IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жизнь в условиях кризиса, поговорим о насущном?)
lgrant
сообщение 30.1.2015, 12:34
Сообщение #61


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 14.9.2014
Из: Рязань
Пользователь №: 6204



А меня, пока больше всего убили цены на бананы, вот честно, и чего я к ним привязалась -не знаю, ведь не люблю их, но месяц назад я из видела по 34, а сейчас по 77. Раньше в отпуск 2 раза в год могли себе позволить, один раз в Таиланд, второй раз -Крым, теперь, думаю, даже и Крым уже вряд ли. И это надо учитывать, что я и муж оба работаем, с маленьким сидят родители мужа, но они в марте уезжают к себе, в другой город, нам придется как то выкручиваться с работой, не представляю, как все будет. А ребенок на следующий год в 9 класс идет, а там это долбанное ГЕА, без репетиторов не обойтись, в школе уже предупредили, что ни к ГЕА, ни к ЕГЭ не готовят, а цены на репетиторов -от 1000 за час, это просто задница..... НО, лишь бы не было войны, вон, чего творится на Донбасе, ни Дай Бог.

Цитата(Olga Perminova @ 25.1.2015, 17:44) *
Первый раз слышу, чтобы свинина была дешевле говядины
это ж где такое))
можно рыбу есть, она полезная (но я ее не могу есть)


Говядина всегда дороже свинины была, а хорошая рыба всегда дороже говядины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 30.1.2015, 12:55
Сообщение #62


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(lgrant @ 30.1.2015, 12:34) *
. А ребенок на следующий год в 9 класс идет, а там это долбанное ГЕА, без репетиторов не обойтись, в школе уже предупредили, что ни к ГЕА, ни к ЕГЭ не готовят, а цены на репетиторов -от 1000 за час, это просто задница.....


Наш в 7. Я по своей дурости, неуверенности в ребенке (операции, большое количество наркозов, соответственно не совсем гладко было все по неврологии), а так же потому что в городе у нас с устройством в хорошие школы взяточничество проблемы , отдала его в школу по прописке, с мыслью, что если захочет учиться, то будет, а нет, так хоть ковровую дорожку перед ним выстели - толку не будет. Я очень сильно ошиблась. Очень. Школа по прописке слаба и когда выровняется не известно. Учителя хороших школ замотивированы большими премиями, нашим они не светят, поэтому большинство предметов "спустя рукава".
Полгода как изучают физику. Результат - НОЛЬ. Абсолютный. Сегодня жду звонка от репетитора. Цену еще не знаю. Статья расходов увеличивается еще минимум на десяткуsad.gif

Я вчера, разозлившись на все эти гребаные независимые от нас обстоятельства, купила новое платье и сделала в салоне маникюр wink.gif Может быть последний раз, если цены не остановятся


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lgrant
сообщение 30.1.2015, 13:16
Сообщение #63


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 14.9.2014
Из: Рязань
Пользователь №: 6204



Цитата(madisok @ 30.1.2015, 12:55) *
Наш в 7. Я по своей дурости, неуверенности в ребенке (операции, большое количество наркозов, соответственно не совсем гладко было все по неврологии), а так же потому что в городе у нас с устройством в хорошие школы взяточничество проблемы , отдала его в школу по прописке, с мыслью, что если захочет учиться, то будет, а нет, так хоть ковровую дорожку перед ним выстели - толку не будет. Я очень сильно ошиблась. Очень. Школа по прописке слаба и когда выровняется не известно. Учителя хороших школ замотивированы большими премиями, нашим они не светят, поэтому большинство предметов "спустя рукава".
Полгода как изучают физику. Результат - НОЛЬ. Абсолютный. Сегодня жду звонка от репетитора. Цену еще не знаю. Статья расходов увеличивается еще минимум на десяткуsad.gif

Я вчера, разозлившись на все эти гребаные независимые от нас обстоятельства, купила новое платье и сделала в салоне маникюр wink.gif Может быть последний раз, если цены не остановятся


А я тоже на днях решила -плевать на все, себе пару блузочек взяла и дочери на распродаже вещей на весну купила)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 30.1.2015, 14:17
Сообщение #64


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Цвентана @ 23.1.2015, 21:01) *
Мы никогда ни на чем не экономили... Шиковать-не шиковали, но жили нормально. ТВ мы не смотрим, с двумя маленькими детьми не до него. Мама все уши прожужжала "кризис-кризис", но я как-то и не вдавалась в подробности. В общем, сейчас у нас дела настолько плохо, что решено ограничивать себя во всем... Траты только на еду. Никаких развлечений, одежды, игрушек. Более того, у нас кредит в валюте и все очень печально... Муж уже искал инфу в инете - смогут ли если что отобрать у нас авто и квартиру за долги... Так что кризис нас очень даже коснулся. И впервые я порадовалась - как хорошо, что у нас есть пенсия по инве, хоть младшему на памперсы, а старшему на вкусняшки.


