IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Изменения 2011 года
MiNa
сообщение 3.1.2011, 23:46
Сообщение #1


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



С 1 января 2011 года вступают в силу следующие федеральные законы, нормативные акты и правила:

Будут проиндексированы материнский капитал и детские пособия. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 11 тысяч 700 руб. вместо сегодняшних 10 тысяч 989 рубоей. Размер материнского капитала вырастет с 343 тысяч 779 рублей до 365 тысяч 700 рублей.

Вступают в силу поправки в федеральный закон «О государственной социальной помощи». С нового года федеральные льготники получают право отказаться от получения в натуральном виде пакета социальных услуг не только целиком, как это было раньше, но и отдельно — либо от обеспечения лекарственными препаратами, либо от путевок на санаторно-курортное лечение.

С 2011 года для детей-инвалидов, имеющих право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, повышается норматив затрат в месяц на одного гражданина, получающего такую социальную услугу. У точнен состав набора соцуслуг. Помимо прочего речь идет об обеспечении по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарствами, изделиями медназначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
В отдельном пункте предусмотрено предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.
Установлена длительность пребывания в санаторно-курортных учреждениях в рамках набора соцуслуг в количестве 18 дней.
Продолжительность лечения детей-инвалидов - 21 день, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.
С 641 руб. до 705 руб. увеличен размер средств на оплату предоставления набора соцуслуг. 345 ФЗ

и Некоторые категории граждан имеют право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь. Она в том числе включает обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
На 2011 г. определен норматив затрат в месяц на 1 гражданина, получающего такую социальную услугу. Он составляет 570 руб. Это на 39 руб. больше, чем в 2010 г.
Исходя из указанного норматива рассчитывается общий объем субвенций, предусматриваемых регионам на осуществление переданных федеральных полномочий в данной сфере. 349 ФЗ

С 2011 года в России начнет реализовываться программа «Доступная среда на 2011 — 2015 годы» для инвалидов. Главная ее цель — эффективная реабилитация инвалидов и формирование условий для их беспрепятственного доступа к различным объектам и услугам, повышения качества их жизни.

1 января вступает в силу федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Согласно документу, будет создана единая база данных застрахованных лиц и введен бессрочный полис ОМС единого образца, что позволит получать медицинскую помощь в любом регионе России. С новым полисом пациент сможет обратиться и в частную клинику, работающую в системе ОМС.

С 1 января меняется порядок расчета больничных листов, пособий по беременности и родам. Расчет суммы по беременности и родам на основе среднего заработка будет рассчитываться за два календарных года (а не за год), предшествующих году наступления страхового случая.

http://m.rambler.ru/news/head/8634526/


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 4.1.2011, 0:05
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



Вчера в новостях слышала, что так как общественность возмутилась, то сумма по беременности и родам не будет рассчитываться исходя из двух лет, а будет приниматься в расчет период выбранный тем кому эта сумма рассчитывается

"На 2011 год предполагается, что трудовая пенсия будет проиндексирована в феврале на 8 процентов, социальная - в целом за год на 9,1 процента, в том числе с 1 апреля - также на 8 процентов",
Кроме того, с 1 апреля на 6,5 процента увеличится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
http://www.rg.ru/2010/12/21/drozdov-site.html


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 4.1.2011, 0:05
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Я един.пособие получала в сумме 17989руб, может это потому что на севере живу? А вот расчетом больничных листов и т.д. многие не довольны слышала что так сумма меньше на много получается, чем если брать за год. Даже по телику показывали как беременные с плакатами на улице стоят!!


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 4.1.2011, 0:08
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



да, к единовременному пособию плюсуется еще районный коэффициент, у нас 15%, чем севернее тем больше...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 4.1.2011, 0:20
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Алена если не секрет а у вас сколько эта сумма составила?


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 4.1.2011, 0:25
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



так у меня это 3 года назад былоsmile.gif я не помню уже, но где тов месте с коэффициентом около 11 вроде, могу и ошибаться...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НИКА
сообщение 4.1.2011, 1:05
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Регистрация: 16.10.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 3362



Какая полезная тема!
Я тоже слышала про возмущения общественности. А я вот вся в раздумьях, даже бухгалтер не может дать ответ на мой вопрос. Как же мне будет рассчитываться пособие до 1,5 ребенкиных лет. Я ушла во второй декрет не выходя из первого. Т.е. в середине декабря 2010 в 30 недель на больничный, ну и после родов через 2 месяца должна быть первая выплата пособия. А вот какой она будет, если с первым ребенком я в декрете с 6 марта 2009? Раньше было так: если женщина не выходя из первого декрета уходит во второй, то ей выплачивается больничный и пособие до 1,5 лет такое же, как и в первом декрете. А сейчас, получается, я вообще ничего не буду получать? Может кто знает где инфу найти можно, ведь на сайте ФСС тоже еще ничего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 4.1.2011, 1:55
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Алён так я тоже уже почти 2 года назад получала:-))


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 4.1.2011, 9:11
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



вот про Норильск
2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край — г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

http://www.profiz.ru/kr/9_2008/rabota_v_usloviah_kr_sev2
т.е с учетом того что года два назад пособие было около 10т, то так оно и получается где-то....


