IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теория экономии на практике, Как экономить,чтобы жить припеваючи?
Татьяна
сообщение 10.10.2010, 19:22
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



У нас в семье всё классически!Муж рассуждает об экономии,жена,естесственно (по его мнению) транжира и разгуляй душа!)))
Сколько раз приходили к выводу,что мы много тратим и делаем это неправильно.Что если бы мы тратили правильно,жили бы лучше!)))Но как это сделать на практике?
Экономите ли вы?
Как и на чём?
Давайте поделимся опытом и советами!?

Для примера,есть у мужа друг.Муж ставит его в пример.Но он,извините,не включает свет в комнате даже если пасмурно,дождь,тучи,это первый этаж,дело к вечеру а в комнате 4 детей,и вообще,гости в квартире к сумрачным посиделкам непривычные))).Не звонит на мобильные телефоны,предпочитает дозваниваться на домашний даже если приходится звонить по 10 раз и дёргать всех домочадцев.За то,чтобы покупать только дорогие и супер-качественные игрушки детям,чтобы по 20 раз не тратится на фигню,которая сломается.В том,что эта дорогая игрушка понравится ребёнку больше чем китайсякая он свято уверен,вне зависимости возраста ребёнка))),попробуй объясни малышу что это- ерунда,а это круто!Сколько дорогих игрух наш малой проигнорировал,и со скольким "китаем" не расставался по месяцу!
Вообщем споры жаркие. cool.gif
Как экономить правильно и при этом не перегибать палку и впадать в паранойю? blush.gif
Что за зверь такой,экономия,и как с ней жить,чтобы жить хорошо? whistle.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 10.10.2010, 20:13
Сообщение #2


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Танюш, если вы не экономите, значит вам это не надо, теории никакой нет, просто когда нет лишних денег, нет и лишних трат! Можно и на 10 тыс научиться жить! Просто не покупать шмотки дорогущие, ходить в том, что есть и оно наверняка окажется не таким уж старым и т.д. А на поддержание жизнедеятельности организма (еду) уходит не так и много средств, главное готовить самой, а не полуфабрикаты покупать)
А есл цель есть какая-то большая, то просто эти лишние траты сами собой отпадут, т.к. когда цель видишь - идешь к ней.
целую


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 10.10.2010, 20:16
Сообщение #3


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Оооооо.Какая интересная тема.Без света сидеть и на мобильный не звонить-это конечно круто....
Хотя....Мне уже в пору надо делать так.Но как то не получается.
Так сложились обстоятельства,что я не работаю уже год.Муж военнослужащий,зарплата сами понимаете.Ну он у меня ещё подрабатывает .Деньги мы тратим на квартплату,на еду и на детей.На себя мало что остаётся.Я тут открыла для себя суши,но я могу себе это позволить раз в месяц. sad.gif
А сейчас собственно о экономии.Если мы идём надолго с Санькой гулять в парк,или едим куда то в центр,или идём в бассейн,то с нами всегда термос с чаем и бутерброды.Если мы идём в кафешку есть блины,то у меня всегда с собой сок.В последнее время мы частенько ходим в кинотеатр.Так вот в последний раз я брала с собой попкорн из микроволновки. smile.gif и бутылочка спрайта.Вот такая экономия.На экономить нам удаётся только на очередную игрушку..... biggrin.gif
Вы конечно можете смеяться,но вот так я живу.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.10.2010, 21:03
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,подождите.Но ведь говорят,что обеспеченные люди потому такие и обеспеченные,что умеют экономить.И говорят,что экономить-это целое искусство.(Или целая наука).Ну вот знают же некоторые,где покупать выгоднее,дешевле,причём без потери в качестве,будь то продукты или одежда.Знают как экономить воду,газ,элекричество,деньги на мобильнике.Понимают что им надо,а без чего можно обойтись.
Ну например,наши знакомые курят,и всё выискивают сигареты подешевле,но якобы тоже хорошие,как и дорогие.Но по-моему в этом случае это не срабатывает,если говорить конкретно о табаке и о фильрах,то чем лучше тем-дороже,чем табак дешевле,тем он хуже.Но они радуются,считают что экономят.Кстати люди гораздо обеспеченнее нас.
Некоторые не отмечают праздники(без этого ведь можно обойтись),покупают детям игрушки строго раз в месяц,скажем.При этом это люди не бедные.
И вообще,вы замечали,что обеспеченные люди умеют считать деньги-значит экономить.В Европе,Америке.Они например ни за что не будут покупать одежду за такие деньги как мы в Росси.Ну,мы говорим о среднем классе,хотя и не только.
Мы совсем не относимся к обеспеченным людям.На всё хватает,но в то же время получается так,что деньги деваются не понять куда...Я например на себя забиваю полностью.Моя слабость это покупки для ребёнка(книжки,игрушки и.т.д.),дорогие сигареты,и иногда телефонные разговоры.Ну не получается у меня делать по-другому.Не могу.Муж тоже на себя не тратит.Куда уходят деньги-не понятно.Экономить надо,но на чём и как?
Я всё думаю,если всё взять под жёсткий контроль,считать,высчитывать,правда ли что в результате денег будет оставаться гораздо больше.
Джими,вот ты всё делаешь правильно,я считаю.Скажи,а если бы ты работала,и у тебя был нормальные доход,ты бы экономила также,или нет?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 10.10.2010, 21:27
Сообщение #5


