IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Скрывать ли факт операции, Говрить или нет
Мама Андрюши
сообщение 15.5.2009, 10:23
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Предлагаю для обсуждения тему
Как вы считаете надо скрывать от посторонних факт операции или наоборот. Надо в классе знать всем детям или нет (ну болел и болел). Надо на работе знать всем, что ваш ребенок оперирован или нет. Надо всем дальним родственникам знать или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 15.5.2009, 11:01
Сообщение #2


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



стесняюсь спросить, а зачем? что в этом плохого?
мне тут одна соседка орала. что дети-инвалиды и люди с ВИЧ должны сидеть дома и носу на улицу не показывать, с нормальными людьми не ощаться, дабы не портить им, нормальным людям, кайф от собственного существования. даже в поликлинику детскую чтоб я с Анькой не ходила. а то панимаишь без очереди лезем. надо нам в платной клинике наблюдаться, чтоб врачи на дом приходили. а то нормальны людям стремно рядом с инвалидами видите ли. ну не дура ли? собственно я ей это и сообщила. а если среди родственников кто такой появится, будет исключен из списка таковых незамедлительно smile.gif
а вообще делайте так, как вам удобно. мне удобней, чтобы знали. ибо отношение к здоровью другое - с соплями теми же в гости не придут.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 15.5.2009, 12:16
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



А мы принципиально никому ничего не рассказываем, пусть к ней относятся как к абсолютно здоровому ребенку, кто шовчик увидит, спросит , скажу, а всем подряд не говорим. О том, что у нас был порок и было 2 операции знает только муж, моя мама , врачи в поликлинике и хирург. Может позиция и неправильная, но мне так легче , да и никто в след не шипит, не жалеет, не задает никаких вопросов. Не хочется никому ничего объяснять, от чего , почему, как дальше. Конечно, я понимаю, что со временем многим эта тайна расскроется -школа, детский сад, лето на море с друзьями, но это меня не пугает. Кому дочка захочет рассказать , сама расскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 15.5.2009, 12:39
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



На всех углах я об этом не кричу, но и не скрываю ничего,и на море ездили ходили в трусиках и знакомые многие знают.
Мне не стыдно что у моего сына порок, я горжусь своим сыном,что он у меня сильный такой!!!


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Люля
сообщение 15.5.2009, 12:59
Сообщение #5


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 11.5.2009
Из: РБ г.Гомель
Пользователь №: 2295



Мы тоже особо не афишируем то , что у нас порок. Все кому знать это положено, те знают, а посторонним особо не треплюсь. На работе знают почти все (завуч больно сердобольная у нас), и матпомощь каждый год директор выписывает. Elfa, я вам сочувствую с такими соседями! Придурков конечно видала, но чтобы до такой степени ?! И мама моя готова говорить о своей "бедной" внучке чуть-ли не всему городу! Сказала ей, что если на прекатит, то внуков больше не увидит. nono.gif Пока действует. А вот вторая наша бабушка (свекровь тобишь, главврач больницы кстати) даже не предупредила, что болеет бронхитом, когда мы к ним в гости приехали. Пришлось напомнить girl.gif , что нашему дитяти болеть совсем нельзя и домой уехать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 15.5.2009, 13:06
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Девочки! Мы говорим о нас. А вот ребенок будет делать так как научит мама. Мама скажет молчать будет прятать шов и молчать. Наша бабушка всем говорила "шум в сердце". Это у многих есть как напрмер диатез. Теперь уже не спячешь этот шум (шрам на всю грудь).
Как Вы считаете друзьям надо сразу сказать или когда шрам увидят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 15.5.2009, 13:14
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Я сообщила о пороке сердца у ребенка и предстоящей операции своим подчиненным и своим начальникам, чтобы просто объяснить свое периодическое превращение в очень невнимательное существо с замедленной реакцией. Сообщила учителю в школе и администрации школы. Кстати, и тут случилось чудо! Мы за школу платим бешеные деньги (ребенок проблемный, занимаемся в частном заведении и в индивидуальном режиме), директор школы, не дожидаясь нашей просьбы, разрешила нам не платить за 3 летних месяца!!!! Я, честно говоря, не ожидала...
А что касается посторонних людей - врачей в поликлинниках, родителей на пляже и проч.. - мне, если честно, нет до них никакого дела. Я всех посторонних людей делю на 2 группы - полезные для ребенка и вредные для ребенка. Цинично, понимаю... Но если бы я не научилась отфильтровывать все лишнее (у сына аутизм и это видно, люди реагирует очень по-разному), то мне самой бы понадобился психиатр... А я, не смотря ни на что, должна оставаться здоровой, работоспособной, спокойной мамой. В противном случае я могу просто помереть раньше времени, не оставив ребенку досточно средств, чтобы он мог комфортно жить без меня. Вести самостоятельную жизнь Ванька вряд ли сможет когда-нибудь. Поэтому я должна прожить как можно больше лет и оставить как можно больше денег, которые обеспечат моему сыну комфортную жизнь, когда мамы с папой не будет. Вот.
За последние 10 лет я смогла избавиться практически от всех эмоций, присущих нормальному человеку. В эмоциональном спектре остались - страх и способность сопереживать. Я разучилась обижаться на людей, хотеть чего-либо для себя, завидовать, вся шелуха отпала...
Помните железного дровосека из сказки Волкова - железную и бессердечную тварь, так вот я - она и есть. Очень рекомендую - продуктивнейшее состояние...
Я сейчас скажу, наверное, очень жесткую вещь - все наши метания по поводу того, как посмотрят на ребенка, что о нем скажут, как отреагируют, идут от того, что в Библии называется гордыней, основой всех грехов человеческих... Избавляйтесь, девы, жить станет проще...
А что касается родственников - практически все знают, кроме свекра - ему третий инфаркт не нужен совершенно, скажу потом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 15.5.2009, 13:34
Сообщение #8


