IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теория экономии на практике, Как экономить,чтобы жить припеваючи?
Svetlanka
сообщение 11.10.2010, 12:32
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ндааа, вечная тема "Жена транжира, а муж коробочка", у нас все так же, я люблю шмотки, но их я себе позволяю со своей зарплаты, ну и естественно продукты для всей семьи из трех человек. Муж строитель, т.е. заработок у него не стабильный. Он может в неделю заработать приличную сумму денег, а может два месяца выполнять заказ и соответственно до окончания работ без денег. НО он у меня именно "коробочка". Он молодец, умеет копить деньги каким образом я не знаю. Если планируется дорогостоящая покупка т.е. "цель", к этой цели приходит он. Зато моя забота, что бы семья была сыта! Как-то так smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.10.2010, 13:13
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Девочки, вам так повезло с мужьями-) Правда, мой не такой.... Он может спокойно пойти с друзьями посидеть куда-нибудь и прогуляет кругленькую сумму.... ну и что что зимней обуви нет ни у одного члена семьи....он просто уверен на 100%, что у меня отложены деньги, что у меня они есть....я если честно, даже устала уже от этого....
Получается, что в нашей семье экономлю я....но что-то особо не получается-) На самом деле, если поставить ель, то я буду откладывать деньги по чуть-чуть и в итоге желаемое получу...

Мой директор добился и машины, и квартиры, когда взял семейный бюджет в свои руки (тогда он еще не был директором-)))) Всё-всё записывал в тетрадочку и не позволял жене покупать лишнего, даже в магазин сам ходил....

Вот и я думаю, что надо записывать траты, а потом посмотреть на чём можно экономить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 11.10.2010, 14:08
Сообщение #23


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Есть планирующие индивиды, а есть спонтанные. Я отношусь к спонтанному, поэтому сколько себе чего куда не записывай, добра не будет. Я поступаю проще. Пришли денежки в дом, я определенную часть заныкала сама от себя насколько далеко, что достать не могу))) Ну плюс примерно я знаю сколько нам на месяц нужно. В итоге если уж до следующих денег остается немного, то я могу ужаться. Так получается копить, по другому нет.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 11.10.2010, 15:15
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Об отношении состоятельных людей к деньгам (не всех, а конкретного персонажа). Моя близкая подруга, дама 45 лет, состав семьи - муж и двое детей.
Она ремонтирует одежду в ателье, бытовую технику в случае поломки (хотя двухстворчатый холодильник может купить из карманных денег), планирует отпуск за 6 месяцев, чтобы с максимальным дисконтом купить билеты и снять отель, она будет торговаться до позеленения и требовать рассрочки при покупке абонемента в спортивный центр, покупает продукты в METRO, с удовольствием посещает рынки, дожидается скидок в магазинах и т.д.. При этом, она, мягко говоря, не жмот: всегда готова без проблем кредитнуть менее состоятельных друзей и родственников, не скупится на подарки родным и близким, отдает деньги на благотворительность и т.д. Просто, не смотря на достаток, к деньгам относится очень трезво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.10.2010, 15:28
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



У моих двух подружек вечный,неразрешимый спор (обе незамужем и без детей).Одна весь год копит деньги,во всем(ну или почти во всём) себе отказывает,зато летом она на месяц едет обязательно в Италию,в любимое место,и там "живёт как королева хотя бы один месяц в году,на классном курорте с шансом встретить мужчину своей мечты"(ну нравятся ей итальянцы).Вторая подруга ужасно её ругает ,говорит что она гонится за призрачной мечтой,жить надо сегодняшним днём и реально смотреть на вещи.Она,(вторая подруга) весь год ходит в клубы и бары,покупает дорогую одежду и отдыхать едет в Крым...или никуда.Первая говорит что это рутина,что жить классно мечтой и целью.И так до бесконечности...)))))) smile.gif
А вот у нас вообще улёт!У нас долг за квартплату немаленький,тянется с тех далёких пор,как мы практически постоянно попадали в больничку и в общей сложности жили в ней пол года.С тех пор долг нарастает,платим частями а всё единовременно выплатить не можем,не получается.Нам постоянно звонит ужасный доставучий робот и угрожает судом и выселением! ph34r.gif И вот засада какая-то,вроде и выплатили бы,но то одно то другое.Вот сейчас мы совершенно точно знаем,что без евро окон на кухне нас зимой с кухни сметать будет.... enough.gif Долг опять будет висеть дальше.Где уж тут начать экономить...))) tr.gif Да после окон на очереди совершенно неотложные покупки...и так далее и так далее...Кошмар какой-то...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 11.10.2010, 16:55
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Ну не расстраивайся так!!! nono.gif : Вся наша жизнь это сплошные проблемы,от этого не уйдёшь к сожалению.. kissing.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.10.2010, 17:00
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Тань, ну может рублей по 500-1000 в месяц откладывать в конверт на долг....
или может окошки поставить в кредит и выплатить долг....ну или окошки в рассрочку.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 11.10.2010, 17:02
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



