IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фотосоветы
Рейтинг 5 V
 
Iris
сообщение 31.12.2011, 14:18
Сообщение #1


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



В общем, набралась я смелости и решила открыть такую тему. У всех, кому нравится фотографировать, рано или поздно возникают какие-то вопросы.

Знаю я не много, но всем, что знаю, готова поделиться. Надеюсь, девочки, которые увлекаются фотографией тоже подтянутся.

Даже если у вас есть подозрение, что вопрос глупый, не стесняемся - задаем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 31.12.2011, 14:23
Сообщение #2


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279




Ирочка - спасибо! Очень нужная тема!))
Я бы с радостью получила совет, но с моим телефоном наверное ничего не сделаешь, да?)
Меня не устраивает резкость и цвет. На улице неплохо выходит, а в комнате при лампе накаливания все розово-сиреневое(((
То, что в движении мутное все и растекается...
Пробовала в режиме съемки спорта - все равно не то...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 31.12.2011, 15:50
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Иришка,тема отличная и очень нужная!жаль ты раньше её не открыла,может и новогодние снимки были бы лучше!
Мне многое интересно и многое непонятно!Фотографирую всегда по-наитию,как повезёт,но стараюсь вложить мысли и чувства,это главное для меня.
Без вспшки!Вот главная для меня сейчас тема.Я осознала что вспышка уродует фотографии,это правда!Но!как сделать хороший снимок без неё?Почему размытость?Штатив?Но если я фотографирую бегущего по берегу моря ребёнка,например,то что?Иногда конечно опускаются руки,думаю,что всё дело в фотоаппарате,(я и тут же злюсь и кошусь на ничего не подозревающего мужа,который обещал настоящий фотоаппарат уже 2 года назад)!Так ли это?Или на цифру-мыльницу можно сделать что-то толковое?Ну хоть приблизительно толковое?
Если можно я тут выложу свои снимки без вспышки и буду мучать вопросами)...
Только в следующем году)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 31.12.2011, 17:46
Сообщение #4


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Галина, мама Егорки @ 31.12.2011, 14:23) *
Ирочка - спасибо! Очень нужная тема!))
Я бы с радостью получила совет, но с моим телефоном наверное ничего не сделаешь, да?)
Меня не устраивает резкость и цвет. На улице неплохо выходит, а в комнате при лампе накаливания все розово-сиреневое(((
То, что в движении мутное все и растекается...
Пробовала в режиме съемки спорта - все равно не то...

Галин, мне, конечно, трудно что-то подсказать, потому что я не знаю, какие именно настройки фотоаппарата есть в твоем телефоне. В частности, можно ли настроить вручную баланс белого - именно эта функция позволяет распознавать цветовую температуру освещения. Т.е., например, при лампе накаливания камера выдает белый цвет как желтый. Автоматический баланс белого призван убрать эту желтизну, и убирает она ее в синий... иногда чересчур. Т.е. если автоматический баланс белого "врет" - именно в этом случае получаются разные неожиданно-неприятные оттенки фотографии. Скорее всего так происходит и на твоем фоте в телефоне.


Выходов знаю 2:
-поискать ручные настройки баланса белого и настраивать самостоятельно в зависимости от условий освещения (подозреваю, на телефоне это невозможно),
- поправить ББ в каком-нибудь графическом редакторе (фотошоп, лайтрум и т.п.)