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 4.1.2011, 13:16
Сообщение #10


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Ника, ты будешь получать. Минимальное пособие в любом случае будет начисляться. А насчет суммы - для расчета возьмут два года, когда ты еще работала и посчитают среднедневной заработок для расчета пособий. Но там президент еще обещал "подумать".

Вот статья из Ведомостей.
Цитата
Сегодня в прямом эфире передачи «Итоги года с президентом» президент Дмитрий Медведев сказал, что, учитывая негативные отзывы, он принял решение позволить женщинам самим определять период расчета пособия по беременности и родам. «Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие. Вот как она хочет, пусть так и будет»,- заявил Медведев.

Речь идет о поправках в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ, которые президент утвердил 8 декабря. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. Часть женщин получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.

Изменяется порядок расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней — и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Дальше его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, — это основа для начисления пособия.

Новая редакция закона (начнет действовать с 1 января 2011 г.) меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону. Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730.



http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1177...d#ixzz1A3nZvlMB


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 4.1.2011, 14:52
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



т.е. после выхода из отпуска по уходу за ребенком на больничный 2 года идти нельзя - получишь 0,00?!
Это как раз в те 2 года, когда дети больше всего болеют...
А уж во второй декрет идти вообще смерти подобно nono.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 4.1.2011, 15:49
Сообщение #12


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Affa, откуда такие выводы ?

Как раньше считали маме больничный, так и теперь, только среднедневной заработок (который влияет на величину больничного и декретного) будет меньше за счет большего периода усреднения. 0,00 р. не будет в любом случае, если мама работает.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НИКА
сообщение 4.1.2011, 17:12
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Регистрация: 16.10.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 3362



Вроде как было указано что за 2009 и 2010 года берется расчет пособия. При чем не учитываются не только больничные, но и отпуска. А отпуск, также, по новому законодательству, нельзя накапливать. Т.е. каждый год по любому отпуска свои отгулять надо.
Так я в декрет ушла 14 декабря 2010, правда рожать мне 20 февраля 2011. Меня, получается, все равно коснуться эти изменения или же нет? Вот сколько не выспрашивала у бухгалтера, ответ она мне дать не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 6.1.2011, 20:34
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



а вот что еще может ждать нас в 2011 году
Российских матерей надо лишить права отказываться от вакцинации детей. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его мнению, действия матерей, выступающих против прививок, являются "преступными", передает "Эхо Москвы".

В настоящий момент Г.Онищенко совместно с детским уполномоченным Павлом Астаховым обсуждают возможность выступления с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.

"Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?" – задается вопросом Г.Онищенко. Он призвал россиян "не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".

Напомним, в России проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп. По закону, родители ребенка должны подписать согласие на прививку или отказ от нее.



Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/01/2011/524359.sht

не,я конечно целиком и полностью ЗА прививки, но ИМХО это уж слишком...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 7.1.2011, 4:11
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Алена Т. @ 6.1.2011, 20:34) *
а вот что еще может ждать нас в 2011 году
Российских матерей надо лишить права отказываться от вакцинации детей. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его мнению, действия матерей, выступающих против прививок, являются "преступными", передает "Эхо Москвы".

В настоящий момент Г.Онищенко совместно с детским уполномоченным Павлом Астаховым обсуждают возможность выступления с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.

"Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?" – задается вопросом Г.Онищенко. Он призвал россиян "не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".

Напомним, в России проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп. По закону, родители ребенка должны подписать согласие на прививку или отказ от нее.



Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/01/2011/524359.sht

не,я конечно целиком и полностью ЗА прививки, но ИМХО это уж слишком...


Я тоже только "За", но...
Борьке 3 года и нет ни одной прививки - сердечко.
Юльке 14 и нет и половины прививок - астма и постоянные бронхиты и сезонная аллергия.

только вот я совсем не легкомысленная мамаша. Юльку давно бы посадили на гормоны, если бы я не боролась. И с прививками беда - никто не смотрит на особенности ребенка, у них план и график. Если выбили дефицитную вакцину, они конечно же хотят сделать прививки всем. А я - мать-ехидна.
Значит, теперь можно меня наказать, а их привить планово? Как они себе это представляют?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 14.1.2011, 13:49
Сообщение #16


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Не поддержали эту инициативу с прививками
http://www.gzt.ru/topnews/society/-gosduma...ionbigfromindex


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iunya
сообщение 14.1.2011, 15:14
Сообщение #17


Вера
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 1.2.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 2777



Цитата(MiNa @ 14.1.2011, 13:49) *
Не поддержали эту инициативу с прививками
http://www.gzt.ru/topnews/society/-gosduma...ionbigfromindex


И Слава Богу! Я в целом положительно к прививкам отношусь, но не доводить же ситуацию до абсурда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 14.1.2011, 18:47
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



вот именно,мне кажется отклик общественности был вызван не столько согласием/несогласием с прививками, сколько самой постановкой вопроса....


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 20:59

    Rambler's Top100