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Танюш,в моей жизни были времена,когда мы кушали частенько макароны.Это было давно.В 90-х годах.Моя старшая дочь имела меньше всего,чем имеет Шунька.Но мы тогда не ходили в кино вообще. sad.gif
Но если получается,что я могу сейчас позволить себе кинотеатр и бассейн я считаю,что я не должна на этом экономить.Если бы у меня был бы доход,я бы позволила бы себе ещё что нибудь.То есть получается,что я в принципе не способна накопить денег.А муж мой умудряется всегда что то заныкать и в результате я имею на новый год ноутбук,а на день рождения не дешевый фотоаппарат. biggrin.gif Из чего я могу сделать вывод:Если бы не я...то мой муж и машину бы себе уже купил. laugh.gif

Но с термосом я бы всё равно ходипа. cool.gif


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.10.2010, 21:37
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вооооот,гениально!Что и требовалось доказать!Значит экономить надо независимо от дохода.Умные люди так и делают!Но это ж надо уметь bum.gif !


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 10.10.2010, 21:37
Сообщение #7


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Татьяна, это моя тема))) Чтобы понять куда уходят деньги достаточно 1 месяц записать все доходы, и тогда сразу выяснится кто в семье самый большой транжира)))
Экономить, а точнее даже накапливать, помогает какая-нибудь большая светлая ТВОЯ мечта. Если такая есть, то тогда все мысли вперед, как ее достигнуть и экономия получается как бы сама собой.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 10.10.2010, 21:39
Сообщение #8


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Насчёт обеспеченных людей....Моя знакомая прожила в общаге 20 лет.Условия были ужасные.Очень редко делался ремонт.Была старая обшарпаная мебель.Стрёмный телик.Все деньги(как мы все думали)уходили на еду и на одежду.У них 3 детей.Дети всегда одевались хорошо.
Муж работал неизвестно где.И там,и там.Всегда была машина.Машина была единственная прихоть, так сказать.В результате через 20 лет откуда то берётся 3-х комнатная квартира,а ещё через год мне было объявлено,что они строят дом.В этом году я побывала в доме.Четырёх этажный коттедж с каминами,с дубовыми столами.И все дети сейчас имеют по собственной машине.Жена тоже была в шоке.Её муж все эти годы копил деньги,вкладывал их в дело,получал прибыль и вкладывал дальше.У него была цель....Он смог её добиться.Вот вам и экономия....


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.10.2010, 21:44
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Джими @ 10.10.2010, 22:39) *
Насчёт обеспеченных людей....Моя знакомая прожила в общаге 20 лет.Условия были ужасные.Очень редко делался ремонт.Была старая обшарпаная мебель.Стрёмный телик.Все деньги(как мы все думали)уходили на еду и на одежду.У них 3 детей.Дети всегда одевались хорошо.
Муж работал неизвестно где.И там,и там.Всегда была машина.Машина была единственная прихоть, так сказать.В результате через 20 лет откуда то берётся 3-х комнатная квартира,а ещё через год мне было объявлено,что они строят дом.В этом году я побывала в доме.Четырёх этажный коттедж с каминами,с дубовыми столами.И все дети сейчас имеют по собственной машине.Жена тоже была в шоке.Её муж все эти годы копил деньги,вкладывал их в дело,получал прибыль и вкладывал дальше.У него была цель....Он смог её добиться.Вот вам и экономия....


