IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дайте жизненный совет по теме...свекровь!, !!!
MATIK
сообщение 28.6.2011, 12:10
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Девочки,всем привет!Никогда не жаловалась и вроде привычки не имею кому-то что-то рассказывать,жаловаться,нооо...так накипело,не могу больше молчать,просто лопну!может кто.что посоветует,подскажет,а может и я не права(пусть мозги вправят)вообщем выслушаю все.Ситуация такая:наша любимая мамочка любит быть всегда во внимании,владеть всем что происходит в нашей семье,ходить везде с нами,ездить на дачу(позвали мы ее.не позвали,не важно),отмечать новый год "с семьей"так сказать значит придут только все его родственники!Я просто уже так устала жить ее жизнью,жить семейной жизнью,но с семьей мужа.Дело в том.что мой муж категорически не общается с моими родителями(естественно никаких общих поездок.отдыхов,планов с ними у нас нет,если только я с детьми и моими родителями)А если мы обговариваем"отдых с семьей,поездка натеплоходе с семьей,прогулка впарке с семьей,"значит это-наша семья,мама мужа,ну и как правило еще его сестра с дочкой(муж у нее по боку всегда,лижбы с мамой)ну,на счет сестры ничего не имею против-сестра,молодежь,общие интересы и т.д.,они всегда с нами тоже.уже знаете до смешного,вчера звоню его сестре, приглашаю в зоопарк сводить детей и подчеркнула-СЕМЬЯМИ(договорись с мужем).время подошло,выходим из подъезда,картина Репина:стоит свекровь,его сестра и ее дочка.Я глаза:6/9,точнее 9/12,,"а где говорю твой муж?сестра:"он не смог.с нами бабуля пойдет"вот это пипец,будто смерти моей хотят или не задумываются вовсе,незнаю!и так всегда,а за день до этого мы также на дачу поехали,дочка ночевала у свекрови,мы подъехали дочу встретить и сразу на дачу.так в машину села доча и... свекровь!А что ямогу сказать:выходите что ли?сил нет моих.еще ...мы живем через 2 двора друг от друга, и вы знаете-переехать это тоже не выход,она будет приезжать и сидеть,да какой сидеть днями, ночевать тогда у нас!!!Мне всегда охото ради мужа.ладно лижбы он не нервничал,лижбы на детях не отражалось.а ему плевать.он с моими не общается и не переживает.Когда разговор заходит.что я не довольна такой жизнью,у него то ответ:1)не нравится,можешь не общаться с моими родственниками,никто не обидется и я тоже 2)мне тоже это не нравится но что я могу сделать,3)давай разведемся ну и или еще какой-нибудь вариант придумает,но....никогда не думает о том как страдаю я!Девчонки,ей богу- сериал Воронины снят по нашей семье laugh.gif в отношени свекрови.Помогите советом,плизззз!Простите за объем.но..пыталась вкратце изложить.а писать эти мемуарыможно каждый день и не мало,у нас "весело каждый день"Спасибо

Сообщение отредактировал MATIK - 28.6.2011, 12:15


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 28.6.2011, 13:43
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Смириться с неизбежным не предлагаю, по себе знаю - почти невозможно!
Потому предлагаю выстраивать свое сводобное время так, чтобы участие свекрови было дозировано. Вам ведь не хочется, чтобы они исчезала из вашей жизни, верно? Просто есть потребность проводить часть времени без ее присуствия.
Если так, то включаем мозг! Куда она не сможет или не захочет пойти наверняка? Бассейн, велосипедная прогулка? Вариантов масса!!!
Можно ее с детьми отправить в зоопарк, а самим отправиться в проитвположную сторону.
Хотя, если честно - такая сверковь - это не вредно, а полезно! Живет рядом - в случае необходимости есть куда ребенка деть, а лет через несколько не придется ездить на другой конец света, чтобы проведать, подвезти продуктов, поговорить!.