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Я абсолютно не парюсь по этому поводу. Об операции знают все мои роственники, все сослуживцы, все знакомые, а уж сколько незнакомых знает - одному только Богу известно: журналисты - люди публичные, меня знает больше людей, чем я могу себе представить. smile.gif
Я не рассказываю об операции при первом знакомстве всем подряд, но абсолютно не делаю из этого секрета. Это такая же информация, как и прочая другая: с каким весом Ванька родился, когда он сел на горшок, или когда у него вылез первый зуб.
Я абсолютно, хоть убейте, не понимаю, что же здесь такого секретного, стыдного или унизительного. Для кого стыдного? Для меня - что родила ребёнка с ВПС? Для Ваньки - что он родился с пороком? Что тут такого?
Если я буду мяться, жаться и блеять на вопрос постороннего человека, который увидит летом Ванькин шрамик - что будет твориться с самим Ванькой, когда он немного подрастёт? Что будет он отвечать чужим тётям на пляже? Детям в школе? Какие сказки я должна буду ему рассказать - что его в детстве курица в пузо клюнула? whistle.gif
Я не хочу, чтобы Ванька рос, чувствуя себя недочеловеком - что он родился не таким, ущербным, жалким, что пережитая им операция - стыдно, что шрам - уродство, которое надо по возможности прятать. Блин, да дети гордятся шрамами от аппендицита! Только мы, взрослые, придаём этому так много значения.

Честно говоря, я не могу найти ни одной причины, по которой надо скрывать факт об операции. И не могу навскидку назвать ни одного человека, от которого надо было бы эту информацию скрыть. Для меня это тайна великая есть.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shade
сообщение 15.5.2009, 13:47
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 17.2.2008
Из: Балашиха, МО
Пользователь №: 50



Полностью согласна с Мурзиком. Не скрываю ни от кого, что у дочки порок, что была операция. Действительно, что в этом такого? Никому же не приходит в голову скрывать, что у ребенка, например, аллергия или астма. Почему ВПС надо скрывать и делать из этого что-то ужасно-невозможное? Кстати, частенько встречаю мамашек, у детишек которых педиатр выслушала шум в сердце, но не послала ни на ЭКГ, ни на ЭхоКГ, сказав, что это безобидный функциональный шум. Таким сразу рассказываю, чем это может обернуться, помня о том, что и нам такую ерунду говорили и порок прозевали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 15.5.2009, 15:50
Сообщение #10


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Мурзик написала то, что хотела написать я сама. Абсолютно не парюсь по этому поводу. Горжусь безумно собственным сыном по этому поводу smile.gif. Потому как "герой обыкновенный" "семейства шилопопов" biggrin.gif . Все друзья и близкие знают.
И считаю такое умалчивание взращиванием комплексов неполноценности у детей.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 15.5.2009, 16:29
Сообщение #11


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Цитата(Мама Андрюши @ 15.5.2009, 14:06) *
Девочки! Мы говорим о нас. А вот ребенок будет делать так как научит мама. Мама скажет молчать будет прятать шов и молчать. Наша бабушка всем говорила "шум в сердце". Это у многих есть как напрмер диатез. Теперь уже не спячешь этот шум (шрам на всю грудь).
Как Вы считаете друзьям надо сразу сказать или когда шрам увидят?


