IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Переходим" переходный возраст или а-ля от 10 и далее..., Записки род-лей, переживающих этот самый возраст вместе со своим дитем
Олечкин
сообщение 29.11.2013, 18:25
Сообщение #1


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Честно говоря, навеяно беглым прочтением книг на эту тему в книжном магазине (масло масляное smile.gif ). Понимаю, что пишут у нас и не у нас обо всем и в огромном кол-стве. И можно обратиться к спец.литературе, чтобы получить ответ на свой вопрос, либо к соотв.-му человеку. Но хочется, товарищи, просто своих родных мамских и папских историй, жалоб, похвал, предложений по воспитанию, каких-то курьезов и прочих вещичек. Просто обычное "А мой-то..." )

Ну убило меня это Матвеино слово, вставленное в половину предложений: "Тупо."
-Тупо упал...
-Тупо подскользнулся...
-Тупо валяются на снегу...
Переживем, подумала я)

Бесят меня эти прыщи. Не мои, ест-но, его, сына. И чем мы только не обтирались, и к врачам ходили, и питание пересматривали, а они- "мы идем к вам". Ходили в "косметичку" два раза на чистку лица, третий назревает. Сестра посоветовала купить "Зинерит", вот и думаю...


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 29.11.2013, 18:42
Сообщение #2


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



У моего есть слово паразит: короче. Предложила давать ему щелбан каждый раз когда он говорит это слово...устала щелбаны раздавать )))
Пошли прыщи и угри. Никак с этим не боремся, т.к. гормональная перестройка в самом соку и бороться с ними бесполезно.
Вечная борьба с ложью, причём иногда никчемной и никому ненужной.
И спорим, спорим до хрипоты. Упрямый как Телец )))
Ну и как всегда - мы знаем больше, чем родители и "вообще не лезьте в мою жизнь", "буду набивать шишки своим путём и при чём одни и те же по несколько раз".
Неуклюжи до умопомрачения, по утрам как "слон в посудной лавке".
Хочу того, хочу сего - а как потрудится, то лень ))) мечтатель и ничегонеделатель в папу )))
Вообщем классический подросток, без радикальных закидонов в виде ирокезов, пирсинга и кучей татушек.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 29.11.2013, 19:44
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Моему 17 год пошел, сидит закрывшись в комнате, постоянно в компе (родители ему надоели). Говорит: "будет 18 - уйду от вас, жить буду отдельно", на какие "шиши" не понятно. Ругаться с ним бесполезно, поганец уже цитирует Гражданский Кодекс (бедные учителя), делаю все возможное, чтобы времени свободного не было ВООБЩЕ, тогда на глупости его просто не останется.
Что-то часто этот переходый возраст бывает wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 29.11.2013, 21:00
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Димке 3 декабря 13 лет. Уже где-то года полтора идет половое созревание. Годик назад был плохой анализ мочи, думала, может, помылся плохо и предложила утром помыть его сама, если не стесняется. Итак утро, сонный Дима стоит в ванне за занавеской, я отдергиваю занавеску и..... шок blink.gif Я просто не ожидала, что у него уже все так.... Пришлось будить отца))))
Голосок у него сейчас огого, особенно прикольно когда детина ростом 1м72см басом начинает реветь из-за какой-нибудь ерунды и слезы градом smile.gif
Прыщи, но прыщи не гнойные, а такие жирные черные точки и сильный запах пота сейчас наш бич. Заставляю мыться каждый день и пользоваться дезодорантом и тоником.
Настроение в день меняется много раз, полюбил Антошку, но по-прежнему очень ревнует.

После третьей операции в 2011г. осознал, что имеет серьезные проблемы со здоровьем и должен прислушиваться к себе и беречь свое сердце, над которым хирургам пришлось немало потрудиться.
Когда узнала, что почти половина класса курит после школы электронные сигареты, поговорила с Димой на предмет его участия в этом мероприятии и получила ответ:"Мама, ты что! У меня же сердце!"
Но все равно периодически провожу беседы, что если в школе или на улице ребята будут заставлять, брать "на слабо", силой впихивать сигареты, курительные смеси, пиво, коктейли в банках, предлагать "витаминки", полизать марки, то ни в коем случае не соглашаться, даже если будут обзывать и поколотят. Несколько раз показала ролики в интернете о последствиях употребления наркотиков. Он был потрясен. Через годик планирую показать фильм "Дневник баскетболиста", основанный на реальных событиях. Фильм очень сильный. Я хочу, чтобы он умом понимал чем может закончиться разовый прием дури.