Цвентана, валютная ипотека очень активно обсуждается правительством, хотя толком пока не говорят как собираются поддерживать граждан с данным кредитом, но тем не менее. Главное, не унывайте! Все как-нибудь, когда-нибудь наладится и все будет хорошо! wink.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 30.1.2015, 15:02
Сообщение #65


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Я давно не ходила в сетевые супермаркеты, обычно все под домом покупаю в фермерских лавках. А тут вчера пошла! Цветная капуста 428 рублей, помидоры "Свой огород" вроде как наши позиционируются 208 рублей за стакан 250грамм. Глаз чота выпал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 30.1.2015, 16:29
Сообщение #66


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Миля @ 27.1.2015, 23:33) *
Что мама на это все смотрить как....Не жили богато - нефиг начинать!) ))


У меня мама тоже так говорит, а меня эта поговорка бесит. Ладно, если на печи лежишь и ничего всю жизнь не делаешь, то да. Справедливо. А если пашешь, стремишься к лучшей жизни для себя, для своих детей, планируешь, откладываешь и вдруг на тебе. Мой муж сегодня не стал работать хуже чем вчера, он не стал менее квалифицированным, но зарплата его обесценилась. Сахар не стал слаще, но вдруг стал почти в два раза дороже.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 7.2.2015, 21:24
Сообщение #67


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Ilona @ 27.1.2015, 14:21) *
Я тоже насадила зелени на подоконнике, жалею, что нет у меня дачи, я бы грядоку посадила. Хоть просись к кому-нибудь с грядочкой ))


Илона, а ты какую землю под это дело покупаешь? Обычную для цветов? Я тут вздумала посеять мяту, укроп и кинзу.

Прошлась вчера по магазинам, хотела все-таки "тревожную" коробочку продуктов собрать.
Вообщем-то изобилие, что не может не радовать. Даже германский Дор блю.
Одно время у меня было впечатление, что продукты как-будто "размазаны" по прилавкам, а вчера смотрю, прямо-таки все бодрячком: и колбасы разные, и сыры, и мясные деликатесы, и макаронные изделия всякие разные, и крупы. И всего много, прилавки полные. Цены, конечно, печалят, но уже не так шокируют.
Поживем, увидим, что будет дальше. Коробочку пока так и не собрала.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 7.2.2015, 22:57
Сообщение #68


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Илоныч, моя грядка - твоя грядка))). Просись ко мне, умоляю! biggrin.gif Давай растить огород вместе, я в этом году планирую))).


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 8.2.2015, 10:49
Сообщение #69


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(madisok @ 7.2.2015, 21:24) *
Илона, а ты какую землю под это дело покупаешь? Обычную для цветов? Я тут вздумала посеять мяту, укроп и кинзу.

Самую дешевую обычно я покупаю. Не смотрю, для чего она. Последняя была для цветов, да.

Цитата(yga @ 7.2.2015, 22:57) *
Илоныч, моя грядка - твоя грядка))). Просись ко мне, умоляю! biggrin.gif Давай растить огород вместе, я в этом году планирую))).

Лена! Как я про тебя забыла! Конечно, прошусь )) У нас щаз идея снять дачу на лету, если не осуществится, то будем сажать огород в твоем огороде ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.2.2015, 22:17
Сообщение #70


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вот знаете,в России даже кризис какой-то особенный)))
Сегодня в очередной раз была в местном крупном торговом комплексе,выбрались на каток.
Что меня поразило,так это абсолютно,ну совершенно немыслимо забитая стоянка у комплекса-машины не могут разъехаться,мест свободных нету.Она забита до такой степени,что я даже не знала,что до таких пределов можно ставить машины,их не просто много,их море!!!В самом комплексе как были очереди в кинотеатры,в фастфуды, так и есть,на катке куча народу,как и в автоматах,на кёрлинге,на скалолазании, в магазинах народ,комплекс кишит посетителями.Я не врубон, у нас кризис,или где?))))Почему народ не экономит?Почему развлекается,как будто кризиса и нет в помине?Ниче не поняла)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 21.2.2015, 22:38
Сообщение #71


