IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как принять и помочь? Кто если не я ?, ВПС. Атрезия легочной артерии 2-3 тип
Татьяна
сообщение 4.2.2013, 8:50
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Причин ВПС никто не знает,так что винить себя нечего.
Вспоминаю роддом в котором я наблюдалась,бременюшки с огромными пузами на крылечке с сигаретами не переводились,а после родов в туалет не войти было из-за очереди покурить.Так что...
Для ВПС должны быть серьёзные причины,они перечисленны наукой,но часто бывает что ни одного из перечисленных факторов нету,а у ребёнка серьёзный ВПС...Впрочем,у нас есть большая тема об этом.Не вините себя,если нет наследственности и вы не болели вирусной инфекцией на ранних сроках беременности,то причин вам никто не назовёт.Просто так случилось...и на этом всё.
Причины и следствия


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.2.2013, 9:13
Сообщение #22


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Все будет хорошо! Обязательно!))

У нас атрезия трикуспидального клапана, функциональная атрезия легочной артерии и функционально единственный желудочек. Вон наш "гленнчик" на аватарке с ноутбуком. Два года семь месяцев, две операции позади, третью ждем. Гоняет старших сестер, растет и развивается по возрасту, а болтает лучше многих сверстников (ттт!)

Да, начало нашего пути тоже было с ужасом, слезами, страхом будущего.
Этот период вспоминается как страшный сон, как будто не с нами это было, спасибо кардиомамочкам, без них мы бы не справились rose.gif

Может быть ваш путь будет труднее, чем у обычных деток, ну что ж теперь- такой вам выпал. И сыночек у вас особенный, неповторимый, самый любимый, именно вам доверили его жизнь, потому что вы не подведете и обязательно со всем справитесь.


Сложный период закончится, и малыш будет просто расти , как обычны детки. А сейчас вам нужно кушать, дышать свежим воздухом, выбирать клинику и ТВЕРДО ВЕРИТЬ, что все будет хорошо)
По поводу выбора между КС и ЕР - я бы выбрала ЕР, если нет противопоказаий по "женской части", но это конечно вам самой нужно выбирать.
Удачи вам!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 4.2.2013, 9:51
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



Спасибо! Спасибо! Спасибище!!!!!!!!!
Кардиомамочки и папочки(видела есть).
Мечтаю о том времени когда сама буду на впшем месте подбадривать новичков.
Хотя... Лучше бы их не было!
Желаю всем детишкам ЗДОРОВЬЯ!!!!


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 4.2.2013, 12:23
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Галина, мама Егорки @ 4.2.2013, 10:13) *
По поводу выбора между КС и ЕР - я бы выбрала ЕР, если нет противопоказаий по "женской части", но это конечно вам самой нужно выбирать.
Удачи вам!



А я бы пристала, как банный лист girl_blush.gif , с этим вопросам к докторам Довганю и Невважаю, например. Мне важнее, в каком случае малыш будет менее "намучен" перед операцией. И еще полезный вопрос: если роды затянутся, что грозит малышу с таким диагнозом? Получите ответы - поймете и примете решение.
Я, например, за КС - уж очень мне не нравится перспектива асфиксии или еще чего, когда малыш уже без воды и в родовых путях. Оттуда-то его уже как?
Уж лучше я с шовчиком, чем малыш с дополнительным риском (ИМХО).


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lavis
сообщение 4.2.2013, 14:08
Сообщение #25


89119245381
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 28.8.2012
Из: С-Петербург
Пользователь №: 4715



Вопрос о КС и ЕР непростой. Врачи иногда ставят здоровье матери в приоритет. Мое личное мнение - если бороться за малыша всеми возможными способами, то для ребенка безопаснее КС. Еще только родовых травм малышу не хватало.

Сообщение отредактировал lavis - 4.2.2013, 14:08


--------------------
Если есть ко мне вопросы, инфо, как меня найти, в профиле. Здесь могу долго не появляться, извините, кому долго не отвечала. Звоните или пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 4.2.2013, 15:14
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



А я вот думаю сколько после КС восстанавливаться?неделя? А после ЕР девочки сразу бегают.
В общем и там и там плюсы и минусы. Буду врачей слушать и думать.
Ооооочень хочу сама родить. Я об этом мечтаю и не боюсь..))