Я свою 20 лет уговариваю переехать к нам поближе, понимая, что рано или поздно мне ухаживать придется. Хотя наши отношения безобалчными не назовешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НИКА
сообщение 28.6.2011, 15:08
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Регистрация: 16.10.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 3362



Я не совсем поняла. Кроме назойливости к свекрови претензий нет? Видимо, ей просто хочется общаться побольше с вами, с внуками (они ведь многие в старости отраду во внуках видят). Моя вообще с нами в одной квартире живет. Не парюсь вообще по этому поводу, главное, чтоб человек адекватный был и без вредных привычек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetla1183
сообщение 28.6.2011, 15:20
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 14.11.2009
Из: Гродно
Пользователь №: 2591



Не стоит посвящать свекровь во все ваши планы.Как тогда она будет где-то с вами "даже если ее не позвали" (Может это просто ВЫ не зовете, а зовет муж, просто вы не в курсе?). Можно просто собираясь где-то отдохнуть, договариваться не с сестрой мужа и прочими родственниками, а с друзьями ( А если есть такие, кого свекровь терпеть не может, так это совсем клево tongue.gif ). И мужу прямо говорить, что не хочешь отдыхать под маминым контролем. Во всем должна быть мера. Можно долго молчать и терпеть, но ведь когда-нибудь нечаянно все может выплеснуться. Надо искать какой-то компромис, ведь и мужу наверняка не очень приятно, что вас напрягает его мама. У меня много подруг в похожей ситуации. Я например, если не хочу с кем-то общаться, то и не общаюсь, но мужу не запрещаю. На праздники всегда почти ездим к его родителям (а не они к нам), посидим часик, оставляем ребенка и идем праздновать дальше с друзьями (просто моя мама живет в др. городе),а я благодарна своей свекрови за сына, за материальную и моральную поддержку и самое главное за то, что она не лезет в нашу семейную жизнь!!! Все довольны. А мой муж иногда шутит, что любовь к теще измеряется расстоянием (чем она дальше, тем он ее больше любит). Также в принципе и у меня со свекровью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 28.6.2011, 19:26
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