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Цитата(Татьяна @ 21.2.2015, 23:17) *
Вот знаете,в России даже кризис какой-то особенный)))
Сегодня в очередной раз была в местном крупном торговом комплексе,выбрались на каток.
Что меня поразило,так это абсолютно,ну совершенно немыслимо забитая стоянка у комплекса-машины не могут разъехаться,мест свободных нету.Она забита до такой степени,что я даже не знала,что до таких пределов можно ставить машины,их не просто много,их море!!!В самом комплексе как были очереди в кинотеатры,в фастфуды, так и есть,на катке куча народу,как и в автоматах,на кёрлинге,на скалолазании, в магазинах народ,комплекс кишит посетителями.Я не врубон, у нас кризис,или где?))))Почему народ не экономит?Почему развлекается,как будто кризиса и нет в помине?Ниче не поняла)))

Немного отличаются доходы в Москве и Питере от доходов в остальной части страны...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.2.2015, 22:48
Сообщение #72


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(мама-Вани @ 21.2.2015, 23:38) *
Немного отличаются доходы в Москве и Питере от доходов в остальной части страны...

Ну да,но мы хоть и в Питере, но на данный момент все развлекушки-побрякушки себе позволить не можем как раньше.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jain
сообщение 22.2.2015, 22:39
Сообщение #73


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 20.1.2014
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 5767



Мы вот тоже на днях выбрались в поход по магазинам. И меня тоже удивило что народу много в торговых центрах. Но от цен на детскую одежду обалдела. Не спасают даже скидки. Осталось ощущение что теперь вещь со скидкой стоит столько же, сколько месяца два назад без скидки. Вобщем настроение испорчено напрочь.
А цены на продукты вообще вгоняют в шок, каждую неделю новые. И так стараемся экономить , получается не очень.
Ну и продавцы стали наглеть, обвешивать, обманывать, подсовывать не качественное. Думала случайно совпало что два раза нас так накололи, разговорились с подругами, они столкнулись с тем же. Так что наверное, это перейдет теперь в закономерность. Смотреть приходится в оба.
Из друзей и знакомых , не все почувствовали кризис. У кого деток нет и стабильная зарплата, могут себе позволить особо не экономить. А вот нам, кто с детками и особенно в декрете, который уже неоплачивается, приходится затягивать пояса потуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lerik
сообщение 16.4.2015, 0:25
Сообщение #74


оптимистичная склеротичка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 3.2.2008
Из: Украина Днепропетровская обл.
Пользователь №: 41



Петрушка у меня уже с лета растет в цветочном горшке, всю зиму срезала и морозила или сразу в еду. Лучше сеять корневую, обычная у меня сразу выросла и засохла вся. А землю я на чужом огороде набрала. Укроп и кинза тоже сдохл, а вот петрушка корневая молодец.
Ещё хлеб сама пеку, в духовке. Не сложно, сложно не сожрать горячим. А ещё закваску для хлеба поставила бездрожжевую, подкармливаю, и бродит же, красота.


--------------------

Вiдчуття провини безглузда рiч© G.Haus.
Теория инидвидуальной уникальности каждого подтверждается каждый день.(с) Yga
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lgrant
сообщение 17.4.2015, 11:53
Сообщение #75


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 14.9.2014
Из: Рязань
Пользователь №: 6204



Цитата(Мамулька) @ 16.4.2015, 23:51) *
вышли по магазинам ребенку обувь на лето присмотреть и я прямо раскисла, цены кусаются то как((((



Я вообще уже давно перешла на совместные закупки, алиэкспесс, а в магазины только в дни распродаж, цены уже давно обалдеть какие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 3.8.2015, 13:38
Сообщение #76


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Цвентана @ 23.1.2015, 22:01) *
Мы никогда ни на чем не экономили... Шиковать-не шиковали, но жили нормально. ТВ мы не смотрим, с двумя маленькими детьми не до него. Мама все уши прожужжала "кризис-кризис", но я как-то и не вдавалась в подробности. В общем, сейчас у нас дела настолько плохо, что решено ограничивать себя во всем... Траты только на еду. Никаких развлечений, одежды, игрушек. Более того, у нас кредит в валюте и все очень печально... Муж уже искал инфу в инете - смогут ли если что отобрать у нас авто и квартиру за долги... Так что кризис нас очень даже коснулся. И впервые я порадовалась - как хорошо, что у нас есть пенсия по инве, хоть младшему на памперсы, а старшему на вкусняшки.