Например, в лайтруме есть такие ползунки для коррекции ББ


Для чересчур желтого фото двигаем ползунок в "синюю" сторону и наоборот. Также можно взять пипетку (слева) и тыкнуть в место на снимке, которое должно быть белым, ББ тогда лайтрум поправит автоматически (тоже иногда врет, лучше вручную biggrin.gif )

допишу...
Девы, если плохо и непонятно объясняю - пишите, буду исправляться)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 31.12.2011, 17:47
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Не стесняюся, задаю. Почему все фоты синие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 31.12.2011, 18:13
Сообщение #6


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Теперь про "размязню". Смазы получаются тогда, когда выдержка длиннее, чем надо в данном конкретном случае. Т.е. если мы снимаем движущиеся объекты, выдержка должна быть достаточно мала.
У фотоаппарата, функции которого в основном автоматические, есть задача снять картинку смотрибельно - т.е. не слишком темно и не слишком светло. Поэтому камера автоматически выставляет значения выдержки и диафрагмы - двух параметров, которые определяют экспозицию (про экспозицию в "вики" хорошо написано - можно почитать). Если освещение недостаточно, камера максимально открывает диафрагму и... увеличивает выдержку.

Вывод: на камерах с автоматическими настройками и небольшими возможностями светочувствительности стоит снимать движущиеся объекты только при условиях хорошей освещенности. А при съемке неподвижных и плохой освещенности использовать штатив. (либо использовать вспышку - ну это в основном от безысходности)

Цитата(Татьяна @ 31.12.2011, 15:50) *
Без вспшки!Вот главная для меня сейчас тема.Я осознала что вспышка уродует фотографии,это правда!Но!как сделать хороший снимок без неё?Почему размытость?Штатив?Но если я фотографирую бегущего по берегу моря ребёнка,например,то что?Иногда конечно опускаются руки,думаю,что всё дело в фотоаппарате,(я и тут же злюсь и кошусь на ничего не подозревающего мужа,который обещал настоящий фотоаппарат уже 2 года назад)!Так ли это?Или на цифру-мыльницу можно сделать что-то толковое?Ну хоть приблизительно толковое?
Если можно я тут выложу свои снимки без вспышки и буду мучать вопросами)...
Только в следующем году)))


Скажу свое мнение, на истину не претендующее. Цифромыльницей хороший снимок снять можно, точно так же, как и крутяцкой зеркалкой можно снять спам. Однако, вероятность совпадения "интересный кадр - вменяемое качество", конечно, у хорошей техники выше. Но! Все вышенаписанное верно только для тех, кому фотография интересна, и кто хочет развиваться в этом направлении.

Цитата(Ilona @ 31.12.2011, 17:47) *
Не стесняюся, задаю. Почему все фоты синие?

Про баланс белого я непонятно написала, или ты не читала? rolleyes.gif


Да, Тань, фотки выкладывай - примеры приветствуются.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 1.1.2012, 16:29
Сообщение #7


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Спасибо за тему, Иришка! Читаю с интересом, пока все понятно. Дело за малым научиться видеть кадр.
Про телефон и фотик в нем.... У меня в телефоне есть регулятор ББ. Но он в виде "условия освещенности" /режим сьемки: лампа накливания, солнечно, ночь.... А в предыдущем телефоне была настройка ББ. В каждом по разному, даже у одного производителя по-разному.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina78
сообщение 1.1.2012, 17:49
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 12.8.2010
Из: Сургут
Пользователь №: 3204



Очень...очень нужная темка!!! bravo.gif Уже 2 года есть зеркалка ( самая простенькая, но все же) и до сих пор не научилась фотографировать не в авто режиме....инструкция не особо помогла... girl_blush.gif вспышка тоже не нравится,убивает весь цвет и прелесть домашней атмосферы, но в авто режиме в квартире вечерком бегущий ребенок получается просто пятном размытым. Может есть какие-то приблизительные ориентиры по выдержке диафрагме, ну что-то для чайников, чтоб было понятно около каких цифр истина..
Ну например: слабое искусственное освещение, движущийся объект: выдержка- столко-то, диафрагма- столько-то
дневной свет, движущийся объект......
И по композиции тоже ликбез нужен.... особенно детское фото интересует....детки растут быстро- так жалко терять хорошие кадры sad.gif
Мечта попасть на курсы фотографии...но это нереально, бабушки в 1000 км от нас, а муж на работе день и ночь, а ждать пока детеныши подрастут долго
Буду благодарна rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 1.1.2012, 19:13
Сообщение #9


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Ви4ка @ 1.1.2012, 16:29) *
Спасибо за тему, Иришка! Читаю с интересом, пока все понятно. Дело за малым научиться видеть кадр.
Про телефон и фотик в нем.... У меня в телефоне есть регулятор ББ. Но он в виде "условия освещенности" /режим сьемки: лампа накливания, солнечно, ночь.... А в предыдущем телефоне была настройка ББ. В каждом по разному, даже у одного производителя по-разному.


