IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кризис 3 лет?, Как справиться....?
Nata Knau
сообщение 19.5.2011, 12:25
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Это что то ужасное,я не узнаю своего ребёнка,ещё несколько месяцев назад ,он был послушным,милым,ласковым малышом.А сейчас...встаёт с утра и начинается....Он хочет всё то,что нельзя(подозреваю.что специально,чтоб попортить мне нервы))При любом отказе падаем на пол,начинаем бросать стулья,кусать всё,что рядом,вобщем швырять,ломать..и т.д.При этом я не кричу,не ругаюсь,спокойно объясняю,почему нельзя и ухожу в другую комнату..он бежит за мной)Когда приходит с работы папа,и говорит,привет,Димуль!Димуля бежит от папы в противоположную сторону,при этом крича,не надо ни чего говорить!!Начинает плевать в сторону папы,махать руками...Потом в течении вечера он конечно подходит к папе,лезет на руки,просит поиграть..
Одевать и раздевать его должна исключительно я..наливать чай,сок тоже я,если нальёт кто нибудь другой,он просто выльет всё в раковину..Нос вытирать мама,руки мыть тоже с мамой..На улице убегает,не слушается совсем..Дорогу переходим с диким визгом.потому что за руку..На контакт со взрослыми и детьми не идёт,когда к нему подходят.что то говорят..отворачивается,начинает бубнить что то себе под нос,или кричит собеседнику"ты дядя"))Это у нас что то вроде обзывалки))))))Он ведь таким не был...Нервы мои на исходе..терпение потихоньку лопается...
Может у кого то было подобное?Как себя вести?
У старшего такого не было...)


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 19.5.2011, 12:55
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Нуу так дело не пойдет что значит через дорогу с воем? Учимся правилу трех! У нас договорено с сыном если он что то не хочет делать я начинаю считать один,два,два с половиной и конечная точка три. Если досчитав до трех он не делает то что я прошу,я беру ремень! Да,можно называть меня мамой монстром но это так. До трех доходили мы пару раз за все наши почти 6 лет,тогда снимались штаны и по попе этим ремнем,но обычно на слове Два все делается,все радостны и довольны.
Но убежать от меня далеко на улице или не дай Бог не брать за руку,это никогда. Я просто с таким выражением лица рявкну что он больше испугается)))

причем я очень люблю своего сынулю,но расхолаживаться с ними нельзя. МОжно не обращать внимания и не кричать,но в каких то случаях повышенный тон очень помогает.
Примером был недавно наш друг ровесник,мы выходим на улицу из подъезда,мой берет меня за руку и идет, потому то дорога и ездят машины,тот же втопил так что мы его чуть не потеряли и зови его не зови он не откликается.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 19.5.2011, 13:00
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Ну да про считаю до трёх,мне уже говорили))Придётся считать)И ремень доставать.Просто он всё сам прекрасно знает.что через дорогу нельзя без руки,он вредничает,я вот про что.Он смотрит на светофор,видит красный,и знает,что нужно ждать зелёного,он всё отлично понимает,я знаю.Но вот это настырство,и перечество...убивает меня.Он убегает,а потом,когда видит ,что я грозная иду за ним,бежит обратно,кричит мамуля прости..не буду больше..знает,что будет наказан..и тем не менее...


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 19.5.2011, 13:49
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



У нас тоже кризис, плюс еще ревность к мелкому. Сказать, что я вешаюсь - мало сказать. Посоветовать могу только одно: не нужно насильничать, бить, унижать. С моим этот номер не прошел. Становилось еще хуже. Да и запомнит такие родительские выходки ребенок на всю жизнь, все-таки возраст уже адекватные, свое мнение имеется у ребенка.
Мы сейчас научились как-то договариваться. Единственное что действует это запреты. Запреты на телевизор, на поход в гости, на покупки, на развлечения. Если сказала, что не разрешаю, значит, уже не отступаю.
Мой когда истерит на улице, это номер, конечно, меня трясет как не знаю кого enough.gif Ору на всю олицу "марш домой". А дома беседа и наказание в форме лишения самого заветного. Еще действует, когда папа начинает :"... мама устала, ей плохо с нами жить, ты ее обижаешь, я не могу ей помочь, на работе. Ты же мужик, ты должен ее беречь, пока меня нет дома, а ты вот так.... Тебя наша мама не устраивает, другую хочешь? А почему тогда ты так к ней, как-будто ты ее не любишь?" Срабатывает частенько, начинает задумываться.
У меня вообще мечта есть: стать своим сыновьям другом. Но это так тяжело,я не справляюсь пока и на половину.
Те, кто с опытом, со взрослыми и послушными мальчиками, отзовитесь. Дайте совет!


