IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
В ожидании сыночка
Галина, мама Его...
сообщение 11.8.2012, 21:10
Сообщение #21


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата
Или вы тоже считаете что для ГЛОСа не имеет значение где и кто будет оперировать?

Алла, перечитайте все написанное выше.

Другим деткам, не с ГЛОС, которые переносят по несколько операций, так же больно. И так же нет 100% гарантии никогда.


Разводить полемику в этой теме считаю некорректным, по меньшей мере.
Наша задача поддерживать друг друга в уже принятых решениях и хоть немного помочь информацией, опытом.
Этим мы и пытаемся заниматься по мере своих сил и возможностей.

Если Вы хотите поговорить об этом и выслушать мнения других кардиомам - давайте откроем отдельную тему.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла77
сообщение 11.8.2012, 21:28
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 3168



Цитата
Цитата
Или вы тоже считаете что для ГЛОСа не имеет значение где и кто будет оперировать?


Алла, перечитайте все написанное выше.


Не поняла вашего ответа на мой вопрос. Ну да ладно.
В России не мало кардиоцентров, где успешно оперируют разные ВПС. ГЛОС из этой статистики выпадает.


Цитата
Разводить полемику в этой теме считаю некорректным, по меньшей мере.


Не понимаю о чем вы. Честно. Я дала совет изходя из своего опыта и наблюдений - где надо оперировать такого ребенка.
И свое видение этого диагноза, так как прошла все это лично. Но это лишь мое видение. Первые слова обращенные к Фотина - слова поддержки.

Цитата
Наша задача поддерживать друг друга в уже принятых решениях и хоть немного помочь информацией, опытом.

Согласна. Когда я читаю такие темы, где мамы ждут своих детей с таким диагнозом, их планы по спасению - я спокойно выхожу с форума, потому что клиники выбраны специализирующиеся на таких диагнозах. А в данном случае, я считаю, что надо пересмотреть автору место оперирования. И пытаюсь это донести всеми способами. Но меня в чем-то пытаются при этом обвинить...

Цитата
Если Вы хотите поговорить об этом и выслушать мнения других кардиомам - давайте откроем отдельную тему.

Нет, спасибо.
Я уже все сказала. Можете обвинять меня в чем угодно, лишь бы Фотина, при этом выбрала Питер)).
До свиданья!





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 12.8.2012, 0:19
Сообщение #23


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(Алла77 @ 11.8.2012, 22:28) *
Я уже все сказала. Можете обвинять меня в чем угодно, лишь бы Фотина, при этом выбрала Питер)).
До свиданья!


+10000000

Я согласна с Аллой. Увы статистика печальна, большинство наших ГЛОСиков радующих мам - оперированы в Питере.

Быть мамой ГЛОСика не просто, иногда "накрывает" так, что не знаешь куда деваться, Но мы научились жить сегодняшним днём и радоваться каждому мнгновению smile.gif Мы живём обычной жизнью, ходим в садик, на развивалки и если не знать, что у нас ГЛОС - никогда и не догадаешься. В ближайший год я планирую отдать сына в конный спорт.
Да, порою становится страшно за будущее, но медицина не стоит на месте, я верю - что-нибудь придумают!


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svet_lana
сообщение 12.8.2012, 9:53
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 4349



Фотина, вы уже приняли серьезное решение, решение настоящей мамы - дать жизнь ребенку. Ну так идите до конца, избавьте себя и малыша от лишних рисков, выбирайте врачей с самым большим опытом по данному пороку. Удачи!!!