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.2.2013, 15:35
Сообщение #27


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я после обоих кесаревых бегала как лошадка на второй день. После родов было хуже, но у меня была слабость родовых сил, возраст 18 лет и узкий таз - роды были очень тяжелыми.
Заводить заново спор о преимуществах КС и ЕР, который уже был на форуме, смысла нет rose.gif У нас есть и кесарята, и рожденные естественным путем детки.

Взвешивайте риски, советуйтесь с кардиологами, гинекологами, в любом случае можно найти компромисс)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 4.2.2013, 15:39
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Мне кажется, что у нас в стране КС строго по показаниям, каковым ВПС малыша вроде как не является. У меня второй был с тройным обвитием пуповины вокруг шеи. Конечно я настаивала на плановом КС, но врачи сказали, что в случае необходимости будет экстренное. И что вы думаете? 9/10 по Апгар:) Родился обвитым, но так как длины пуповины хватало, а врачи знали об обвитии, то просто сразу петлю сняли и все. Но я сама лошадка, а Антошка всего 3400 был:)
У вас, конечно случай другой, но мне кажется. что вполне можно и естественные, если врачи не против. Тем более у вас такой настрой:)


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 4.2.2013, 16:53
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



Девочки, вот еще какой вопрос. Наверняка он обсуждался уже ранее.
Как наладить и сохранить молоко для малыша?
Скиньте ссыллочку где это обсуждалось или поделитесь опытом.


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 4.2.2013, 17:29
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Если прикладывать к груди малыша не разрешат, то купить электрический молокоотсос и вперед! Не забывать пить, можно забыть поесть, но выпить горячего чаю обязательно. Есть масса чаев для улучшения лактации. Т.к. набрала я за беременность ого-ого сколько, то практически вся еда была заменена на этот чай:) Как только разрешат прикладывать, то как можно чаще давать сисю:), забеспокоился, а подгузник чистый-на тебе, миленький, сисечку.
Все получится! smile.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svet_lana
сообщение 4.2.2013, 17:40
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 4349



Самое главное это ваше желание кормить грудью. Если вдруг придется пользоваться молокоотсосом - посмотрите модели заранее и подберите что вам больше по душе. Я пользовалась Меделой, работает и от сети и от батареек, компактый, нет множества частей (особо при стерилизации и сборке мне кажется это плюсом). Так как ротиком кушать мы не можем - я пользовалась молокоотсосом до 10 месяцев.
В общем - настрой, регулярное прикладывание к груди (или сцеживание) и питье - все у вас получится.


--------------------



Все познается в сравнении...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lavis
сообщение 4.2.2013, 17:55
Сообщение #32


89119245381
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 28.8.2012
Из: С-Петербург
Пользователь №: 4715



Так получилось, что обе мои дочечки в грудном возрасте успели полежать в больнице под мониторами и капельницами, грудью кормить было нельзя. С обеими пользовалась электрической Медела Свинг, как тут писали, работает и от батареек, и от сети. Имела возможность сравнить с электрическим Авентом (был у соседки по палате в этот раз). ИМХО, Авент больше подходит для эпизодического сцеживания, а Медела с возможностью регулировки мощности очень хороша как раз для длительного пользования. Я старалась как можно чаще сцеживаться, каждые 2 часа обе груди, причем еще руками выжимала последние капли, пока грудь не станет как тряпочка. Когда малыш сосет, молоко все равно прибывает лучше, поэтому с молокоотсосом приходилось сцеживаться часто и обязательно полностью. Старшую девочку после 3х месяцев еды из бутылки кормила грудью пчти до 3 лет - не хотела доча отказываться. Младшая тоже как только разрешили кормить после операции, вцепилась, присосалась, чень даже любит мамино молочко)))) Удачи!!!


--------------------
Если есть ко мне вопросы, инфо, как меня найти, в профиле. Здесь могу долго не появляться, извините, кому долго не отвечала. Звоните или пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.2.2013, 20:11
Сообщение #33


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Подписываюсь под каждым словом девочек!
Частое сцеживание+ настрой на длительное кормление творят чудеса, даже тогда, когда казалось бы, из груди выжать нечего. Есть чего! Еще как есть! главное не сдаваться! ,
У каждой кормящей (даже со здоровыми детками) мамки есть период, когда молоко вдруг идет на убыль: спадает высокий родовой гормональный фон. И вот тут приходит период труда. Сцеживать, сцеживать, сцеживать.
У здоровых сосунков это нормальный процесс- они с каждым днем крепнут и сосут больше и сильнее, мы же должны поддерживать расход молока самостоятельно.
Механика выработки молока проста: чем больше расход, тем больше его вырабатывается.
Все получится!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 5.2.2013, 0:42
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



Спасибо!!! Я ОЧЕНЬ НАСТРОЕНА кормить грудью!
Значит все получится. Молокоотсос приобрела... Правда ручной, авент.