Вика, да, так и есть. Поэтому нужную настройку приходится проверять опытным путем.
Например, у меня на нынешнем фоте прилично работает автоматический ББ, поэтому им я пользуюсь. На предыдущем врал - поэтому дома при включенном свете я выставляла "лампу накаливания" - было более похоже на правду.

И все-таки лучше тренироваться при дневном свете.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 1.1.2012, 19:54
Сообщение #10


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(irina78 @ 1.1.2012, 17:49) *
Очень...очень нужная темка!!! bravo.gif Уже 2 года есть зеркалка ( самая простенькая, но все же) и до сих пор не научилась фотографировать не в авто режиме....инструкция не особо помогла... girl_blush.gif вспышка тоже не нравится,убивает весь цвет и прелесть домашней атмосферы, но в авто режиме в квартире вечерком бегущий ребенок получается просто пятном размытым. Может есть какие-то приблизительные ориентиры по выдержке диафрагме, ну что-то для чайников, чтоб было понятно около каких цифр истина..
Ну например: слабое искусственное освещение, движущийся объект: выдержка- столко-то, диафрагма- столько-то
дневной свет, движущийся объект......
И по композиции тоже ликбез нужен.... особенно детское фото интересует....детки растут быстро- так жалко терять хорошие кадры sad.gif
Мечта попасть на курсы фотографии...но это нереально, бабушки в 1000 км от нас, а муж на работе день и ночь, а ждать пока детеныши подрастут долго
Буду благодарна rose.gif


Ирина, ну во-первых, перестать пробовать сфотографировать ребенка дома вечерком хорошо)))
Сейчас, конечно, светлое время суток короткое, но часок на фотографирование выделить можно rolleyes.gif
Расположиться между окном и "объектом", либо выйти на улицу.

Теперь о настройках фотоаппарата. Для начала можно попробовать поставить режим "приоритет диафрагмы" (Ирин, я не знаю, какой у тебя фот. В никонах он обозначается буквой "А", в кэнонах" - "Аv").
Дальше - выставляем ИСО (величина, характеризующая светочувствительность). При дневном свете достаточно 100-200, ну на край - 320, если пасмурно.

"Приоритет диафрагмы" - такой режим, при котором пользователь задает постоянную величину значения диафрагмы, а камера автоматически "подгоняет" под нее выдержку.

Наша задача выставить диафрагму. Чтобы выдержка была короче, диафрагму нужно максимально открывать. Максимально открытой диафрагме соответствует минимальное для данного объектива диафрагменное число.
Т.е., если диафрагма регулируется от значения 2,8 до 22, то при 2,8 диафрагма будет максимально открыта - соответственно, больше света попадет на матрицу.
От диафрагмы также зависит глубина резкости, но мы к этому еще вернемся))

Если очень-очень хочется снять ребенка дома при свете люстры.... варианты:

1. выставить ИСО на значение 800 и выше (для неполнокадровой техники чревато появлением "шумов" - на фотографиях получается крапчатость разной степень тяжести, в зависимости от фотоаппарата)

2. смириться с применение вспышки.