--------------------



Все познается в сравнении...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 12.8.2012, 10:23
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2012
Из: Г.Миасс Челябинской области
Пользователь №: 4668



Девочки,я знаю,что ГЛОС очень сложный диагноз.Но я знаю,я верю,что у моего мальчика всё будет хорошо.Вы бы знали какой он активный,он очень сильный,мой сынок,он всё слышит,и мы друг друга понимаем.Я знаю,что у нас всё будет только хорошо,а по другому и не может быть.Господь меня слышит,он поможет моему сыну.У моих девочек будет братик,он уже есть,их защита и опора.Моей средней дочери,Татьяне исполнится в этом месяце 10 лет.Когда я на 22 неделе узнала,что у моего сыночка,ей рассказала,она сказала,в слезах,"Мама,всё будет хорошо,у меня будет братик."Правильно сказал батюшка,"Чудеса случаются,если в них верить."Пресвятая Богородица защищает моё дитя,она поможет моему малышу,я знаю,я верю.В Томске очень хороший кардиоцентр,почему вы не берёте его во внимание,там тоже много деток оперировали с ГЛОСом,и они выживают,и живут,радуются жизни.

Svet_lana,спасибо вам!Я выберу центр,в котором моему сыну действительно помогут.Совсем скоро я буду держать сына на руках,заботиться о нём,радоваться вместе с дочками его первой улыбке,первым словам,первым шагам.Мой сын вырастет настоящим мужчиной,добрым человеком и справедливым,я это знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 12.8.2012, 12:05
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



поддерживаю Фотину в ее решении сохранить жизнь ребенку и оптимистическом настрое
но у меня есть определенный скепсис по поводу Самары, увы
действительно, большинство выживших ГЛОСов из Питера
насколько я знаю, в Томске тоже очень хороший кардиоцентр, он хорошо оборудован, там используются импортные материалы и приезжают хирурги из Америки для обмена опытом
но я не знаю ГЛОСов, там оперированных и выживших, возможно, я недостаточно информирована
и еще, я считаю, что Алла77 правильно сделала, поделившись своим опытом
прислушиваться к ее советам или нет - решение Фатины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaan
сообщение 12.8.2012, 17:31
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 29.7.2012
Из: Киев
Пользователь №: 4660



Сколько я пропустила.С вашего позволения выскажу свои мысли.Каждому дается по его вере или неверию.Если появляются сомнения,то и результат не очень.Когда ребенок желанный не смотря ни на что-это очень мудро. По поводу "решать жить ребенку или нет-можно и нужно",т.к.ему предстоят сложные операции,реабилитация и т.д.---категорически заявляю-НЕЛЬЗЯ И НЕНУЖНО!!!Убедилась на своем опыте,хоть у нас и единственный левый желудочек,но мы тоже прошли сложную операцию и период реабилитации.И предстоит нам еще сложная операция в будущем.Чем меньше ребенок,тем легче он переносит все это.Тяжелее родителям,когда оперируют его ребенка.Нужно думать о том,что операция дает ребенку шанс жить.И не дать ему этот шанс-не правильно.Решение,повторюсь,принимается свыше.Почему с нами это произошло(ВПС)-мы никогда не узнаем,версий много,но точной-ни одной.Но для чего-то это есть.Если бы я решила в свое время сделать искуственные роды(на чем настаивало несколько медучреждений),я бы не смогла сейчас с этим жить.Я дала шанс ребенку и получила за это большой БОНУС в жизни.И следующие операции мы преодолеем и все будет хорошо.По поводу осуждений никто никого не имеет право судить,мы не судьи.Каждый высказывает свое мнение.Судит Господь и даже с таким сложным диагнозом,как ГЛОС,жить или не жить решает ОН,как бы нам этого хотелось или не хотелось.Мы можем своими поступками и мыслями немножечко влиять на его решение.Всем известно,что аборт это огромный грех,не только того,кто сделал это,но и будущего поколения,который отвечает за этот грех...Не буду углубляться в подробности.Думаю,что Фотина перед тем,как открыла эту тему,немного ознакомилась с тем,что это за порок,дабы информации хватает на этом и других форумах.И она уже знала,что порок сложный.И обратилась сюда к нам именно за поддержкой.Согласна с Галиной,мы здесь для того,чтоб поддерживать,делиться опытом.Умирают детки и с другими пороками.У каждого своя судьба.И с двумя одинаковыми пороками детки имеют абсолютно разную по качеству жизнь.От чего-то же это зависит.И еще-очень важно где рожать и где оперироваться,соглашусь со всеми.Держитесь Светлана,поддержки у вас много))) rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 12.8.2012, 18:01
Сообщение #28


