IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

123 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инвалидность, юридические и другие вопросы, Оформление инвалидности! Как оформить? Что это даёт?
Рейтинг 5 V
 
MiNa
сообщение 21.1.2008, 16:07
Сообщение #1


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Пока у меня все это горячо, напишу подробно как оформлять инвалидность. Не так уж это все долго и неприятно, а льготы не такие уж маленькие....

Итак, по-порядку:
1. Поликлиника по месту жительства: Оформляется все только по месту прописки (мамы или папы). Проходим следующих врачей: кардиолог (она будет писать направление на медэкспертизу), дальше идет диспансеризация sad.gifтерапевт, невропатолог и т.д.), собираем анализы и ЭКГ.
2. МСЭ - По месту прописки, сдаются документы, они назначают день осмотра (где-то через месяц после подачи документов). Ребенка придется привезти, хотя там особо его не смотрят. Выдается справка об инвалидности (розовая). Инвалидность дается на год.
3. Пенсионный фонд - с полученной справкой обращаетесь в свой пенсионный фонд, выдают пенсионную книжку, назначают пенсию.
4. Соцзащита - здесь оформляете остальные льготы.

Нашла список документов для оформления:
1. Заявление родителей;
2. Паспорт родителя;
3. Свидетельство о рождении (копия);
4. Направление из поликлиники на МСЭ (действует 1 месяц);
5. Амбулаторная карта;
6. Выписка участкового врача;
7. Выписка из стационара (не более 3 месяцев) и ее копия;
8. Выписка специалиста по основному заболеванию (3 месяца);
9. Присутствие ребенка на комиссии + пеленка;
10. Диспансеризация:
· Хирург;
· Ортопед;
· ЛОР;
· Невролог;
· Стоматолог;
· Окулист;
· ЭКГ;
· Анализ крови, мочи (не более 3 месяцев давности).


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 21.1.2008, 16:26
Сообщение #2


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



дополню про осмотр врачей: кроме ревматолога, терапевта и невролога еще окулист, лор, хирург и ортопед.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 21.1.2008, 16:52
Сообщение #3


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Теперь отдельно о льготах на 2008 год.

Дети-инвалиды имеют льготы:


- дети и их родители пользуются правом бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного железнодорожного транспорта (кроме такси);
- дети и сопровождающие их лица имеют право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно;
- бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями для детей в возрасте от 4 до 18 лет;
- бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей. Список лекарств можно посмотреть здесь;
- 50% скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, электричества, телефон.

Кроме этого матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж.

Помимо собственно пенсии может выплачиваться:
- ежемесячное пособие 1500 руб (в Московской области). на детей из малоимущих семей (если "белый" доход семьи за месяц с учетом пенсии меньше трех прожиточных минимумов,
- ежемесячная компенсационная выплата 500 руб. неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом до 18 лет (по всей России).


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 21.1.2008, 16:55
Сообщение #4


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Цитата(elfa @ 21.1.2008, 10:26) *
дополню про осмотр врачей: кроме ревматолога, терапевта и невролога еще окулист, лор, хирург и ортопед.

хм, а нам не говорили их проходить... Видимо везде по-разному.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 23.1.2008, 13:14
Сообщение #5


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



Вот так так))
Мы сейчас тоже в стадии оформления инвалидности. Так вот про анализы и про врачей вообще не говорят. Вчера были у ревматолога, педиатра и заведующей. Сказали на следующей недели прийти и забрать направление на МСЭК.
К неврологу идем завтра ( по собственной инициативе ..как всегда..), может надо от нее какое-то заключение взять?
придется задуматься...
а нас как и до операции пинают и кабинета в кабинет...как будто инопланетятнин прилетел. Никто не знает что с нами делать теперь.что можно и что нельзя. Заведующая хотела привики сделать вчера blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 23.1.2008, 13:22
Сообщение #6


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Наташ, нам выдавали форму, в которой пишет заключение педиатр и невропатолог свои заключения (с печатями и подписями) плюс анализы и ЭКГ и потом кардиолог дописывает еще свое и с этой формой идешь на комиссию. Вам выдали такую форму (формата А3)? Потому что просто заключение невропатолога в карточке или на бумажке для МСЭ ничего не значат.... По крайней мере у нас так было. Можно позвонить в свое отделение МСЭ и они точно скажут, что должно быть. А то зря по врачам проходите. huh.gif


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Соколова
сообщение 23.1.2008, 18:52
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 22.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18