Регулярно прошу Диму все, что беспокоит рассказывать родителям. Как можно чаще говорю ему, что даже если ему самому ситуация кажется очень ужасной и непоправимой, надо обязательно рассказать родителям, ибо только они поддержат и помогут в любом случае и вместе всегда можно найти выход. Очень хотелось бы быть ему другом.

А вообще, честно, я очень боюсь. Дима так стремительно взрослеет, а я чувствую, что пока не готова оторвать его от своей сиськи.



--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 29.11.2013, 21:46
Сообщение #5


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Да, запах пота- это убийственно) Носки он меняет каждый день, это вошло в привычку с первого класса, а вот душ- это "Мама, да я заколебался мыться!!!"
Как только начинаю уму-разуму учить, а в ответ- "Мама, я и так все знаю!" Хотя на ночь требует :" Мама, а лобик?" Целую, укрываю одеялом и пошла.
Посмотрю "Дневник..."


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 29.11.2013, 22:02
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Оля, у нас с "помыться" тоже проблема. Особенно утром. Бывает, что уже с сумкой одетый стоит, и приходится гнать в ванную чистить зубы. Увидела как умывается утром: указательные пальцы под воду, а потом их на глаза)))) Вместо зубной щетки зачастую просто полоскает рот спец.средством и все. Одеться утром может кое-как. Постель не убирает, а просто скручивает в куль и утрамбовывает в ящик дивана:( Эти моменты меня ужасно бесят, борюсь, но пока безрезультатно.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 29.11.2013, 22:30
Сообщение #7


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Вот как раз с зубами то у нас все чики-пуки) Процедура умывания по утрам доведена до автоматизма: чистим зубы не менее двух минут (до сих пор свежи воспоминания от визитов к стоматологу с целью лечения), умываем лицо, вытираем, обтираем лосьоном. А вот принять душ- это жесть!!!


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 29.11.2013, 22:50
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



А Дима душ как раз любит:) Главное, чтобы не утром))) Моется, фырчит, повыливает на себя всякой химии и....... выходит из ванной, одетый в ту же несвежую футболку и в тех же трусах)))

Цитата(snezik @ 29.11.2013, 18:42) *
Хочу того, хочу сего - а как потрудится, то лень ))) мечтатель и ничегонеделатель

Недавно Дима спрашивает у своей тети:" Тетя Катя, вот куда бы мне после школы так пойти учиться, чтобы потом можно было не работать?"))))



--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalyanic
сообщение 29.11.2013, 23:03
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4278



Федюхе моему скоро 18. Поступил на 1 курс на бюджет в институт физкультуры. Очень собой горд, потому как поступил в три ВУЗа сам, выбрал физкультурный. Переходный возраст закончился, не успев начаться, так как очень сильно влюбился. Девчонка совершенно замечательная, большая умница, много читает и разговаривает на прекрасном русском языке, он за ней тянется, очень как-то повзрослел. С прыщами мы долго бодались, пока не прошли лазерное лечение (курс 4 процедуры). Правда дорого очень, одна процедура - 2800 (и это только за 2 щеки - у него там была локализация).


--------------------
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ! ПРОСТО ЕСЛИ НЕ МАХАТЬ, ПСИХОМ ТОЧНО МОЖНО СТАТЬ!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 30.11.2013, 14:25
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Natalyanic @ 30.11.2013, 0:03) *
Федюхе моему скоро 18. Поступил на 1 курс на бюджет в институт физкультуры. Очень собой горд, потому как поступил в три ВУЗа сам, выбрал физкультурный. Переходный возраст закончился, не успев начаться, так как очень сильно влюбился. Девчонка совершенно замечательная, большая умница, много читает и разговаривает на прекрасном русском языке, он за ней тянется, очень как-то повзрослел.

Вот она моя мечта: от своей сиси переложить его под грудь замечательной жены))))


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 30.11.2013, 16:18
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(Natalyanic @ 29.11.2013, 23:03) *
Девчонка совершенно замечательная, большая умница, много читает и разговаривает на прекрасном русском языке, он за ней тянется, очень как-то повзрослел.