А вы хотя бы раз говорили в вежливой форме свекрови, что вы хотите провести время своей семьёй, я, дети и муж? Советую вам делать это по-чаще. Я бы уже тоже осатанела от такой навязчивости. И муж прав, вы не обязаны с ней общаться, с внуками хочет общаться - пожалуйста, пусть приходит, вы в это время по магазинам или еще где, либо забирает к себе. И не стоит ее посвящать во все ваши планы, зачем вам это? От пярмых вопросов можно уходить "не знаю, еще не решили, что будем делать" и ты ды. то есть максимально запутано и ей давать понять, что вас в наши планы не входит. Если не расставить сразу точки над ё, то это грозит вопросами в будущем "как там мой сынок себя в постели с тобой ведет" smile.gif У нас со свекрочью вежливый нейтралитет, выстраивала я лично в течении 4 лет, а было практически как у вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 28.6.2011, 22:32
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Мне со свекровью подфартило со второго раза (был первый брак, там мы настолько с "мамой" не состыковывались: "два мира-два образа жизни", правда открытых стычек не было,только неодобрение "за глаза", а еще была позиция, что ее мальчик всегда должен оставаться маленьким, даже для меня! , но Бог с ней, пусть живет долго). А моя Мария Николаевна совсем другой человек!!! Во-первых, она уже не чаяла, что сын женится (до 34 лет был закоренелым холостяком), во-вторых, хлебнула лиха со своей свекровью- та просто разрушила их семью. Поэтому приняла меня с радостью с самого начала! Это очень важно когда есть человек, которому можешь доверить своих детей! (Моя мамочка умерла молодой 16 лет назад).
Я могу посоветовать понять "маму", она растила сына, а теперь должна просто отойти в сторону! Попробуйте дать ей понять, что цените ее (как готовит, как чисто дома), попросите совета. человеку очень важно чувствовать свою значимость, дайте ей такую возможность!!! Можно даже пойти на небольшую лесть!!! Сделайте подарочек! Увидите, она будет обезоружена. намекните, что муж устает от быта, вам нужно провести время вдвоем! свои позиции нужно отстаивать, но без лишней агрессии!! Как говорил профессор Преображенский : "Зиночка! Только лаской!!!" Еще, мне кажется, дети должны видеть пример уважения к старшим, бабушкам, дедушкам! Я очень люблю ездить со свекровью отдыхать- она с Захаром, мы- развлекаемся, на экскурсии, в аквапарк! Если она станет вашим союзником-горы можно свернуть!!! Все скользкие вопросы с мужем я решаю через маму, иногда шантажирую его "Не делай этого-мама расстроится!!" Желаю удачи, семейного благополучия!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 28.6.2011, 23:17
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Cпасибо огромное девочки за советы.возьму все на вооружение.Но...немного напишу к первому посту-совету:придумать увлечение типа бассейн и ты ды,моей свекрови 55 лет.весь прошлый год она сама провела в бассейне,в фитнессе,она ездит везде и всюду,где кто позовет и не позовет(вот столько энергии,слава богу)К посту на счет готовить,чистоты и т.д.после работы она идет либо к дочери.либо к нам,продукты домой она не покупает вообще,мой свекор готовит все сам,кормятся отдельно,у них с молодости отношения не супер,поэтому живут только в одной квартире,а так(ну..это уже их жизненная история!)когда в эту субботу мы позванили и сказали оставим младшего сынулю у нее,она сказала:неет,я сама приду,муж ей объяснял,что сыну тоже немногоподнадоело дома сидеть ион с удовол. сходил бы к бабули и дедуле,она сказали:у меня нет ничего кушать!короче продукты мы ей доставилии сына все равно привезли.а иначе-никак!А сегодня наша мамочка поразила меня в конец:позвонив на мой мобил.,позвала старшую дочку к телефону,дочь взяла,я слушаю.Суть в том .что она идет в отпуск и завет дочу на неск. дней в Самару в Аква-парк,а дояь не хочет и отказала ей,так она ей заявила:больше ко мне не обращайся пока и бросила трубку.я все слышала,уменя руки затряслись аж,хотела было позвонить ,да сдержалась.позвонила мужу и выляпала все как было,а он ну как всегда...разбирайтесь сами!вот так и живем,я весь день думала,пыталась снова его понять,ее понять.всех понять,как всегда ничего непоняла,голова кругом и..просто решила забыть...да и фиг сними как есть так и есть!Спасибо вам девочки,что выслушали мои сказки,мои болтовню,мои мысли и крик души!если есть советы,пишите,буду рада,а я пошла перестраивать свои мозги пока!!!


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 29.6.2011, 9:04
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Сначала не знала как ответить,моя свекровь живёт в другом городе,не общительна,с советами и т.д.никогда не вмешивается,если что-то хочет предложить или высказаться)),говорит моему мужу(сыну) и я если что-то хочу такое предложить или высказаться))- тоже через мужа,он сын,ему всё всегда простят)))В нашей новой квартире была два раза за 5 лет(не может быть долго и часто в гостях,чувствует себя не в своей тарелке).Практически идеальная свекровь unsure.gif Но у моей подруги - иначе.За десять лет совместной жизни со свекровью(в одном доме)пришлось научиться(с трудом и потраченными нервами)сказать "нет" или "надо",закрывать глаза на чудачества и недостатки("забивать",этому тоже пришлось учиться(()Я вот буду и тёщей и свекровью,увижу медаль с двух сторон cool.gif .
А Ваша свекровь,мне так показалось,просто очень,ну очень боится одиночества!Отсюда и проблемы,бассейны,фитнессы,поездки!И жизнь сестры мужа - копирка жизни мамы(свекрови) - там муж отдельно,и здесь так же.У Вас всё иначе,везде вместе,вот и греется она у "семейного камина",которого сама не имеет.
Мне так показалось blush.gif


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chizhik
сообщение 29.6.2011, 9:10
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 12.1.2010
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2726