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 5.2.2013, 8:30
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Мама здорового сыночка @ 5.2.2013, 1:42) *
Спасибо!!! Я ОЧЕНЬ НАСТРОЕНА кормить грудью!
Значит все получится. Молокоотсос приобрела... Правда ручной, авент.

Вот и правильно,отличный настрой!
Мне нравился мой ручной Авент!Мы с ним были неразлучны)И,как кто-то из девочек где-то писал-"собрать,разобрать,помыть,снова собрать" - этот процесс как-то действительно успокаивал и отвлекал от ненужных мыслей)


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 5.2.2013, 9:05
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Мама здорового сыночка @ 4.2.2013, 16:14) *
А я вот думаю сколько после КС восстанавливаться?неделя? А после ЕР девочки сразу бегают.
В общем и там и там плюсы и минусы. Буду врачей слушать и думать.
Ооооочень хочу сама родить. Я об этом мечтаю и не боюсь..))


Я тоже очень хотела сама, но даже старшую разрешили только через КС. Первый раз мне с наркозом напортачили, было больно. А вот в Питере КС - просто удовольствие! Я-то думала, что будет, как в первый раз, настроилась...
На первом этаже в магазине купила послеродовой пояс на липучке, одевала лежа и вставала на "ура"! Но и после родов пояс нужен обязательно, а уж с двойней - без вариантов. Не знаю, как там мед.причины, а у меня один аргумент - пустой животик после рождения малыша при наклоне пытается "выпасть", а это оооочень неприятно girl_blush.gif В поясе можно ходить и наклоняться нормально, да и восстанавливается животик гораздо быстрее. ( secret.gif secret.gif secret.gif по секрету: после КС выпадающий животик тянет шов, вот это больно, особенно когда в туалет хочется...)

Да, еще про ГВ. Сцеживаться нужно, тут все уже сказали. Только почему-то никто не говорит мамам, что молоко прибывает не столько от чая, и "молочку" есть бесполезно в этом смысле. Молоко прибывает от МЯСА! И СНА!
Мною после 3 (!!!!!) периодов потери молока с Борькой опытным путем выработаны железные меры.
Если молоко вдруг ушло и не прибывает, хоть раздуйся от чаев и т.п. нужно:
1. Съесть кусочек курочки или говядинки с пюре, овощами и всем, что можно.
2. Выйти на улицу и энергичным шагом топать 30-40 мин. (чтоб вспотела слегка).
3. Прийти домой и лечь спать на 2 часа!
После такого обеда и прогулки засыпаешь "на ура", а после пары часов сна просыпаешься с заветным зудом в груди - прибыло!!!!!

И еще: если остается немножко молока ( whistle.gif у вас особенно...), сцеживаете в стерильную бутылочку и бросаете в морозилку. Потихоньку "доливаете" по мере возможности. Так у вас накопится бутылочка "на пожарный" случай, храниться замороженной она может очень долго. Я неделю сцеживалась после родов и еще неделю, пока Боська был в реанимации - всё пригодилось.
А пока у вас "выходной" в груди, спокойно кормите смесью и не комплексуйте! А то многие думают, что если смесь - то это навсегда. Вовсе нет, дети мамино молоко все равно любят больше. Зато у мамы есть аварийный запас.

И еще. Почему-то никто не пишет, что до 4 месяцев выработка молока только налаживается. Я как-то прочитала, что до 4 месяцев молоко можно восстановить с нуля! Только потому и не сошла с ума, когда молоко пропадало. Ни один педиатр потом не верил, что снова кормлю грудью! А я Брьку до 2 лет кормила потом.
И в 4 месяца выработка молока почти у всех на время падает. Главное - не пугаться и не опускать руки, всё наладится.