А "раз, два, три" нам помогало только по началу. А потом он понял, что ремень я в руки возьму, но не ударю, или ударю, но рядом, по дивану, и волшебное заклинание перестало помогать. Теперь хоть до 100 засчитайся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 19.5.2011, 14:15
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Ну вот видите,сами отступили от правил поэтому оно уже не помогает.Ну есть у них такие периоды,и причем потом 5 лет и так далее я думаю.

А если просит прощения и понимает,а ты обидься вот по настоящему и не разговаривай и не играй может начнет понимать.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 19.5.2011, 14:22
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



У меня девочка , 3.3 года, тоже видимо кризис, начала все брать в рот, мелкие детали, бумажки, есть песок на улице, камушки как конфетку в рот, сделает что-нибудь и говорит мама прости, больше не буду, не слушается вообще, была у невропатолога, спросила как себя вести, можно ли по попе давать, она сказала ни в коем случае, таким образом вы рассписываетесь в собственном бессилии. Совет был дан переключайте ребенка , попробовала, помогает, правда, очень много терпения нужно и времени. А когда дома все домашние дела на тебе это очень тяжело. Когда давала по попе, только агрессию еще больше вызывало, а толку ноль, все равно не слушала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 19.5.2011, 15:29
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(Lisa @ 19.5.2011, 15:22) *
У меня девочка , 3.3 года, тоже видимо кризис, начала все брать в рот, мелкие детали, бумажки, есть песок на улице, камушки как конфетку в рот, сделает что-нибудь и говорит мама прости, больше не буду, не слушается вообще,

Ага!!!!И в рот начал всё тащить,как маленький...точно И чуть что,сразу мамуля,прости))))))Вот)

Цитата(Мария @ 19.5.2011, 14:49) *
У нас тоже кризис, плюс еще ревность к мелкому. Сказать, что я вешаюсь - мало сказать. Посоветовать могу только одно: не нужно насильничать, бить, унижать. С моим этот номер не прошел. Становилось еще хуже. Да и запомнит такие родительские выходки ребенок на всю жизнь, все-таки возраст уже адекватные, свое мнение имеется у ребенка.
Мы сейчас научились как-то договариваться. Единственное что действует это запреты. Запреты на телевизор, на поход в гости, на покупки, на развлечения. Если сказала, что не разрешаю, значит, уже не отступаю.
Мой когда истерит на улице, это номер, конечно, меня трясет как не знаю кого enough.gif Ору на всю олицу "марш домой". А дома беседа и наказание в форме лишения самого заветного. Еще действует, когда папа начинает :"... мама устала, ей плохо с нами жить, ты ее обижаешь, я не могу ей помочь, на работе. Ты же мужик, ты должен ее беречь, пока меня нет дома, а ты вот так.... Тебя наша мама не устраивает, другую хочешь? А почему тогда ты так к ней, как-будто ты ее не любишь?" Срабатывает частенько, начинает задумываться.
У меня вообще мечта есть: стать своим сыновьям другом. Но это так тяжело,я не справляюсь пока и на половину.
Те, кто с опытом, со взрослыми и послушными мальчиками, отзовитесь. Дайте совет!


А "раз, два, три" нам помогало только по началу. А потом он понял, что ремень я в руки возьму, но не ударю, или ударю, но рядом, по дивану, и волшебное заклинание перестало помогать. Теперь хоть до 100 засчитайся.

Спасибо,Мария)На улице как раз и начинают делать то.от чего не делают дома)Я тоже на улице ору)))Привлекаю внимание прохожих)))Цирк))

Танюх,у нас же почти ровесники)Как у вас с этим?)))