Ой, завидую, а у моего - девочка говорит с примесью уличного жаргона, да и пишет в контакте нелитературные слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 30.11.2013, 16:49
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Юля МАМА @ 29.11.2013, 20:44) *
Что-то часто этот переходый возраст бывает wacko.gif


Диме в декабре будет 13, Антошке в апреле будет 3, мужу в апреле же 40 wacko.gif

Надеюсь, что выдержу сразу 3!!! переходных возраста ))))


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 30.11.2013, 21:29
Сообщение #13


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Цитата(madisok @ 30.11.2013, 15:25) *
Вот она моя мечта: от своей сиси переложить его под грудь замечательной жены))))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 2.12.2013, 9:11
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Старшенькой 21.
Переходного возраста как такового не было, хотя "всё знаю началось лет в 10". Лет в 14-15 выкрасила волосы в жуткий черный цвет, шмотки все черные, плакатов в своей комнате навешала чёрных. Годик это всё продолжалось, но потом прошло. Но мне с ней оооооооооооооочень сложно. Она ооооооочень скрытный человек. Партизанка. Причем если не хочет рассказывать, расколоть её шансов нет. (Даже мужу, бывшему следователю прокуратуры по особо важным делам со стажем). Причем мне всегда было сложно от не знания. Очень широкий круг общения, поэтому когда задерживается до поздна и не берёт сотовый, у меня начинается колотун. Где и с кем я частенько не знаю. Очень долго думала на тему, что я, наверное, слишком много хочу знать, слишком не доверяю своей дочери. Вообще самое тяжелое, имея детей - это не вмешиваться в их жизнь. Видеть ошибки и думать - пусть сама набивает шишки или всё-таки влезть и посоветовать?
Так, что, девочки, переходный возраст - это цветочки, ждём впереди ягодки.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 2.12.2013, 13:53
Сообщение #15


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



Цитата(Ole4ka410 @ 2.12.2013, 10:11) *
Старшенькой 21.
Переходного возраста как такового не было, хотя "всё знаю началось лет в 10". Лет в 14-15 выкрасила волосы в жуткий черный цвет, шмотки все черные, плакатов в своей комнате навешала чёрных. Годик это всё продолжалось, но потом прошло. Но мне с ней оооооооооооооочень сложно. Она ооооооочень скрытный человек. Партизанка. Причем если не хочет рассказывать, расколоть её шансов нет. (Даже мужу, бывшему следователю прокуратуры по особо важным делам со стажем). Причем мне всегда было сложно от не знания. Очень широкий круг общения, поэтому когда задерживается до поздна и не берёт сотовый, у меня начинается колотун. Где и с кем я частенько не знаю. Очень долго думала на тему, что я, наверное, слишком много хочу знать, слишком не доверяю своей дочери. Вообще самое тяжелое, имея детей - это не вмешиваться в их жизнь. Видеть ошибки и думать - пусть сама набивает шишки или всё-таки влезть и посоветовать?
Так, что, девочки, переходный возраст - это цветочки, ждём впереди ягодки.