вот именно, что мама научит гордиться собой или взрастит кучу комплексов. вот помоему "молчать и прятать" благодатная почва для второго варианта.
а что изменится если друзья узнают?


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 15.5.2009, 17:05
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Просто кому-то легче молчать и прятать шрамы , как правило это люди, которые оперировали своих деток не более одного раза, а те кто побывал в ожидании сего не однократно, просто не видят смысла что-либо от кого-то скрывать.
Мы не прячемся и не скрыавем и говорим об этом с гордо поднятой головой, а на работе еще до моего прихода все знали...они нам пенсию назначали..., поэтому даже объяснять ничего не пришлось!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 15.5.2009, 17:31
Сообщение #13


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Никогда ни от кого не скрывала и не собираюсь! Мы все здесь гордимся своими детьми, и знаем, что они принесут большую пользу, может даже гораздо более весомую, чем все "здоровые" вместе взятые! Многие из нас прошли трудный путь! И почему из-за идиотов, простите за откровенность, я должа воспитывать своего ребёнка с кучей комплексов. На мой взгляд скрывать о пороке это и "палка о двух концах"! Особено в детском саду и школе. У нас на квартале все дети, с которыми играет Маша, знаю, что у неё "больное сердечко". Так они с ней носятся как с писанной торбой! Вот!


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 15.5.2009, 18:53
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Скрывать или нет от окружающих наши проблемы – такой вопрос перед нами не стоял никогда, т.к. то, что ребенок болен и болен серьезно было видно невооруженным глазом. Как можно было что-то скрыть, когда постоянно по больницам, а если дома, то скорая без конца под окнами, когда у всех подруг зубастые, громко орущие толстячки, а у тебя худенький, бледненький, глазастенький, тихонько мяукающий, малышок. Особо сердобольные тетки интересовались, насколько сильно ребенок недоношен, сколько же граммов мы родились. Всегда отвечала, что порок сердца, вот исправим его - и все у нас еще будет.
У нас очень много фотографий дооперационного времени. Мама мужа была против того, чтобы мы фотографировали Димку в таком состоянии, но мы все равно его фоткали и фоткали. Ведь это же была наша жизнь, да вот такая, да в больницах, но жизнь.
Сейчас уже и не скажешь, что когда-то все это было. Но про порок знают все наши друзья и родные, в саду предупредила всех воспитателей, в школе учителя и директора для Димкиной же безопасности, недавно пришлось оповестить некоторых мальчишек во дворе, т.к. начались детские драки, а я боюсь ударов в грудь и в спину.
На пляже, а иногда и на детской площадке, когда очень жарко, Димон спокойно ходит без майки. За все эти годы никто из посторонних не расспрашивал про шрамы, видела, что разглядывали, но ничего не спрашивали.
Недавно Димка и сам узнал, что были операции. Отреагировал спокойно.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 15.5.2009, 20:51
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 31.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 36



После операции скрыть нашу особенность к примеру в садике не реально. Да я вообще этим вопросом не озадачивалась. Тем более в садике по инвалидности мы не платим. В садике воспитатели, мед.раб, ,заведующая знают.
Я ещё до операции воспитателю сказала о нашем заболевании в частном порядке.
Особого отношения нет. И этому я рада, т.к показаний нет.
А сынуля у меня чуть , что свой шрам кажет, ты чего меня толкнул у меня вон чего. Я этому естест-но не учила, и была в шоке , когда ненароком это увидела. Вообщем теперь каждый знает.
Я запретила демонстрировать это. Хотя не факт , что он послушал, когда мамы рядом нет.
Вообщем тайну не делаю и не сама не демонстратирую.
Хотя многие знают и для меня это не проблема. Комплекса не для себя, не для сына нет.
Родственики тоже знают. На работе тоже, и даже мат.помощь оказали пот своему желанию.
Для меня это непостыдно, а норма. Бывает и такое в жизни, никто не застрахован.


