IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Скрывать ли факт операции, Говрить или нет
Мурзик
сообщение 3.6.2009, 20:14
Сообщение #41


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(dumka2003 @ 2.6.2009, 18:33) *
Вот мне другое интересно а когда ребенку рассказать? Ведь сейчас он маленький.

Я думаю, надо рассказать, когда сам спросит про шрам.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 3.6.2009, 21:19
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Мурзик @ 3.6.2009, 21:14) *
Я думаю, надо рассказать, когда сам спросит про шрам.


Да, на самом деле все оказывается гораздо проще, чем мы думаем. Димка полгода назад спросил, выслушал ответ и....поскакал довольный дальше. Больше о нем не вспоминает.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisenok
сообщение 4.6.2009, 3:02
Сообщение #43


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 3.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1971



У нас родственники и близкие друзья знают. Всем подряд тоже не рассказываю, только тем кому это нужно знать. А от самого ребенка я считаю, что скрывать не нужно. Как только Ромашка спросит сразу ему скажу, что сердечко болело, а врач починил, поставил заплатку и что теперь он здоровый, чтобы не было всяких "ой я устал", "ой у меня болит" и т.д. По себе знаю, сама так делала girl_blush.gif , в 6 лет сломала ключицу, и как только меня задевали, сразу кричала "ой ключицу сломали". Я конечно сильно преувеличивала, но рука болела еще несколько лет. Родственники мне иногда это припоминают biggrin.gif . Правда Ромашка перенес операцию в 6 месяцев, надеюсь такого не будет. Он уже после реанимации пытался перевернуться на грудь, так ему хотелось полежать на животе, что пришлось его даже привязать к кроватке.

А некоторых мамочек я не понимаю, что значит бояться или стесняться спросить у врача, это же не маленькая заноза в пальце, чтобы стесняться или бояться. Глупо просто


--------------------
Сынок - Рома, 6 лет, прооперирован в Бакулево в 6 месяцев, ДМЖП 8мм, ООО, ОАО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н.И.К.А
сообщение 5.6.2009, 12:15
Сообщение #44


:)
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 672
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург, Большевиков
Пользователь №: 1958



мнение на этот счёт у меня менялось по мере того, как я погружалась в ситуацию, которую создала мне жизнь. сначала был шок и настолько диким и чужим казалось всё что предстоит.. будет операция и т.п.... а что же делать, а что сказать ребёнку, а что сказать всем и так далее. Но постепенно свыкаешься с этой мыслью, принимаешь эту ситуацию и она уже не кажется тебе чем-то ненормальным. Это абсолютно нормально. Да, у детей бывают пороки, да мы одни из этих детей, да нам предстоит операция, да будет шрам. ну ДА!!! и что такого?

посему, всё осознав и обдумав я действую так: все друзья и родственники в курсе (естественно), от ребёнка я ничего скрывать не собираюсь (хотя раньше и такие мысли были), а если встречаю соседку у парадной, которая спрашивает что-то вроде "а что это она такая худенькая у тебя....", отвечаю - "а вот такая вот худенькая". и всё! а кто она такая чтоб я ей что-то объясняла? соответственно, знают те кому нужно знать, а посторонние люди существуют параллельно с нами, поэтому не считаю нужным их посвещать в наши дела. но если зайдёт разговор и будет кстати, могу и сказать.


--------------------

‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’
Моя Анюта родилась 26.07.2008
Диагноз - ДМЖП ДМПП
Операция - 04.08.2009
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 5.6.2009, 12:41
Сообщение #45


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Цитата(Н.И.К.А @ 5.6.2009, 13:15) *
что-то вроде "а что это она такая худенькая у тебя....",

да не ест ничё козяфка tongue.gif соседям вполне хватает такого ответа wink.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
safiya
сообщение 5.6.2009, 13:30
Сообщение #46


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2008
Из: United Kingdom
Пользователь №: 1012



Я ни от кого не скрываю! Горжусь своим хулиганомsmile.gif на каждом углу тоже не кричу, если шрамик увидят, спросят-скажу, обьясню. Но пока такого не было, на море не ездили, а где тут еще могут увидеть...
Вопрос о том, как мальчику моему рассказать, когда он вырастет, чтобы не травмировать психику и никаких комплесов не развить....? этот вопрос меня мучает немного. Пока рано, я не парюсь, но хотелось уже быть подкованной, когда прийдет время и он спросит. Наверное, самое правильное будет ему все как есть рассказать с упором на то, что он такой же как все и здоровый теперь, после операции.


--------------------

Гипоплазия левой половины сердца (Norwood-15/01/2008, Glenn-05/06/2008, Fontan Dec 2012)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н.И.К.А
сообщение 5.6.2009, 15:26
Сообщение #47


:)
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 672
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург, Большевиков
Пользователь №: 1958



Цитата(safiya @ 5.6.2009, 14:30) *
Я ни от кого не скрываю! Горжусь своим хулиганомsmile.gif на каждом углу тоже не кричу, если шрамик увидят, спросят-скажу, обьясню. Но пока такого не было, на море не ездили, а где тут еще могут увидеть...
Вопрос о том, как мальчику моему рассказать, когда он вырастет, чтобы не травмировать психику и никаких комплесов не развить....? этот вопрос меня мучает немного. Пока рано, я не парюсь, но хотелось уже быть подкованной, когда прийдет время и он спросит. Наверное, самое правильное будет ему все как есть рассказать с упором на то, что он такой же как все и здоровый теперь, после операции.