Аааа!Я тоже хочу так!Но в общаге не хочууууу!!!)))
Эх,дааа.Вот это дааа!!!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 10.10.2010, 21:46
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



Как экономят обеспеченные людиsmile.gif
У меня муж занимается строительством, отделкой ну и т.п. Встречается он,значит с заказчиком,что-то ему там отделать надо, обговаривают список материалов,чего закупить, и там в числе прочего "саморезы"(по-моему так они называются,это шурупчики такие,прикручивают ими..). Ну вот,и они нужны темные,черного цвета...Заказчик:"А,они у меня есть...не надо покупать. Вот только белые они...Ну ничего,можно баллончиком покрасить..." Очень состоятельный человек,кстати...
А я всегда со списочком в магазин хожуsmile.gif (ну продукты,быт.химия имеется в виду), чтобы чего лишнего не набрать...Лампочки вот энергосберегающие все повкручивала, только что-то значимой экономии пока не заметно...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.10.2010, 21:49
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(MiNa @ 10.10.2010, 22:37) *
Татьяна, это моя тема))) Чтобы понять куда уходят деньги достаточно 1 месяц записать все доходы, и тогда сразу выяснится кто в семье самый большой транжира)))
Экономить, а точнее даже накапливать, помогает какая-нибудь большая светлая ТВОЯ мечта. Если такая есть, то тогда все мысли вперед, как ее достигнуть и экономия получается как бы сама собой.

Марина,меня муж давно заставляет это сделать!С намёком на то,что главной транжирой окажусь я!!!Но я вообще на себя не трачу,честно!ну только самое необходимое типо шампуней!Ну и игрухи,не могу сказать ребёнку-нет girl_blush.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 10.10.2010, 22:07
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(Татьяна @ 10.10.2010, 22:37) *
Вооооот,гениально!Что и требовалось доказать!Значит экономить надо независимо от дохода.Умные люди так и делают!Но это ж надо уметь bum.gif !

))Да,темка класс!))Моя сестра,не может прожить на 40т.зарплаты,одна,ни детей не мужа,за квартиру мама платит,всё время ей не хватает..ни на что!
Муж получает..не скажу на сколько,но меньше)))И у нас всё происходитк как то так..Деньги вроде всегда есть,их не много но есть...Месяц живём скромненько,второй...потом раз,ремонт!!!Новая мебель,всякие прибамбасы,новый телик.или к примеру,друзья на базу отдыха поехали,а муж скзал.что не потянет...а через пару недель на кухне новый гарнитур smile.gif и т.д..И о том,что то произойдёт нового в нашей кватрире я ни когда не знаю..Меня не то чтоб не спрашивают,а это типа сюрприз что ли..Муж умеет экономить,в этом он у меня молодец,он ни когда не купит какую нибудь вещь так просто,ни какой фигни..вначале я обижалась на него и обзывала жмотом)) girl_blush.gif ,а теперь я ценю это качество,которого нет у меня,и все деньги,что у меня есть я трачу именно на фигню..Даже сын старший заметил,что если у меня есть ннная сумма денег в кошельке,то пока я до копейки всё не потрачу,домой не пойду..как то сразу всё становится нужным,а как придёшь домой,начинаешь соображать,что без половины всего купленого можно было вполне обойтись..)))


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.10.2010, 23:29
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Да,мужчины вообще молодцы!Мой муж менял шины на зимние,говорит,если всё за тебя сделают,то платишь 1000,а если сам колёса открутишь,то минус 400 рублей!Заплатил 600,довольный!
Я понимаю,что из меня экономщик-никакой!Тоже-"гулять так гулять",называется.Я тоже на мужа обижалась,говорила что он жадина.Но в глубине души конечно я ему благодарна.Не знаю,но наверное есть люди разные по складу характера.Я работала со 2-ого курса института и спускала все деньги которые водились всегда.А бережливые подружки раздражали,выглядело жадностью.Они в кафе ходили за чужой счёт и чужие сигареты курили,зато потом дорогая одежда появлялась,а я как была ни с чем так и была,при том,что работала сама.)))И сейчас также,ай,думаю,раз в жизни живём,чего эти деньги складывать,надо сегодня жить...И внутри я именно такая,мне неприятно когда трясуться над деньгами без нужды и в ущерб здравому смыслу...
Но конечно хочется и собирать на что-то,надо учиться экономить.Эх.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iunya
сообщение 11.10.2010, 8:42
Сообщение #14


Вера
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 1.2.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 2777