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Светочка, Ваш настрой меня очень радует, я радуюсь за вас, вашу семью, вашу веру в Бога, за ваших дочек - вашу поддержку. Слава Богу, что у вас все это есть!!!!! У нас не ГЛОС. И я не буду убеждать вас в выборе того или иного кардиоцентра. Честно - сама не знаю, чтобы я выбрала. Объясню почему: Прекрасно помню все наших деток ГЛОСиков, и тех кто сейчас в темке "Мы помним"...., и, давайте говорить честно, многие из них оперировались в Питере. Кроме того, как житель Самарской области, как мама сына, жизнь которому спас именно Сергей Евгеньевич Шорохов, очень обидно слышать такое негативное отношение с нашему центру. Но!!! Буду честной, мой патриотизм и доверие Шорохову в данном случае не в счет. У вас сейчас трудное время: принятие решения. Могу посоветовать только одно: соберите статистику по всем центрам, куда рвется ваше сердце, которые советуют девочки. Учитывая вашу уверенность.......обязательно слушайте свое сердце, даже несмотря на статистику, оно никогда не обманет. Надейтесь на Бога, верьте в своего сыночка и доверяйте врачу, которого вы выберете. Удача вам, в вашем трудном решении. В любом случае, мы с вами и наши кулачки тоже!!!!! wink.gif wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла77
сообщение 12.8.2012, 19:44
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 3168



Цитата(Фотина @ 12.8.2012, 11:23) *
Вы бы знали какой он активный,он очень сильный,мой сынок,он всё слышит,и мы друг друга понимаем.Я знаю,что у нас всё будет только хорошо,а по другому и не может быть.Господь меня слышит,он поможет моему сыну.У моих девочек будет братик,он уже есть,их защита и опора.Моей средней дочери,Татьяне исполнится в этом месяце 10 лет.Когда я на 22 неделе узнала,что у моего сыночка,ей рассказала,она сказала,в слезах,"Мама,всё будет хорошо,у меня будет братик."Правильно сказал батюшка,"Чудеса случаются,если в них верить."Пресвятая Богородица защищает моё дитя,она поможет моему малышу,я знаю,я верю.В Томске очень хороший кардиоцентр,почему вы не берёте его во внимание,там тоже много деток оперировали с ГЛОСом,и они выживают,и живут,радуются жизни.

Не хотела больше ничего писать в вашей теме, Фотина. Но, не могу пройти мимо. Просто вижу себя в ваших словах, тогда когда я тожа ждала своего сына.
Понимаете, то что он сейчас активный - это ни о чем не говорит. Пока ваш организм помогает его сердечку функционировать. В утробе он даже с ГЛОСом пока как обычный ребенок, потому что живет за счет вас пока. Сразу после родов зафункционирует его собственная сердечная система и начнется катастрофа - без операции летальность 100% без операции.
Вот вам девочки пишут и вы пишите - я дам ему жизнь, я рожу и пр..
Родив его - вы права на жизнь не дадите. Право и шанс на жизнь он получит в руках грамотного специалиста. Его жизнь будет зависить только от кардиохирурга. Все! Без вариантов.
Вы думаете я и другие мамы кто похоронил своих детей из-за сложнейших ВПС не уповали на Бога? Вы посмотрите как верила и надеялась девушка Ольга которая родила девочку и похоронила. Ее история одна из первых на этом форуме.
Тут только потенциал ребенка, который будет известен после рождения, имеют значение и мастерство врача + оснащенность клиники. А это нужно выбирать где наибольшее количество успехов по данному пороку.

И, еще девочки, вы чего все в штыки воспринимаете реальные слова человека кто это прошел? Кто здесь пишет негатив про какие-то другие центры? Я честно в шоке, от всеобщего нежелания снимать розовые очки на данную конкретную проблему.

