакулева, про ЧАДЛВ нам ничего не сказали) Правда часто болеем. Наш кардиолог во время каждых ОРВИ, ОРЗ рекомендует пить антибиотики. Иногда получается, что их надо пить через три месяца после предыдущего назначения. Я стараюсь давать антибиотики редко - раз в год получается. Пить их или уже можно не пить?!!! Заранее благодарна Вам за ответ. С ув.

Сообщение отредактировал emmi - 27.5.2009, 12:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 27.5.2009, 13:28
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Цитата(Dr.Nathalie @ 13.2.2008, 20:59) *
Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита


СХЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Одно-, двукратное применение антибиотиков;
ЛОР, стоматология, дыхательные пути, пищевод, длительная катетеризация сердца
(стрептококки, энтеррококки).
I. Амоксициллин:
1. перорально
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 3 грамма) за 1 час до вмешательства;
б. взрослые 3 грамма за 1 час до вмешательства
2. внутривенно
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 2 грамма) непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут);
б. взрослые - 2 грамма непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут).
II. При непереносимости пенициллинов (или при подозрении на стафилококковую инфекцию):
1. клиндамицин
15 мг/кг (максимально 600 мг перорально) за 1 час до вмешательства (или 300 мг внутривенно непосредственно перед вмешательством) + 7,5 мг/кг (максимально 300 мг перорально или 150 мг внутривенно) через 6 часов после вмешательства;
2. ванкомицин
20 мг/кг (максимально 1 г. в/в в виде инфузии в течение 1 часа, за один час до вмешательства);


Добрый день! В детстве (до 4 лет) когда начали ходить в садик переболели всем, чем можно. ОРЗ-Ларингит-Бронхит-Отит После 3 курса антибиотиков нам ставят-ангина и назначают четвертый. Я отказываюсь и нас кладут в стационар. Там колят какой-то "пенициллин". На утро вижу, что ребенок покрывается красной сыпью. Причем начинается с попы. Врач видя сыпь ставит диагноз - краснуха. Нас в изолятор..... Я говорю краснуха начинается с лимфоузлов, а у нас с попы. К счастью нас послушали сделали тавигил и "каснуха" поблекла. Позже свекровь сказала, что у мужа аллергия на пенициллины. После того случая я НИКОГДА не давала а/б пенициллинового ряда. Как Вы считаете расценивать ли это как аллергию на пенициллин?
При выписке нам дали рекомендации по профилактике и там был еще цефалексин. Это так? Помогите определиться чем проводить профилактику. Мы собираемся лечить зубы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mamanya
сообщение 11.11.2010, 13:53
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.9.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2509



Хорошие мои мамочки. Думаю, что не смогу описать подробно нашу историю. Много места займет. Мы пролежали 3 мес в стационаре с эндокардитом, добрались до него с трудом и увидели там много "Сильно разных детей больных бак и небак эндокардитом. Прошу вас обратить внимание только на следующее:

1. При эндокардите в большинстве случаев Общий анализ крови крови будет в норме. Существует специальный анализ, который может подтвердить наличие бактерий именно ТАМ. Этот анализ называется прокальцитониновый тест. К сожалению делают его мало где. Но если для вас вопрос актуален прочтите результаты исследований и историю возникновения этого анализа. Ответите на многие вопросы для себя.
2. Если ОРВИ, так как было у нас, то даже сдача общего анализа и подтверждение вирусной этиологии заболевания не дает нам оснований быть уверенным, что на фоне ослабления иммунитета в ближайшие дни не прицепится бактериальная инфекция. Поэтому ВСЕ! опытные врачи обязательно назначают сильнодействующие антибиотики.
3. Итак, вирусный эндокардит лечится только методами поддержания иммунитета и общеукрепляющими. А вот когда он перейдет в бактериальный, тогда ...
4. Понять начался ли эндокардит после ОРЗ, ОРВИ и т.п. сами вы никогда не сможете. Потому что на начальном этапе включаются механизмы компенсации. Происходит увеличение размера сердца, "летят" клапаны... "Благодаря" этому ребенок еще долго может выглядеть очень прилично, бегать, хорошо есть, не давать одышки и т.п.
5. Самым явным признаком (хотя не ранним, к сожалению) можно заметить появление одышки перед сном, когда ребенок из вертикального положения перешел в горизонтальное. Буквально несколько минут - тяжелое дыхание. И еще контроль диуреза. Задержки жидкости. Но этого тоже может не быть.
6. Если вы обращали внимание, я открывала эту тему раньше на форуме. Ни один врач не откликнулся вразумительно. Это не вина врачей. Эта наша общая беда. К сожалению пока еще не способа ни защититься ни вылечится от этой болезни.
7. На последок, "позитивчик". В отделениии, где мы были лечились другие дети лет 14-16-18 (дети это до 18). Сидят в столовой, кушают здоровенные ЛБы, косая сажень в плечах. Я к ним:" А вы счем, мальчики", -Эндокардит, каждые полгода, год лежим, лечимся.
- Как заболели, порок?
- нет, я покатался под дождем на велосипеде, а я от дома до школы добежал в легкой рубашке...
- А в чем проявляется болезнь?
- Метров 20-30 могу пройти быстрым нагом, потом надо посидеть...
- До этого сердце было здоровое?
- Да, здоровое.

Вот так. Я это к тому, что заболеть такой болячкой могут не только ВПС-ники. А разве запретишь ребенку под дождиком-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 17.4.2011, 13:50
Сообщение #25


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.4.2011
Из: Республика Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 3820



Здравствуйте.
Спасибо. Очень полезный теперь для нас форум. Отныне самим приходится вникать в суть протекания болезни, дабы отфильтровывать некомпетентность некоторых (но часто встречающихся) наших действующих докторов.
У нас сформировался приобретенный порок сердца вследствие перенесенного подострого бакэндокардита, который в свою очередь был результатом пандемического гриппа и атипичной пневмонии.
О том, что оказывается у нас был еще и бакэндокардит, узнал совсем недавно.
Теперь у нас все по другому. Может и правда, как говорится, загоняюсь, но здоровье дочери вызывает у меня особое внимание (учитывая сомнительную компетентность и человечность некоторых медиков). Волнуюсь по поводу и без. Особенно когда мало что понимаешь из той скудной и затуманенной информации, которую получаешь от лечащих врачей..
Простите заранее, моя грамотность в медицинской терминологии оставляет желать лучшего. Но Ваш форум помогает реально понимать, что к чему.

Вот ссылка на видео. Запись была сделана до того, как нам было объявлено о сформировавшемся приобретенном пороке сердца.

http://video.yandex.ru/users/yhrgkarelia/view/71/

От реального уровня нашей медицины прибываю в шоковом состоянии..

Сообщение отредактировал Вадим - 17.4.2011, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 17.4.2011, 14:12
Сообщение #26


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.4.2011
Из: Республика Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 3820



Печально, что никто ни за что не отвечает.
Чем больше безответственности (безнаказанности), тем сильнее понимание того, что надеяться нужно только на себя.

http://www.youtube.com/watch?v=rbCixNwRxcQ

http://www.youtube.com/watch?v=Jz2-h-IX118


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 17.4.2011, 22:21
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Вадим, добро пожаловать на наш форум! cap.gif я просмотрела ваши видео, я так понимаю что сейчас у вас недостаточность Митрального клапана, у вас есть ЭХОКГ сердца, вы могли бы его выложить в теме Ординаторская http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=11 в этой теме у нас отвечают кардиохирурги, Скажите, что вам предлагают сейчас? Менять клапан? Вы обращались в какие нибудь клиники?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:54

    Rambler's Top100