Других вариантов я не знаю rolleyes.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina78
сообщение 1.1.2012, 23:15
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 12.8.2010
Из: Сургут
Пользователь №: 3204



Завтра буду пробовать!!!!!!! Спасибо огроменное-огроменное за советы!!! cap.gif Смасерила доче чудную юбочку на Новый год, так хочется показать, а все сделанные сегодня мной фото прелесть всю их (дочи и юбки) не раскрыли sad.gif Дневной свет это пока проблема-у нас полярная ночь, те солнышко 3-4 часа в сутки, а окна на северо-запад, короче не видим мы его совсем дома. Жду продолжения темы. Еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал irina78 - 1.1.2012, 23:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 2.1.2012, 2:20
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Татьяна @ 31.12.2011, 16:50) *
Без вспшки!Вот главная для меня сейчас тема.Я осознала что вспышка уродует фотографии,это правда!

Что-то мы совсем уж раскритиковали вспышку. А она нужна. Только не на автомате, а та, которую можно выключать и включать при необходимости. И желательно уж тогда иметь хорошую вспышку. Ничего она не испортит, если всё с умом. Но если при использовании вспышки на лице только глаза, рот и дырочки от носа, тогда да, ну её))
Ир, неужели я не права?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 2.1.2012, 8:30
Сообщение #13


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Тигра @ 2.1.2012, 2:20) *
Что-то мы совсем уж раскритиковали вспышку. А она нужна. Только не на автомате, а та, которую можно выключать и включать при необходимости. И желательно уж тогда иметь хорошую вспышку. Ничего она не испортит, если всё с умом. Но если при использовании вспышки на лице только глаза, рот и дырочки от носа, тогда да, ну её))
Ир, неужели я не права?


Тигра, рада, что ты решила присоединиться cap.gif

Я согласна, что при наличии внешней вспышки, да еще и через отражатель, при определенных навыках получаются очень и очень хорошие результаты. Мало того, встроенная вспышка - тоже вещь иногда необходимая, особенно для мам, ибо интересный момент из жизни ребенка запечатлеть хочется, а без вспышки техника не всегда это умеет. И я это прекрасно понимаю, потому что мы снимаем часто для себя, а не для показа на широкую публику))

У меня самой внешней вспышки нет. Несколько раз порывалась купить, потом что-то останавливало - не знаю, насколько она мне (лично) нужна. Встроенную использую именно от безысходности, потому что ее применение "в лоб" делает картинку плоской. Последнее время дома стала пробовать делать на встроенную импровизированный отражатель - ставить лист белой бумаги под углом...

Тигра, расскажи, часто вы используете вспышку? В каких случаях? (кроме, конечно, студии)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 2.1.2012, 10:35
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



Классная тема! Хочу к вам присоединиться. У меня фотоаппарат Сanon 30D и к нему 2 объектива 100мм портретник и полтинник. Планирую купить еще объектив 17-50 мм. Портреты получаются красивые, использую дома вспышку, пока. Ира, а ты фотографируешь на автомате или выставляешь вручную? И в каком формате фотографии получаются в IGP или RAW? Очень мне понравились твои фотосессии на природе и фотографии беременной девушки. Ты используешь фотошоп для обработки или это исходные фотографии такие получаются?
Фотографирую чаще на автомате,только вечером или ночью выставляю настройки вручную ISO и выдержку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 2.1.2012, 11:00
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



И еще забыла написать, у меня есть программа A-DEP для чего она нужна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 2.1.2012, 11:33
Сообщение #16


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Lisa @ 2.1.2012, 10:35) *
Классная тема! Хочу к вам присоединиться. У меня фотоаппарат Сanon 30D и к нему 2 объектива 100мм портретник и полтинник. Планирую купить еще объектив 17-50 мм. Портреты получаются красивые, использую дома вспышку, пока. Ира, а ты фотографируешь на автомате или выставляешь вручную? И в каком формате фотографии получаются в IGP или RAW? Очень мне понравились твои фотосессии на природе и фотографии беременной девушки. Ты используешь фотошоп для обработки или это исходные фотографии такие получаются?
Фотографирую чаще на автомате,только вечером или ночью выставляю настройки вручную ISO и выдержку.