Недобор внимания и участия - плохо. И перебор плохо. Ну, нет наверное золотых свекровей, как и невесток, как в прочем и людей. В быту мы все не подарочек. Я бы от постоянного присутствия свекрови то же бы взвыла. Наши встречи со свекровью происходят редко. Только когда она воззжелает, ну или время у нее будет. Родная сестра моего папы (получается видимо двоюродная бабушка моей Польки) чаще к нам приезжает, чтоб понянчиться, и мне помочь, чем родная бабушка. А наша, в основном, приезжает потрындеть. Рассказчик она знатный - со всеми подробностями часами может болтать про совершенно мне незнакомых людей - уши вянут. А сказать, что мне не интересно или некогда - дел по горло - не могу. Боюсь обидеть. Обидчивая она еще до кучи страсть... ( ох..... Терпеливо терплю пока есть терпение )))) И часто корю себя, что думаю о ней хуже, чем она есть на самом деле. Ведь, в общем, не плохого сына (супруга моего) вырастила.

Сообщение отредактировал Chizhik - 29.6.2011, 9:11


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлек
сообщение 29.6.2011, 15:00
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Регистрация: 16.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2664



Господи, как я тебя понимаю! У меня тоже свекровь живет через 2 дома(((Но сейчас я выстроила так отношения, что говорю мужу в выхи, мне надо генеральную уборку - он сразу все понимает. Берет дочку и идет один к маме))) Меня так устраивает..Конечно от праздников семейных не убежишь, но со свекровья я стала видеться гораздо реже! Мало того, она одна мало гуляет с внучкой, больше соглашается (причем без вопросов) свекр..Вот тебе и разница бабушки и дедушки...Как не парадоксально, чем меньше с ней вижусь, тем лучше она со мной общается....! А сестру мужа мы недавно выдали за муж, теперь я о ней могу немного по-забыть, а то тоже задалбливала по-хождениями к нам!

Вот тоже выговорилась)))


--------------------
У нас День рождения с дочей в один день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna88
сообщение 29.6.2011, 18:52
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.5.2010
Из: Пенза
Пользователь №: 3072



А я со своей свекровью после полугода совместного выживания не общаюсь вообще. Когда муж потерял работу, то не смогли снимать жилье и пришлось переехать к его родителям, сестре и племяннику в трешку стандартную. Жили как на вокзале, все не перескажешь, да и не хочется вспоминать, больно ужасно. Явообще человек молчаливый, терпела, молчала, а вот в один день все всем выпалила. Свекровь особо и не слушала, просто выкинула меня с ребенком из квартиры, мы к моим родителям уехали,так на след.день она туда приехала и еще мозги промывала. Мне она в глаза только говорила "твой сын на моего Лешу вообще не похож, нет, не наш он"... С самого рождения я с ребенком одна, и госэкзамен тсдала и диплом писала и защитила и получила все с ним на руках, никакой помощи, только осуждения. Муж против мамы тоже не идет, какая никакая, но родная мама. После скандала в январе этого года мне ее даже видеть больно. От дочери у нее внук есть, а у сына(мужа моего) не признает. Хотя даже на улице все замечают, что папим сын. А что она со своей дочерью обо мне думают и говорят я слушу только от коллег свекрови, которые мне почему-то только сочувствуют... К моим родителям муж ни ногой, они ему тоже свои претензии высказали, когда свекровь скандалить приезжала. Так и живем дикарями, без бабушек и дедушек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 29.6.2011, 22:15
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Цитата(natasha_77777 @ 29.6.2011, 9:04) *
Сначала не знала как ответить,моя свекровь живёт в другом городе,не общительна,с советами и т.д.никогда не вмешивается,если что-то хочет предложить или высказаться)),говорит моему мужу(сыну) и я если что-то хочу такое предложить или высказаться))- тоже через мужа,он сын,ему всё всегда простят)))В нашей новой квартире была два раза за 5 лет(не может быть долго и часто в гостях,чувствует себя не в своей тарелке).Практически идеальная свекровь unsure.gif Но у моей подруги - иначе.За десять лет совместной жизни со свекровью(в одном доме)пришлось научиться(с трудом и потраченными нервами)сказать "нет" или "надо",закрывать глаза на чудачества и недостатки("забивать",этому тоже пришлось учиться(()Я вот буду и тёщей и свекровью,увижу медаль с двух сторон cool.gif .
А Ваша свекровь,мне так показалось,просто очень,ну очень боится одиночества!Отсюда и проблемы,бассейны,фитнессы,поездки!И жизнь сестры мужа - копирка жизни мамы(свекрови) - там муж отдельно,и здесь так же.У Вас всё иначе,везде вместе,вот и греется она у "семейного камина",которого сама не имеет.
Мне так показалось blush.gif