Скажу Вам самое непиятное из всей этой ситуации-ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ГОД ВАМ ПРИДЁТСЯ ПОВТОРЯТЬ ЭТУ процедуру,КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ ....И не факт,что инвалидность будет продлена... И ещё-каждый год эта фигня проходит в разных местах,даже абсолютно в разных районах.Нас уже предупредили,что нам могут не продлить в этом году,так что,честно скажу,буду давать взятку,что бы сохранить Анечкины льготы....А когда вы второй раз будете проходить всё сначала,Вас поставят в очередь,которая будет длиться не менее 3 месяцев....Так что у нас получается вот такая ситуация-НЕ УСПЕЛИ ПРОЙТИ,КАК ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ВСЁ СНОВА,ЧТО БЫ СРОК НЕ ПРОШЁЛ.....Вот такая ерунда!!! Я горжусь нашими чиновниками!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 23.1.2008, 21:25
Сообщение #8


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Лариса Соколова @ 23.1.2008, 18:52) *
Скажу Вам самое непиятное из всей этой ситуации-ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ГОД ВАМ ПРИДЁТСЯ ПОВТОРЯТЬ ЭТУ процедуру,КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ ....И не факт,что инвалидность будет продлена... И ещё-каждый год эта фигня проходит в разных местах,даже абсолютно в разных районах.Нас уже предупредили,что нам могут не продлить в этом году,так что,честно скажу,буду давать взятку,что бы сохранить Анечкины льготы....А когда вы второй раз будете проходить всё сначала,Вас поставят в очередь,которая будет длиться не менее 3 месяцев....Так что у нас получается вот такая ситуация-НЕ УСПЕЛИ ПРОЙТИ,КАК ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ВСЁ СНОВА,ЧТО БЫ СРОК НЕ ПРОШЁЛ.....Вот такая ерунда!!! Я горжусь нашими чиновниками!!!



Ойй.... blink.gif blink.gif blink.gif Безобразие какое angry.gif Может у них в Магнитогорске не так?
У нас на 2 года дают. Нам уже второй раз на 2 года дали. Сказали, что ещё 2 раза на 2 года, а потом до 18-ти сразу дадут. Вообщем, где как хотят, так и воротят. Особенно убивает, когда во МСЭКе встречаешь маму с 12-ти летним мальчиком неходячим ДЦПешником на руках, которая пришла инвалидность переоформлять и ей не разрешили приехать без ребёнка....Мы в этот раз тоже кардиореанимацию вызывали прямо во МСЭК, приступ начался. Так мне заведующая сказала: "Что же Вы не предупредили, что такое может быть, мы бы Вам разрешили без него приехать!"...А то, что я документы им за 2 месяца привезла, в которых черным по белому всё написано, это фигня конечно...


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 24.1.2008, 12:23
Сообщение #9


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Цитата(yga @ 23.1.2008, 21:25) *
Ойй.... blink.gif blink.gif blink.gif Безобразие какое angry.gif Может у них в Магнитогорске не так?
У нас на 2 года дают. Нам уже второй раз на 2 года дали. Сказали, что ещё 2 раза на 2 года, а потом до 18-ти сразу дадут. Вообщем, где как хотят, так и воротят. Особенно убивает, когда во МСЭКе встречаешь маму с 12-ти летним мальчиком неходячим ДЦПешником на руках, которая пришла инвалидность переоформлять и ей не разрешили приехать без ребёнка....Мы в этот раз тоже кардиореанимацию вызывали прямо во МСЭК, приступ начался. Так мне заведующая сказала: "Что же Вы не предупредили, что такое может быть, мы бы Вам разрешили без него приехать!"...А то, что я документы им за 2 месяца привезла, в которых черным по белому всё написано, это фигня конечно...

Лена, похоже они вас хорошо запомнили, ибо когда узнали, что у мелкой ВПС - разрешили ее не везти, вот только мне все равно ее не с кем оставить было smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 24.1.2008, 13:18
Сообщение #10


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



Цитата(MiNa @ 23.1.2008, 16:22) *
Наташ, нам выдавали форму, в которой пишет заключение педиатр и невропатолог свои заключения (с печатями и подписями) плюс анализы и ЭКГ и потом кардиолог дописывает еще свое и с этой формой идешь на комиссию.


Вообщем так..Форму нам никакую не выдали. Ревматолог заполнила какие-то бумажки, педиатр еще рост и вес туда вписала. НЕвролог сказала, что там писать ничего ей не надо. ПОсмотрела нас и сказала, что все в шоколаде, ребенок по возрасту развит и т.д. ВОобщем теперь надо ксерокопии документов принести и справку с места жительства....потом на МСЭК. Несколько раз переспрашивала что еще надо...вроде ничего..

Зашла в ревматологу на очередной прием, она начала на меня чуть ли не орать почему не сделали инвалидность до сих пор, и что если не успеем, она еще раз оформлять документы не будет нам. А КУДА ТЫ ДЕНЕШЬСЯ?? подумала я)) Этих бумажек не касаюсь ваще! Они их сами из кабинета в кабинет носят, заполнить не могут блин...КАК БУДТО НЕ ЗНАЮТ ЧТО И КАК ОФОРМЛЛЯЕТСЯ!
Заведующая сказала - может вам еще и не оформят инвалидность, на МСЭК решат. И давай меня опять про прививки спрашивать...сколько у нас отвод и где это написано...