Lisa, я использую ручные настройки, снимаю в формате RAW, потом обрабатываю в Лайтруме и конвертивую в jpeg. Дальше уже фотошоп.

Цитата
И еще забыла написать, у меня есть программа A-DEP для чего она нужна?


С "A-DEP" я не знакома, но гугл говорит, что это один из автоматических режимов съемки на камерах Canon - режим приоритета глубины резкости.

Девочки, предлагаю поговорить предметно. Давайте, помимо теории, будем смотреть конкретные фотографии и обсуждать их плюсы и минусы rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 2.1.2012, 12:10
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Да,девочки...я ничё не понимаю о чём вы...Буду разбираться)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 2.1.2012, 13:11
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



А баланс белого нужно выставлять все время , если это съемка не на автомате? Или один раз выставил и все? Ира, например, фотографии Сашунделю 6 и Сонечке 5 какие настройки ты делала?
Чем отличается лайтрум от фотошопа?
Подскажи, пожалуйста, как выставлять баланс белого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 2.1.2012, 16:51
Сообщение #19


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Lisa @ 2.1.2012, 13:11) *
А баланс белого нужно выставлять все время , если это съемка не на автомате? Или один раз выставил и все? Ира, например, фотографии Сашунделю 6 и Сонечке 5 какие настройки ты делала?
Чем отличается лайтрум от фотошопа?
Подскажи, пожалуйста, как выставлять баланс белого?

Lisa, не очень поняла, что значит, "все время"... Какое значение выставишь, такое и будет до следующей настройки.
Повторюсь, если камера с ББ не врет (проверяется опытным путем), то можно поставить конкретно его в автоматический режим.
Если поставить, например, "лампу накаливания", то для улицы такая настройка уже не пойдет - будет все синее.

Про конкретные съемки...взяла для примера 2 более-менее приличные фотки:

Выдержка: 1/40 сек
Диафрагма: f/2.2
Фокусное расстояние: 50 мм
ISO: 800

и

Выдержка: 1/250 сек
Диафрагма: f/1.8
Фокусное расстояние: 50 мм
ISO: 400

И там и там режим съёмки: приоритет диафрагмы. Но - и там и там было относительно светло... для помещения.

Про лайтрум и фотошоп... У фотошопа гораздо больше функций, например, он позволяет работать со слоями и масками.
Лайтрум чаще всего служит для редактирования и конвертиризации фотографий в RAW-формате (а также как каталог), однако, в нем можно редактировать и gpeg.

Цитата(Татьяна @ 2.1.2012, 12:10) *
Да,девочки...я ничё не понимаю о чём вы...Буду разбираться)))


Тань, предлагаю разбираться сначала с вопросами, который возникают у тебя cool.gif
Показывай пример, будем разбираться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 2.1.2012, 17:25
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Есть такая хорошая вещь, как "серая карта". Это я к вопросу о балансе белого. Она показывает, каким на фотографии должен быть истинно серый. Применение - карту сфотографировать при том же свете, как ты планируешь фотографировать объект. Это как камертон для настройки - потом при обработке "задаешь" компьютеру именно этот цвет в качестве серого. Не применимо, если надо фоткать быстро перемещающийся по местам с разными условиями освещения объект.
Но в общем и целом, если, например, фотографируешь в зале с более-менее одинаковыми условиями, то в начале вечера можно попросить кого-нибудь встать в нескольких частях зала, особенно там, где предполагается некое действо, и приставить карту к лицу - и так запечатлеть. Всё - подспорье...

Насчет вспышки - у меня есть для отдельных случаев типа пресс-конференций, съемок в темных залах, где по-другому никак - с отражателем снимаю (белая бумажка как раз biggrin.gif) ...в остальные моменты предпочитаю без неё. Иначе разрушается естественная атмосфера.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 16:04

    Rambler's Top100