Спасибочки,а может идействительно так...я тоже буду и свекровью и тещей и посмотрим,какие будем мы ,правда?

Цитата(Chizhik @ 29.6.2011, 9:10) *
Недобор внимания и участия - плохо. И перебор плохо. Ну, нет наверное золотых свекровей, как и невесток, как в прочем и людей. В быту мы все не подарочек. Я бы от постоянного присутствия свекрови то же бы взвыла. Наши встречи со свекровью происходят редко. Только когда она воззжелает, ну или время у нее будет. Родная сестра моего папы (получается видимо двоюродная бабушка моей Польки) чаще к нам приезжает, чтоб понянчиться, и мне помочь, чем родная бабушка. А наша, в основном, приезжает потрындеть. Рассказчик она знатный - со всеми подробностями часами может болтать про совершенно мне незнакомых людей - уши вянут. А сказать, что мне не интересно или некогда - дел по горло - не могу. Боюсь обидеть. Обидчивая она еще до кучи страсть... ( ох..... Терпеливо терплю пока есть терпение )))) И часто корю себя, что думаю о ней хуже, чем она есть на самом деле. Ведь, в общем, не плохого сына (супруга моего) вырастила.
Ой,моя тож и потрындень ивсех перебрать,все такие-и растакие,она одна хорошая и детиу нее самые самые,и перебьет 10 раз и ты да,я тоже не могу сказать ничего против,а может из-за этого и прблемы ,так бы раз рявкнула...обиделась бы ,а потом может остыла,да всепоняла.но...я не могу.молчу как дура!


Цитата(Юлек @ 29.6.2011, 15:00) *
Господи, как я тебя понимаю! У меня тоже свекровь живет через 2 дома(((Но сейчас я выстроила так отношения, что говорю мужу в выхи, мне надо генеральную уборку - он сразу все понимает. Берет дочку и идет один к маме))) Меня так устраивает..Конечно от праздников семейных не убежишь, но со свекровья я стала видеться гораздо реже! Мало того, она одна мало гуляет с внучкой, больше соглашается (причем без вопросов) свекр..Вот тебе и разница бабушки и дедушки...Как не парадоксально, чем меньше с ней вижусь, тем лучше она со мной общается....! А сестру мужа мы недавно выдали за муж, теперь я о ней могу немного по-забыть, а то тоже задалбливала по-хождениями к нам!

Вот тоже выговорилась)))

Ну и хорошо и ты выговарилась!полезно.да.у нас дедушка тоже любит погулять намного больше с внуком..но он работает бедный до 20.00 и выходной только воск.


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna88
сообщение 30.6.2011, 14:38
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.5.2010
Из: Пенза
Пользователь №: 3072



Цитата(Юлек @ 29.6.2011, 16:00) *
Господи, как я тебя понимаю! У меня тоже свекровь живет через 2 дома(((Но сейчас я выстроила так отношения, что говорю мужу в выхи, мне надо генеральную уборку - он сразу все понимает. Берет дочку и идет один к маме))) Меня так устраивает..Конечно от праздников семейных не убежишь, но со свекровья я стала видеться гораздо реже! Мало того, она одна мало гуляет с внучкой, больше соглашается (причем без вопросов) свекр..Вот тебе и разница бабушки и дедушки...Как не парадоксально, чем меньше с ней вижусь, тем лучше она со мной общается....! А сестру мужа мы недавно выдали за муж, теперь я о ней могу немного по-забыть, а то тоже задалбливала по-хождениями к нам!