Надеюсь, что-то пригодится.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 5.2.2013, 9:41
Сообщение #37


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Про мясо, Алён, все верно сказала! мне тоже пустой чаек ни фига не помогал, хоть ведро выпей))
Пила чай только с сыром, пряниками, колбасу мне муж возил без специй из чистого мяска ( была у нас такая в продаже 7 лет назад, называлась "К пиву", как ни странно smile.gif )
По совету педиатра ела пять раз в день. Не скажу, что я сильно поправилась на таком режиме, нет. И молока нам с Лизой хватило до двух лет и двух месяцев. Потом мне просто надоел "кормящий" подневольный режим))

И что с нуля можно восстановить - тоже правда.
Труд плюс горячее желание кормить грудью - и все получится.

Егорка не сосал вообще, сначала не мог, а потом не взял сиську хоть ты тресни. Сцеживала в бутылочку и кормила до двух месяцев регулярно и по часам, но домашние дела, переезд, семейные проблемы все в кучу и делать это каждые три-четыре часа было некогда, я даже чаю попить вовремя забывала. Пока мелкий не начнет есть просить! Сядешь сдаиваться - а там пусто, наводишь смесь и кормишь, а выработка молока уменьшается.
А в дальнейшем уже просто не хотелось - до постели бы доползти вечером... Сцеживалась все реже и реже, в пять месяцев я прекратила это делать совсем.
Знаю мамочек, которые чисто грудью, сцеживая в бутылку, выкармливали детей до года почти. Но я точно не герой в части такого грудного кормления..((


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама здорового с...
сообщение 5.2.2013, 11:26
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 2.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 5058



Девочки спасибо огромное!!! Какие же вы молодцы!! моя отдушина просто!!!!
спасибо за советы!!!! за помощь!!
Я висела у мамы на груди до 2 х лет.
Еле отучила)) так что гены хорошие, желание тоже.
Единственное, чего опасаюсь если малыша сразу оперировать заберут (ттт)
Вот и стараюсь быть готовой..


--------------------
\cell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 5.2.2013, 15:45
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Мама здорового сыночка @ 4.2.2013, 17:53) *
Девочки, вот еще какой вопрос. Наверняка он обсуждался уже ранее.
Как наладить и сохранить молоко для малыша?
Скиньте ссыллочку где это обсуждалось или поделитесь опытом.

Я сцеживала с самого первого дня каждые три часа). Сцеживала дома, однажды в храме, и даже в туалете в Бакулевке. Именно мысли о грудном вскармливании, о том, что в данный момент единственное и важное, что я могу сделать для дочки (пока она была на операции) – это сохранить для неё молоко! И, кстати, это помогало мне успокаиваться, менше волноваться, чтобы молочко не «пропало».
Здоровья вам!

Цитата(Татьяна @ 5.2.2013, 9:30) *
Вот и правильно,отличный настрой!
Мне нравился мой ручной Авент!Мы с ним были неразлучны)И,как кто-то из девочек где-то писал-"собрать,разобрать,помыть,снова собрать" - этот процесс как-то действительно успокаивал и отвлекал от ненужных мыслей)

Верно сказано, действительно процесс занимал определенное время, и как то мысли всегда были «при деле»! У меня тоже был ручной Авент, и тоже были с ним неразлучны)
В итоге сцеживала я до 1,1 месяц и кормились из бутылочки. В 9 месяцев делали вторую операцию, все сцеженное молоко замораживала, потом кашку делали)


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 5.2.2013, 18:56
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



Как тут не плакать? Плакать полезно, всяка бяка выходит.
Искать "за что" и "почему" - бесполезно! Нужно искать "Для чего!"
Бояться за ребенка мама будет всегда и за любого и за здорового и за больного!
Наши детки немного не такие как все - они особенные. Их Бог поцеловал в сердечко - им просто нужно немного больше любви и заботы. Чуть-Чуть. А в остальном они такие же - играют, озоруют со своими привычками, вкусами, характером.
Иногда их бояться - в детсадах, больницах но к этому нужно относиться с пониманием а не с враждебностью - просто волнуются за них больше вот и всё.
И никто от этого не застрахован. И никто не виноват. Просто так вышло. И нужно жить дальше и радоваться своему малышу. Он один - он единственный и неповторимый. Он кровиночка, частичка души, свет в оконце.
Нужно верить. Любить. и быть уверенным в победе.
Всё будет хорошо!




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:29

    Rambler's Top100