А может просто окна утеплить,а,Танюш? cool.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.10.2010, 17:07
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,спасибо!Я не то чтобы расстраиваюсь,это уже просто смешно!Смех сквозь слёзы!)))
Нет,реально,это мешает жить безусловно,достало,но деньги эти никак не взять под контроль...
Мужу говорю,мы живём не по средствам!скоро вон бомжевать будем,а не об окнах думать!)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 11.10.2010, 17:09
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Да бомжевать то точно не будите,я вас к себе заселю! smile.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.10.2010, 18:46
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Nata Knau @ 11.10.2010, 18:09) *
Да бомжевать то точно не будите,я вас к себе заселю! smile.gif

Спасибо,Натуська!!! biggrin.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 11.10.2010, 19:55
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Татьян, когда грянул очередной крзис в конце 2009 года, умная я говорила родному трудовому коллективу: сокращать расходы, конечно, надо, но главное искать источники доходов. Ты не рассматривала возможность поиска работы на дому?
Мы родили Ваньку в начале июля 1998 года - ровно за месяц до предыдущего кризиса, работал только муж, денег не хватало катастрофически... не на желательные покупки, а просто на нормальную еду и памперсы. В общем я, в состоянии совершенно сомнабулическом (сына практически не спал по ночам), правила чужие диссертации, набирала тексты для издательств, то есть работала фактически машинисткой, сочиняла всякую предвыборную ересь. Правда, чуть коня не двинула от недосыпания и усталости, но концы с концами мы устойчиво сводили... Но если честно, повторить такой подвиг второй раз я бы уже не подписалась... То есть, работа с маленьким ребенком на руках - вариант только при полном безденежье.

Может, действительно, окна заклеить biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 11.10.2010, 20:13
Сообщение #33


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Таня, а вы когда лежали в больнице? Давно? Если есть справки вам должны пересчитать квартплату. Может быть, часть вашего долга будет погашена таким образом?


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.10.2010, 20:28
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Наши окна заклеивать-дело гиблое!
Муж уже евро заказал!
А про работу я думаю,на пол дня и ходить могла бы куда-нибудь,даже уже навожу справки.А со следующего года вообще планы глобальные!
Жду очень когда смогу сама зарабатывать.
Но,пока что на первом месте ребёнок и его здоровье.
А ты,Наталья,вообще супер-молодец!Уметь бы так,как ты!

Цитата(MiNa @ 11.10.2010, 21:13) *
Таня, а вы когда лежали в больнице? Давно? Если есть справки вам должны пересчитать квартплату. Может быть, часть вашего долга будет погашена таким образом?

Все справки есть,но мы в квартире не одни живём.Ещё 2 члена семьи,один из которых вообще не платит впринципе.Да и что,кому и как доказывать?Лежали 2 года назад.Ай...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 11.10.2010, 20:38
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Тань, я не молодец. Просто обстоятельства так сложились. Помнишь "Ососбенности национальной охоты", корову в бомболюке самолета раскорячившуюся, и фразу Кузьмича: "Жить захочешь, не так раскорячишься!"
Вот всем нам переодически приходится изображать ту самую корову в бомболюке!
Мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 11.10.2010, 22:05
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 31.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 36



Я супер экономное женщино. Все (или почти все) заработки муж мне отдаёт. Я не по трачу их не грамотно, а он сможет. Моя з/пл - это лично моя. Я как истинный рак ( по гороскопу), складирую в коробочку, которая тратится тоже на не предвиденные расхода или не очень предвиденные ( по желанию). Но блин тратится , аж жуть. Я сейчас давно шмотки не покупаю в магазинах, только на СП. Заходя в бутик я прибываю в шоке, как такая лабудень может стоить таких денег. Или я захожу туда только по распродажам. Еда да , занимает большую часть.
Я люблю прибарохлиться , но не так, чтоб шкаф ломился (к сожалению развернуться в кв.м не где пока), я люблю отдохнуть летом , где всё включено, и поэтому надо на чём то сэкономить. В этом году решила отказаться от покупки новой шубы.((( Только вот сводить дебет с кредитом у меня не очень получается, не нравится,что иногда деньги "убегают" неизвестно куда и зачем, поэтому, чтоб не тратить нервную систему, пока не веду домашнюю бухгалтерию (кстати полезная вещь).
Пример из жизни сегодня: решило я , что надо худеть, и как говорится на ловца и зверь бежит, пригласили меня (поймали на улице), на фитнес (что то вроде того). Я сразу спросила , что и почём , но внятно не ответили, правда озвучив примерную суму не очень значительную. Так пришла я сегодня на ознакомительную беседу , комплекс наверное хороший, всё нормально, но цена меня не устроила 10000 р. абонемент на год плюс членский взнос 1900 руб.
И я нашла такой же комплекс, но значительно дешевле 6 месяцев 3300 р. + членский взнос 100 р.
Мне вот на год покупать абонемент, какой резон? Вдруг не понравится:? Опять экономия для семейного бюджета.
Кстати путёвки я тоже покупаю горящие со скидками.