Вот тоже выговорилась)))

Как бы свою заловку куда замуж определить... Да и племяннику папку найти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 3.7.2011, 4:04
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Как я поняла, свекровь у вас - девочка-переросток. С такими сложно строить взрослые отношения. С мужем нелады, вот дети у нее как собственность и значатся, а собственность без боя не отдают. Муж у вас тоже не очень взрослым себя показывает, но это беда 90% наших мужчин, даже самых лучших. Так что возможно, ваш - именно такой. Поменять отношения с мамой вы его не заставите, он должен захотеть это сам. Как?
Давайте подумаем, что вы имеете.
1. свекровь 55 лет, с фитнесами, бассейнами, нелюбовью к хозяйству и отсутствием мужчины и личной жизни. (свекр, живущий как брат - не мужчина ее мечты).
2. Муж, устранившийся от решения вопросов. Со свекровью не ссорится, с вашими родителями не общается.
3. Вы - взрослая настолько, чтоб страдать от чужой опеки и вмешательства, но не настолько, чтоб спокойно, без обид, по-взрослому сказать об этом. И после сказанного так же спокойно вести эту линию дальше.

Начать стоит с последнего пункта. А чего собственно, вы хотите?
Именно по пунктам. Подумайте и напишите, что вас раздражает, и как бы вы хотели, чтоб это происходило.
Когда напишите все, что мешает, а рядом - как оно должно быть, считайте, что "цель" есть.

Потом подумайте, как этого можно достичь. Только с учетом п.1 и п.2.
Например, вы не хотите, чтоб она сидела у вас в доме.
Почему она сидит? - Получает внимание и свободные уши.
п.1 говорит нам, что впрямую действовать бесполезно, прямую просьбу примут за обиду.
Вариант:
При незванном визите займитесь тем, что ей неприятно и не делайте то, что она хочет. Пришла поболтать - спокойно сообщите ей, что не ждали ее прихода и не приготовились, а как раз собирались гладить (убирать). И привлеките ее к участию в уборке. Причем вместо того, чтоб слушать ее, начните рассказывать сами, пусть она слушает про людей, абсолютно ей неинтересных. А вы при этом суньте ей стопку выглаженных вещей и попросите положить на полку, потом принести воды для утюга, потом побрызгать белье, пока вы гладите предыдущее.... Мило, доброжелательно. Просто у вас дела, она ведь без приглашения.
Играете с ребенком - пусть бабушка катает пластилин, режет бумажки, держит склеиваемые детали. А вы разговариваете с ней, но мимоходом, не отрываясь от ребенка, выходя за водичкой ит.д.

Можно сказать, что они с дочерью как две сестры, пусть они побольше проводят времени вдвоем.

Смысл в том, чтоб сделать ее пребывание у вас некомфортным для нее без лишних нервов для себя.

С мужем принцип тот же, но аккуратнее - нельзя становиться между ним и мамой. Нужно стремиться, чтоб мама в доме доставляла дискомфорт ему.
Например, раз он не против, чтоб вы с ней не дружили "взасос", когда она приходит, оставляйте ребенка ему и идите в гости или к своим родителям. Мужу нежно скажите:"ну ведь ты же с мамой, вдвоем вы справитесь". Когда ее нежелание помогать ЕМУ станет его обижать, он с мамой поговорит. А пока она мешает не ему, а ВАМ, его это не беспокоит.


Это только пример, я пытаюсь вам показать, что ваши отношения строите вы сами. А раз так, стройте их в своих интересах. Не обсуждайте правила, не выясняйте отношения, а именно живите по своим правилам. И учите всех уважать эти правила. Только сначала сами эти правила придумайте.