--------------------


Что бы ни делалось - все к лучшему...
Вся наша жизнь - цепочка испытаний, результатом которых становится осознание.
И если с тобой случается что-то из ряда вон - ну, совсем, казалось бы, плохо и деться некуда –
глупо спрашивать: «За что?». «Зачем?» - вот правильный вопрос.
Любое испытание - всегда шанс.
Бог не наказывает нас, а всего лишь позволяет нам учиться.Голтис
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШМЫГАНЯТА
сообщение 15.5.2009, 20:53
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 18.3.2009
Из: Ставропольский край, г.Пятигорск
Пользователь №: 2184



Я никогда ни откого не скрывала что у дочи ВПС. както так получилось когда мы попали в реанимацию о том , что с нами быстро разлетелось по друзьям , родственникам и коллегам моим, все поддерживали , а муж против того ,что бы кто то знал на работе он сказал только начальнику и двум людям, он на рынке работает. Не хочет что бы ктото чтото там ему говорил сочуствовал он даже запрещал мне инвалидность оформлять(в тихую оформила а потом все рассказала небольшой втык получила ,но ничего) Лично я ничего ни откого не скрываю .А что касается школы, думаю дочка сама решить рассказывать или нет.
Сегодня пыталась с дочей пройти ЛОР врача , но не получилось хотя на двери надпись ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ БЕЗ ОЧЕРЕДИ. но безумные озверевшие женщины(хотя сначала мы просидели в очереди час) не пропустили нас вперед если честно у меня был шок.Были разговоры типа вот мы должны тут всех пропускать наши дети такие же короче устроили барикаду у дверей и мы ушли не попав в кабинет.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 15.5.2009, 23:01
Сообщение #17


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Я секрета из этого не делаю. Друзья, знакомые, родственники - все знают. До сих пор, у меня была только одна проблемма: как и что сказать об этом самому сынуле потом. Но, начитавшись тут..., уже нашла ответы на свои вопросы. Спасибо всем. Скрывать - значит стыдится, нет, в любом случае не буду. Мой сын - самый сильный, самый жизнелюбивый, и уж конечно, самый дорогой человечек. Правильно, говоришь, Светлана, наши детки - наша гордость.

Пы. Сы. Бог дал мне моего сынулю и помог ему вылечиться и выжить. И я буду рассказывать об этом, возможно это кому-то поможет не отчаяться, а воспрять духом и ... Ведь это же не крест, девочки, а наоборот, миссия, возложенная на нас Богом. ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 15.5.2009, 23:08
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Цитата
Ведь это же не крест, девочки, а наоборот, миссия, возложенная на нас Богом.


Совершенно согласна!

Я тоже ни от кого ничего не скрываю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 18.5.2009, 7:08
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Цитата(Ви4ка @ 16.5.2009, 0:01) *
Правильно, говоришь, Светлана, наши детки - наша гордость.

Пы. Сы. Бог дал мне моего сынулю и помог ему вылечиться и выжить. И я буду рассказывать об этом, возможно это кому-то поможет не отчаяться, а воспрять духом и ... Ведь это же не крест, девочки, а наоборот, миссия, возложенная на нас Богом. ИМХО.

Наша гордость- да! Наше счастье -да! Но как бы это счастье не стало "паразитировать" на своей болезни.... В магазин не могу, подмести пол- не могу, уроки учть- не могу. Пусть брат сделает! Пользуется, что мама, да брат на него "дышат"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 18.5.2009, 22:38
Сообщение #20


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Цитата(Мама Андрюши @ 18.5.2009, 9:08) *
Наша гордость- да! Наше счастье -да! Но как бы это счастье не стало "паразитировать" на своей болезни.... В магазин не могу, подмести пол- не могу, уроки учть- не могу. Пусть брат сделает! Пользуется, что мама, да брат на него "дышат"...


Ну нам попроще. Мы еще маленькие. А вам, и в вашем лице всем большеньким деткам - терпения. Мы лежали в палате с девочкой 18 лет. Видела как им это тяжело перешагнуть психологически. А сколько мамам терпения надо........ Искренне желаю вам всем его много-много.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 3:19

    Rambler's Top100