IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дефект грудной клетки после операции, Спустя 3 недели после оперативного лечения ДМПП
Serdce_na_nojkax
сообщение 4.4.2009, 14:41
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 21.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2192



Здравствуйте! У нас такая ситуация: 11 марта у нас была операция по устранению ДМПП (12мм). Спустя ровно неделю нас уже выписали домой. Все было хорошо, все наставления врачей соблюдали. Но спустя 3,5 недели после операции внезапно на грудной клетке возник бугорок, который не просто ощущается при прикосновении, но четко виден. На ощупь он твердый, как-будто костной структуры. Вылез слева от операционного шва. Вчера мы были на плановом приеме педиатра, она не смогла даже приблизительно сказать, что это. Предложила сходить к хирургу детскому. Почитав данный форум, я поняла, что зачастую подобные бугорки у деток после операции возникают. Хотелось бы узнать, что это может быть и насколько это опасно.


--------------------
,,,Я счастлива, потому что мне есть что терять,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Макара
сообщение 4.4.2009, 17:36
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 31.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2214



Цитата(Serdce_na_nojkax @ 4.4.2009, 15:41) *
Здравствуйте! У нас такая ситуация: 11 марта у нас была операция по устранению ДМПП (12мм). Спустя ровно неделю нас уже выписали домой. Все было хорошо, все наставления врачей соблюдали. Но спустя 3,5 недели после операции внезапно на грудной клетке возник бугорок, который не просто ощущается при прикосновении, но четко виден. На ощупь он твердый, как-будто костной структуры. Вылез слева от операционного шва. Вчера мы были на плановом приеме педиатра, она не смогла даже приблизительно сказать, что это. Предложила сходить к хирургу детскому. Почитав данный форум, я поняла, что зачастую подобные бугорки у деток после операции возникают. Хотелось бы узнать, что это может быть и насколько это опасно.


у нас те же трудности, только после последней операции прошло уже пол-года, а бугорок твердый тоже слева от нижнего угла шва, педиатор не мог ничего сказать, а хирург, что так срослись ткани, там стояли дренажи. но сыну это похоже не мешает, но все-таки на следующей встече с нашим кардиологом я еще раз проконсультируюсь. мне, кажется, если ребенок беспокоится, то следует показаться хирургу.


--------------------


то, что позади нас, и то, что впереди нас,- лишь ничтожная малость по сравнению с тем, что внутри нас. (Уолт Эмерсон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serdce_na_nojkax
сообщение 4.4.2009, 17:51
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 21.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2192



Цитата(Мама Макара @ 4.4.2009, 18:36) *
у нас те же трудности, только после последней операции прошло уже пол-года, а бугорок твердый тоже слева от нижнего угла шва, педиатор не мог ничего сказать, а хирург, что так срослись ткани, там стояли дренажи. но сыну это похоже не мешает, но все-таки на следующей встече с нашим кардиологом я еще раз проконсультируюсь. мне, кажется, если ребенок беспокоится, то следует показаться хирургу.


Детенка бугорок вообще не трогает и не интересует (отсюда и делаю вывод, что не беспокоит). Трогает он больше бабушек-дедушек. Мы с мужем больше склонны думать, что так, действительно, стали срастаться ткани. Сейчас еще узнала, что через 4-5 месяцев после операции какой-то массаж можно делать как раз для грудины. Посмотрим, что в понедельник мне в Бакулеве скажут.


--------------------
,,,Я счастлива, потому что мне есть что терять,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chupakabra
сообщение 4.4.2009, 19:00
Сообщение #4


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 10.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1985



нам врач сказал, что это "костная мозоль", предугадать будет она или нет невозможно и убрать ее так же невозможно...
со временем она станет незаметна, ребенок вырастет и нарастут мышцы...нужно занимаЦа плаванием, в общем развивать мускулатуру


--------------------
после апреля продаю, послеоперационный бандаж Orlett - перешит на годоваса (ОГ- 40-54 см; ширина 18 см), носить три месяца после операции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 4.4.2009, 22:50
Сообщение #5


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Посмотрите эту тему, ситуация похожая, что и почему может быть, я уже отвечал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 7.4.2009, 6:59
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Добрый день! Мы ездили в санаторий (3 месяца после операции).Показались кардиохорургам (из Бакулевки). У нас шишечка твердая с горошинку слева от шва вверху. и еще одна чуть ниже. Мне объяснили, что это "лигатура". Вернее место ее установки. Что-то типа костной мозоли. Через несколько лет рассосется. А вообще надо показаться кардиохирургам или хотя бы кардиологу, который имел дело с подобными нам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serdce_na_nojkax
сообщение 7.4.2009, 8:27
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 21.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2192



Цитата(Мама Андрюши @ 7.4.2009, 7:59) *
Добрый день! Мы ездили в санаторий (3 месяца после операции).Показались кардиохорургам (из Бакулевки). У нас шишечка твердая с горошинку слева от шва вверху. и еще одна чуть ниже. Мне объяснили, что это "лигатура". Вернее место ее установки. Что-то типа костной мозоли. Через несколько лет рассосется. А вообще надо показаться кардиохирургам или хотя бы кардиологу, который имел дело с подобными нам.


Здравствуйте! Я вчера звонила в Бакулевку, рассказала про горбик. Мне врач сказал, сходить для успокоения всех и вся родных к хирургу общего профиля в поликлинику (правда еще уточнил, есть ли покраснение в области горбика или нет). Лишний раз ребенка к врачам вывозить не хочется (дорога в ту же Бакулевку у нас всегда составляет минимум 2,5-3 часа). Получается замкнутый круг: педиатр, которому мы показывались, глаза выпучила (похоже, в ее практике впервые ребенок с ВПС), направила и к хирургу, и к кардиологу, и к кардиохирургу. Типа кто-то да поможет. Хорошо, у нас все равно диспансеризация - сходим заодно в кабинент хирурга. но чувствую уже сейчас, что тоже выпучит глаза и еще и на рентген отправит (нам за последний месяц и так уже 2 раза его делали! Ну куда ж еще раз облучать!). В середине июня (тоже через 3 месяца после операции) у нас и так плановый в бакулевке осмотр.


--------------------
,,,Я счастлива, потому что мне есть что терять,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфина
сообщение 4.12.2009, 20:29
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.12.2009
Из: Костромская об.,г. Шарья
Пользователь №: 2637



Костная мозоль, деформация грудной клетки, бугорок, ....как только не назовут... у моей дочи тоже есть. чуть левее шва. но диаметром в половину шва. такой большой "бугорочек" показана ЛФК.больше ниче. может я не допонимаю чего то, но как можно подниманием и опусканием рук убрать хрящевую ткань??? скажите, ЛФК-это просто совет от незнания наших педиатров или действительно помогает. когда первый раз показала ребетенка хирургу общего профиля, сказал грудь выростет, не видно будет....больше к нему не ходила...по большому счету, ей не мешает. проблем боюсь в старшем возрасте, в период полового созревания ребенка....девочка ведь, простейший путь к комплексам...вот теперь и хочется мне спросить, возможна ли в таком случае пластическая операция или пусть так будет?


--------------------
и тебя вылечат, и меня...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2024, 13:15

    Rambler's Top100