Оля, держись!)) Никто не говорил, что будет легко. Меня всегда умиляет утверждение: "Ой, ну с девочками же намного легче!" Ха!
У меня с девочкой не было проблем до окончания 9-го класса. Потом - сразу и резко. Сейчас вспоминаю 10-й класс и год после окончания школы с мыслью "Это было не со мной...". Хотя в перерыве, т.е. в 11-м, все было почти спокойно, смогла же она взять себя в руки, закончить школу и поступить на бюджет. Педсоветы, угрозы исключения из школы, привод в милицию, детская комната, административные комиссии, ночные загулы, отключенный телефон... Синие волосы, проколотая бровь и поуродованные уши - это такие мелочи!... Потом как-то все стабилизировалось. Потом она решила, что будет жить отдельно. Я этот момент пережила очень тяжело, но смирилась и привыкла. Пьяный воздух свободы, вылет из вуза на год, героическое восстановление (за мамин счет)... Сейчас ... даже не знаю, внешне все опять стабильно, учится, работает... Стараюсь заставить себя не вмешиваться. Советы наши особо никому не нужны, "не учите меня жить, лучше помогите материально"... Пообещала, правда, что экспериментов с учебой больше оплачивать не буду.
Держитесь, девочки, переходный возраст и все, что за ним следует, надо пережить, как стихийное бедствие.) Это ж наши кровиночки!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 2.12.2013, 14:53
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Ой, девочки, что-то совсем как-то грустно получается... даже страшно.
Моей Юлии скоро 17, тоже лентяйка страшная, но люблю ее ужасно.
Вопрос запаха решается не дезодорантом, а пастой Теймурова, купленной в аптеке за 30-40руб. Купите, не пожалеете, и ноги, и подмышки можно мазать.
Запах изо рта и прыщики - в первую очередь кишечник виноват. Попробуйте попить травку натощак. Правда, по опыту скажу, пить сразу вдвоем надо, сами не следят.
Бардак в комнате у нас лет с 11, я уже махнула рукой. Только по выходным перед приходом гостей убирает, а так на столе книжки вперемежку с салфетками и мандариновыми корками... Правда, вот уже пару месяцев, как стала убирать сама и почаще, может проходит,а?
Наш бич -лень, все делает кое-как, уроки в последний момент и "на отвяжись", а меня, как бывшую отличницу, это выводит из себя.
Но, с другой стороны, она очень добрый и мудрый человечек, а это дорогого стоит. Стараюсь помнить об этом, иначе давно убила бы за строптивость и нерадивость, чесслово!

Давайте верить, что все образуется!


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 2.12.2013, 15:47
Сообщение #17


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Вот прочитала и подумала, что бардак и гигиена это проблемы только у мальчиков..хе..значит и с Ксюхой тоже такое может случится...ну как так? Меня никто силком в ванную не загонял, уроки делала по собственной инициативе, в комнате всегда был порядок(правда иногда меня клинило и я устраивала "творческий беспорядок" , но на день два меня хватало, а потом тряпку со шваброй в руки и вперёд). Почему же сейчас такая лень у наших подростков или я что то не понимаю?
Вот буквально позавчера наткнулась на сообщество в Контакте "подслушано из 455шк"..мама дорогая, там тааак подростки общаются и выражаются, что у меня волосёнки на голове (и не только) зашевелились..чем больше жести и крови, тем им прикольнее..или сейчас молодое поколение стало более циничным или я стала сентиментальной..


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 2.12.2013, 21:32
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



старшему будет двадцать скоро))
переходного возраста не было, бардака не было, чистюля, сам с первого класса следил за своей одеждой, немного шьет, прекрасно готовит
с тоской вспоминаю то время, когда он был ответственным за кухню, приходишь с работы, а тебе тут и первое, и второе, и компот и шарлотка в духовке))
сейчас живет отдельно, потому что мне лень, а он постоянно меня за бардак ругал, я устала соответствовать

так что как кому повезет с ребенком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 3.12.2013, 8:59
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Olga Perminova @ 2.12.2013, 22:32) *
старшему будет двадцать скоро))
переходного возраста не было, бардака не было, чистюля, сам с первого класса следил за своей одеждой, немного шьет, прекрасно готовит
с тоской вспоминаю то время, когда он был ответственным за кухню, приходишь с работы, а тебе тут и первое, и второе, и компот и шарлотка в духовке))
сейчас живет отдельно, потому что мне лень, а он постоянно меня за бардак ругал, я устала соответствовать

так что как кому повезет с ребенком



laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Оль, вот это да!
Ну ты все равно, зови его в гости почаще. Со своим компотом...


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 3.12.2013, 14:19
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Olga Perminova @ 2.12.2013, 22:32) *
старшему будет двадцать скоро))
переходного возраста не было, бардака не было, чистюля, сам с первого класса следил за своей одеждой, немного шьет, прекрасно готовит
с тоской вспоминаю то время, когда он был ответственным за кухню, приходишь с работы, а тебе тут и первое, и второе, и компот и шарлотка в духовке))
сейчас живет отдельно, потому что мне лень, а он постоянно меня за бардак ругал, я устала соответствовать

так что как кому повезет с ребенком

Ольга,нехорошо с твоей стороны знать секреты такого воспитания и не делиться!!!Это ж надо, а,бывают же такие дети!ну просто сказка! bravo.gif bravo.gif bravo.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:24

    Rambler's Top100