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 19.5.2011, 15:41
Сообщение #8


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Девочкиии))) Я думала это только у нас! но, я прошу не закидывать меня тапками, Тёмик начиная с оочень раннего детства (нам почти два) получает и по рукам и по губам и по попе. В противном случае он бы нас из дому выжил с отцом. И ходил бы на улице зимой без шапок, варежек, ботиночек и прочее. Визги при запретах тоже пресекаются, иначе толку нет запрещать. Должен знать - если мать сказала НЕТ, значит обсуждений быть не может. Ну, есть конечно над чем работать, но он четко знает, что со мной разговор короткий. На улице - маааленький был, убегать от меня попытался, я развернулась и пошла от него, и помахала ещё.... как миленький побежал за мной с рёвом, и до сих пор ни я его глазами ищу по площадке, а он меня))) нет, ну конечно, я слежу во все глаза, просто он знает, что никто за ним бегать не собирается. да я такая строгая мать-ехидна, но вот такой малыш достался своенравный, по другому никак!
Спать с нами - никогда, но Тёмка до сих пор не оставляет попыток. Положила с нами пару раз, когда температурил, и всё! Вот только кушать - это моё слабое место)) там же не запихнешь, так что работаем над этим. Ну самый страшный зверь, это конечно "папа с ремнём" - бежит сразу ко мне под юбку и всё выполняет беспрекословно, потому как огребал пару раз от папы.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 19.5.2011, 16:07
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml вот здесь происхождение этот кризиса очень доступно и понятно
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0144.shtml вот здесь, что с этим делать.
Статьи очень хорошие, может, Вам поможет.
Бить не мой метод - не работает. Моя тоже тут же прочухала, что я только пугаю, но ничего не исполняю и перестала на это реагировать. Бить не могу,считаю, что это родительская слабость. Как себя вспомню, мама драла, до сих пор помню её искаженное лицо и как было обидно. Помогало переключать внимание и чёткий режим дня. это реально работает. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 19.5.2011, 16:43
Сообщение #10


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Илон - шлепок "не отходя от кассы", снял ботинок - получил. Теперь просто этого нет - не снимает, не берёт камни в рот, и т.д. Просто проехали, он понял что этого делать не принято и никто его конечно не бьёт и не избивает с "искаженным лицом"... Необходимость лупить его позже может отпасть, если сейчас - маленькому дать понять что к чему, имхо конечно:)


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.5.2011, 17:01
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Nata Knau @ 19.5.2011, 16:29) *
Танюх,у нас же почти ровесники)Как у вас с этим?)))

Хто,я?Это мне??? girl_blush.gif
Ой,я даже не знаю,что рассказывать)
У нас как-то всё в рамках приличия,ТТТ,пока что.Не могу сказать что у него стало что-то резко меняться в поведении к 3 годам.Конечно он много шалит,делает всякие проказы,не слушается,спорит,коники кидает,командует,ну как все короче.Но в целом могу сказать что всё хорошо.Конечно я могу и крикнуть,по попе дать(редко и не больно),угрозами и пугалками заставляю что-то делать.А так в важных вещах он слушается,руку не вырывает на дороге,ничего такого.Поэтому пока пожаловаться в чём-то из ряда вон-не могу,ТТТ!!! smile.gif
Единственное у нас проблема с тем.что он бьёт детей частенько,кулаком в нос,и любит портить всё,рвать и выливать.С едой особенно любит ужасы всякие делать)))Вот за это я кричу,ох как кричу,всем страшно становится,даже мне самой)))))шучу.Конечно бывают дни что нервы уже на пределе,но я могу сказать что раньше было гооораздо хуже и тяжелее.Малой был,такое мне закатывал каждые 5 минут скандал.а что к чему-не скажет.сейчас хоть всё понятно.Мы общаемся и в целом нам удаётся преодолеть конфликты)))
...Хм,пробежалась глазами сейчас по статьям,надо же,либо наш кризис 3-х лет нас ещё не настиг(нам 3 послезавтра)))),либо у меня ребёнок воспитан просто прекрасно.)))
Чётко знает,что зубы мы чистим утром и вечером и иначе не будет,что шапка на голове в ветер на голове должна быть,что дорога это опасно,что грязными руками есть нельзя,и что мама не разрешает "сматлеть елунду")))Он во многом шалит и испытывает характер,но самые основные моменты он не нарушает.Ох,ТТТ!!!)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.5.2011, 17:26
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Шилова @ 19.5.2011, 17:43) *
Илон - шлепок "не отходя от кассы", снял ботинок - получил. Теперь просто этого нет - не снимает, не берёт камни в рот, и т.д. Просто проехали, он понял что этого делать не принято и никто его конечно не бьёт и не избивает с "искаженным лицом"... Необходимость лупить его позже может отпасть, если сейчас - маленькому дать понять что к чему, имхо конечно:)