Какая актуальная тема! У меня подруга та еще транжирка, так у нее целая теория под это дело приведена. Типа: Если ты к деньгам относишься легко, они и легко приходят. Особенно если ты не жадны к окружающим. А она действительно, очень щедрая. Мне тоже близка эта теория, надеюсь она нас не подведет. У меня два "слабых места": это питание семьи (супермаркеты обожаю просто) и кафешки-рестораны. МЫ там как минимум раз в неделю с кем-то из подруг встречаемся, а я кофе ограничится не могу. Обязательно каких-то вкусняшек назакажу. Особенно роллы люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 11.10.2010, 9:00
Сообщение #15


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Девочки, сейчас наверное подумаете, что я того...))) Но я тоже транжира и всё такое) не задумываясь трачу денги если они есть, но вот когда стала играть в социальные игры на одноклассниках к примеру, потихоньку учусь копить, планировать, как то автоматически, как в игре так и в жизни начинаешь машинально: вот надо купить к примеру посудомойку, и стремиться к этой цели ))) Это не реклама, просто вот такой пример из жизниsmile.gif Но сейчас конечно - "весь сбор идет монтеру Мечникову" ))) в лице Артёма...


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 11.10.2010, 10:38
Сообщение #16


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Внутри меня сидит кто-то неизвестный, кто тратит все мои деньги)))


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 11.10.2010, 10:49
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(Татьяна @ 11.10.2010, 0:29) *
Да,мужчины вообще молодцы!Мой муж менял шины на зимние,говорит,если всё за тебя сделают,то платишь 1000,а если сам колёса открутишь,то минус 400 рублей!Заплатил 600,довольный!


Мой соображает аналогично))))


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 11.10.2010, 10:57
Сообщение #18


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Если серьезно, у меня в голове перевернулась ситуация, когда я узнала Андрюхин диагноз. Я тогда реально испугалась, что мне могут понадобиться деньги (сейчас или в будущем) которых у меня нет, и которые я пустила на ежеминутные блажи.
Я вспомнила свое экономическое образование, купила кучу книжек по финансам и решила изменить свою жизнь)))


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 11.10.2010, 11:21
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Поскольку у нас с мужем на 2 зарплаты живет 7 человек, а совсем недавно их было 10 (были живы наши с мужем дедушки и бабушки), планировать бюджет приходилось всегда очень жестко. Речь идет не об экономии, а именно о планировании.
Принципов планирование всего-ничего:
1. Продукты всегда покупает в семье только 1 человек, именно он четко знает, сколько денег на это уходит, еда - самая деньгоемкая статья бюджета.
2. Все крупные покупки и траты (налоги, страховка и пр.) в большинстве случаев прогнозируемы и деньги на них откладываются заранее в отдельный конверт.
3. Существует НЗ на случай "гражданской войны", из этих денег мы, кстати, оплатили операцию ребенку, в скоро будем оплачивать операцию маме.
4. Размер текущих непродуктовых расходов в месяц сосчитан - я точно знаю до копейки, какая часть денег уйдет на коммуналку, бензин и т.д.

Это технические мероприятия, которые позволяют в любой день знать баланс.

5. Идеологический пункт, требующий переговоров внутри семьи: любая семья постоянно откладывает на что-то необязательное, но сильно желательное (объект - тоже выбирается по соглашению сторон) - дорогой отпуск, покупку нового (необязательного) дивана и т.д. Так вот - надо договориться кто и на что готов для достижения данной цели. В качестве примера: муж перестает обедать в кафешках и ездит кушать домой (бешеная экономия!), я меняю свой дорогой спортзал на более дешевый и распложенный дальше от дома, в общем, понятно...
Кроме того, мы очень здорово лет 10 назад пересмотрели систему питания в сторону здорового... В холодидьник больше не попадают копченые колбаса и рыба, сосиски, лимонады, чипсы, майонез и прочие вкусные, дорогие, но неполезные вещи. Меню состоит из овощей, свежего мяса и рыбы, обезжиренной молочки и полезных круп (овсянка, рис, греча). Многие овощи замораживаю впрок - в супчик прекрасно пойдет замореженный перчик, помидора - зимой они стоят бешеных денег.
Результатом является следующее: никто никого не считает транжирой - все траты прозрачны для всех участников процесса, всегда есть деньги на важные покупки, приятные вещи планируются заранее, на случай форс-мажора имеется НЗ, и никаких обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 11.10.2010, 12:05
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Мой муж тратит деньги по принципу" Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи". Есть ещё одно золотое правило: никогда не ходить за покупками на голодный желудок. Обязательно наберёшь ненужных продуктов.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:57

    Rambler's Top100