САмое интересное - были сегодня же еще у одного невролога( заранее договаривались), так вот, у нас не все в шоколаде...хотя и впринципе, учитывая что месяц только после операции прошел, все вполне нормально. Н лечение назначила.

А в поликлинике как будто сквозь пальцы смотрят. Нам сердечную недостаточность в Челябинске ставили, в МОскве ставили... а тут нет.

Дурдом и голова кругом идет. Реально, девчоки, хожу сама везде и за всех думаю что и как лучше сделать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 24.1.2008, 13:21
Сообщение #11


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



Цитата(yga @ 24.1.2008, 0:25) *
Ойй.... blink.gif blink.gif blink.gif Безобразие какое angry.gif Может у них в Магнитогорске не так?


У нас похоже еще безобразнее безобразие!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 24.1.2008, 13:21
Сообщение #12


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Не, после операции по-любому на ГОД должны дать. мне во МСЭКе заведующая объясняла первый раз, что после операции на сердце, даже если она была радикальная и порок полностью устранён, по-любому дают инвалидность на год.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 24.1.2008, 13:32
Сообщение #13


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



У нас в МСЭКе мамина подруга работает. Сказала - проблем быть не должно. Слава богу, хоть тут гладко пройдет ( надеюсь)
А насчет наших врачей - у нас тупиковый город, ближайщий город причем за 400км. Вот и сидят тут сами себе, ниуда не ездят, новым не интересуются, порядки придумали....и толком не знают ничего.
Писалала уже тут, главный ревматолог города звонит мне и спрашивает - как связаться с Бакулева, хотят еще кого-то отправить туда...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 26.1.2008, 17:32
Сообщение #14


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Natalia @ 24.1.2008, 13:32) *
Писалала уже тут, главный ревматолог города звонит мне и спрашивает - как связаться с Бакулева, хотят еще кого-то отправить туда...



ohmy.gif laugh.gif я валяюсь.....


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 27.1.2008, 22:58
Сообщение #15


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



Цитата(yga @ 26.1.2008, 20:32) *
ohmy.gif laugh.gif я валяюсь.....

yga, представь как я валяюсь!
смех сквозь слезы


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 7.2.2008, 15:52
Сообщение #16


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



А мы тут мелкому на второй год продлевали...
Посмотрели нас - посмотрели. Потом заведующая этим делом вызвала нашего папика к себе и говорит(он мне потом рассказывал): вам конечно не положено... у вас со здоровьем все в порядке(хоть где-то это услышишь)... но мы нашли "маааленькую зацепочку": по закону нужно на 2 года давать после полосной на сердце... ноу комментс, как грится.

Спрашивается, чего хотели? Еще 5 раз повторили, чтоб на следующий год даже не совались. Как будто из своего кармана дают...

А папик наш такой: ну, раз не положено, то не давайте! А она тогда про "зацепочку" tongue.gif Я валяюсь!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzja12
сообщение 11.2.2008, 16:35
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 10.2.2008
Из: Оренбургская область
Пользователь №: 47



Мы в октябре продлевали инвалидность. У нас операции еще не было, (говорят, что клапан будут менять на взрослом сердце). Продлили без проблем,. т.к. проявления уже начинаются, наши кардиологи ставят НК 1 ст. Сегодня получаю письмо, что нам необходимо явиться в Центральное бюро МСЭ с целью КОНТРОЛЯ. Если не явимся в указанный срок, решение будет принято на основании переданных документов. Мы проходили переосвидетельствование в одном городе, теперь нужно в другой ехать. Сижу и думаю: зачем вызывают-то? Снять что ли хотят? Ну прислали бы тогда, снимаем и все. Внизу приписка: "Проезд не оплачивается".
Кто-нибудь проходил такой контроль в течение года?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 12.2.2008, 19:35
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(MiNa @ 21.1.2008, 16:52) *
Теперь отдельно о льготах на 2008 год.

Дети-инвалиды имеют льготы:


телефон.


Про телефон я ничего не знала...Надо просто предъявить бумагу о инвалидности на телефонной станции? А форма 9 нужна? И что 50% оплата?!


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 12.2.2008, 19:44
Сообщение #19


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Ivana @ 12.2.2008, 19:35) *
Надо просто предъявить бумагу о инвалидности на телефонной станции? А форма 9 нужна? И что 50% оплата?!


Нет, нам в ЕДВ наличкой к пенсии оплачивают 50% от абонентской платы. Это автоматически при оформлении ЕДВ. В том числе там и льгота на телефон.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 13.2.2008, 20:08
Сообщение #20


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Еще по Трудовому Кодексу:
- одному из работающих родителей или лиц, их заменяющих предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц, либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК)
- работнику, имеющему ребенка-инвалида до 18 лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время (ст. 263 ТК)


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

123 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:33

    Rambler's Top100