Анют,а ты что,за снятый ботинок по попе тоже шлёпала?
Я не знаю,для меня шлепок по попе это что-то такое,что я делаю в крайнем случае,когда слова закончились и не доходят,сил нету,за что-то действительно такое существенное,типа удара девочки в нос.И то,я всё равно не делаю больно,ему скорее обидно,и он понимает сам факт,как ритуал,если по попе шлёпнули,значит реально "достал"))).
Я вот недавно задумалась о наказаниях.Наклонилась к девочке нашей подружке чтобы с лица снять что-то или поправить,не резко,с улыбкой спокойно говорю,дай поправлю,а она так шарахнулась от моей руки возле лица,что я сама чуть не упала.Знаю,что её родители воспитывали "попным" методом ,получала по 5 раз в день с полутора лет наверное...Вот не знаю,может это сыграло свою роль,ну с чего бы ребёнку так вздрагивать от руки?Может не только по попе получала?А может это просто случайность?...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 19.5.2011, 17:47
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Шилова @ 19.5.2011, 17:43) *
Илон - шлепок "не отходя от кассы", снял ботинок - получил. Теперь просто этого нет - не снимает, не берёт камни в рот, и т.д. Просто проехали, он понял что этого делать не принято и никто его конечно не бьёт и не избивает с "искаженным лицом"... Необходимость лупить его позже может отпасть, если сейчас - маленькому дать понять что к чему, имхо конечно:)

Аня, я же не "командоваю", кому и как воспитывать детей, я просто говорю, что не мой метод, так как у самой опыт печальный. Вообще, у меня есть правило " с малыми детьми, как с животными" Чем короче команда, тем лучше. Типа сидят все в песочнице ковыряются. потом набирают совок и ко рту подносят. Со всей дури орёшь "ФУ! НЕЛЬЗЯ!" и вся песочница совки бросает smile.gif Проверено многократно!!! Так что у каждого свои методы. Я ору, кто-то шлёпает, кто-то лупит, а кто-то уговаривает, а кто-то вообще не обращает внимания (вот есть же люди, а?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 19.5.2011, 17:51
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Наташа, у нас тоже по-моему кризис начался...всё как ты пишешь..
а любимая фраза "Специально, мама...я специально..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 19.5.2011, 17:52
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ilona @ 19.5.2011, 18:47) *
Со всей дури орёшь "ФУ! НЕЛЬЗЯ!" и вся песочница совки бросает smile.gif Проверено многократно!!! Так что у каждого свои методы. Я ору, кто-то шлёпает, кто-то лупит, а кто-то уговаривает, а кто-то вообще не обращает внимания (вот есть же люди, а?).

Во,и я ору!Как гаркну!!!Все строятся по стойке смирно...)))правда кроме того,кому было адресовано,кроме Арсения)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 19.5.2011, 17:54
Сообщение #16