Удачи.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 3.7.2011, 22:50
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Девочки.милые мои...меня аттаковыли со всех сторон.я запуталась,я больше незнаю.что делать.Спасибо вам огромное за совет,я стараюсь вроде бы!ну ситуация теперь такова:как-то на выходных мы едем на дачу с нами наша "любимая мама" и племянница мужа(т.е. дочка золовки моей) и тут племянница отправляет смс такого содержание.а почему мы узнали содержание.потому что.она нечаянно отправила его моему мужу,а хотела своей маме(я думаю ,что нечайно)смс:1-лучше бы я не поехала с ними и 2 -мы только отъехали,а они уже меня раздражают.короче девочке12 лет,это она написала про нашу семью.естественно я потом прочитала у мужа эти сообщения,затряслись просто руки...это ребенок,которого я кормлю на даче.развлекаю и т.д. все что делают с гостями.а она про нас так.я долго терпела.но успокоиться не могла,я не могу вроде как с ребенком выяснять отношения.и тут,гуляю во дворе,она ходит мимо нас с подружками- ни здрасти ни досвидания как говорится.мой младший подбегает к ней,ну что то пристает с вопросами ит.д. все по детски в свои 1г9мес.она ему отвечает не хотя и отходит от него,онза ней.тут я подошла и сказала ее словами:Матвей....идем.....раздражать ее не будем!забрала Матвея и ушла.через несколько часов мы с мужем встречаемся дома и начинается-сплошной скандал:да как ты могла..да зачем ты так детей дру протов друга настраиваешь,да тебе 30 лет,а ума нет,короче я свой адрес я услышал многое.теперь мне не звонят-ни свекровь,ни золовка,зато вчера мы были на даче и приехали ..угадайте...нет свекровь не приехала и золовка тоже(вы что их чадо обидели).приехала свекр и племянница,девочки вы неповерите отругайте меня,забросайте помидорами,скажите,да ты 30-летняя дура,но племянница зашла молча.не здаровается.в дом не заходит,потом я всех пригласила обедать,она долго ломалась на улице.свекр ее уговорим,она села за стол.отвернувшись от меня прямодемонстративно,но...ела мою пищу,потом встала без спасибо и ушла.также уехала домой молча.Мне показалось,что будто демонстрировала типа:"а ты тут никто"Зато вечером муж мне предъявляет:"я что-то не пойму,почему ты такая без настроения сегодня ходила?это что за поведение в присутствии моей племянницы.."я была снова шокирована,говорю:это ты еще мне предъявляешь,а тыей не хотел случайно сделать замечание.это что за отношение вообще,если мы ее так раздражаем,какого..извините она едет к нам на дачу снова?девчонки ,короче.муж все равно на стороне родных своих.явсе прекрасно понимаю-кровь.родня.А мне что опять делать.Я вот считаю так:мне насрали(простите) в душу,я должна проглатить и молчать снова?по словам мужа.я должна подстроиться под всех-под свекровь,под золовку.а теперь еще и под его племянницу.что скажите,может у менядействительно уже клинит по их семье.порой мне кажется:господи.ну люди ведь живут нормально.почему у нас так все ужасно.Как только начинаю поднимать какой-то вопрос-все я враг мужу,я ничего не понимаю.не знаю,она только хорошие.а я -подстраивайся,Иногда думаю-а может плюнуть,да развестись,да и пустьживут своей любимой семьей,но как то без них вроде исемья нормальная у нас,детей жалко!

Сообщение отредактировал MATIK - 3.7.2011, 22:52


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.7.2011, 23:51
Сообщение #16