Цвентана, как у вас дела с ипотекой? Пересчитали?


А у нас в Троицке девушка решила открыть платные курсы кройки и шитья. Для начала провела небольшой мониторинг на городском форуме. Результат: от желающих нет отбоя biggrin.gif
Выживаем как можем, так сказать.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 9.8.2015, 10:58
Сообщение #77


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я переживаю за родителей... Помочь им сильно не могу сейчас, пока сама не работаю, да и потом вряд ли будет хорошая зарплата. Перевожу сколько могу, да и то не каждый месяц, увы.
С ужасом узнала, что цены на хлеб за два года после нашего отъезда выросли в ТРИ раза, а молоко еще дороже чем здесь... И это в деревне, а в городах, наверное, вообще заоблачные?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 9.8.2015, 19:56
Сообщение #78


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



С ужасом представляю сколько надо намыть банок и овощей прежде чем икра "заморская"и помидорки в собственном соку окажутся в подвале гаража.
Главное чтобы близкие и родные были живы и здоровы! А уж урожаем мы их обеспечим!
Пыталась сфотать на один кадр-не получилось. Экологически чистые продукты собственного производства rose.gif



Клубника правда цвела изумительно. Но из-за небывалой жары была мелкая и много просто выгорело.
Зато овощи очень даже порадовали обилием и вкусом!
Мы пережили кризис девяностых. Масло, сахар, мыло и прочее покупали в жутких очередях по талонам. Сейчас при изобилии продуктов в магазинах чего горевать то?

P.S.: Сыночка трудится на Кировском заводе. Там немцы скупают наши трактора! И не только немцы!

Прорвёмся! Работающая пенсионерка girl_blush.gif


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 9.8.2015, 21:19
Сообщение #79


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Ого! Вот это труд так труд!
Столько сил, чтобы вырастить, а потом еще и приготовить из этого вкусную еду , да так , чтоб хватило на всех - это круто! Фотографиями баночек тоже можно потом похвастаться) wink.gif

Я, лично, хоть и выросла в деревне, на такие подвиги никогда не была способна. Но в голодные 90-е мама и бабушки выращивали и заготавливали все, что можно было. Благо лето у нас позволяет выращивать помидоры-перцы-баклажаны сколько хочешь, и бахчевые тоже. Картошка, капуста, лук, морковь, все выращивалось самостоятельно и заготавливалось на зиму. Мы хоть и жили в "двух- этажке" , но все же имели крошечный участок земли в общем дворе. Там выращивались овощи " на еду", а для масштабных посадок родители искали землю там, где только могли. Помню несколько лет наш огород находился во дворе при здании сельской администрации.
Каждое село выделяло участки под плантации частным лицам: под картошку в основном, это был главный зимний запас. Картошки должно было хватить на зиму, да так, чтобы еще осталось на весну( на посев) и на часть лета, до первого следующего урожая. Уборка этих плантаций картошки была адским трудом, особенно для нас, детей, но после вознаграждалась семейным "праздничным" ужином и сладостями.
А какие тогда были сладости? Карамельки, подушечки с повидлом или вафли. Уже позже, когда стал появляться импорт в магазинах праздничным угощением ( как щас помню) была шоколадка "марс" разрезанная на 4 части ( всем поровну!)
Тогда же ( где-то в 93-ем) я впервые попробовала банан. Некоторым смешно, но мы так жили в то время.

И каждая хозяйка по осени хвасталась количеством "закатанных" на зиму банок. А гостям хвалились новым рецептом закрутки "синеньких" или каких нибудь особых, сложных салатов.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 10.8.2015, 9:12
Сообщение #80


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Людям милая @ 9.8.2015, 19:56) *
Мы пережили кризис девяностых. Масло, сахар, мыло и прочее покупали в жутких очередях по талонам. Сейчас при изобилии продуктов в магазинах чего горевать то?


Ну, да, пока еще не все уничтожили и закопали.

А урожай у вас отличный! cap.gif Поздравляю!


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 7:22

    Rambler's Top100