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Тань, шлепала по руке, чтобы не снимал. Но он как то с одного раза понял всё это. Сейчас такого нет, просто говоришь ему: Тёма! строго, и всё понял ребёнок.
Для примера, с нами гуляют девочка с мамой, у мамы принцип до двух лет ребёнку ничего не запрещать и не ругать... теперь в 3 года девочка очень непослушна, мама мучается с ней... но когда я строго говорю:"Тёма!" - то и разбалованная малышка встаёт постойки смирно!))) Смеялись потом, а мама ей говорит - вот видишь какая мама строгая у Тёмы.
Конечно же всё дозировано, конечно в крайних случаях - а то ребенок перестанет реагировать. Вот сейчас уже начинаю по большей части объяснять, он понимает, взрослеет, но то что запрещено - то запрещено! Розетки, плита, ножи и вилки и тому подобное. Если что, то теперь уже ремень - как угроза, он понимает. Поэтому всё меньше и меньше поводов шлёпать, потому что он всё сам знает.
Я читала в одной умной книге, что начинать шлёпать и строго наказывать надо до годика (!) пока ребенок не чувствует унизительности и обиды так остро. А если начинать вот сейчас - как у Натули, Дима уже большой, теперь конечно ему будет обидно... Надо деликатней наверное, набраться терпения и уговаривать, так наверное.
Цитата(Ilona @ 19.5.2011, 18:47) *
Аня, я же не "командоваю", кому и как воспитывать детей, я просто говорю, что не мой метод, так как у самой опыт печальный. Вообще, у меня есть правило " с малыми детьми, как с животными" Чем короче команда, тем лучше. Типа сидят все в песочнице ковыряются. потом набирают совок и ко рту подносят. Со всей дури орёшь "ФУ! НЕЛЬЗЯ!" и вся песочница совки бросает smile.gif Проверено многократно!!! Так что у каждого свои методы. Я ору, кто-то шлёпает, кто-то лупит, а кто-то уговаривает, а кто-то вообще не обращает внимания (вот есть же люди, а?).

Илончик, а я чё, я ни чё))) просто пояснила, а то и впрямь подумаешь)) ой, да я сталкивалась - у нас во дворе мамочка, малой и песок ест и камушки - по фигу. Зато самый здоровый, сейчас в сад пошёл, вообще на больничный не ходят (ТТТ). А то он и под дождем у неё бегал и с соплями прям, в общем мама оч спокойная ко всему)) может так и надо?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 19.5.2011, 18:04
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



моего уговаривать получается не всегда....сейчас в последние 3 дня-это ужас....он закатывает истерики по пустякам-и орет минут 20-30, как поросенок...взять на руки его не реально, он толкает меня, отпихивает...вчера я уже сама начала плакать и только после этого он закрыл рот, залез на ручки и стал гладить меня и приговаривать"всё-всё, мама!"
что с ним я не знаю-то ли после наркоза, то ли обижен на меня за то что в клинику привезла, то ли это кризис....
истерики по поводу одежды, хочет сам по эскалатору кататься и тд...по мелочам...он так не орал, когда у него пластырь снимали и катетор ставили, а тут....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 19.5.2011, 19:14
Сообщение #18


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Викуль, ну ты чего? Даник перенес операцию, стресс, какое то время должно пройти. Пусть пройдёт немного времени и вы успокоитесь! Сейчас это не показатель, надо набраться терпения. Я вот вообще не представляю, что будет с Тёмиком во время и после операции, он такой в этом плане своенравный... его наверное надо будет шурупами прикручивать к кровати, а потом связывать или успокоительные давать...


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 19.5.2011, 19:43
Сообщение #19


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Мой тоже после операции потом орал как резаный по каждому поводу. Прошло))

А вообще то у нас тоже не сильно много запрещается, зато если запрет - то это значит действительно запрет.
Самое неправильное в поведении родителей к ребенку - это когда он просит "достать вазочку со шкафа поиграть", а ты говоришь " нет", тогда он начинает просить еще, потом ныть, потом реветь, ногами топать и ты даешь, лишь бы умолк и успокоился.

Просекается ребенком с первого раза все! И модель поведения формируется мгновенно.
Хочу - нельзя- а поорать?- а погромче?- можно!!)) (Ура!своего добился, метод работает, так и действуем дальше))

Поэтому я следую мудрой чьей- то мысли :не запрещать, если нет веских причин для отказа.
У моих кризисов подобного рода не было. Были другие, но не в плане непослушания.
Посмотрим, как вырастет Егор)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 19.5.2011, 20:29
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Галина, мама Егорки @ 19.5.2011, 20:43) *
Поэтому я следую мудрой чьей- то мысли :не запрещать, если нет веских причин для отказа.

Да, у нас тоже самое, пока маленькая была. Можно всё, что не опасно для жизни своей и окружающих. Теперь, конечно, запретов больше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 12:31

    Rambler's Top100