Мусти же не увидит себя ОДНАЖДЫ ВПЕРВЫЕ в зеркале))))), он себя видит и будет видеть постоянно и его вид для него привычен. Поэтому внезапного вопроса в шоке "мама, что это?????" ты всё равно не услышишь. я думаю, наши малыши постепенно будут осознавать что у них и откуда и ничего не придётся объяснять раз и навсегда. тыщу раз спросят и переспросят между делом, типо, "мам, а почему у пети нет такой штуки....".


--------------------

‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’
Моя Анюта родилась 26.07.2008
Диагноз - ДМЖП ДМПП
Операция - 04.08.2009
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.6.2009, 13:57
Сообщение #48


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Ой,вот по-поводу почему такой маленький,почему такой худенький,это вообще!!!Поражаюсь людям которые такие вопросы задают!Можно подумать на планете Земля все дети идеально здоровые,толстые розовощекие пупсы!И телевизор никто не смотрит и газет не читает и вообще,никто и не догадывается что с детьми может быть разное!Да элементарно может семимесячный родился,ну вот чего надо лезть!
Я тоже скрывать от ребенка не буду,скажу было поломанное сердечко,доктор чинил вот след и остался.Только вот нам ещё и про животик надо будет тоже сказать что был поломанный...скажу что он был молодцом,все терпел,не плакал и вообще что он умничка.
И от людей я не скрываю,друзья узнавали в порядке близости,некоторые узнали только сейчас.Просто я не хотела жалости,а поддержку я знала от куго получу а от кого нет.Не хотелось видеть как человек изображает что-то типо понимания и сочувствия.Одна типо подружка узнала о наших проблемах из сплетен,пришлось с ней обсудить,она меня послушала и говорит,мол,ой,да,ужас,но вот у тебя с РЕБЁНКОМ такое,а я вот САМА ТАК БОЛЕЛА,ТАК ПЛОХО МНЕ БЫЛО,ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ,ЧТО Я АЖ К БАБКЕ ПОЕХАЛА ПОРЧУ СНИМАТЬ.!!!Что сказать?Тут без комментариев!А другой все рассказывала,делилась с самого начала,она преживала,поддерживала,но только после прочтения нашей истории на форуме она сказала что в шоке,что она и не думала что все так серьзно было...Интересно,а как оно представляется?Наверное надо быть матерью,чтобы понять каково это.Посторонним людям-соседям например если уже близко общаемся,то говорю.А вот совсем случайным людям пришлось ответить пока что только один раз.Случайно оказавшаяяся рядом мамочка с ребенкаом прячась от дождя,на мою реплику что у малого аллергия, с таким нашмешливо-снисходительным выражением в голосе и лице говорит мне,мол,-Ой,ну откуда вы это знаете?Я чуть не засмеялась аж,говорю,да уж знаю,а она,Ну,откуда?Вижу собралась меня жизни научить,типо "девочка моя,я тебе счас все расскажу".Попейте говорит бифидусбактерин,да нельзя-говорю,операция у нас была на кишечнике,рассказать вам про мальабсорбцию и глютеновую неперносимость тосле операций на кишечнике?Ну,реакцию представляете,рот закрылся.Только несмотря на это она ещё походила вокруг моего и поразмышляла вслух на тему почему такой маленький.В год 75 см...Маленький?Обычный...Вот таким сразу надо говорить,я просто не переношу умничания когда не спрашивали.Вот так вот. whistle.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 9.6.2009, 7:46
Сообщение #49


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Мы 2 месяца ходили в тренажерный зал. Там занимаются все кому надо. Девочки 50 кг, которые считают себя толстыми, тетеньки под 100 кг, мальчики. мужики.Самое главное, там есть люди после инфарков и инсультов. Так, что никого не шокировали. На вопрос по поводу шрама мое сокровище ответил :"Да, доктора шкуру попортили.. rolleyes.gif ." Больше воросов не было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 9.6.2009, 15:51
Сообщение #50


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Мама Андрюши @ 9.6.2009, 8:46) *
На вопрос по поводу шрама мое сокровище ответил :"Да, доктора шкуру попортили.. rolleyes.gif ." Больше воросов не было

biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 10.6.2009, 0:03
Сообщение #51


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Мама Андрюши @ 9.6.2009, 7:46) *
На вопрос по поводу шрама мое сокровище ответил :"Да, доктора шкуру попортили.. rolleyes.gif ." Больше воросов не было

bravo.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 10.6.2009, 20:42
Сообщение #52


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Цитата(Мама Андрюши @ 9.6.2009, 8:46) *
:"Да, доктора шкуру попортили.. rolleyes.gif ." Больше воросов не было


bravo.gif


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 10.6.2009, 21:00
Сообщение #53


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Цитата(Мама Андрюши @ 9.6.2009, 8:46) *
Мы 2 месяца ходили в тренажерный зал. Там занимаются все кому надо. Девочки 50 кг, которые считают себя толстыми, тетеньки под 100 кг, мальчики. мужики.Самое главное, там есть люди после инфарков и инсультов. Так, что никого не шокировали. На вопрос по поводу шрама мое сокровище ответил :"Да, доктора шкуру попортили.. rolleyes.gif ." Больше воросов не было

сокровище мудро не по годам biggrin.gif rose.gif bravo.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 8:44

    Rambler's Top100