ПЫ СЫ :цены указаны провинциального городка, где зарплаты в разы отличаются от московских)))) smile.gif


--------------------


Что бы ни делалось - все к лучшему...
Вся наша жизнь - цепочка испытаний, результатом которых становится осознание.
И если с тобой случается что-то из ряда вон - ну, совсем, казалось бы, плохо и деться некуда –
глупо спрашивать: «За что?». «Зачем?» - вот правильный вопрос.
Любое испытание - всегда шанс.
Бог не наказывает нас, а всего лишь позволяет нам учиться.Голтис
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 11.10.2010, 22:38
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



интересная темка ))) есть у меня подруга - вот уж я чесссно поражаюсь их экономии... они будут бегать в тысячи магазинов, чтобы понять где тот или иной продукт дешевне НА 50! копеек!!! Но я считаю, что на это ведь и времени нужно не мало, мне проще, к примеру купить сразу то, что понравится. Хотя знаю, что имея чуть терпения, можно и поискать подешевле ))) вощем не умею экономить ...


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 15.10.2010, 17:31
Сообщение #38


Татьяна
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 19.8.2009
Пользователь №: 2457



Вечная и больная тема.Я могу съэкономить и копить могу -если мне что-то загорится-лопну ,но накоплю.Одна сотрудница на работе-купили с мужем большую квартиру в 2х уровнях-и будут платить за нее 20 лет (хотя могли без всяких долгов взять обычную трешку)две трети всех доходов-она начала экономить на себе!Вот так бы я точно не смогла-даже ради 2х-уровневой квартиры!


--------------------
Все пройдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lerik
сообщение 15.10.2010, 17:59
Сообщение #39


оптимистичная склеротичка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 3.2.2008
Из: Украина Днепропетровская обл.
Пользователь №: 41



Цитата(Шилова @ 11.10.2010, 9:00) *
Девочки, сейчас наверное подумаете, что я того...))) Но я тоже транжира и всё такое) не задумываясь трачу деньги если они есть, но вот когда стала играть в социальные игры на одноклассниках к примеру, потихоньку учусь копить, планировать, как то автоматически, как в игре так и в жизни начинаешь машинально: вот надо купить к примеру посудомойку, и стремиться к этой цели ))) Это не реклама, просто вот такой пример из жизниsmile.gif

Мне тоже эти игры нравятся, и правда как то мышление формирует по другому. Продаешь все то дает мало дохода и только место занимает и копишь, покупаешь и т.д.
Лично я то бы не тратить лишние деньги я их и в кошелек не кладу. А то заходишь в магазин а там как не акция так предложение. С Валеркиных инвалидных по сто грн каждый месяц банк сам перечисляет на карточку-копилку, пусть капают авось пригодится. А с мужа карточек таким же способом каждый месяц 1000 грн откладываем на учебу старшему. В еде как то мои перестали вредничать, едят все, если сыр или форель(сама мориную) к завтраку закончился то в обморок никто не падает.
А еще сын старший подрабатывает, сам себе собирает на билеты ездить по субботам на подготовительные курсы в универ, как то так выкручиваемся.


--------------------

Вiдчуття провини безглузда рiч© G.Haus.
Теория инидвидуальной уникальности каждого подтверждается каждый день.(с) Yga
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 15.10.2010, 19:29
Сообщение #40


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Девы, я не с вами. после того как провела всю субботу в стокманне во время сумашедших дней, у меня сильное обострение шопоголизма. а еще кроссовки сегодня промокли, и куртка нужна новая, и шапка у меня холодная, короче плохо мне. из последних сил держусь чтоб не зайти в ТЦ с любимыми магазинами... так что могу говорить только о том где и сколько потратить, а не как сэкономить. ужс.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:46

    Rambler's Top100