Еще последнее скажу от себя. Лично я не считаю что сделала для ребенка все для спасения. Я оперировала его не в Питере или Германии. Если бы он был прооперирован там и все равно умер, я бы сказала да, я сделала все. Большее не в моих силах было. Но у меня не было тогда тех знаний, которые появились позже. Я не корю сюбя, я боролась за него на грани возможного, я просто не могу пройти мимо истории человека, кто оставляет рожаь ребенка с Глосом и не ищет вариантов пути оперирования там где есть хоть какой-то шанс его спасти.
Повторюсь - лишь верить и уповать это ничтожно мало для решения данной проблемы.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 12.8.2012, 20:43
Сообщение #30


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Алла, милая, скажу от себя. Прости меня, пожалуйста, если мои слова тебя чем-то обидели или задели? Честное слово, я писала в целом по всей темке, не имела ввиду твои посты конкретно.
Говоришь ты вроде все правильно, просто в если в целом читать, то получается все как-то очень безнадежно. Наверное поэтому девочки так реагируют. Хотя, уверена, никто никого не хотел обидеть.
ИМХО!! Девочки, давайте будем внимательнее к своим словам, мы все это уже прошли, многое переосмыслили, узнали уже многое.... НО!!! Света-то (Фотина)....ей все это только предстоит пройти, и то что мы ей пишем............ну не очень все это приятно читать, что шансов мало и все..... Чем мы тогда отличаемся от тех теток в женских консультациях....???? Ведь всю эту безнадежность ей и там приходится выслушивать, зачем еще и здесь это так сильно обсуждать......? Давайте будем щадить их...., просто "фильтруйте" пожалуйста свои слова. Ведь все это можно сказать немного иначе, помягче.
ИМХО!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 12.8.2012, 20:57
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Очень хочется поддержать Вас, Фотина!!!! Наши врачи (ростовские), очень хвалят Томск, еще когда мы собирались в Питер, то говорили, что томские кардиохирурги по уровню близки Питеру, и статистика у них хорошая!!!!! Верьте обязательно!!!! У каждого свой путь!!!! Все получится!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 12.8.2012, 21:29
Сообщение #32


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата
Девочки, давайте будем внимательнее к своим словам, мы все это уже прошли, многое переосмыслили, узнали уже многое.... НО!!! Света-то (Фотина)....ей все это только предстоит пройти, и то что мы ей пишем............ну не очень все это приятно читать, что шансов мало и все..... Чем мы тогда отличаемся от тех теток в женских консультациях....???? Ведь всю эту безнадежность ей и там приходится выслушивать, зачем еще и здесь это так сильно обсуждать......? Давайте будем щадить их...., просто "фильтруйте" пожалуйста свои слова. Ведь все это можно сказать немного иначе, помягче.


Согласна на все сто процентов.

Алла, здесь ни у кого нет розовых очков, и никто не предлагает их при входе.
Но корректность и тактичность еще никто не отменял.

Света все прекрасно понимает, но это не значит , что она не должна надеяться. Слушая Вас ей нужно плюнуть на все и заранее приготовить священника.
Она сделала свой выбор - она даст ребенку возможность родится.
И шанс родится в хорошей клинике в том числе.
Повторюсь: перечитайте тему - можно подумать речь о выборе клиники вы одна и ведете, а все остальные сватают "сельскую больницу".
Никто ничего против Питера не имеет. Да и Питер не единственная, где делают успешно подобные операции. Одна из лучших , но не единственная. А ваши посты больше похожи на лозунги "лучше вообще не рожать, все равно бессмысленно", может Вы и не это имеете ввиду, но осадок от них именно такой.

Гарантии не даст никто, даже клиники Европы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaan
сообщение 12.8.2012, 22:08
Сообщение #33


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 29.7.2012
Из: Киев
Пользователь №: 4660



Респект Галина!Полностью согласна!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 12.8.2012, 23:12
Сообщение #34


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Дамы, читаем правила, стараемся не переходить границы и быть максимально корректными в высказываниях.
Модератор.