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



MATIK, мне кажется ты сама немного виновата - позволила так обращаться с собой и устанавливать "им" свои порядки. Вот опять же малому сказала: "Пойдем, не будем её раздражать!" ?? Это твой ребенок! Твой! И пошли они все знаешь куда... У меня тоже свекровь, и тоже не ангел, благо мы живём далеко! Но когда мне свекровь говорит: если бы у меня были такие дети (как мой Тёма) я бы повесилась! Я отвечаю, понимаешь?!! И она тогда отступает, более того - заискивающе улыбается и всё такое.
Я не призываю к хамству, я призываю защищать свой очаг и своё ЛИЧНОЕ пространство. Возможно уже много утекло воды, и теперь придётся много работать, чтобы всё повернуть вспять, разводиться это крайняя мера, конечно!
Но, уж какой то ссыкушке (племяннице), нельзя позволять так себя вести... ИМХО. С мужем - вот тут надо очень осторожно! Сила женщины, в её хитрости. Если в двух словах: с ними - категорично, стойко, жёстко! С мужем: гладко, типа, что ты понимаешь, входишь в положение, это его близкие и т.д., он должен находится в счастливом неведении.
А ещё я бы пригласила свою маму погостить, где нибудь на недельку, а что? Скажись приболевшей, будто помощь тебе нужна, или ещё что то. И перестань извинятся, выше голову - это твоя семья и твоя жизнь. В конце концов, можно и на дачу не ехать, пусть берут детей и едут, а ты устрой себе день отдыха дома, сошлись опять же на недомогание. ))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 4.7.2011, 21:23
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



я умиляюсь...вот же ж ситуация. Согласна с Аней по всем пунктам. Нужно делать так. чтобы им было максимально неудобно с вами, а мужу максимальное внимание. когда вы вдвоем. чтобы он понял, что, когда вы одни, безо всех, к нему особенное внимание и почет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 4.7.2011, 23:02
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Спасибо,Аня!спасибо девочки,да сама может виновата,а может настольконе уверена в себе,ведь муж вдалбливает,что я именно я все не так делаю,порой и думаю,а вдруг и я не права.А на счет моей мамы,они тоже живут в 15 мин. от нас,у нас любовный треугольник!вот!Вообщем-желаю вам ..чтобы вас такое "счастье "не коснулось никогда!


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 5.7.2011, 16:09
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



MATIK, я думаю, вам нужно приготовиться к серьезной и долгой работе. Не ждите, что ваша борьба за свое достоинство будет встречена аплодисментами, агрессия в ответ только утроится. Будьте готовы и не отступайте.

Я бы писюшку просто больше на порог не пустила, пока не извинится. Да и муж бы от меня наслушался про то, где его семья и кого он должен защищать...
Хотя у меня такой ситуации все-таки не было, я дама злобная, мой дом - моя крепость! А те, кто не уважают меня, в мой дом не придут и с любимым сыночком общаться на лавочке во дворе будут whistle.gif А мужу я бы посоветовала воспитать племяшку, а не жену.
У меня чем-то похожа была ситуация с первой семьей мужа. Они из него веревки вили, он пытался быть хорошим для всех, но доходило до маразма. Только когда я предложила расстаться и он пожил пару недель у родителей, бывшая семья вдруг стала не такой неприкасаемо ценной... Но вам такой вариант не годится - настройтесь на медленные и очень незаметные изменения.
Свекры и сестра занимают в жизни мужа место семьи - Ваше место. И для молодого человека он слишком много мремени и внимания им уделяет. А где друзья, компания? Займитесь этой стороной жизни, она выглядит нейтральной и не вызовет такой агрессии. Пусть ему понравится ездить на дачу на шашлыки с друзьями, у кого такие же детки маленькие. Пусть мамуля мешает его досугу с друзьями (и с вами), а не только с вами. Только сделайте так, чтоб компания категорически не позволила притащить туда сестру с племянниками enough.gif
Давайте мужу почувствовать свою значимость в других местах, а не у мамы дома. Чтоб ему важно было мнение окружающих, а не только мамы. И пусть он видит, что в этом окружении его жену ценят и уважают.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 8.7.2011, 1:08
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Я прямо-таки невзлюбила Вашу свекровь, MATIK! Как можно травить человека, мать твоих внуков и племянников, да еще детей настраивать на эту волну! пользоваться добротой и гостеприимством! Просто гадко! Надо, как правильно высказалась Алена, мужа перепрограммировать! Тяжело бороться, когда со всех сторон нападки! Мы не будем такими свекровями-монстрами, правда, девушки!!!



Сообщение отредактировал Марина - 8.7.2011, 1:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:35

    Rambler's Top100