--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 13.8.2012, 9:38
Сообщение #35


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2012
Из: Г.Миасс Челябинской области
Пользователь №: 4668



Девочки,спасибо вам за советы,за поддержку.Я думаю,что выбрала единственное правильное решение,рожать.Вы не представляете через что я прошла в этой жизни,у старшей была родовая травма,она у меня в обмороки падала маленькая,средняя дочка чуть не умерла в годик,лежала в реанимации,младшая дочка родилась с открытым овальным отверстием,у нас такой кардиолог в поликлинике,молодая,мало опыта у неё,всё время говорила об операции,а ООО к двум годам закрылось,а когда врачи поставили диагноз моему маленькому,вот это ужас я пережила,я не могла спать,так переживала за сына,искала везде информацию,у врачей всё узнавала,а в пренатальном центре мне одно и то-же говорили,иди на прерывание,у тебя ребёнок родится глубоким инвалидом,проживёт недолго.Я не сдалась,ребёнок не виноват,что у него ВПС,и я дам ему шанс родиться и жить,поеду в кардиоцентр рожать,и это моё решение.Мы живём в такой стране,в такое время,что никому никакого дела нет до наших детей,кроме нас самих,родителей.Если рождаются дети с патологиями,мы видите ли портим статистику рождаемости,статисктика плохая пренатальная если рождаются с отклонениями. а это минус нашей медицине как бы.А разве дети виноваты,что у нас такая плохая экология, моём городе произошёл выброс вредных веществ в атмосферу,и в результате этого сердце моего ребёнка недоразвилось.Многие беременности в этот период замерли,много мам прервали беременность узнав о пороке,в роддоме мне сказали,никогда ещё столько прерываний беременности по медицинским показаниям они в один месяц не делали,это был июнь месяц,патологии были различными у деток. Эти детки ни в чём виноваты,их жизнь прервалась,ещё не родившись,а ведь это были желанные детки.Нашему государству проще прервать беременность,убить дитя,чем деньги выделить на лечение ребёнка.А ведь возможно среди беременных женщин у деток не было таких уж патологий страшных,всего одна операция помогла бы детям,год восстановления,и ребятишки были бы здоровы.Но мамы испугались,на операции требуются деньги,и немалые,за ребёнком надо тщательно ухаживать,давать лекарства, о спокойной жизни,о развлечениях на некоторое время можно забыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 13.8.2012, 9:45
Сообщение #36


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Света- преклоняюсь перед твоим мужеством и силой духа.
От всей души желаю, чтобы все получилось у вас!

Скажи, когда у вас ПДР?
На какой клинике ты все таки остановилась?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 13.8.2012, 10:05
Сообщение #37


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2012
Из: Г.Миасс Челябинской области
Пользователь №: 4668



Галина,спасибо,всё получится,обязательно,я верю.У меня срок родов в середине октября.Галина,я ещё решаю,посмотрю статистику по ГЛОСу в центрах,время пока ещё есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaan
сообщение 13.8.2012, 11:35
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 29.7.2012
Из: Киев
Пользователь №: 4660



Много пережить пришлось тебе,Света.Аж мурашки по коже когда читаю.Молодец что не сломалась!Удачи тебе в выборе центра и благополучия во всем! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 13.8.2012, 12:01
Сообщение #39


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2012
Из: Г.Миасс Челябинской области
Пользователь №: 4668



Спасибо,Rinaan.Мы все под Богом ходим.Я считаю,что жизнь моему ребёнку дана свыше,и никто не имеет права её прерывать.Мама жизнь даёт,она не отнимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алина ронжина
сообщение 13.8.2012, 18:09
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 6.5.2012
Из: Боровичи
Пользователь №: 4508



Правильно))) Света, говорят, когда Бог даёт какой то дар, он заворачивает его в проблему, и чем больше проблема, тем лучше дар. Я верю, что наши детки вынесут всё, и врачи сделают всё, на что способны. Нужно верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 11:09

    Rambler's Top100